Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#9251 2022-07-03 22:44:03

Анон

Re: Путешествий тред

Есть ещё вариант самолётом до Сочи

Я проживаю в Белгороде. У нас тут, хм, пока гражданская авиация не летает.

#9252 2022-07-03 23:01:23

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Авиасэйлс предлагает два, а анон там не был ни разу

Оба далеко от города, так что особой разницы нет, имхо. IST больше и красивее.

#9253 2022-07-03 23:26:14

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

какой аэропорт выбирать?

Смотря, где ты планируешь жить. Если на азиатской стороне, то лучше лететь в Сабиху.
(а на мой вкус жить там гораздо приятнее, чем в европейской части)

#9254 2022-07-03 23:32:20

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, если хочется в Стамбул, а долларов нет, вообще нет - какой у меня выход? Рассчитываться, простигосподи, картой мир? Или можно рубли на лиры будет поменять? И есть разница, какой аэропорт выбирать? Авиасэйлс предлагает два, а анон там не был ни разу

Лиры с мира (лучше тинькофф) можно снять в банкоматах пяти банков, их дофига в городе, в аэропорту, везде

IST - новый аэропорт - на европейской части (слева на карте), если первый раз - проще жить в районе Султанахмет у основных достопримечательностей и аэропорт выбрать этот
SAW - аэропорт Сабихи Гёкчен - на азиатской части, если решишь жить в Азии (справа от Босфора на карте)  - проще прилететь в него
Но и то, и то не прям критично

#9255 2022-07-03 23:41:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

(а на мой вкус жить там гораздо приятнее, чем в европейской части)

Но если анон в Стамбул едет за достопримечательностями, то они все на европейской стороне.

#9256 2022-07-04 05:57:59

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо всем анончикам за такие подробные ответы по Стамбулу и лирам  :heart:

#9257 2022-07-04 06:11:57

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

(а на мой вкус жить там гораздо приятнее, чем в европейской части)

Но если анон в Стамбул едет за достопримечательностями, то они все на европейской стороне.

Не обязательно жить рядом, там десять минут на пароме или метро. Просто тот же Султанахмет малоприятный арабский квартал.

#9258 2022-07-04 06:57:44

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

(а на мой вкус жить там гораздо приятнее, чем в европейской части)

Но если анон в Стамбул едет за достопримечательностями, то они все на европейской стороне.

Не обязательно жить рядом, там десять минут на пароме или метро. Просто тот же Султанахмет малоприятный арабский квартал.

Жить у достопримечательностей всегда приятно, имхо, можно прогуляться везде не в туристические часы пик
В Султанахмет основное население - туристы, мне кажется

#9259 2022-07-04 07:11:45

Анон

Re: Путешествий тред

Дело вкуса, я жил в разных районах, для меня Кадыкей самый комфортный. И на кораблике по утрам люблю кататься.

#9260 2022-07-04 12:05:00

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а по Стамбулу по корабликам подскажите как лучше кататься, я буду осенью буквально на пару дней. Территориально буду в квартале с достопримечательностями. Планирую посмотреть Софию, Голубую мечеть и Топканы. Не знаю на что ещё времени хватит.

#9261 2022-07-04 12:25:12

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Не обязательно жить рядом, там десять минут на пароме или метро. Просто тот же Султанахмет малоприятный арабский квартал.

Анон, если для тебя Султанахмет малоприятный и почему-то арабский квартал, делать в Стамбуле особо нечего. Мало в РФ хипстерских баров, чтобы ради них на Кадыкее селиться? Да еще нужно постараться найти что-то рядом с метро или пристанью, а также разобраться с маршрутами. Зачем этим заниматься, чтобы быть подальше от того, что приехал смотреть? И тот же Кадыкей  неоднороден, где-то милые особнячки со ставнями, а где-то рыбный ряд смердит, пять мейхане под окнами, или торговая улица "вся одежда по 20 лир". Это все можно и в Султанахмет получить, но бонусом между этим всем будут старинные мечети, римские развалины, и колонна Константина на рыночной площади. Кроме того кроме Султанахмет есть компромиссный вариант, Галата. Или Пера - исторически квартал приезжих европейцев, с прекрасной архитектурой и видами на Золотой рог. В районе Каракея хорошо, и едален двести штук на любой вкус, и паромы во все стороны, и рукой подать до основных достопримечательностей.
В общем, туристам рек на европейскую сторону, особенно если в Стамбуле впервые.

#9262 2022-07-04 14:26:37

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а по Стамбулу по корабликам подскажите как лучше кататься, я буду осенью буквально на пару дней. Территориально буду в квартале с достопримечательностями. Планирую посмотреть Софию, Голубую мечеть и Топканы. Не знаю на что ещё времени хватит.

Это все в одном месте, между ними пешком меньше 5-10 минут, на кораблике между ними не поплаваешь)

Маршруты корабликов можно смотреть на гугл картах, там верное расписание. Платить обычным проездным - Стамбул кард

Сплавай от эменюню в Балат, например, там домики милые

Мне Босфор тур меньше понравился, чем просто между районами на кораблике плавать

Отредактировано (2022-07-04 14:35:50)

#9263 2022-07-04 14:28:18

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Дело вкуса, я жил в разных районах, для меня Кадыкей самый комфортный. И на кораблике по утрам люблю кататься.

Мне Ускюдар очень понравился, но советовать его для первого раза было бы странно
А района мода, от которого все прутся, я вообще не раскурил

#9264 2022-07-04 14:38:15

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Это все в одном месте, между ними пешком меньше 5-10 минут, на кораблике между ними не поплаваешь)

Это я уже по карте посмотрел ;D
Хотел именно совет по корабликам, спасибо посмотрю Балат. А на два дня есть смысл брать Стамбул карт или только им оплата?

#9265 2022-07-04 14:41:54

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А на два дня есть смысл брать Стамбул карт или только им оплата?

В желтых автоматах можно купить билеты на фиксированное количество поездок, может так будет выгоднее, если тебе не нужно много кататься на общественном транспорте.

#9266 2022-07-04 14:46:37

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Это все в одном месте, между ними пешком меньше 5-10 минут, на кораблике между ними не поплаваешь)

Это я уже по карте посмотрел ;D
Хотел именно совет по корабликам, спасибо посмотрю Балат. А на два дня есть смысл брать Стамбул карт или только им оплата?

Мне было бы проще иметь Стамбул кард с деньгами на ней, просто, чтобы не гемороиться с оплатой на местах - везде просто прикладываешь её (и в метро, и в трамвае, и на кораблик, и фуникулер) и все, никаких вопросов где купить билетик
Расходы на неё не велики

Отредактировано (2022-07-04 14:47:37)

#9267 2022-07-04 14:57:58

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Хотел именно совет по корабликам, спасибо посмотрю Балат.

Анон, в в Балат плывет тот же кораблик, что плывет в Eyup (это конечная). Можно сплавать туда тоже. От причала рукой подать до фуникулера, поднимешься на вершину высокого колма со старинным кладбищем, и окажешься в кафе Пьер Лоти, это очень популярное и старое место, вид на город и Золотой рог невероятный. Имхо, если хочется паромов, я взял бы минимум два - вот этот по Золотому Рогу до Эйюпа, и круговой по Босфору.

Отредактировано (2022-07-04 14:58:15)

#9268 2022-07-04 15:02:05

Анон

Re: Путешествий тред

Старательно конспектирует, а по Босфору до куда имеет смысл плыть?
Большое спасибо за ответы

#9269 2022-07-04 15:08:05

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

а по Босфору до куда имеет смысл плыть?

Имеет смысл взять круговой, он отправляется от Эминеню, все осмотреть с воды, и вернуться туда, откуда уплыл. Минусы некоторых причалов на Босфоре - оттуда хер уплывешь, если вышел, если они не на пересечении основных маршрутов. Я так однажды на Ортакей куковал два часа.

#9270 2022-07-04 15:18:22

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Старательно конспектирует, а по Босфору до куда имеет смысл плыть?
Большое спасибо за ответы

А что ты любишь? В Kuzguncuk можно сплавать (или до Ускюдара и доехать до него на автобусе) или к Ortaköy


Я так однажды на Ортакей куковал два часа.

Можно смотреть время отправления на гугл картах
А если корабликов нет - автобусы прекрасно ходят

Отредактировано (2022-07-04 15:19:25)

#9271 2022-07-04 15:35:27

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А что ты любишь?

Я люблю ехать и смотреть =D я уже даже прикинул доплыть до Румели Каваги и сразу вернутся обратно

#9272 2022-07-04 15:52:43

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Можно смотреть время отправления на гугл картах
А если корабликов нет - автобусы прекрасно ходят

Я просто предостерегаю анона, который не очень опытный пользователь паромов, что не везде движение достаточно интенсивное, чтобы сразу выйти, погулять и вернуться.

#9273 2022-07-04 15:57:38

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А что ты любишь?

Я люблю ехать и смотреть =D я уже даже прикинул доплыть до Румели Каваги и сразу вернутся обратно

Тогда Босфор тур - возможно твоё

#9274 2022-07-04 16:14:05

Анон

Re: Путешествий тред

В Босфор тур остановка на два часа, я бы лучше на обратном пути в Kuzguncuk погулял, но время подумать ещё есть.
Аноны, а что из еды посоветуете?

#9275 2022-07-04 16:25:44

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а что из еды посоветуете

Бублик симит, который с кунжутом. К нему кофе или турецкий айран, холодненький. Это в обязательном порядке.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума