Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#9651 2022-08-25 10:36:34

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, кто нибудь ездил в адыгею в октябре? Вообще, куда можно съездить в это время в РФ одному?

#9652 2022-08-25 11:01:01

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

в октябре? Вообще, куда можно съездить в это время в РФ одному?

если хочется на природу, я бы посоветовал горы - Красная Поляна, Роза Хутор. в октябре еще не холодно, золотая осень. супер удобно добираться, есть чем заняться - канатки, легкий хайкинг, горячие бассейны, тусовки и тд. жилье и питание можно найти на разный бюджет.
и главное, там реально комфортно одному, я 2 раза ездил! к примеру, в Домбай я бы один не поехал, хотя в компании там прикольно))

#9653 2022-08-25 11:10:47

Анон

Re: Путешествий тред

Если бы я решал, куда бы мне поехать в октябре одному, я бы поехал в какой-нибудь санаторий в приморском городе. Но это я просто очень устал, заебался и не очень хорошо себя чувствую.

#9654 2022-08-25 11:26:25

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, кто нибудь ездил в адыгею в октябре? Вообще, куда можно съездить в это время в РФ одному?

Я ездил, было охуенно. Останавливались в Даховской, там поднимались на канатке, ходили к Чертовому пальцу, еще ходили на водопады Руфабго, ездили наверх на плато, потом специально в тот день, когда не ездит паровозик по ущелью в Мезмае, ходили по этому ущелью пешком. Но нам повезло с погодой, и осень в том году была очень красивая. И мы были на своей машине.

#9655 2022-08-25 11:35:58

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я ездил, было охуенно. Останавливались в Даховской

Я смотрю на сборный экскурсионный тур и думаю, что с погодой и есть ли там где походить без компании (как раз даховская).

#9656 2022-08-27 00:50:53

Анон

Re: Путешествий тред

Очередной анон с Турцией. Кто в курсе, как там сейчас, карты мир принимают? Можно ехать с одной этой картой?

#9657 2022-08-27 01:01:12

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Очередной анон с Турцией. Кто в курсе, как там сейчас, карты мир принимают? Можно ехать с одной этой картой?

Принимают далеко не везде. В Мигросе и Вайкики, например, не принимают.  Но можно снять лиры в банкоматах двух банков -  Ziraat и Halk, но не более 2 тысяч лир в день. На время поиска этих банкоматов лучше долларов или евро взять.

#9658 2022-08-27 03:57:46

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Очередной анон с Турцией. Кто в курсе, как там сейчас, карты мир принимают? Можно ехать с одной этой картой?

Можно снимать наличные лиры в банкоматах пяти банков, список гуглится. Про ограничение тоже не знаю, в аэропорту снимала в одном и том же подряд 4000, 3000 и 2000. Каждый следующий раз он мне разрешал снять меньшую сумму, но всё равно достаточно. Главное не паниковать, если банкомат не дает деняк, стоит попробовать соседний того же банка, или тот же с меньшей суммой. У меня была карта мир тинькофская, если что.

#9659 2022-08-27 07:54:47

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Но можно снять лиры в банкоматах двух банков -  Ziraat и Halk

Нет, не только в них. Ещё bankamatik от İş Bankası, Vakifbank + вроде в Денизе тоже ок было. Лимит на снятие зависит от банка. Где-то лимит 3-4 тысячи лир на одно снятие, но можно тут же засунуть карту обратно и запросить ещё или снять в другом банкомате. Если в банкомате закончились деньги, то он просто их не даст. Вроде у какого-то банка есть лимит на снятие в сутки, но не помню сейчас у какого.

Я в Анталье, так тут банкоматы на каждом углу + на заправках и в ТЦ (а на выходе из аэропорта их была куча). Подозреваю, что в других городах ситуация не сильно хуже. Но в условной деревне может быть иначе, конечно.
На каждом банкомате ещё и метки платёжных систем, которые он готов обрабатывать, так что достаточно проверить наличие там лого "Мир".

Может, конечно, ещё зависеть от того, карта какого банка будет на руках. У меня была тинькофская. (И лучше ехать не с одной картой, если честно — мой единственный Мир сожрал банкаматик, так что теперь приходится перекидывать деньги через Золотую корону)

У меня в Вайкики, в Икее и, например, в одном музее карта точно благополучно принималась. Я слышала, что у этих терминалов может быть несколько банков в доступе, так что достаточно кассиру поменять этот момент (например, на Дениз). Плюс, если что, бесконтактно карты точно не срабатывают + на каждую покупку вне зависимости от суммы понадобится вводить пин-код.

И, да, при оплате или снятии с рублёвого счёта курс конвертации обычно весьма симпатичный. Думаю, что это заметно выгоднее, чем тащить доллары-евро из России. (Можно, наоборот, прибарахлиться валютой тут  :lol: )

Отредактировано (2022-08-27 07:56:48)

#9660 2022-08-27 09:58:48

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Нет, не только в них. Ещё bankamatik от İş Bankası, Vakifbank + вроде в Денизе тоже ок было

Да, Тинькоф чаще принимают. У меня сберовская, она только в зираате и халке. Остальные типа принимают, переключаются на русский язык, дают выбрать сумму, но потом пишут, что денег нету у них, некаких, пустой банкомат. Карту принимали в аптеке и текстильном, в Манавгате.

Блин, рассвспоминался, теперь снова в Турцию хочу.  =D

#9661 2022-08-27 16:10:04

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо, аноны с Турцией, вы котики :heart:
Может, вы ещё и про https://localrent.com/ что-то знаете? В смысле, как сервис, норм? Анон раньше пользовался Rentalcars'ом для Турции, было норм. Сейчас хз, если получится иностранную карту сделать - продолжу им пользоваться. Localrent чет насторожил ценами ниже Rentalcars'а.

#9662 2022-08-27 23:30:51

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а кто в последнее время был или сейчас живет в Грузии, подскажите, на каком языке лучше пытаться общаться с местными, чтобы и коммуникация более-менее сложилась, и не стриггерить никого? Ехать планирую по маршруту вокзал - такси - гостиница - пляж, никуда не вылезая за пределы турсектора, английским удастся обойтись?

#9663 2022-08-28 07:50:39

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, я вчера вернулась из Анапы, нашла там потрясающую столовую, называется "Шпинат", всем рекомендую, рулет с кабачками и творожным сыром – это нечто.
Идти минут 5 от центра, а цены очень приемлемые, кстати.

#9664 2022-08-28 07:54:54

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а кто в последнее время был или сейчас живет в Грузии, подскажите, на каком языке лучше пытаться общаться с местными, чтобы и коммуникация более-менее сложилась, и не стриггерить никого? Ехать планирую по маршруту вокзал - такси - гостиница - пляж, никуда не вылезая за пределы турсектора, английским удастся обойтись?

Конечно, удастся. Иногда они и сами на русский переходят, если понимают, что ты русский. Главное сам не начинай с русского)

#9665 2022-08-28 13:47:10

Анон

Re: Путешествий тред

Калининградские аноны, а что у вас с погодой в начале октября? В инете выдается температура +15 +20, но при разной влажности и ветре это будут очень разные температуры) Что брать с собой на неделю из верхней одежды? Длинный плотный кардиган с шерстью стоит брать или я в нем сварюсь?
Вот такой:
https://www.wildberries.ru/catalog/2654 … rgetUrl=EX

Еще думаю взять ультралегкий юниклошный пуховик... Или я слишком утепляюсь и лучше смотреть в сторону более легких кардиганов, пиджаков и х/б олимпиек? Я вообще не мерзляк, но помню, как охуевала в Риге в декабре - при минус 10 там была такая холодрыга из-за сырости и ветра, что я каждые 15 минут искала глинтвейн теплое помещение, чтобы согреться.

#9666 2022-08-28 14:12:41

Анон

Re: Путешествий тред

Про Юрьевец. Памятник затонувшим церквям есть, торчит там из воды.
Но туда тоже пришла цивилизация, набережную переделывают. Печаль.

#9667 2022-08-30 07:57:07

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, не знаю сюда или в мозгоправку, но… как вы справляетесь с аэрофобией? Мне пиздец длительный полет предстоит по экстренному случаю, еще и с пересадкой, ужасно хреново себя чувствую. И за случай отдельно переживаю, а тут еще и этот полет((( Не знаю как себя успокоить. Спать в самолетах я не умею((

#9668 2022-08-30 08:07:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Спать в самолетах я не умею((

Я раньше тоже не умел, помогал адский график работы, когда в самолёте вырубаешься, а так у меня тоже была адская аэрофоьия, собственно, особо она не исчезла, но хоть спать могу теперь, а не ерзать все время

#9669 2022-08-30 08:21:37

Анон

Re: Путешествий тред

Попробуй Драмину или что-то похожее перед полетом, они дают сонливость. Распиши себе заранее все расписание, когда и на чем ты поедешь в аэропорт, когда регистрация, когда взлет, посадка, куда дальше. График успокаивает. Возьми с собой киношку или книгу, ну это понятно, чем интереснее, тем лучше. Возьми вкусный снек. Подумай, чем еще можно заняться в тишине и в одиночестве, может, рукоделием мелким или там письмо кому написать, или причины своего стресса выписать агрессивно.

#9670 2022-08-30 08:25:28

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, не знаю сюда или в мозгоправку, но… как вы справляетесь с аэрофобией?

У меня довольно редки приступы аэрофобии, но если случается - немного выпиваю или пью какой-нибудь транк, в самолете стараюсь уткнуться в книгу или кино, в совсем тяжелом случае я мысленно обращался к авиалайнеру "ну ту же хороший самолетик" и нежно почесывал ему обшивку под иллюминатором - как ни странно, мне помогло представить самолет большой живой птицей, которая в небесах у себя дома, и значит все с нами будет хорошо.
Еще я слышал хорошие отзывы на курс "Летаем без страха", по-моему его много раз сливали в сеть, можно скачать.

#9671 2022-08-30 08:41:24

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо большое, анончики. Пойду качать книжки и курсы.
Драмины у меня тут нет, только валерьянку раздобыл, но такое… пил последние три дня ее, спокойнее пока не стал

Отредактировано (2022-08-30 08:43:01)

#9672 2022-08-30 08:59:26

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

только валерьянку раздобыл, но такое… пил последние три дня ее, спокойнее пока не стал

Ее надо долго пить, у не накопительный эффект

#9673 2022-08-30 09:37:39

Анон

Re: Путешествий тред

Вместо Драмины любое средство "от укачивания/от морской болезни", они почти все снотворный эффект дадут. Или сразу в аптеке прямо сказать - боюсь летать, мне чтоб отрубиться или успокоиться намертво. Часто такие сильные вещи не пьют, но на один раз норм.

#9674 2022-08-30 10:07:59

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

только валерьянку раздобыл, но такое… пил последние три дня ее, спокойнее пока не стал

Я все детство был на валерьянке и никакого эффекта не заметил.

#9675 2022-08-31 18:02:49

Анон

Re: Путешествий тред

Анончики, едем на 2 дня в Москву компанией из 3 человек. Может, кто-то подскажет нормальные гостиницы до 3к за сутки? (или кто-то сам сдаёт там квартиру, ахах)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума