Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#9776 2022-09-12 23:23:29

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Узбекистан, Казахстан, Грузия, Абхазия - страшно, блин, ехать одной или вдвоем с другой девушкой.

Так, про Узбекистан, пожалуйста, поподробнее? Собираемся туда с подругой где-нибудь в конце зимы. Что там плохо? Мы, правда, не тонкозвонные девушки, мы седые тетки 45-го левела, и я думала, что в туристических районах не опаснее, чем в ДС...

#9777 2022-09-12 23:25:21

Анон

Re: Путешествий тред

Казахстан, Грузия и Абхазия точно не более опасны для одинокой девушки чем Россия

#9778 2022-09-13 00:32:20

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Казахстан, Грузия и Абхазия точно не более опасны для одинокой девушки чем Россия

Не успокаивает, увы.  В России у меня есть подъезд  с домофоном, квартира с замком и полиция в соседнем подъезде, которым сложнее будет лично мне сказать самавиновата, чем незнакомой в соседнем дворе. В поездке у меня нет ни гарантии безопасности, ни знаний, чем и кого ненормального я могу привлечь и куда от него бежать.
Да, все это могут быть неоправданные страхи, но они есть. Чужие впечатления их так просто не сотрут.

#9779 2022-09-13 01:10:39

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Так, про Узбекистан, пожалуйста, поподробнее? Собираемся туда с подругой где-нибудь в конце зимы. Что там плохо? Мы, правда, не тонкозвонные девушки, мы седые тетки 45-го левела, и я думала, что в туристических районах не опаснее, чем в ДС...

Именно так. Я была в У. году в 2015 зимой одна. Несколько моментов, которые нужно помнить. Наебать европеоида - национальный вид спорта. Например, деньги я меняла на месте как в 1992 в каком-то вагончике в жилом квартале, куда меня местный чел привел (там обменный курс более божеский, чем в банках, раза эдак в 3). Через некоторое время пришла туда сама, курс был куда менее выгодный. Или на рынке/в тандырной нет ценников. Или стоимость такси по городу будут называть от балды, вдруг прокатит цена в 3 раза выше местной нормы (которую мне слил все тот же чел).
Местные (особенно если больше одного) предпочитают перемещаться по Ташкенту на такси, т.к. стоимость получается почти как на общ.транспорте, только от двери до двери. Но цен уже не помню.
Также при выезде из жилья очень важно взять бумажку, что ты, фио, проживал от сих до сих в гостинице/хостеле "рога и копыта", красивая печать. Ее иногда рандомным образом спрашивают таможенники на выезде из страны. Нет бумажки - попадаешь на какой-то местный штраф, чувствительный по российским меркам. У меня она была, таможенники были очень расстроены.
Еще я ездила из Ташкента в Самарканд и обратно ночными поездами, тоже вроде какую-то бумажку брала в гостинице с указанием местного адреса проживания. Плохо помню, т.к. не пригодилось. Вроде как милиция иногда проверяет эти бумажки в поездах (типа обратка временной регистрации? Хз.).
А, еще немного нервировали мальчики с автоматами в центре города, сторожившие всяческие административные здания. И они же, шмонавшие сумки на входах в метро по-моему, именно поэтому им почти не пользуются.
Особенности местного градостроительства, которые вынесли мозг: аэропорт Ташкента в черте города и ж/д вокзал Самарканда на выносе из города.

А так много солнца, много фруктов (их гранаты и мандарины до сих пор вспоминаю со слезами на глазах), остатки разнообразных осколков Шелкового пути семь разных школ росписи по керамике только на территории Узбекистана, ых.

Отредактировано (2022-09-13 01:19:38)

#9780 2022-09-13 01:20:55

Анон

Re: Путешествий тред

По Узбекистану уточню. С новым президентом у них для туристов стало лучше. Яндекс-такси работает отлично, но если больше одного человека, нужно брать комфорт, на обычном приезжают милипиздрические спарки.

Менять деньги по адекватному курсу теперь можно и в банках, плюс теперь появились банкоматы на улицах, как и везде.

Однако за ценами следить надо везде, наебать да, будут пытаться даже в заседаниях с меню. Нам три мороженых по три шарика пытались посчитать как семнадцать  :facepalm:

Через пару недель едем в Ташкент на выходные, если будет тебе ещё актуально, могу совсем свежими впечатлениями поделиться. В последний раз были в 2019.

Тогда же ходила абсолютно одна по городу и все было ок. Но днем и в центре.

По Казахстану - для девушек правила безопасности стандартные, не ходить в одиночку поздно по темным закоулкам и следить за напитками в барах, в остальном у нас проблем никаких особых нет, особенно в Алматы и Астане. Можете выучить, как будет спасибо и здравствуйте на казахском, получите сраз плюс сто к лояльности местных

#9781 2022-09-13 02:10:47

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Грузия и Абхазия точно не более опасны для одинокой девушки чем Россия

плюсую, в Питере я чувствую себя куда менее защищенной, чем в той же Абхазии, неделю отам одна отдыхала, вообще никаких проблем. Сорри, но страшнее пьяного русского быдла я никого не видела.

#9782 2022-09-13 10:13:50

Анон

Re: Путешествий тред

Анончики, спасибо за рассказы про Узбекистан  :heart:

Анон пишет:

Через пару недель едем в Ташкент на выходные, если будет тебе ещё актуально, могу совсем свежими впечатлениями поделиться. В последний раз были в 2019.

Да, было бы здорово. Единственное - желательно, конечно, как оно для туриста со стороны, у которого нет знакомых местных.

#9783 2022-09-13 10:19:39

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Однако за ценами следить надо везде, наебать да, будут пытаться даже в заседаниях с меню. Нам три мороженых по три шарика пытались посчитать как семнадцать 

Тоже не прибавляет ощущения безопасности. Кстати, как с этим в Беларуси?

#9784 2022-09-13 10:20:54

Анон

Re: Путешествий тред

Анон, который в четверг купил авиабилеты в Ереван и позавчера забронировал гест-хаус там же, читает новости со сложными чувствами... Как думаете, в начале октября нормальная получится поездка? Что-то я ссу.

Или с этим лучше вообще в ТК?

#9785 2022-09-13 10:44:31

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Единственное - желательно, конечно, как оно для туриста со стороны, у которого нет знакомых местных.

Окей, тогда потом отпишусь.
Мы туристами и ездим, хотя у нас знакомые здесь есть)

Анон пишет:

Тоже не прибавляет ощущения безопасности

Если что, это далеко не везде. За несколько поездок такое заведение попалось один раз всего, а поесть мы куда только не ходили, вплоть до столовок на базаре. В Центре национальных видов кухни недорого объелись шикарного мяса  :heart:

#9786 2022-09-13 11:15:39

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

если кому еще приходила в голову эта светлая мысль, не совершайте ошибку. Через 4 дня пересекать границу, нет ни визы, ни паспорта, чтобы поехать туда, где виза не нужна

Не понял тебя. То есть визу пока не выдали? А почему говоришь, что не не нужна?

Мимоанон.

#9787 2022-09-13 11:20:32

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон, который в четверг купил авиабилеты в Ереван и позавчера забронировал гест-хаус там же, читает новости со сложными чувствами... Как думаете, в начале октября нормальная получится поездка? Что-то я ссу.

Или с этим лучше вообще в ТК?

Кто же может предсказать? Прилетел из Еревана два дня назад, прекрасно провёл там время.

#9788 2022-09-13 11:24:44

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Не понял тебя. То есть визу пока не выдали? А почему говоришь, что не не нужна?

Мимоанон.

вероятно, через шенген тот анон летит не в шенген

дранон

#9789 2022-09-13 11:30:11

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, я здесь в июне-июле спрашивал про Стамбул. Наконец-то слетал, огромное всем спасибо за советы, особенно про поесть, транспорт и достопримечательности  :heart:  Очень доволен  :rainbow:

#9790 2022-09-13 16:15:05

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Прилетел из Еревана два дня назад, прекрасно провёл там время.

Анонче, а расскажи? Как платил, сколько ушло, как от аэропорта до города добирался (прочел, что днем ходит шаттл, водителю платить наличными, это их в аэропорту чуть-чуть поменять, получается?)
Ну, и не только про деньги, а вообще рекомендации - что-как.

Выезжал ли куда-нибудь из Еревана, и если да, то каким образом.

#9791 2022-09-13 16:49:30

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Тоже не прибавляет ощущения безопасности. Кстати, как с этим в Беларуси?

Были в августе, обсчитать нигде не пытались, но мы с этим в Минске вообще ни разу не сталкивались за последние восемь лет, как туда ездим. Но многие заведения этим летом стали работать хаотичным образом почему-то. Приходишь пообедать, а на двери "Мы откроемся сегодня в 17:00". Блин, вы могли это хотя бы в инсту свою запостить? В один день мы так пять кафешек обошли, то закрыты до вечера, до кондёр сдох, то без объяснения причины никого нет.

#9792 2022-09-13 16:56:17

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Как думаете, в начале октября нормальная получится поездка? Что-то я ссу.

Увы, невозможно предсказать, анон. Билеты дорогие были? Потому что в худшем случае ты просто попадешь на их цену и никуда не полетишь, по опыту весенних перелетов и отмен - выбить деньги обратно из авиакомпаний сложно, они обычно предлагают зачесть потраченную сумму на новый билет в будущем. Шансы, что ты прилетишь в октябре в Ереван, и тут вдруг начнется в большем масштабе, чем сейчас... ну, они есть, конечно, но мне кажется, за несколько недель станет понятно, куда ветер дует.

#9793 2022-09-13 17:22:29

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анонче, а расскажи?

Там везде принимают оплату картой Мир, расплачивался только картой, деньги не менял. Ездил на Яндекс  такси, очень дёшево, оплата картой. Есть другие такси за наличку, но у меня не было. Нужен или роуминг или искать, где вайфай.
Русский знают практически все, проблем не было. Был там два дня, гулял по городу, больше никуда не ездил.

Отредактировано (2022-09-13 17:24:03)

#9794 2022-09-13 17:25:37

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Не понял тебя. То есть визу пока не выдали? А почему говоришь, что не не нужна?

Не выдали. Не нужна виза, если срочно менять планы и ехать в страну, куда виза не нужна

#9795 2022-09-13 17:32:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Там везде принимают оплату картой Мир, расплачивался только картой, деньги не менял. Ездил на Яндекс  такси, очень дёшево, оплата картой.

Дополню, что Мир иногда все-таки глючит, поэтому некоторый запас налички в магазинах лучше иметь.

С такси бывают случаи, когда таксист уезжает, не подобрав пассажира, и при этом отмечает заказ как выполненный, в результате чего деньги с карты списываются, а ты остаешься стоять на улице. Но это редкость, и техподдержка Яндекса быстро реагирует.

#9796 2022-09-13 17:37:10

Анон

Re: Путешествий тред

Анон, у которого билет в Ереван на воскресенье, сидит с лицом лица. Думаю все же полететь, но вообще радостное предвкушение как рукой сняло.

#9797 2022-09-13 17:56:30

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Дополню, что Мир иногда все-таки глючит, поэтому некоторый запас налички в магазинах лучше иметь.

У меня глюков не было с картой, только с геолокацией иногда. А наличку лучше иметь, соглашусь, если там быть какое-то время. Мне в одном киоске лимонад не продали, хотели наличку.

#9798 2022-09-13 18:02:07

Анон

Re: Путешествий тред

Да, у многих в отзывах читал про то, что с Яндекс.такси в Ереване удобно, но тут возник очень дурацкий вопрос: если к этому приложению прикручен российский мастеркард, за границей с оплатой все будет нормально?
Приложение ведь, по идее, остается российским...  :think:

#9799 2022-09-15 13:43:13

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны с советами про Владивосток - люблю вас всех. Я не тот анон, что просил, но мне очень помогло.
Город понравился, прям влюбилась :heart: .

#9800 2022-09-16 16:28:47

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Да, у многих в отзывах читал про то, что с Яндекс.такси в Ереване удобно, но тут возник очень дурацкий вопрос: если к этому приложению прикручен российский мастеркард, за границей с оплатой все будет нормально?

нет
не будет работать

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума