Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#9851 2022-09-29 16:54:24

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, есть лайфхаки как путешествовать по Карелии, если ты не турист с палаткой и без машины? Поездил этим летом с турами, контингент попутчиков и «прекрасные» экскурсоводы (только телеги про великий ссср, советско-финскую войну, вместо историй о регионе/легенд и эпосе) убили всякое желание связываться.

#9852 2022-09-29 17:14:32

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, есть лайфхаки как путешествовать по Карелии, если ты не турист с палаткой и без машины?

Мы с подругами этим летом ездили на сплав по Керети через фирму, палатки и всё прочее они предоставляли. Были в восторге, и группа тоже хорошая подобралась, с этим повезло.

#9853 2022-09-29 17:19:44

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, есть лайфхаки как путешествовать по Карелии, если ты не турист с палаткой и без машины?

"РЖД" может пригодиться: фирменный поезд "Москва - Петрозаводск", "ласточки" из Санкт-Петербурга в Сортавала, ретро-поезда из Сортавала в горный парк "Рускеала", обычные электрички... Доезжать на поезде до интересной локации, а там уж бродить самому или брать экскурсию на месте (как, например, прогулку на катере по Ладожским шхерам).
Я так ездил этой осенью из ДС на 2,5 дня. Остался очень доволен! Жил только в Сортавала, вволю нагулялся и по центру города, и по набережной, и по парку Ваккосалми с горой Кухавуори, один день полностью посвятил парку "Рускеала" (без экскурсий, просто по входному билету), да и то пожалел, что времени маловато, озеро Светлое досмотреть не успел))
Раньше ни разу в Карелии не бывал, огорчался, что живу не в Питере и маюсь от укачивания в машинах/автобусах. Хотел уж брать железнодорожный билет до Питера, а оттуда, закинувшись лекарствами от укачивания, ехать на автобусе с туром - однако самостоятельно и полностью железнодорожно проще и круче получилось.  :rainbow:

Отредактировано (2022-09-29 17:21:40)

#9854 2022-09-29 19:43:31

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, есть лайфхаки как путешествовать по Карелии, если ты не турист с палаткой и без машины

Там довольно много можно самостоятельно посмотреть. Это не транспортный пиздец в отличие от Архангельской области. Рускеала, Сортавала, Петрозаводск, Кижи, Беломорск, Медвежьегорск, Кемь, Соловки - все доступно общественным транспортом. Большинство местных экскурсий по сути только транспортные услуги - вас закинули на остров, вас забрали с острова.
И для сложных мест стоит уже смотреть турпоходы. Хочу в следующем году съездить в сплав с заездом к петроглифам.

#9855 2022-09-30 10:44:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, в какое время года лучше путешествовать в Таиланд, НЕ для пляжного отдыха, а города посмотреть?
И какие города/места стоит посетить?

поднимаю вопрос

#9856 2022-10-02 13:17:59

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, посоветуйте куда можно съездить на неделю из Москвы с трехмесячным ребенком?
На самолёте с ним боюсь лететь, на поезде тоже боюсь, что раскапризничается, поэтому желательно на поезде или машине в пределах 4 часов.
Может какие-то санатории знаете хорошие или интересный город с областями, чтобы неделю было нескучно провести. В Питер не хотим)

#9857 2022-10-02 13:22:04

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

санатории

Очень хорошие санатории в окрестностях Звенигорода, но это нифига не бюджетно. Из городов с достопримечательностями и развлекухами - Суздаль и Плёс. Неделю вполне там можно провести, неспешно пыриться на природу и домики

#9858 2022-10-02 13:23:03

Анон

Re: Путешествий тред

Переславль-Залесский ещё хвалили.

#9859 2022-10-02 13:34:38

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Это не транспортный пиздец в отличие от Архангельской области. Рускеала, Сортавала, Петрозаводск, Кижи, Беломорск, Медвежьегорск, Кемь, Соловки - все доступно общественным транспортом.

Эй-эй, Соловки не Карелия!
(хотя добираться до них из Карелии, безусловно, проще и быстрее  :lol: )

#9860 2022-10-09 20:30:44

Анон

Re: Путешествий тред

Где в интернете вы обычно ищите попутчиков на не особо крупные поездки? Много видел групп вк в стиле поиска попутчиков, но там всегда крупные проекты… другая страна или город. Мне вот надоело одному по окрестностям ДС и ДС 2 ездить одним днём. Знаю проект кто со мной, пару раз пробовал искать там. Есть ещё варианты?  :please:

#9861 2022-10-09 20:55:07

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Мне вот надоело одному по окрестностям ДС и ДС 2 ездить одним днём

Ездить со случайными людьми тебе надоест ещё быстрее  :lol:
У меня есть опыт многодневных поездок с малознакомыми людьми, один раз было норм, а второй эпичный пиздец.

#9862 2022-10-09 21:26:31

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне вот надоело одному по окрестностям ДС и ДС 2 ездить одним днём

Ездить со случайными людьми тебе надоест ещё быстрее  :lol:
У меня есть опыт многодневных поездок с малознакомыми людьми, один раз было норм, а второй эпичный пиздец.

Что уж поделать, иногда очень хочется делиться впечатлениями в моменте)
Тоже есть негативный опыт совместных поездок с незнакомыми людьми. Раза три такое случалось. Но и офигенный опыт тоже приобрёл. Однако этих людей из-за работы я трогать лишний раз не могу(( У меня же классическая пятидневка и наивное обещание самому себе раз в неделю выезжать в новое место.
Кстати, в многодневный поход ни за что не подписался бы на рандома. В однодневном вы хоть сразу в этот же день можете разбежаться в случае чего.

Отредактировано (2022-10-09 21:26:52)

#9863 2022-10-09 21:40:14

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

наивное обещание самому себе раз в неделю выезжать в новое место.

Прям хочется куда-нибудь с тобой выбраться, хотя путешествия осенью это сурово.
А в какого плана путешествия ты ездишь?

#9864 2022-10-09 21:58:28

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

хотя путешествия осенью это сурово.

Анон, почему? Я, конечно и летние люблю, но осенью -невероятно красиво, эта печаль, прозрачность. Почему-то в воспоминаниях осенних поездок самая вкусная еда, самая ароматная медовуха и даже чай из пакетиков с ложкой коньяка вспоминается чудесным)

#9865 2022-10-09 22:03:36

Анон

Re: Путешествий тред

Вот только сегодня ездил по южному берегу Финского гулять + форт Красная Горка и на озеро рядом с пл.69 км посмотрел на обратном пути. Забыл как оно называется. Путь занял 11 км примерно.
В прошлые выходные гулял на Сестрорецком Болоте с аноном отсюда. Но мы сошлись на почве другого треда, с путешествиями там никакой связи нет. Это случайно так получилось, что интерес сошёлся. Ну и я анон с Карелией в начале этой страницы. Летом удачно съездил в Рускеалу, Сортавалу, на Валаам. Осенью невероятно расстроился туром по местам силы - это меня привело в тему путешествий.
Есть один основной критерий для поездки. Природу посмотреть. Могу просто в лес выехать без особого маршрута, для меня это тоже вариант. Хорошо что я в грибах особо не дум-дум, так бы всех дачников в электричке распугал.

#9866 2022-10-09 22:09:45

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте куда можно съездить на неделю из Москвы с трехмесячным ребенком?

Рязанская область. Есть санаторий "Солотча". Он простенький, с турецким ремонтом, но в сосновом лесу. Ехать "Ласточка" до Р. и такси (не, на автобусе тож можно, но с младенцем лучше не).
Есть еще "Сумбулово" (я не знаю, как именно оно называется, санаторий, база отдыха), туда как раз знакомые ездили с ребенком (постарше, правда). И нужно пробить время работы, возможно, оно работает только в теплый сезон.

#9867 2022-10-09 22:10:09

Анон

Re: Путешествий тред

а второй эпичный пиздец

Анон, а расскажи?

#9868 2022-10-09 22:38:36

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте куда можно съездить на неделю из Москвы с трехмесячным ребенком?
На самолёте с ним боюсь лететь, на поезде тоже боюсь, что раскапризничается, поэтому желательно на поезде или машине в пределах 4 часов.
Может какие-то санатории знаете хорошие или интересный город с областями, чтобы неделю было нескучно провести. В Питер не хотим)

Мне очень нравится город Мышкин. Маленький городок, очень ориентирован на туристов, много музеев, от краеведческого до музея мыши, на центральных улицах, почти на каждом доме есть таблички с биографиями живших там людей, и вообще очень атмосферно и красиво. Ну, и Волга рядом, рыба копченая, вот это все. На окраине город вплотную упирается в лес, хороший сосновый бор, не бурелом, можно гулять в любое время года, кроме самой мокрой осени, там же, практически в лесу, один из отелей.
Большинство туристов туда приезжают на теплоходе летом, и проводят пол дня, но мне там так понравилось, что несколько раз туда приезжал и не скучал.
Также плюсую к Плесу, там красивейшие места, но ехать из Москвы на машине часов пять. Если тяжело с ребенком столько ехать, можно переночевать по дороге в том же Переславле.

#9869 2022-10-10 10:05:17

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо за реки городов и санаториев! Будем выбирать)
Анон с младенцем

#9870 2022-10-10 12:51:15

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

а второй эпичный пиздец

Анон, а расскажи?

Это для меня эпично, потому что ситуация оказалась максимально некофмортная. Сначала попутчица настояла, чтоб мы жили не в гостинице, а в айр бнб. Потом долго выбирала жильё, чтоб сдавал белый. Дальше я приезжаю в город, заебаный выхожу из аэропорта, а она мне пишет, что потеряла ключи от квартиры. Хозяйка в другом городе, уже взяла билеты и приедет через сутки (и кстати, в квартиру попутчицу заселял её друг-араб, чо выбирала спрашивается?). Потом на утро оказалось, что деваха просто не нашла ключи в своей сумке.
Но дальше начался цирк с этими ключами, потому что она мне их не давала и мне приходилось постоянно подстраивать свое расписание под неё. И это было местами ужасно неудобно, типа я час сидел с мигренью на лестнице. В итоге я на неё просто наехал и отобрал ключи под вопли, что ты, аноннейм, безответственный и их обязательно потеряешь. Я охуел окончательно и послал её. И все это сопровожалось ещё рядом мелких бытовых несовпадений. Короче лучше бы один съездил.

#9871 2022-10-10 14:29:58

Анон

Re: Путешествий тред

Анон сегодня в ночь вернулся из Армении. Там клёво, но, кажется, из-за 21 сентября все стало гораздо дороже, чем могло бы быть. И еще с едальнями проблемы. :)

#9872 2022-10-10 15:25:15

Анон

Re: Путешествий тред

Проблемы в чём?

#9873 2022-10-10 17:04:01

Анон

Re: Путешествий тред

Проблемы с распределением/нахождением мест. Центр, вроде таверны/рестораны на каждом углу, при этом можно зайти в три подряд и не найти столика. Или пройти еще куда-то, и вдруг будет пустая, хотя вроде и по ценам норм, и вкусно там. Странновато.

Скрытый текст

К качеству еды или обслуживанию претензий нет, и то, и другое в порядке.

Отредактировано (2022-10-10 17:06:05)

#9874 2022-10-10 17:19:18

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Или пройти еще куда-то, и вдруг будет пустая, хотя вроде и по ценам норм, и вкусно там. Странновато.

Если запостить отзыв в релокантском чате, там тоже будет яблоку негде упасть.  =D

#9875 2022-10-20 22:11:01

Анон

Re: Путешествий тред

Боюсь ходить во внешний интернет.Аноны, а правда, что для шенгена теперь нужно будет подтверждать платёжеспособность иностранным счетом/картой?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума