Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#9901 2022-10-28 19:11:23

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

имеется ввиду ноут в специальной сумке ведь?

Не обязательно в специальной, подойдёт любая плоская сумка или рюкзак по размеру. Да, специально указывается, что именно дополнительно к ручной клади можно, а так хоть в авоське или пакете вези. Сумка хороша тем, что там обычно куча отделений и карманов, туда можно всякого мелкого напихать технического, тем самым уменьшив вес ручной клади.

#9902 2022-10-28 19:26:41

Анон

Re: Путешествий тред

спасибо, аноны)

#9903 2022-10-29 04:27:20

Анон

Re: Путешествий тред

Еще имей в виду, что в аэропорту могут попросить его открыть и включить. Не всегда. Меня иногда просили, иногда нет.

#9904 2022-10-29 05:09:53

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а вот такой вопрос, а что в итоге с букингом и ру-акками? В рф оно не работало, понятно. Сейчас я не в рф. Я могу юзать букинг?

#9905 2022-10-29 07:00:16

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а вот такой вопрос, а что в итоге с букингом и ру-акками? В рф оно не работало, понятно. Сейчас я не в рф. Я могу юзать букинг?

Он и в РФ работает, если есть карта иностранная. Они не работают с отелями в России и не принимают карты наших банков только.

#9906 2022-10-29 22:27:22

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, я беланон и в декабре буду в каком-то аэропорту Москвы. Есть ли там возможность пополнить карт-счет российских родичей, зная номер карты без физического ее наличия? По номеру телефона не предлагать, я не знаю, есть ли привязка, а родичи уже сильно возрастные и в эту вашу технику не умеют.

#9907 2022-10-30 05:50:58

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

По номеру телефона не предлагать, я не знаю, есть ли привязка, а родичи уже сильно возрастные и в эту вашу технику не умеют.

Ты будешь просто в аэропорту транзитной зоне? Ты хочешь наличку им на карту положить или что?Технически, надо запросить у них реквизиты карты, распечатывают в банке на бумажке без проблем, идти в этот банк, если есть отделение в аэропорту(да можно и в любой, платежка вроде 150 рублей стоит) и пополнить им счет. Если есть приложение онлайн,то реквизиты можно и там узнать, но если они с техникой не дружат...Я бы тебе в треде финансов советовал спросить

#9908 2022-10-30 06:42:48

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

анон никогда не летал с ноутбуком, и потому озадачен. по правилам авиакомпаний в салон можно брать ноут дополнительно к ручной клади, и это имеется ввиду ноут в специальной сумке ведь? а не сам по себе? просто боюсь его без сумки везти  :smoke: он еще большой (17.3), ни в какой рюкзак не влезает(

От авиакомпании зависит, читай у них на сайте.

#9909 2022-10-30 07:03:24

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, я беланон и в декабре буду в каком-то аэропорту Москвы. Есть ли там возможность пополнить карт-счет российских родичей, зная номер карты без физического ее наличия? По номеру телефона не предлагать, я не знаю, есть ли привязка, а родичи уже сильно возрастные и в эту вашу технику не умеют.

По идее, через банкомат наличкой наверно можно, если ты найдешь там банкомат их банка. Или через оператора в банке, если найдешь отделение банка, но в аэропорту вряд ли оно будет.

#9910 2022-10-30 07:46:58

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

анон никогда не летал с ноутбуком, и потому озадачен. по правилам авиакомпаний в салон можно брать ноут дополнительно к ручной клади, и это имеется ввиду ноут в специальной сумке ведь? а не сам по себе? просто боюсь его без сумки везти  :smoke: он еще большой (17.3), ни в какой рюкзак не влезает(

Какая авиакомпания? Обычно речь про ручную кладь, которая помещается на верх (1 место) и сумку с ноутом, телефоном, документами и прочим, которую ты держишь на руках. Размеры и вес этой сумки ограничены. В правила авиафлота с ноутом ты влезешь легко. А если речь про лоукостеров, то у тебя только 1 предмет ручной клади, причем ноут в габариты не поместится, и можешь взять ноут строго в мягком чехле. Если это сумка под ноут, могут придраться, тогда отстегивай ремень и клади его в ручную кладь. Карманы сумки тоже не набивай. А в тот же ryanair тебе обязательно нужно докупить приоритетную посадку + большую ручную кладь, иначе твой ноут не пропустят даже в руках.

#9911 2022-10-30 19:45:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

я беланон и в декабре буду в каком-то аэропорту Москвы. Есть ли там возможность пополнить карт-счет российских родичей, зная номер карты без физического ее наличия

Анон, если под беланоном ты подразумеваешь Беларусь, то не проще по номеру карты пополнить из своего банка? Если у них карта Мир (а если они в возрасте, то им должны были выдать для пенсии), то должно уйти. Комиссия должна небольшая быть, смотря какой у тебя банк. Между Беларусью и Россией переводы по номеру карты есть (ну, со стороны из России точно).

#9912 2022-10-30 22:19:39

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ты будешь просто в аэропорту транзитной зоне? Ты хочешь наличку им на карту положить или что?

Вылет из какого-то аэропорта, еще не сказали из какого. Надо наличку положить им на карту Мир сбербанка. Мне сказали, что в сберовских терминалах вроде такая функция есть.

Анон пишет:

Между Беларусью и Россией переводы по номеру карты есть

Если бы была... С февраля ее отключили, потом она появилась на месяц где-то и снова пропала. Я это регулярно мониторю, раньше именно так и переводил им. Даже в системе мир сбера и нашего беларусбанка бесполезно. В нашей техподдержке сказали, что не принимает российская сторона, а  у нас все списывается и возвращается почти мгновенно.

#9913 2022-10-30 22:58:37

Анон

Re: Путешествий тред

Кто летал из Казахстана авиакомпанией Qazaq air? У них на сайте написано, что можно, если у тебя перевес ручной клади на один килограмм, на регистрации просто доплатить 900 тенге. Это правда так или лучше не рисковать и применить испытанную технологию "жилетка Вассермана"?

#9914 2022-10-31 06:27:43

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Вылет из какого-то аэропорта, еще не сказали из какого. Надо наличку положить им на карту Мир сбербанка. Мне сказали, что в сберовских терминалах вроде такая функция есть.

Нет, анон. Просто по номеру без физ карты пополнить через банкомат точно нельзя. Альфу можно по расчетному счету так пополнять, а вот есть ли у сбера такая функция - хз.

#9915 2022-10-31 08:43:27

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, еще в тему самолетов и правил, кто в курсе (на сайт сходим и позвоним, но вдруг магейя холиварки?..).
Кузина летит РусЛайном, тариф Лайт,  у нее с собой офисно-кэжуал рюкзак, укладывающийся в параметры + дамская сумочка от неведомого китайца, размером А4, для всякого.
Так вооот... С Победой были проблемы на тему провоза (типа, доплачивайте за багаж), а как с этим у РусЛайна?

#9916 2022-10-31 08:55:45

Анон

Re: Путешествий тред

И к вопросу о добраться во Внуково: от Саларьво 911 автобус реально так часто ходит (интервалы по 7 минут)?

#9917 2022-10-31 08:57:15

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вылет из какого-то аэропорта, еще не сказали из какого. Надо наличку положить им на карту Мир сбербанка. Мне сказали, что в сберовских терминалах вроде такая функция есть.

Нет, анон. Просто по номеру без физ карты пополнить через банкомат точно нельзя. Альфу можно по расчетному счету так пополнять, а вот есть ли у сбера такая функция - хз.

Через отделение тогда, в окошке.

#9918 2022-10-31 09:01:33

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

И к вопросу о добраться во Внуково: от Саларьво 911 автобус реально так часто ходит (интервалы по 7 минут)?

Судя по мониторингу яндекса, очень близко к этому. Да ты сам по карте посмотри.

https://yandex.ru/maps/213/moscow/route … stops&z=12

п.с. Точечки - это автобусы на линии, я по таким точечкам ориентируюсь, когда на остановку выходить.

Отредактировано (2022-10-31 09:02:42)

#9919 2022-10-31 17:12:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

И к вопросу о добраться во Внуково: от Саларьво 911 автобус реально так часто ходит (интервалы по 7 минут)?

Вполне вероятно: когда я им пользовался, ни разу не приходилось долго ждать. Ну и как следствие, эти автобусы менее забиты (по сравнению, например, с шереметьевскими), можно доехать с комфортом)
АПД: частота хождения может быть связана и банально с тем, что маршрут короткий, минут 14, что ли, так что автобусы шустро челночат между метро и аэропортом.

Отредактировано (2022-10-31 17:15:09)

#9920 2022-10-31 22:02:25

Анон

Re: Путешествий тред

Сейчас при возвращении в Россию из СНГ тестируют на ковид? Я нагуглил, что с 21 октября надо заполнять какую-то анкету на госуслугах, а они тут не открываются. Меня не посадят в карантин на две недели?

#9921 2022-11-01 05:24:36

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

надо заполнять какую-то анкету на госуслугах, а они тут не открываются.

Ее можно заполнить бумажкой, иногда дают в самолете. Еще можно ее заполнить онлайн на госуслугах, когда прилетишь и будет инет, она не длинная. Я обычно в очереди на паспортный успеваю заполнить. Я не помню, этот пост с кодами и анкетами то ли после паспортного, то ли после багажа вообще.
Но последний раз вообще прошел мимо этого поста с мордой чайником и куар с меня не спросили(летом 2022). В 20 и 21 бдили

#9922 2022-11-01 22:30:42

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Сейчас при возвращении в Россию из СНГ тестируют на ковид? Я нагуглил, что с 21 октября надо заполнять какую-то анкету на госуслугах, а они тут не открываются. Меня не посадят в карантин на две недели?

Нет, наоборот, с 21 октября ПЦР как раз отменили. Анкету по-прежнему заполнять нужно, но анон выше про нее уже все сказал.

#9923 2022-11-01 22:40:52

Анон

Re: Путешествий тред

Работает ли Букинг без привязанной банковской карточки?
Если у гостиницы, с одной стороны, 100% оплата налом при заселении, но с другой - жесткая бронь и штраф за отказ за неделю до поездки - при таком условии Букинг без карты согласится на бронь?

И если карточка отвяжется, новую же привязать не получится никак, даже если оплата по ней не планируется?

#9924 2022-11-02 08:55:44

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Если у гостиницы, с одной стороны, 100% оплата налом при заселении, но с другой - жесткая бронь и штраф за отказ за неделю до поездки - при таком условии Букинг без карты согласится на бронь?

Тут только пробовать, если при бронировании карта не требуется, то все пройдёт. У меня ещё прошло с привязаной старой карточкой. Но если отель попробует списать деньги, то не сможет и отменит бронь. Можно попытаться написать им и договориться

#9925 2022-11-02 09:38:13

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Но если отель попробует списать деньги, то не сможет и отменит бронь.

Прелесть в том, что, по условиям Букинга, это не плата за заселение, а именно штраф за отмену. Ты отказался, но с тебя все равно берут стоимость 1 ночи проживания. И получается, что именно в этом случае "попробует списать и не сможет" - это большой такой плюс. :)
Я с такими условиями съездил месяц назад, было все отлично, но там была привязана карта, которую вчера пришлось заблокировать... Знать бы, что теперь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума