Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#9276 2022-07-04 16:53:21

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В Босфор тур остановка на два часа, я бы лучше на обратном пути в Kuzguncuk погулял, но время подумать ещё есть.
Аноны, а что из еды посоветуете?

Я не любитель турецкой кухни, если честно
Бублик на улице съесть, я люблю намазанный сыром, каштаны жареные, бутер или ролл (в лепешке в смысле, не суши) с курицей у эминеню в ларьке
Везде пить турецкий кофе и турецкий чай

#9277 2022-07-04 17:05:25

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а что из еды посоветуете?

Я люблю Adana кебаб, он острый, и есть его неострый брат Urfa кебаб. В Султанахмет в 9 из 10 случаев ем в Bitlisli https://www.tripadvisor.com/Restaurant_ … anbul.html прекрасные кебабы, шашлыки и ламаджун.
Там же рядом на улице Hoca Pasa есть знаменитый донер, узнать можно по большой очереди и вертелу, на котором вертится триста кило мяса. Для выпить чаю с десертом и закупить сладостей Hafiz Mustafa, их по городу много. Дондурму (местное мороженое, вкусное) лучше купить в MADO а не из ларька, MADO тоже по городу много.

#9278 2022-07-04 17:13:10

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, кто-нибудь ездил на машине в Беларусь из ДС2?

Как оно? На что обратить внимание, как трасса, нужно ли продумывать остановку со съемом жилья по дороге? Где лучше снять жильё в Минске, какие города еще стоит посетить? Через какие сервисы бронить жилье?
Лебедев дико пиарит его сервис tema.ru/start, но никто из моего окружения им не пользовался.

На машине по стране для меня дело привычное, ездил спокойно ДС-Кавказ-Керчь-Одесса-Киев-ДС. В Минске был два раза, но оба раза поездом.

#9279 2022-07-04 20:35:03

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

кто-нибудь ездил на машине в Беларусь из ДС2

Мы ездили из ДС, запомнилось, что ночью трасса вся в фурах. Было не очень комфортно. Хотя, наверное, сейчас их нет.

Анон пишет:

остановку со съемом жилья по дороге

Смотря до куда вы едете, до Минска реально за ночь доехать. Помню, не могли утром найти, где припарковаться в центре, лучше брать гостиницу с паркингом.

Анон пишет:

Где лучше снять жильё в Минске,

Троицкое предместье или Немига, это самый центр с достопримечательностями.

Анон пишет:

какие города еще стоит посетить

Если по дороге из России, то Витебск, Полоцк, замки в Несвиже и Мире, музей деревянного зодчества в Озерцах, этнопарк в Дудутках, замок в Лиде, Гродно, Брест, если тема военки интересна.

Анон пишет:

Через какие сервисы бронить жилье

Я после ухода букинга пользуюсь островком, пока все норм. Но в Беларуси с букингом мы сталкивались с тем, что лучше позвонить напрямую и подтвердить бронь, через букинг могли и потерять

#9280 2022-07-04 20:51:58

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо, анон! Да, про островок слышал, пошуршу в нем.

#9281 2022-07-04 21:04:59

Анон

Re: Путешествий тред

Большое спасибо всем анонам с советами по Стамбулу :heart:

#9282 2022-07-04 21:19:18

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а что из еды посоветуете?

Мне ужасно понравился шербет. Там это напиток, по вкусу похоже на сок со специями. Даже если не сами делают на месте, а он уже промышленно-готовый в бутылках, все равно очень понравилось.

#9283 2022-07-06 22:56:22

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анончики, а кто-нибудь может рассказать про Ригу? Какую погоду ожидать в начале августа? Что есть интересного помимо достопримечательностей, которые я более-менее погуглил уже? Может какие-то кафешки или магазины? Еще интересует, можно ли купить книги на русском.

Анон, я надеюсь, что тебе ещё актуально, а то твой вопрос малость затерялся :)
Погоду можно ожидать любую - от +14 и проливных дождей до жарищи +35 градусов, год на год не приходится. Лучше поглядеть прогнозы поближе к дате приезда, но на всякий случай взять с собой и куртку, и шорты. Средняя летняя температура в Риге около +20-25.
Кафешек тут достаточно на любой вкус и любой бюджет. Если хочется чего-то с национальным колоритом, стандартный вариант - сеть едален "Lido". В Старой Риге есть очень колоритный ресторанчик Rozengrals со средневековой атмосферой.
Чтобы посоветовать что-то интересное, неплохо бы знать твои интересы. Летом обычно актуально море - в Риге есть и городские пляжи, необязательно ехать в Юрмалу. Можно съездить в Межапарк - это большой парк с озером, зоопарком, прокатом роликов-великов, парой кафешек. Катание на кораблике по Даугаве, полёты на дельтаплане над городом, концерты органной музыки, ярмарки народного творчества... Если ты на несколько дней и Рига тебе надоела - страна маленькая, можно на денёк рвануть в Юрмалу, Сигулду, Бауску, Кулдигу, Видземское взморье с каменистыми пляжами, национальные парки с болотными тропами.
Книги на русском ну вообще не проблема, как и газеты, журналы и т.п. Смело можешь говорить на русском - в разном объёме, но 90% жителей им владеют.

#9284 2022-07-06 23:36:28

Анон

Re: Путешествий тред

Я не помню, в этом ли треде было возмущение "отменой" ретропоезда, но вот инфа про разницу поездов:

Какая разница между поездами "Рускеальский экспресс" 921/922/923/924 и "Ретропоезд" 925/926/933?

Поезд "Рускеальский экспресс" 921/922/923/924 - это привычный ретропоезд состоящий из: паровоза, пяти ретровагонов с ретрокупе, царского и старорусского вагонов-ресторанов, вагона первого класса и фото-купе в одном из вагонов. Этот состав курсирует ежденевно и круглогодично.

Поезд "Ретропоезд" 925/926/933 - это дополнительный ретропоезд состоящий из: аровоза, ретровагонов с ретрокупе, финским вагоном-рестораном 70-х годов постройки 20 века и детским вагоном с игровой зоной. Этот состав курсирует в праздничные дни и летом.

#9285 2022-07-07 00:49:49

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я не помню, в этом ли треде было возмущение "отменой" ретропоезда, но вот инфа про разницу поездов:

В этом, в этом. А теперь попробуй зайти на сайт "РЖД" и выбрать маршрут из Сортавалы в Рускеалу на любой день после 4 сентября. Спойлер: там будет только обычный пригородный поезд 6023 - и никаких ретропоездов.

#9286 2022-07-07 01:07:04

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, вопрос, кто бывал в Сербии - на каком языке там лучше говорить? Сербский у меня на совсем начальном уровне, наверное, смогу объясниться в простых ситуациях типа заказать еду в кафе или спросить, куда пройти (но вот ответ уже не факт, что пойму :lol: ). Есть ли шанс, что поймут на русском или лучше на английском? Особенно не в популярных туристических местах. Если что, я, конечно, управлюсь и с гугл-транслейтом, но хочется знать, чего ожидать.

#9287 2022-07-07 01:50:53

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А теперь попробуй

Сейчас у них летнее расписание, осенне-зимнее скорректируют ближе к делу, у них так было всегда (какой из составов оставить на маршруте - это им будет известно только ближе к концу сезона). А 6023 в любые дни и сезоны одинаково ходит, ей корректировать расписание не нужно.

Анон пишет:

бывал в Сербии

Английский в тургородках вполне себе понимают, но мне (и всем встреченным сербам хех) было проще общаться на сербском, русские слова они тоже понимали. Я не то чтобы уж хорошо им владел изначально (чуть получше, чем ты описал), но разговорный давался легко и довольно быстро подтягивался в процессе. Правда, я там жил месяца два, и общаться с местными приходилось много.

Отредактировано (2022-07-07 01:51:09)

#9288 2022-07-07 14:33:54

Анон

Re: Путешествий тред

Анончики, нужен совет. Я так никогда не отдыхал (я вообще почти никуда не ездил), поэтому крайне смутно представляю, на что нацелиться. Дано: надо отправить человека бездумно купаться (в идеале в море) и есть вкусняшки в комфортных условиях этмм летом-осенью хотя бы на несколько дней, вот как в Турцию люди ездят отмокать. Но на кармане у меня двадцать, ну двадцать с лишним косарей на билеты-отели. Территориально ДС-2. Вопрос, что можно поискать в области, в Карелии, в России так, чтобы дёшево и сердито? Или это совсем нереально?

Отредактировано (2022-07-07 14:34:18)

#9289 2022-07-07 14:37:33

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Английский в тургородках вполне себе понимают, но мне (и всем встреченным сербам хех) было проще общаться на сербском, русские слова они тоже понимали. Я не то чтобы уж хорошо им владел изначально (чуть получше, чем ты описал), но разговорный давался легко и довольно быстро подтягивался в процессе. Правда, я там жил месяца два, и общаться с местными приходилось много.

Спасибо! Ну ничего, у меня поездка на август запланирована, попробую прокачать язык получше ;D

#9290 2022-07-07 15:37:12

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

что можно поискать в области, в Карелии, в России так, чтобы дёшево и сердито?

Посмотри какие-нибудь дома отдыха в области, мне кажется, можно уложиться и отлично отдохнуть.

#9291 2022-07-07 15:44:58

Анон

Re: Путешествий тред

Лучший отдых на море в октябре и ноябре - это?...

#9292 2022-07-07 16:59:12

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Лучший отдых на море в октябре и ноябре - это?...

Индонезий, Тайланд, Мексика. Если конец ноября — Бразилия

#9293 2022-07-07 17:36:30

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анончики, нужен совет. Я так никогда не отдыхал (я вообще почти никуда не ездил), поэтому крайне смутно представляю, на что нацелиться. Дано: надо отправить человека бездумно купаться (в идеале в море) и есть вкусняшки в комфортных условиях этмм летом-осенью хотя бы на несколько дней, вот как в Турцию люди ездят отмокать. Но на кармане у меня двадцать, ну двадцать с лишним косарей на билеты-отели. Территориально ДС-2. Вопрос, что можно поискать в области, в Карелии, в России так, чтобы дёшево и сердито? Или это совсем нереально?

Чтоб прям с купанием сомнительно, сегодня вот +20
Какой нибудь дешёвый санаторий должен влезть

#9294 2022-07-07 22:29:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Дано: надо отправить человека бездумно купаться (в идеале в море) и есть вкусняшки в комфортных условиях

вариант: завтра в 14.50 поезд москва-керчь плацкарт 4738 руб(одно место есть), 9 июля на месте. аренда однушки (с кондюком,интернетом,и ты пы) 1300 руб/сутки. аренда комнаты - 1000руб/сутки, аренда простого жилья с удобствами на улице и без инета - 500руб/сутки. меньше, чем на 10 дней ехать нет смысла. 20 июля поезд обратно 4591 руб плацкарт. получаем 9500 билеты плюс 13 000 жилье - 22500 всего.  фрукты-овощи копеечные, если по рестикам не шляться. вот и бюджетное отмокание в море этим летом)))

#9295 2022-07-08 10:09:53

Анон

Re: Путешествий тред

:sadcat: Cпасибо, аноны, с советами по дешёвому отдыху. Походу, даже если тридцатку наскрести, что-то нормальное сделать нереально. Это я бы мог ехать плацкартом, да и самое бюджетное жильё мне норм, но человека я так не отправлю, а на большее денег нет(.

#9296 2022-07-08 10:24:24

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Лучший отдых на море в октябре и ноябре - это?...

Египет, если акулы лютовать не будут, там уже не жарко, но очень теплое море, октябр считается самым топовым сезоном.
Мальдивы, из круглогодичного, там конец мокрого сезона, но я вот только оттуда, там все равно прекрасно.
В Тае все-таки менее комфортно в сезон дождей, имхо, чем на островах.

Если начало октября, еще Кипр ничего.
Только ведь еще смотря, откуда лететь и что доступно.

#9297 2022-07-08 19:18:50

Анон

Re: Путешествий тред

Люто-бешено плюсую к Кипру, конкретно - Пафос, несколько лет подряд ездила в начале октября по две недели, самое позднее возвращение было 25-26 октября. С погодой везло, я бронировала жилье под сдачу с кухней, продукты в супермаркете питание было на 10 евро в день (щаз там все сцук подорожало, если посмотреть цены в Лидле).
Но вот теперь туда долететь - очень блин нетривиальная задача, авиа с двумя-тремя пересадками.

Куба еще в ноябре говорят хороша - сезон дождей уже заканчивается, а высокий туристический сезон еще не наступил.

#9298 2022-07-09 15:21:43

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон, я надеюсь, что тебе ещё актуально, а то твой вопрос малость затерялся

Актуально, очень актуально! Спасибо за ответ!  :heart:
Я буду надеяться на самую среднюю температуру, не хочу жару.

Анон пишет:

Если хочется чего-то с национальным колоритом, стандартный вариант - сеть едален "Lido". В Старой Риге есть очень колоритный ресторанчик Rozengrals со средневековой атмосферой.

О, вот то, что надо, особенно второе! Мне как-то не попадалось в процессе гугления, но выглядит как то, что мне обязательно надо!
Анончик, а ты там не живешь вдруг случайно? Я просто нагуглил корейскую кафешку, которая меня заинтересовала, но у меня осталось ощущение, что там ковидный сертификат просят. И я никак не могу найти какой-нибудь инсайд, что там в Риге с ковидными сертификатами, надо/не надо, что принимают.

Анон пишет:

Чтобы посоветовать что-то интересное, неплохо бы знать твои интересы.

Я тут рассматриваю реально ВСЕ варианты, потому что мы на 12 дней, и не хотелось бы просто сидеть. Но со мной будут родители, поэтому дельтапланы нам, конечно, не подойдут (а жаль  :pink: ), а вот все остальное звучит очень хорошо. Мы планировали, что будем ходить/ездить на море, но я исхожу из того, что ну максимум половину времени, и хочется иметь побольше разных вариантов, и активных, и спокойных.

Анон пишет:

Книги на русском ну вообще не проблема, как и газеты, журналы и т.п.

Я возьму с собой второй чемодан!  =D

#9299 2022-07-09 17:09:45

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Актуально, очень актуально!

В Риге ещё очень классный Мотор музей. На уровне Аутоштадта в Вольфсбурге. Анон, который обожает автомобильные музеи, очень был счастлив, что так классно там всё сделали.

#9300 2022-07-09 19:53:57

Анон

Re: Путешествий тред

Да, я живу в Риге, так что если будут ещё вопросы - готов ответить.

Анон пишет:

что там в Риге с ковидными сертификатами

Пока нигде ничего вообще не спрашивают, маски требуют только в медицинских учреждениях, но заболеваемость постепенно растёт, и к августу что-то может поменяться.

Анон пишет:

Я возьму с собой второй чемодан!

И денег побольше - книги нынче недешёвое удовольствие  =D

Анон пишет:

В Риге ещё очень классный Мотор музей

Да, советую даже тем, кто не особый фанат автомашин - всё равно будет интересно. Из музеев могу ещё посоветовать музей истории медицины (напротив российского посольства), музей природы и этнографический музей на открытом воздухе (туда лучше планировать минимум полдня и брать с собой перекус - можно устроить неплохой пикник с видом на озеро в окружении старинных мельниц, амбаров, овинов и прочих избушек).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума