Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#9301 2022-07-09 22:42:16

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, спасибо большое за советы про морской отдых в октябре-ноябре. Буду думать и выбирать.

#9302 2022-07-10 16:40:49

Анон

Re: Путешествий тред

аноны, подскажите, пожалуйста, недорогое жилье в Москве на конец июля-середину августа. Бюджет максимальный - 1000р/ночь, хостелов не боюсь, но предпочитаю женские номера и одноуровневые кровати (не могу залезать на второй этаж, увы).
Ну и какой примерно бюджет закладывать на питание?

#9303 2022-07-10 16:48:59

Анон

Re: Путешествий тред

Если будет где готовить,  то ориентируйся на привычные домашние блюда, покупай там овощи на салатик или каши в пакетиках. Если хочешь готовую еду в супермаркетах или вкусвиллах - закладывай 150-250 на сэндвич, от 50-100 за кофе/воду/морс. Если посидеть в кафе, то от 500 на одного.

#9304 2022-07-10 16:50:02

Анон

Re: Путешествий тред

Можно посмотреть, есть ли рядом столовки, там можно рублей за 250 комплексный урвать.

#9305 2022-07-10 17:03:05

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, кто знает, расскажите про Казахстан? Куда можно сгонять бюджетно внутри страны? Можно ли выбраться из Нур-Султана на природу без машины (типа сел на электричку/автобус и приехал в красивые места)? Ну и вообще что стоит посмотреть?

#9306 2022-07-10 20:20:06

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а кто-нить отдыхал в КМВ? Стоит ли туда ехать и какой город лучше выбрать? Пятигорск?

#9307 2022-07-10 20:26:53

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нить отдыхал в КМВ? Стоит ли туда ехать и какой город лучше выбрать? Пятигорск?

Я тут писал подробно https://www.holywarsoo.net/viewtopic.ph … #p10210325
Моё имхо, что если не лечиться, то Кисловодск или переезжать из города в город, в каждом свои классные активности. Пятигорск на мой вкус слишком большой и не обладает таким курортным очарованием

#9308 2022-07-10 20:48:58

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я тут писал подробно https://www.holywarsoo.net/viewtopic.ph … #p10210325

Спасибо, анончик! Пойду, припаду  :awe:

#9309 2022-07-14 12:49:54

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, подскажите пожалуйста по трансферу в Стамбуле. Заранее заказывать, на месте такси взять? И как с ориентироваться сколько примерно стоить будет?

#9310 2022-07-14 13:35:36

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите пожалуйста по трансферу в Стамбуле. Заранее заказывать, на месте такси взять? И как с ориентироваться сколько примерно стоить будет?

если у тебя не очень объемный багаж, посмотри, не доедешь ли на общ. транспорте, он в стамбуле очень хороший. (поставь moovit на телефон, это карта транспорта с просчетом маршрутов)

#9311 2022-07-14 17:06:52

Анон

Re: Путешествий тред

Посмотри, нет ли трансфера у твоей собственной гостиницы, он, имхо, надёжнее. Мы заказали у какой-то фирмы по рекам из инета, в итоге прождали в аэропорту 3 часа. В 2020году это стоило 25 долларов.

#9312 2022-07-14 17:11:21

Анон

Re: Путешествий тред

Обычно лучший вариант это официальное аэропортное такси, которое оформляют на специальной стойке, а все трансферы от отелей и тд или дорого, или долго, потому что они знают, что вы от них никуда не денетесь

#9313 2022-07-14 17:18:38

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нить отдыхал в КМВ? Стоит ли туда ехать и какой город лучше выбрать? Пятигорск?

Я в Пятигорске пять лет училась и восемь раз была в санаториях на КМВ (ибо это было бесплатно лол)

Что могу сказать – сильно зависит от цели. Спокойно посозерцать/попить минералочки/посмотреть на горы – стоит, да. Больше делать там, имхо, нечего.
Не знаю, почему анон выше считает Пятигорск большим (ну, понятно, смотря с чем сравнивать, но....), его обойти можно за пару часов вдоль и поперëк.

Согласна, что оптимальный вариант (если тебе не в санаторий, конечно) – переезжать из города в город, потому что там в каждом есть что-то любопытное на день-два, зависит от темпа, в котором ты обычно отдыхаешь))

В Пятигорске на Машук можно подняться, там красиво, всякие беседки/источники по пути, Провал тот же, площадки обзорные с полевыми цветами. Экстремально можно залезть ещë и на Бештау, монастырь посмотреть, но эта гора покоряется чуть сложнее. На Цветник сходить, по местному бульвару пройтись (помню, что местные зовут его Бродвеем, название улицы не помню хоть бей), есть всякие забавные магазинчики с местными сувенирами/украшениями, ну и заведения с едой, конечно. На озеро можно сходить (там ничего такого, но в бытность студенткой мне нравилось там бродить релаксировать).

Трамваи там милые ещë, вот.

Кисловодск классный, да! Там красивый парк, долина роз, если их ещë не вытоптали все. В Ессентуках самая не противная минералка) в Минеральных Водах сама была разве что проездом, честно говоря, но местные говорили, что тоже есть горы какие-то.

В Железноводск один раз съездила, сложилось ощущение, что оттуда все бегут, куча заброшенных домов прямо в центре. Малость, эээээ, пугающе, но колоритно, да.

Отредактировано (2022-07-14 17:20:51)

#9314 2022-07-14 17:21:03

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Обычно лучший вариант это официальное аэропортное такси,

Да нифига, вечно там какая-то мафия и часто даже машину выбрать не дают, типа какая по очереди первая ту и бери.

#9315 2022-07-14 17:36:42

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо за ответы по такси и за приложение с транспортом  :heart: буду думать

#9316 2022-07-14 17:51:20

Анон

Re: Путешествий тред

У меня есть знакомая на КМВ, я у неё спрашивала, где можно погулять (правда,меня интересовали места, куда с ребёнком можно). Вот её ответ:

Скрытый текст

Могу дать ссылку на её инстраграм, она много фотографирует свои прогулки и в целом дружелюбная, можешь у неё детально спросить.

#9317 2022-07-14 18:13:04

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Спасибо за ответы по такси и за приложение с транспортом   буду думать

Анон, ты обязательно уточни, в какой аэропорт прилетаешь. Там их минимум два, а то и больше временами. )) От одного (какого точно не помню) идут прям до центра удобные автобусы, так что совет анончика с общественным транспортом может пригодиться.

От второго аэропорта в 2020 г. автобусов не было, поэтому нам и пришлось искать трансфер, но сейчас, может, уже пустили, кто их знает. А от гостиницы брали такси обратно, и нам понравилось гораздо больше, чем от фирмы-перевозчика, но там сама гостиница была хорошоая, просто девушка из нашей компании там уже 3 раза жила, и все было проверено.

#9318 2022-07-14 19:19:13

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны с ответами по КМВ - спасибо большое!  :heart:

Анон пишет:

Могу дать ссылку на её инстраграм, она много фотографирует свои прогулки и в целом дружелюбная, можешь у неё детально спросить.

Если прям точно соберусь, то спрошу у тебя, анончик. Спасибо.

#9319 2022-07-14 19:19:45

Анон

Re: Путешествий тред

Кстати, билеты в Стамбул чет резко вздорожали(

#9320 2022-07-14 20:00:05

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, кто знает, расскажите про Казахстан?

Из Нур-Султана в Боровое проще всего добираться. На поезде - часа 3 ехать.
В Баянаул дольше ехать, до Павлодара, a оттуда на автобусе, но места красивее.
Если ближе к городу - то озеро Зеренда. Там на автобусе или поезде до Кокшетау, а дальше прямой автобус до озера.
Ну и всякое прочее. Каспий, юг (это если интересны старые города и мавзолеи), Алматы и окрестности - но это все уже дальше.

#9321 2022-07-14 20:28:18

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон, ты обязательно уточни, в какой аэропорт прилетаешь. Там их минимум два, а то и больше временами. )) От одного (какого точно не помню) идут прям до центра удобные автобусы, так что совет анончика с общественным транспортом может пригодиться.

Я в Новый прилетаю IST. А с гостиницей ещё не определился.

#9322 2022-07-14 20:42:04

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, ты обязательно уточни, в какой аэропорт прилетаешь. Там их минимум два, а то и больше временами. )) От одного (какого точно не помню) идут прям до центра удобные автобусы, так что совет анончика с общественным транспортом может пригодиться.

Я в Новый прилетаю IST. А с гостиницей ещё не определился.

если хочешь тишины по ночам, не совершай ошибку, не селись около истикляль  :lol:  район очень хороший, но ночью реально стоит на ушах, мы жили в стороне от самой улицы, но все равно было пиздец шумно.
ну и ты наверняка знаешь уже, но: в мечетях бесплатные туалеты (кроме айя-софии) и можно остыть днем, если ты прилично одет. я носил длинное платье-накидушку в рюкзаке и около мечети просто его натягивал

общественный транспорт в стамбуле очень крутой, советую фуникулеры (их два, один под галатской башней старинный, другой в конце истикляль современный), трамваи, метро. паромы еще крутые, мы не брали экскурсию, просто на речном трамвайчике покатались, они дешевые (как и весь транспорт) и без орущего в ухо гида, а маршрутов миллион. покупаешь транспортную карту в киоске, там же ее пополняешь и ездишь по ней. пункты пополнения есть не на каждой остановке, учти, но при оплате билета показывает, сколько на балансе. сейчас вроде отменили ковидные ограничения, прошлым летом нужно было хес-код привязывать к карточке.
от нового аэропорта точно есть автобусы в центр, мы на них ездили. оплата там наличкой за лиры, так что лучше иметь при себе или хотя бы обменять в аэропорту. вроде в евро/долларах тоже можно было платить, но я честно скажу, не помню, мы платили лирами, потому что выбирались в стамбул из антальи и потом туда же и вернулись

#9323 2022-07-14 20:44:23

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо, анон, но я буквально на пару дней. Пытаюсь понять, что выцепить интересного, паромы уже в программе =D
И ещё я не знаю надо ли мне в Топкапы

Отредактировано (2022-07-14 20:50:13)

#9324 2022-07-14 21:02:55

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Спасибо, анон, но я буквально на пару дней. Пытаюсь понять, что выцепить интересного, паромы уже в программе =D
И ещё я не знаю надо ли мне в Топкапы

если всего на пару дней, то имхо - нет, на них нужно выделить целый день или хотя бы большую часть дня, там МНОГО. и если ты не угораешь по великолепному веку, то там не особо интересно, кмк. вот археологический музей рядом...
если хочешь прочувствовать атмосферу города - ну, мне нравится как раз истикляль. на галатскую башню можно подняться, но не стоит
из базаров - сходи на египетский, гранд базар такой же, только ЕБИЧЕСКИ БОЛЬШОЙ.

#9325 2022-07-14 21:10:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

на галатскую башню можно подняться, но не стоит

Если там по ступенькам надо, то точно нет. Я не то чтобы боюсь лестниц, скорее опасаюсь ;D . Про базар спасибо, размеры гранд я на карте уже оценил :smoke:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума