Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#9601 2022-08-19 14:37:50

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

как использовать бонусы в приложении РЖД? Что-то мне сложнаа

Для начала проверь, накопил ли ты достаточное количество, чтобы тратить https://rzd-bonus.ru/page/kak-potratit-bally/
В чём затык у тебя?

#9602 2022-08-19 15:57:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

в Плес?))

слишком сложно и дорого для выходных, наверное, оно стоит того? :think:
насколько я понял, нужно самолетом до Иваново и оттуда еще автобусом часа два

Анон пишет:

Тогда очень рекомендую, особенно к осени, это же любимое время года Пушкина. Но предупреждаю, что нужно быть готовым очень много ходить - музеи-усадьбы на территории заповедника находятся на расстоянии нескольких километров друг от друга

Прямо как мне надо, спасибо :hysterics:

#9603 2022-08-19 21:23:44

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

на пару дней из СПб

Тверь и Тверская область типа Торжка для выходных вполне себе

#9604 2022-08-19 22:04:00

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Тверь и Тверская область типа Торжка для выходных вполне себе

хорошая мысль, спс!

#9605 2022-08-20 14:08:48

Анон

Re: Путешествий тред

аноны, а сориентируйте, пожалуйста, что сейчас в турции по ковидным требованиям? прививки, пцр и т.д.?

#9606 2022-08-20 16:28:25

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

аноны, а сориентируйте, пожалуйста, что сейчас в турции по ковидным требованиям? прививки, пцр и т.д.?

Туда - ничего не надо, масок нет, все хорошо. Обратно - надо либо перед возвращением заполнить на госуслугах анкету, либо заполнить ее в самолёте. По прилёту тоже надо отметиться на госуслугах, если куаркод действующий, то указать его, если нет, то тест. Мы с дочкой летали, у меня ещё код прошлогодний был, а ей на следующий день сходили и тест сделали, в аэропорту дикие цены.

#9607 2022-08-20 16:37:35

Анон

Re: Путешествий тред

Ага, спасибо большое, ясно )

#9608 2022-08-20 21:15:09

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, научите меня, пожалуйста, пользоваться букингом, не могу понять, это он дурак или я. Если я вбиваю в фильтрах "двое взрослых, два номера", затем в результатах еще раз отмечаю "отсеять все, где меньше двух комнат", а он продолжает подсовывать мне подборку с "одна огромная двуспальная кровать, идеальный вариант для вас!" (нет, не идеальный, засуньте себе эту кровать туда, откуда достали) - с этим вообще можно что-то сделать, или только изучать все получившиеся результаты вручную?

#9609 2022-08-20 21:41:47

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, научите меня, пожалуйста, пользоваться букингом, не могу понять, это он дурак или я. Если я вбиваю в фильтрах "двое взрослых, два номера", затем в результатах еще раз отмечаю "отсеять все, где меньше двух комнат", а он продолжает подсовывать мне подборку с "одна огромная двуспальная кровать, идеальный вариант для вас!" (нет, не идеальный, засуньте себе эту кровать туда, откуда достали) - с этим вообще можно что-то сделать, или только изучать все получившиеся результаты вручную?

Нужны два двухкомнатных номера для 2 человек?
И чтобы там были односпальные кровати при этом?


Если нужны два номера, по номеру на человека, в каждом 1 обязательно односпальная кровать - нужно выбрать 2 человека, 2 номера, тип кровати
Если нужен 1 номер с 2 односпальными кроватями - нужно выбрать 2 человека, 1 номер,  кол-во комнат, тип кровати

#9610 2022-08-20 22:00:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Если нужны два номера, по номеру на человека, в каждом 1 обязательно односпальная кровать - нужно выбрать 2 человека, 2 номера, тип кровати

Я так и делал, и именно по этому запросу он мне предлагает во многих отелях один номер с одной кроватью (в смысле, там реально для бронирования доступен только один номер на весь отель с такими характеристиками, и забронировать запрос х2 не выходит).

Анон пишет:

кол-во комнат

Вот вообще не вижу, где это выбрать, к сожалению.

#9611 2022-08-21 18:54:32

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны из РФ, кто был в Грузии за последние 5-6 месяцев, как там щас вообще, рубли всё ещё можно поменять прямо там на лари?)))

А то этот анон с анономужем хотят поехать в сентябре на неделю через Владикавказ, как раз отпуск будет. но начитавшись статей из "вилладжа" про русских, сбежавших в Грузию с конца февраля, анон себя накрутил и тревожно какает. Добавило ещё и то, что хостелы не отвечают.

#9612 2022-08-22 15:04:40

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если нужны два номера, по номеру на человека, в каждом 1 обязательно односпальная кровать - нужно выбрать 2 человека, 2 номера, тип кровати

Я так и делал, и именно по этому запросу он мне предлагает во многих отелях один номер с одной кроватью

что-то странное, проверил сейчас - везде предлагает 2 номера, на странице поиска перед названием номеров пишет, например
  2×Стандартный номер на первом этаже

#9613 2022-08-22 15:13:44

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

в сентябре на неделю через Владикавказ

Я не знаю, из какого ты региона, анон, но обязательно прочекай, его там на границе с пропуском машин сейчас. А то бывает веселье:
https://t.me/mash_gor/2213
Комменты почитай под новостью обязательно.

Отредактировано (2022-08-22 15:14:19)

#9614 2022-08-22 15:59:52

Анон

Re: Путешествий тред

Ещё один анон съездил в Дагестан и принёс пригоршню лайфхаков. Вкратце:
- впечатления от поездки - 8 из 10;
- основные плюсы: красивая природа, разнообразие туристических локаций, доброжелательность местных, тёплое море, вкусная еда, низкие/средние цены;
- основные минусы: официально в Махачкале купаться нельзя (хотя народ всё равно купается - но я испугался угрозы ротавируса и решил не рисковать, купался в пригородах и под Дербентом), море мелкое и бурное, местами флёр "бэк ин ЮЭСЭСА", по вечерам с общественным транспортом становится всёсложна (последняя электричка из Кизилюрта в Махачкалу - в 14:30, из Дербента в Махачкалу - в 16:40; две маршрутки из Махачкалы в Дубки, что близ Сулакского каньона, отправляются рано утром, возвращаются в районе обеда, ездят всего один раз в день туда-обратно, и то не факт - чёткого расписания нет, отправление по мере заполняемости);
- ездил на неделю, анон-Ж с родственником-М, жил в Махачкале и катался по достопримечательностям оттуда, причём старался в основном передвигаться пешком и поездом, оставляя авто на крайняк (да, я тот самый анон, который после часа езды на машине начинает зеленеть лицом и стродать, даже несмотря на лекарства), заодно старался экономить.

Итак, слайды лайфхаки:
- попутки реально ловятся, зачастую местные жители сами предлагают подвезти, от денег отказываются - традиции гостеприимства. Я так ездил из Дербента до экраноплана "Лунь" и обратно: электричка "Дербент - Граница" до станции Авадан (16 рублей), 20-25 минут по узкой заросшей тропке вдоль рельс обратно в сторону Дербента, там уже нормальная автодорога с попутками, минут 10-15 на машине до "Луня" - где, кстати, вдобавок есть пляж и можно купаться;
- хотя в большинстве магазинов-кафе-и-тэ-дэ заплатить можно только наличкой или банковским переводом, поезда таки принимают карты. Оплата - в самой электричке, по вагонам проходят контролёры с платёжным терминалом;

Продолжение простыни

#9615 2022-08-22 16:35:16

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ещё один анон съездил в Дагестан и принёс пригоршню лайфхаков.

Анон, а ты во время поездки часто оставался без родственника? Было комфортно?

#9616 2022-08-22 17:25:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон, а ты во время поездки часто оставался без родственника? Было комфортно?

Не, мы почти везде вместе ходили-ездили. Но я видел и группы из трёх девушек, и девушек-одиночек - со стороны всё ок казалось. А поведение таксистов и продавцов на рынке даже более скромное, чем в ДС.
Опять же, мы с родственником после заката нередко шастали какими-то тёмными дворами и закоулками (в Махачкале) - там тоже всё тихо-мирно было. Несомненный плюс Дагестана - ни разу не попадался, даже издали, нередкий для более северных широт типаж прибухнувшей гопоты - ислам не одобряет алкоголь, поэтому в меню кафе его нет, пьяных на улице тоже не видать. ЧСХ, специализированных магазинов с местной алкопродукцией может быть три штуки на сто метров - это родственник себе коньяк в качестве сувенира искал. Собственно, 100-миллилитровые бутылочки коньяка - от 100 рублей; стандартная бутылка вина - от 160, что ли. Но по слухам, в Дагестане самый годный алкоголь - не коньяк, а шампанское. ХЗ, правда или нет: я непьющий, родственник в поездке ничего спиртного не пробовал.
В целом создаётся ощущение, что туристам в Дагестане рады, относятся к ним приветливо: и приятно, что люди приезжают-хвалят, и дополнительные деньги. А если туриста обидеть - это ж по всей развивающейся отрасли удар будет, свои же за такое закошмарят.
А, в тему опасностей вспомнилось. Наш самый экстремальный экспириенс в Дагестане: часов 11 ночи, анон и родственник легли спать, темно, тихо... и вдруг тра-та-та-та! "Стреляют, - задумчиво сказал родственник. - Причём из автомата". "Фигассе", - подумал анон и вслух сказал примерно то же самое. Поприслушивались - вроде всё стихло, никаких сирен, никаких криков, будто так и надо. Решили с утра погуглить, что это было - криминал или празднование (но забыли, кстати). А в субботнюю полночь - снова тра-та-та-та! И сразу за этим, буквально через секунду - фейерверк. Видимо, всё же автоматные очереди здесь - это такой праздничный салют.  ;D  Я, в принципе, не удивлён - и про Черногорию когда-то читал, что там выстрелы являются элементом празднования. Слегка чешу репу разве что из-за выбора оружия: автомат - это не хухры-мухры всё-таки. С другой стороны, во время прогулок мы их не единожды видели - у ребят в форме на вокзале, у спецсвязистов и у росгвардейцев, кажется. Не так чтобы много и напоказ - пару штук всего, совсем не демонстративных (я бы даже сказал, маленьких). Но такой вот штрих к портрету: обеспечение безопасности там серьёзное. Хотя местами это даже забавно - когда один такой брутал, рослый, в форме, но вроде без оружия, пришёл в столовую за пирожками и шёл потом по улице с пакетом, полным выпечки)

#9617 2022-08-22 17:38:42

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, чем заняться 8-15 октября в Сочи? Там вообще купаться будет можно? Какие есть красоты, бары, ламповые места? Куда можно сгонять одним днем оттуда?

#9618 2022-08-22 18:02:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

. А в субботнюю полночь - снова тра-та-та-та! И сразу за этим, буквально через секунду - фейерверк. Но такой вот штрих к портрету: обеспечение безопасности там серьёзное.

про обеспечение безопасности - это сарказм?
от такого выражения радости люди очень даже случайно умирают, даже на статистику случаев хватает

#9619 2022-08-22 19:39:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

про обеспечение безопасности - это сарказм?
от такого выражения радости люди очень даже случайно умирают, даже на статистику случаев хватает

Да нет, более-менее всерьёз. Может, это и искажение, но у меня при виде них ассоциация "О, как дома" - нередко их вижу, то на охране мероприятий, то при банальной банковской инкассации. И ни разу не видел такое оружие пущенным в ход. Поэтому воспринимаю скорее как деталь пейзажа и признак охраняемости, вблизи которого решатся наводить шороху разве что совсем отбитые/лютые личности. Стоят себе вооружённые мужики в форме около штаба МВД или на вокзале - ну и пусть себе стоят, это как-то успокаивающе даже.
Конкретно праздничная пальба в первые раз-два - ещё на Балканах - нервировала, канешн. А затем я выяснил, что это традиция, ну и свыкся: в каждой избушке свои погремушки.
Я упомянул "тра-та-та" скорее для тех, кому такая традиция незнакома и кто может перепугаться. Услышать любую стрельбу - не то чтобы приятно, особенно сквозь сон, но если она одиночная, короткая, ночная, в выходные (или около) и в горском регионе, то это, скорее всего, праздник, а не криминал.

#9620 2022-08-22 20:01:28

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, чем заняться 8-15 октября в Сочи? Там вообще купаться будет можно?

Чаще всего ещё вполне можно - и купаться, и загорать.

#9621 2022-08-22 20:59:08

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Куда можно сгонять одним днем оттуда?

По побережью куда угодно, в принципе (зависит от того, сколько времени хочешь провести "на месте"). Анапа, Туапсе, например. Да даже в Краснодар можно на утренней Ласточке, а вечером на ней же обратно. В Абхазию вроде можно на день, но, наверное, только на машине..

Стандартно – дендрарий там красивый) парк " Ривьера" и пляж с таким же названием рядом с ним, морской вокзал, в целом улицы ламповые, главная площадь. По барам/кофейням можешь вот эту Инсту посмотреть, там бывают полезные обзоры.

#9622 2022-08-22 21:46:30

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Чаще всего ещё вполне можно - и купаться, и загорать.

Супер)

Анон пишет:

По побережью куда угодно, в принципе (зависит от того, сколько времени хочешь провести "на месте"). Анапа, Туапсе, например.

А горы, водопады какие-нибудь? Я со сравнительно скромным бюджетом и люблю природу и старину))
Спасибо, анон

#9623 2022-08-23 06:57:26

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

мне понравилось в Автомузее Ника Панули, который рядом с Олимпийским парком, доехать можно на электричке до станции Имеретинский курорт.
ну и в горы, конечно же, стоит сьездить)) тоже на электричке. я бы рекомендовал подьем на канатке с курорта Красная Поляна, на мой взгляд там летом лучшие виды))

процитирую свое же сообщение про то, что стоит посмотреть недалеко от Сочи) водопады есть на курортах Красная Поляна и Роза Хутор.
еще рядом с Сочи есть Белые Скалы, но я там не был еще(

#9624 2022-08-23 09:34:37

Анон

Re: Путешествий тред

аноны, а кто-то был в Олюденизе (Турция)? если я верно понимаю, там можно устроить несложный хайкинг по горам-по холмам?
арендовать машину нет возможности, если что. можем только ногами))
также буду благодарен рекомендациям по другим местам на южном побережье Турции, где можно похайкать.

#9625 2022-08-23 11:00:21

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

также буду благодарен рекомендациям по другим местам на южном побережье Турции, где можно похайкать.

Полез смотреть, что есть "хайкать".  =D
Из глобального - Ликийская тропа. А если от базы гулять в разные стороны - в Олюденизе очень красиво, думаю, погулять там есть где, точно знаю, что есть красивые тропы вокруг Мармариса, встречались описания, когда гуглила. Но есть нюанс, в регионе второй год сильные пожары, на гуляльщиков могут смотреть косо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума