Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#9101 2022-06-05 00:00:26

Анон

Re: Путешествий тред

немного оффтоп: все очень индивидуально, я наоборот в Венеции жил на острове и кайфовал))  много видел советов брать номер на материковой части, но не поддался им) повезло - мой отель был не сырой и не старый, с видом на канал)) и недорогой, тк я в марте ездил.

#9102 2022-06-05 00:08:08

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

немного оффтоп: все очень индивидуально, я наоборот в Венеции жил на острове и кайфовал)) 

:friends:
Оба раза брал хостел на Джудекке. Проездной на вапоретто так и так берёшь, иначе по Венеции тяжело на ногах перебираться, поэтому транспорт до острова, считай, всегда оплачен.

#9103 2022-06-05 00:20:09

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

немного оффтоп: все очень индивидуально, я наоборот в Венеции жил на острове и кайфовал))  много видел советов брать номер на материковой части, но не поддался им) повезло - мой отель был не сырой и не старый, с видом на канал)) и недорогой, тк я в марте ездил.

Анон, если не тайна, кинь название. Потому что чую, поеду я в Венецию и третий раз когда-нибудь. Мало ли отель будет свободен и цена окей.

#9104 2022-06-05 00:39:36

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

иначе по Венеции тяжело на ногах перебираться, поэтому транспорт до острова, считай, всегда оплачен.

Как же интересно у всех, аноны. Я наоборот нашла Венецию компактной и удобной для пеших прогулок. Людей много в сезон или когда корабль приплывает, но в италии вообще много людей в сезон. Лестницы кругом, но они все маленькие и не раздражали. И один из больших мостов был закрыт, это осложняло дорогу до пары мест.

анон, дважды живший на острове и которому не понравилось.

#9105 2022-06-05 07:56:11

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

насколько в Сиене крутой подъем до городских ворот и центра из центрального вокзала

Мне запомнилось, что ужасно неудобно, средневековый горд, тащищься по жаре вверх про брусчатке. И это мы приезжали на автовокзал, а не на жд. Но возможно, это эмоции и все не так плохо.

Анон пишет:

А сама Венеция после заката солнца не понравилась вообще - все вымершее, опасно оступиться в канал, пусто и темно.

А мне именно это в ней нравится, даже сырость готов терпеть.

Анон пишет:

А за стеной около центрального вокзала крутой отель за ту же цену

Бери его, если хочешь с комфортом жить, отели в центре итальянских городов тебе не подходят. Сто процентов там будет ужасно. Лучше немного прогуляться. Тем более, что жизнь в центре не избавит тебя от горок, там и внутри перепады высот

#9106 2022-06-05 11:17:38

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон, если не тайна, кинь название.

держи:
Casa Accademia
Адрес: Fondamenta Bragadin 624, Дорсодуро, 30123 Венеция, Италия
https://www.booking.com/hotel/it/casa-a … ce.ru.html

#9107 2022-06-05 12:12:31

Анон

Re: Путешествий тред

рекну тоже отличный гестхаус с классным видом на канал:
Casa Favaretto Guest House
https://www.booking.com/hotel/it/casa-f … se.ru.html
мы ужинали вином, сыром и чикетти прямо на широком подоконнике с открытым окном. рестораны с таким видом точно выбивались из нашего бюджета )))

#9108 2022-06-06 19:01:48

Анон

Re: Путешествий тред

Для  экономящих анонов, не желающих платить втридорога за отель в Венеции, могу посоветовать жить в Тревизо. Миленький маленький городок с собственными достопримечательностями, 40 минут на поезде до Венеции, Райанэйровский аэропорт практически в городе - до него ходит обычный рейсовый автобус. Также поездами легко добраться до Виченцы, Падуи, Вероны.

#9109 2022-06-07 11:21:53

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон и другие аноны, может вы помните насколько в Сиене крутой подъем до городских ворот и центра из центрального вокзала?

Насколько помню, от жд вокзала в центр дорога не очень. И долгая, и действительно все время в горку. Автовокзал ближе и выше к центру, с автовокзала, кстати, автобусы в Сан Джиминиано ходят. Мы в Сиене были несколько раз, и все время брали апартаменты, отели как-то и дороговатые в центре, и не выглядели хорошими. А с апартаментами каждый раз везло - в самом центре и по приемлемой цене. Может, и вам так устроиться?

#9110 2022-06-14 19:16:09

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, кто хотел в рамках путешествия по Карелии прокатиться из Сортавалы в горный парк Рускеала на ретро-поезде (настоящем паровозе. С задизайненными под старину интерьерами. Таком атмосферном...  :sadcat: ), ловите момент - а то с 4 сентября он перестанет ходить. Я так и не успел - и уже не успею. :panic: Места по 299 рублей - в вагоне 04, насколько понимаю.
Заодно вопрос: не знаете, почему так? Там сам парк на какую-нибудь реконструкцию не закрывается, часом?

#9111 2022-06-14 19:26:20

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, кто хотел в рамках путешествия по Карелии прокатиться из Сортавалы в горный парк Рускеала на ретро-поезде (настоящем паровозе. С задизайненными под старину интерьерами. Таком атмосферном...  :sadcat: ), ловите момент - а то с 4 сентября он перестанет ходить. Я так и не успел - и уже не успею. :panic: Места по 299 рублей - в вагоне 04, насколько понимаю.
Заодно вопрос: не знаете, почему так? Там сам парк на какую-нибудь реконструкцию не закрывается, часом?

Парк вроде не закрывается, у них в сентрябре концерты были.
Может, общая проблема с комплектующими от ушедших с рынка производителей? У нас и количество самолетов снижается, и поезда постепенно начнут

Отредактировано (2022-06-14 19:27:44)

#9112 2022-06-14 19:57:38

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Парк вроде не закрывается, у них в сентрябре концерты были.

О, это радует - спасибо, анон) А то мне скоро билеты покупать, но я растерялся и приуныл: если всё самое желанное окажется недоступно, то какой тогда смысл ехать?..

Анон пишет:

Может, общая проблема с комплектующими от ушедших с рынка производителей?

Тоже об этом думал, эх. Хотя ХЗ, где сейчас вообще берут запчасти для таких старых транспортных средств. Жалко: его всего-то три года назад запустили, а на это лето ещё и дополнительные рейсы сделали.

#9113 2022-06-14 20:26:00

Анон

Re: Путешествий тред

А откуда инфа что отменят? У меня не гуглится

#9114 2022-06-14 20:51:45

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

а то с 4 сентября он перестанет ходить

Пруф? Или это нарочный вброс?

Я перерыл весь инет, нигде нет инфы, что он ПЕРЕСТАНЕТ ХОДИТЬ.
Зато есть вот такое от апреля и мая 2022 года, что наоборот, запустят дополнительные рейсы ретропоезда:

Дополнительный ретропоезд "Рускеальский экспресс" в парк "Рускеала" запустят летом
График отправления разработан специально с учетом прибытия "Ласточки" из Петербурга

На протяжении всего лета в горный парк "Рускеала" в Карелии будет курсировать дополнительный ретропоезд "Рускеальский экспресс". Начиная с 4 июня и по 4 сентября паровоз будет ходить в парк не раз в день, а два или даже три раза. Об этом 26 апреля 2022 года рассказали в пресс-службе "Октябрьской железной дороги".
Поезда будут курсировать в усиленном режиме в высокий туристический сезон: с 4 июня по 4 сентября. Их график разработан с учётом удобной пересадки на поезда "Ласточка", на которых можно добраться в Сортавалу из Петербурга, сообщили во вторник, 26 апреля, в пресс-службе Октябрьской железной дороги (ОЖД).

Скрытый текст

Отредактировано (2022-06-14 20:53:34)

#9115 2022-06-14 21:08:26

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Хотя ХЗ, где сейчас вообще берут запчасти для таких старых транспортных средств.

На заказ изготавливают. Но там явно не микросхемы на наночипах, а чугуния в стране хватает, вряд-ли за границей покупают.

#9116 2022-06-14 21:42:48

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Пруф? Или это нарочный вброс?

Мне так техподдержка РЖД ответила - сам им напиши, коль не веришь.  :heh: Цитирую дословно: "Поезд №921Ч "Ретропоезд" следующий по маршруту Сортавала - Горный Парк Рускеала курсирует ежедневно по 04.09.2022, далее не в ходу". И заметь, даже в принесённой тобой цитате ты сам выделил болдом, что благолепие продлится до 4 сентября. А что будет после 4 сентября, не сказано. Я тоже читал подобные материалы, раскатывал губу, что вроде как задумка успешная, возможности расширяются, ещё прикидывал, на каком из двух поездов кататься... А теперь выяснилось, что ни на каком(

Анон пишет:

На заказ изготавливают. Но там явно не микросхемы на наночипах, а чугуния в стране хватает, вряд-ли за границей покупают.

Может, современные нанотехнологии нужны для технологической "стыковки" старого паровоза и нового рельсового полотна, со всеми его вундервафлями... Опять же, ХЗ. Или банально билеты не распродаются.  :think:

#9117 2022-06-14 21:45:54

Анон

Re: Путешествий тред

Насколько я знаю, умер человек, который всю эту движуху на карьере развивал, может все сворачивается вообще.

#9118 2022-06-14 22:18:35

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Насколько я знаю, умер человек, который всю эту движуху на карьере развивал, может все сворачивается вообще.

Ой. Самое печальное объяснение( А.Б.А.? Я не знал о нём раньше; но судя по тому, что пишут, без него Рускеалы вообще не было бы.

#9119 2022-06-14 22:23:38

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ой. Самое печальное объяснение( А.Б.А.? Я не знал о нём раньше; но судя по тому, что пишут, без него Рускеалы вообще не было бы.

Вот, у Корпускулы видела, ковид.

#9120 2022-06-14 22:48:51

Анон

Re: Путешествий тред

Алле, вы чего, аноны?
Съеште селёдки и успокойтесь. Подумойти, нормально ли то, что с четвертого сентября, когда дети/студентота пойдут учиться, а погода в Карелии начнет несколько знаете ли того - при туристическом спаде отменят поезд?!

#9121 2022-06-14 22:58:17

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Съеште селёдки и успокойтесь.

Пососать ничего не хочешь?  :lolipop:

Анон пишет:

Подумойти, нормально ли то, что с четвертого сентября, когда дети/студентота пойдут учиться, а погода в Карелии начнет несколько знаете ли того - при туристическом спаде отменят поезд?!

В Карелии золотая осень, и это одно из немногих направлений, которое еще открыто и по карману обычным людям. И экспресс ходил круглогодично, але. Так что ни погода, ни начало учебного года не объясняют возможную отмену маршрута.

#9122 2022-06-14 22:58:41

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А что будет после 4 сентября, не сказано

Закончится турсезон всего лишь. Зимой такая усиленная нагрузка и частота рейсов (аж два поезда) не нужна.

#9123 2022-06-14 23:06:34

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Подумойти, нормально ли то, что с четвертого сентября, когда дети/студентота пойдут учиться, а погода в Карелии начнет несколько знаете ли того - при туристическом спаде отменят поезд?!

Не то чтобы я досконально следил за его расписанием, но ранней весной он точно ходил - почему б ему и осенью не ходить? На ютубе я смотрел явно осенний ролик про него (жёлтая листва деревьев, более-менее тёплые куртки на людях), так что раньше ходил вроде... Плюс с этими билетами изначально была какая-то лажа: уж сайт РЖД я мониторил, и билеты до 4 сентября сперва появились раньше сроков (больше чем за 90 дней до поездки точно; может, даже больше чем 120 дней - помню, потому что сравнивал с поездом от моего города до Карелии и удивлялся), а затем так и зафиксировались, новые слоты не открывались, хотя по принципу "на 90 дней вперёд" должны уже были до 11 сентября включительно быть доступны. Ну и теперь это "не в ходу" от техподдержки. Оптимизму не способствует(

#9124 2022-06-14 23:07:59

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Насколько я знаю, умер человек, который всю эту движуху на карьере развивал, может все сворачивается вообще.

Он умер в конце 2020 года.
Новость от мая 2022  - в Рускеалу запустят второй ретро-поезд, будут два поезда до конца туристического сезона.

Анон пишет:

Цитирую дословно: "Поезд №921Ч "Ретропоезд" следующий по маршруту Сортавала - Горный Парк Рускеала курсирует ежедневно по 04.09.2022, далее не в ходу"

>

Анон пишет:

Так, поезд №925 будет курсировать с 4 июня по 4 сентября. Из Сортавалы он отправится в 10:00, а в парке окажется уже в 11:24 часа. Еще один поезд №923 будет отправляться в 14:20 часов. В обратном направлении будут курсировать поезда №926, 924 и 934 в 18:40, 12:35 и 19:40 соответственно.

Помимо этого сохранится поезд № 921/922, который отправляется от станции Сортавала в 10:40 и прибывает в горный парк «Рускеала» в 12:05. Из Рускеалы поезд отправляется в 17:00, прибывая на станцию Сортавала в 18:05.

Добавляют еще поезд, который будет ездить и после 4 сентября, когда закончится сезон, на смену 921 поезду, который бессменно ездит уже 4й год. 921й будет ездить до конца сезона, затем, похоже, уйдет на техобслуживание до весны.

Аноны, вы читать вообще умеете и строить логические цепочки, вместо того, чтобы истерику нагнетать?

#9125 2022-06-14 23:09:23

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Зимой такая усиленная нагрузка и частота рейсов (аж два поезда) не нужна.

Раньше хоть один оставался. А теперь см. расписание на сайте РЖД - после 4-го вообще никаких ретро-поездов нет, только обычная электричка до Лодейного Поля.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума