Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#9126 2022-06-14 23:10:21

Анон

Re: Путешествий тред

Офигеть.
То есть, смотрим за руками: пост про то, “какаяжаль, гипс снимают, клиент уезжает анон не попадет на поезд, все отменяют"
Тут же другие аноны приносят, что отменят дополнительные поезда, введённые на время высокого туристического сезона.

Блин, золотая осень золотой осенью, но год на год не приходится, выходные на выходные тоже, а РЖД так-то не благотворительная организация, держать на ставшем убыточном маршруте (не имеющем социального значения) дополнительные поезда.

#9127 2022-06-14 23:13:03

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Тут же другие аноны приносят, что отменят дополнительные поезда, введённые на время высокого туристического сезона.

Наоборот, их добавят в турсезон, а с 4 сентября отменят 921й старый, который был постоянным. И скорее всего, на смену ему на зиму поставят 925й (в зависимости от того, какой популярностью будет пользоваться маршрут в сезон).

Отредактировано (2022-06-14 23:13:25)

#9128 2022-06-15 15:00:55

Анон

Re: Путешествий тред

Не знаю, где спросить, так что спрошу тут.
Купил месяц назад невозвратные билеты по акции в аэрофлоте. Сейчас смотрю без всяких акций эти же билеты стоят в два раза дешевле.
Я могу просто посососать лапу, да? Разницу они не компенсируют?

#9129 2022-06-15 15:04:52

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

ранней весной он точно ходил - почему б ему и осенью не ходить?

Я на нем в начале апреля проехалась, когда еще повсюду снег лежал...

#9130 2022-06-15 15:37:39

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я могу просто посососать лапу, да? Разницу они не компенсируют?

Увы.

#9131 2022-06-15 16:21:18

Анон

Re: Путешествий тред

У анона осенью кончается шенген, новый получить быстро не смогу поскольку кончается загран. Хотел расковырять кубышку и смотаться куда-нибудь в Европу, но смотрю цены на авиабилеты и все совсем грустно :sadcat:

#9132 2022-06-15 16:37:19

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

новый получить быстро не смогу поскольку кончается загран.

Так закажи загран сейчас, чтобы к осени был готов: можно же сделать второй без аннулирования действующего.

#9133 2022-06-15 16:58:00

Анон

Re: Путешествий тред

Не знал, спасибо

#9134 2022-06-15 17:33:31

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Хотел расковырять кубышку и смотаться куда-нибудь в Европу

Анон, ты ведь из РФ? Если да, то как ты планируешь расплачиваться? У тебя есть зарубежная банковская карточка или повезешь наличные?
Я так и не понял, что теперь с деньгами, проживанием и перелетом, даже если визу дадут. :sadcat:

#9135 2022-06-15 18:39:58

Анон

Re: Путешествий тред

Да, из РФ, повезу с собой наличку, оплачивать гостиницу и самолёт будет знакомая из турагентства хз как. Но валютная кубышка у меня совсем маленькая поэтому пожрать, бюджетно что-то посмотреть и если повезёт одежды купить.

#9136 2022-06-15 20:08:42

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Хотел расковырять кубышку и смотаться куда-нибудь в Европу, но смотрю цены на авиабилеты и все совсем грустно

можно добраться до Минска, а оттуда автобусом до Вильнютса/Риги

#9137 2022-06-15 22:11:58

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Да, из РФ, повезу с собой наличку, оплачивать гостиницу и самолёт будет знакомая из турагентства хз как

Спасибо. Честно говоря, я даже на Турцию смотрю в печали. Ну ладно, гостиницу можно найти такую, которая на месте примет оплату наличными (наверное), долететь тоже как-то можно. Но вот каждый раз беспокоиться - примут ли твой "Мир", а заодно высчитывать, что там с наличными, чтоб поесть, или купить билеты на транспорт/в музей, или сувениры...  :panic:

Отредактировано (2022-06-15 22:12:47)

#9138 2022-06-15 22:57:26

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Честно говоря, я даже на Турцию смотрю в печали.

Несколько человек за последнее время ездило, но по пакетным, поэтому риска умереть с голода не было, нашли банкомат, который принимал Мир, в большинстве магазинов тоже принимали карточку.

#9139 2022-06-16 13:43:52

Анон

Re: Путешествий тред

Что думаете о транзите в Европу через Баку?
У азербайджанских авиалиний подозрительно приятные билеты, но страшнаа, в интернете только инфа про туркишей и Дубай

#9140 2022-06-16 14:27:56

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, помогите сообразить, пожалуйста: хочу в Эстонию, а визы нет. Сейчас ведь не выдают эстонских виз россиянам, я правильно прочитал? Родни в Эстонии нет у меня… как бы вы посоветовали попробовать получить шенгенскую визу?
Извините, если тупой  :panic:

#9141 2022-06-16 16:42:04

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

как бы вы посоветовали попробовать получить шенгенскую визу?

Если не выдают россиянам, то только шенген другой страны (вроде Испания нормально выдаёт; возможно, ещё Франция, Италия, Греция). Но вопрос ещё в том, не разворачивают ли эстонцы на границе с такими визами (в целом, имеют право).

#9142 2022-06-16 17:20:35

Анон

Re: Путешествий тред

Вроде первой страной посещения должна быть страна выдавшая визу?
Я анон с кубышкой и в общем решился и полечу через Турцию. Из плюсов проведу пару дней в Стамбуле осталось понять, что я там посмотреть успею

#9143 2022-06-17 12:22:39

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Вроде первой страной посещения должна быть страна выдавшая визу?

Вот насколько знаю я, такое желательно, но необязательно. Моей первой визой была латвийская, но заезжала я в Латвию через Эстонию, и никто не развернул. Однако же при подаче документов я предоставляла оплаченную бронь отеля в Латвии.


Аноны, а еще вдогонку тупой вопрос – а в Польшу из РФ сейчас попасть вообще реально?

#9144 2022-06-17 15:51:52

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Вроде первой страной посещения должна быть страна выдавшая визу?

Нет, такого правила нет. Страна посещения, выдавшая визу, должна быть основной страной пребывания. Т.е., допустим, ты хочешь на неделю сгонять в Германию и Чехию, 3 + 4 дня. Визу надо надо запрашивать в Чехии, т.к. там ты будешь дольше, хотя въезжаешь через Германию. Или раньше все летали лоукостерами через Ригу, получалось, что первая страна Латвия, что ли? Нет, никто ее первой страной не считал.

#9145 2022-06-17 16:57:00

Анон

Re: Путешествий тред

Простите за нубский вопрос, но если внутри шенгенской зоны нет пограничного контроля, как определяется, что основной страной пребывания была действительно та страна, которая выдала визу?

#9146 2022-06-17 19:14:43

Анон

Re: Путешествий тред

Я ездил на автобусе между Германией и Австрией по французской визе, которая ещё и в загране была между двух старых виз. Очень вежливый пограничник спросил, а на каком основании я здесь нахожусь только после того как три раза перелистал паспорт. Потом листали вместе, анону пожелали хорошей дороги. В автобус без загнана не пускали, автобус не туристический водитель смотрел лично, фотки и ксерокопии не принимались.

#9147 2022-06-17 19:57:47

Анон

Re: Путешествий тред

На момент поездки, в принципе, никак не определяется и, естественно, никаких штрафов нет. Просто, допустим, если в ту же Чехию из  примера выше ты захочешь поехать второй раз и будешь претендовать на более долгую визу, то вместе с документами можно приложить какие-то доказательства, что ты у них уже был: какие-нибудь чеки из поездки, или оплату гостиницы, или что-нибудь еще. Но это все достаточно условно, мой опыт еще из доковидных времен, а как будет сейчас - без понятия.

Анон пишет:

В автобус без загнана не пускали, автобус не туристический водитель смотрел лично

Ого, интересно. На самолет между Барселоной и Мадридом в середине поездки у нас тоже проверили и паспорт, и визу.
А вот в трансграничных поездах это ни разу никого не заинтересовало.

#9148 2022-06-17 20:16:12

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

но если внутри шенгенской зоны нет пограничного контроля, как определяется, что основной страной пребывания была действительно та страна, которая выдала визу?

Спрашивают словами. При проверке документов где угодно или при подаче на другую визу могут спросить, куда ездил, сколько дней был там-то, сколько там-то. Некоторым странам плевать, что заявленная основная страна не совпадает с фактической, или страна въезда с основной. Некоторым не плевать. В каждой избушке свои погремушки.

#9149 2022-06-17 20:47:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Некоторым странам плевать, что заявленная основная страна не совпадает с фактической, или страна въезда с основной. Некоторым не плевать. В каждой избушке свои погремушки.

Ага, помню, в Мюнхене внимательно изучили мой загран и поинтересовались, куда я, собственно, с финским шенгеном путь держу, а в Милане шлёпнули печать не глядя.  =)

#9150 2022-06-18 05:32:20

Анон

Re: Путешествий тред

А куда можно интересно сходить в Стамбуле с пятилетним ребёнком?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума