Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#9076 2022-05-31 18:16:35

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Стоит ли идти в парламент? Внутри интересно?

Только если любишь интерьеры а-ля Хогвартс и при этом не смущает новодел. Насколько интересно, будет очень зависеть от экскурсовода конкретной группы, тут не угадаешь. Мне кажется, это очень опциональная экскурсия.

#9077 2022-05-31 18:18:29

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Интересует по большей части сам город, его атмосфера, всякие красивости.

Еврейский квартал / экс-гетто тогда. Самые знаменитые руин-бары типа той же Симплы там же, так что совместишь культуру и весемье.

#9078 2022-05-31 20:03:27

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В купальни хочу разок. Самые грандиозные вроде как Сечени?

Сечени грандиозные, но толпа и скучно. По архитектуре самые красивые на мой вкус Гелерт в стиле ар деко. А ещё в Рудаше классно вечером сидеть в бассейне на крыше с бокалом и смотреть на Дунай, парламент, мост и тэдэ

#9079 2022-05-31 20:12:06

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Милан-Сиена примерно 4 часа

Вот для меня четыре часа нифига не расслабленное путешествие.
Но раз остальное не привлекает, то увы. Но лучше четыре часа, чем весь день с пересадками, итальянские поезда не самые комфортные.
И в Ассизи если хотите фрески смотреть, лучше взять билеты заранее на сайте, может и не быть на месте. А ещё там напротив собора был отличный магазин с фермерскими продуктами.

#9080 2022-05-31 20:52:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Вечернее катание на кораблике, думаю, маст.

Да, красивое. Можно взять суточный или двухсуточный билет на hop-on/hop-off автобус, какие-то из маршрутов включают катер.

#9081 2022-06-01 08:36:03

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо!

анон-с-Будапештом

#9082 2022-06-01 13:39:26

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анончики, еду совсем скоро в Будапешт на три дня, впервые.

По едальням неистово рекаю "Двух сарацинов", но туда нужно бронировать заранее. Если ты останавливаешься в отеле, можешь попросить с ресепшена позвонить, на мадьярском это сделать проще. Не советую ходить на туристические рынки, разве что посмотреть, а вот на рынке для местных гораздо веселее, бюджетный по ценам и просто очень милые местные, которые все порекомендует. Рыбацкий бастион - маст. Вечером с глинтвейном)

#9083 2022-06-01 13:46:41

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Рыбацкий бастион - маст. В

...но тоже пряничный новодел, и вокруг него тоже франкензданий странных много. Мне там было очень больно глазам и чувствам, так что анону-ТС прибью ворнинг)

#9084 2022-06-01 14:49:15

Анон

Re: Путешествий тред

очень рекаю в будапеште лабиринт подземный. это старинные катакомбы, которые крипово подсветили и озвучили, и местами натыкали оч странных скульптур, которые в полутьме выглядят офигенно пугающе и странно. идти лучше в отдалении от других туристов, чтобы прочувствовать атмосферу.
я, правда, был там больше 10 лет назад, но впечатления до сих пор держатся очень яркие.

#9085 2022-06-01 16:49:35

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

если вход через Милан, то поездите по Северной Италии: Комо, Брешиа, Турин, Падуя и тд.

Плюсую. И если "максимально расслаблено", то лучше заселиться в 1-2 города и круговыми из них путешествовать.
Милан для заселения не рекомендую - большой, шумный и смотреть особо нечего. Турин и то лучше.
Себе бы взял Турин и Падову.
На самом деле Фиренцу и все 1,5 прожил бы там счастливо  :love:

#9086 2022-06-02 10:58:37

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

На самом деле Фиренцу и все 1,5 прожил бы там счастливо  :love:

Оффтопом: чувствую себя аутсайдером, которого во Флоренцию не тянет. Там слишком много всего. Искусство, искусство, искусство. На каждом углу, примерно одного временного промежутка, но при этом вместе не компануется. И очень много людей вокруг. Ощущение что попал в музей в день бесплатного входа. У меня случается передоз и город не воспринимается красивым, а "все самое лучшее надели показать".

#9087 2022-06-02 13:26:17

Анон

Re: Путешествий тред

чувствую себя быдлом, но больше всего во флоренции мне нравится кожаный рынок и флорентийский стейк... в маленьких итальянских городах как-то уютней и приятней на мой вкус. но мне и рим не нравится )))

#9088 2022-06-02 14:35:04

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

чувствую себя быдлом, но больше всего во флоренции мне нравится кожаный рынок и флорентийский стейк... в маленьких итальянских городах как-то уютней и приятней на мой вкус. но мне и рим не нравится )))

Мне больше всего понравилось ранее утро, когда было мало людей. Собор классный, особенно на контрасте с улочками вокруг. Мост переполненный, но тож красивый. И да, анон, кожаные изделия отличные! Тоже самое лучшее воспоминание это покупка любимой сумки  :cool:

Рим я посещали несколько раз, в том числе каучсерфингом, поэтому прониклась именно районами города. Центр это тоже не мое.

А был кто в Болонье? Можете описать впечатления? А Сиена на неделю многовато?

#9089 2022-06-02 14:38:51

Анон

Re: Путешествий тред

Пс да вообще ничего не было, анон. Сложно любить туристические города, где то попрошайки пристают, то кто то цепляется, цены взвинчены за нескусную еду в центре, кругом люди, ни ты нормально фото сделать не можешь, и другие тебя вечно тоже снимают. Плюс от таких поездок обычно ждёшь что вот ты должна проникнуться, а ты может устала с дороги,или вообще нелюбишь искусство этого периода. Или дождь. Или месячные, или голова болит или что угодно.

От маленьких городков меньше ожиданий, больше впечатлений

#9090 2022-06-02 17:34:52

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А был кто в Болонье? Можете описать впечатления?

Болонья большой город со всеми вытекающими последствиями: много людей, машин, мигранты, грязь. Исторический центр очень приятный, вместо тротуаров всюду портики. Хорошие музеи. Отличный инфоцентр с маршрутами по городу. А ещё Болонья крупный транспортный узел, поэтому там удобно жить и ездить по окрестностям.

Анон пишет:

Сиена на неделю многовато

Однозначно много, если ты, конечно, не фанат

#9091 2022-06-03 11:00:44

Анон

Re: Путешествий тред

Бергамо тоже небольшой городок, так?

Сорри за тупые вопросы. По картам или фото не всегда поймёшь

#9092 2022-06-03 11:06:35

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Бергамо тоже небольшой городок, так?

Да, вполне можно за день посмотреть. Туда в первую очередь едут ради Академии Каррара, знаменитого музея со всякими шедеврами, а остальное как везде, старый город, собор, замок

#9093 2022-06-03 11:24:43

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Бергамо тоже небольшой городок, так?

Сорри за тупые вопросы. По картам или фото не всегда поймёшь

Маленький, но очень красивый, я там несколько дней с удовольствием гулял.

#9094 2022-06-03 13:28:55

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, я забронировала номер в отеле куда поеду в это воскресенье, с возможностью оплатить на месте, то есть предоплату не вносила и не очень поняла вот это пункт:

ВНИМАНИЕ! Обращаем Ваше внимание на то, что в случае заезда по негарантированной (не предоплаченной) брони после 18:00 необходимо об этом проинформировать отель. В противном случае бронь может быть аннулирована отелем после 18:00.

Мне до приезда надо позвонить в отель и сообщить что точно приезжаю?  Ничего не понимаю :think:

#9095 2022-06-03 13:36:39

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Мне до приезда надо позвонить в отель и сообщить что точно приезжаю?  Ничего не понимаю

Надо сообщить, если ты приезжаешь после 18:00.

#9096 2022-06-03 13:38:11

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне до приезда надо позвонить в отель и сообщить что точно приезжаю?  Ничего не понимаю

Надо сообщить, если ты приезжаешь после 18:00.

Спасибо, анон!

#9097 2022-06-03 13:40:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А был кто в Болонье? Можете описать впечатления?

впечатление: очень тесный город! ))) очень высокие здания, очень узкие улочки, дома с противоположной стороны улицы не рассмотреть даже, все впритык, все одного цвета - очень атмосферно, но мне было неловко там как-то )))) зато где-то в центре была возможность подняться на какую-то то ли крышу, то ли башню, не помню уже, и посмотреть на город сверху, это прикольно. прикольный город, хочу еще туда как-нибудь, но первая мысль была - каменные джунгли )))

#9098 2022-06-03 20:47:35

Анон

Re: Путешествий тред

Болонья зато очень удобна, если там поселиться на недельку, к вокзалу поближе, и ездить на день  в разные города. Мы оттуда так ездили в Модену, Равенну, Феррару, а можно и в Парму, и в Падую,и даже в Венецию, если настроение будет.  В самой Болонье рекомендую базилику Сан Стефано, собор Сан Петронио, ну и башни, конечно, и вообще побродить. Город шумный, бойкий, университетский, если кому нравится движуха, то Болонья подойдет.

#9099 2022-06-03 21:05:50

Анон

Re: Путешествий тред

А Сиена на неделю многовато?
На неделю, думаю, многовато, а на день - определенно мало. Исторический центр там небольшой, но по нему хорошо бродить, и в разных частях есть что поглядеть. Собор, конечно, в первую очередь, но при нем и баптистерий, и музей с подъемом на стену недостроенного собора. А напротив собора еще Оспедале Санта-Мария, в котором очень хороший археологический музей со всякими этрусками, туда стоит зайти. От баптистерия направо и вниз - и попадаешь на дорогу, над которой с одной стороны поднимаются здания старого города, с другой - виды на долину с садами и новый город, там хорошо гулять. Если пойти на главную площадь, там Палаццо Публико, а в нем и фрески, и музей, и башня с видом, это надолго. Еще в городе куча приятных церквей, фонтанов, скульптур разных контрад (средневековых районов города, причем у каждого есть своя символика и обязательно где-то и музейчик, но музеи контрад небольшие, не бросаются в глаза, хотя их интересно поглядеть).  Еще из Сиены на день можно на автобусе приятно съездить в Сан Джиминиано, красивый городок с десятком старинных башен.

#9100 2022-06-04 23:35:00

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А Сиена на неделю многовато?
На неделю, думаю, многовато, а на день - определенно мало.

Наверное на 4-5 ночей останемся. Чтобы и на саму Сиену и на Сан-Джимильяно из Сиены автобусом.

Анон и другие аноны, может вы помните насколько в Сиене крутой подъем до городских ворот и центра из центрального вокзала? Насколько удобно добираться? Смотрю отели и конечно цены очень разнятся - все что внутри крепостной стены плохо и дорого на мой бюджет. А за стеной около центрального вокзала крутой отель за ту же цену. Но 30 минут пешком до центра Сиены смущают. Пишут, что нужно идти в горку. Боюсь, что прокляну все на свете, таскаясь каждый день.

А с другой стороны переплачивать тоже не хочется. Тем более время побродить будет. И все равно один день вылетит на Сан Джимильяно. А разница почти 300 евро блин

ПС я в Венеции дважды останаливалась в самом городе и если честно, посоветовала бы останавливаться в пригороде и ехать на поезде или плыть каждый день в Венецию. Потому что несмотря на большой бюджет оба отеля в Венеции были сырыми, старыми и неудобными. А сама Венеция после заката солнца не понравилась вообще - все вымершее, опасно оступиться в канал, пусто и темно. Разве что восход и заход солнца красивые очень, а потом вообще нечего делать.

Боюсь с Сиеной то же самое окажется - что особого смысла жить в городских стенах нет. Как по вашему мнению, итальяский знатоки-аноны?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума