Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#9051 2022-05-14 11:32:56

Анон

Re: Путешествий тред

У меня виза для посещения родственника как раз. Спасибо.

#9052 2022-05-14 12:04:21

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

У меня виза для посещения родственника как раз. Спасибо.

Прихвати с собой подтверждающие документы только.

#9053 2022-05-14 13:34:43

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Прихвати с собой подтверждающие документы только.

Обязательно, спасибо :)

#9054 2022-05-14 14:19:13

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, не знаю, в эту ли мне тему, если скажете, где лучше задать этот вопрос - отнесу туда.

Дано: очень давние и близкие друзья родителей, живут в Дюссельдорфе (граждане Германии, уехали туда еще в перестройку по программе возвращения на родину). Анон - в РФ, ДС-2, есть загран, есть истекшая финская виза (в 2020м истекла), могу сделать любую другую (тех стран, что сейчас выдают).

Могут ли они выслать приглашение или типа того, короче, основание для въезда, чтобы сделать прямую визу? Они нам не родственники, мы сто лет не виделись, хотим повидаться, и они готовы сделать любое приглашение. Важный момент - они сами нихрена не шарят в этом, пожилые, и обьяснять, какое именно приглашение, на каком основании, и в каком госучреждении делать, предстоит выяснить анону.
Или не париться с приглосом, делать французскую визу и ехать на кривой козе через Турцию?

Как лучше вообще поступить, учитывая нынешние обстоятельства?

#9055 2022-05-14 15:23:25

Анон

Re: Путешествий тред

Германия пока ещё не отменила ковидные ограничения, поэтому нельзя сделать никакого приглашения. Даже самые ближайшие родственники могут получить визу только если есть чрезвычайные обстоятельства типа свадьбы, похорон или рождения ребёнка. Не-родственники по частному приглашению или как туристы въехать не могут в принципе. Вроде бы есть исключение для тех, кто привит европейской вакциной, но я не уверена.

#9056 2022-05-14 19:07:58

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Вроде бы есть исключение для тех, кто привит европейской вакциной, но я не уверена.

Есть, привитый одной из признанных в ЕС вакциной может въехать без специальных причин, нужна только виза.
На послекоронное будущее: они могут написать приглашение в произвольной форме, дескать, приглашаем подругу с семьёй погостить. Тогда для получения визы вы должны сами подтвердить свою финансовую состоятельность. Если же у вас с финансами так себе, а они с деньгами и безумно любят вас, то они могут оформить финансовое поручительство, Verpflichtungserklärung. Тогда вам ничего подтверждать не надо, но в случае чего ваши знакомые несут за вас полную финансовую ответственность. Я бы посоветовал первый вариант, чтобы не рисковать дружбой.

#9057 2022-05-14 23:02:28

Анон

Re: Путешествий тред

Но прямо выше другой анон говорит, что из РФ выпустят только к родственникам. Визу-то этот анон получит, а как он из страны выедет?

#9058 2022-05-14 23:06:35

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

из РФ выпустят только к родственникам

Не только, это одна из возможных причин.

Анон пишет:

Визу-то этот анон получит, а как он из страны выедет?

Полетит через Турцию. Вылетать из России можно без причин, ограничения только для выезда по земле.
Есть форум Винского, там расписана актуальная информация для въезда/выезда по всем странам.

#9059 2022-05-15 00:21:11

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

На послекоронное будущее: они могут написать приглашение в произвольной форме, дескать, приглашаем подругу с семьёй погостить. Тогда для получения визы вы должны сами подтвердить свою финансовую состоятельность. Если же у вас с финансами так себе, а они с деньгами и безумно любят вас, то они могут оформить финансовое поручительство, Verpflichtungserklärung. Тогда вам ничего подтверждать не надо, но в случае чего ваши знакомые несут за вас полную финансовую ответственность. Я бы посоветовал первый вариант, чтобы не рисковать дружбой.

Огромное спасибо, анон! С финансами нет проблем, состоятельность подтвердить не составит труда (более того, эти люди держат кое-какие счета для нас, как резиденты Германии, а мы для них, как резиденты России).

Спасибо всем ответившим, я в целом понял схему, морочиться с визой Германии и приглосами сейчас вообще нет никакого смысла, и если уж я туда поеду, то по той самой неудобной схеме "виза франции - турция - дальше в ес".

А вот ещё, кстати, вопрос актуальный - можно ли вернуться обратно в РФ по земле через Финку? Чтобы при возвращении не делать опять крюк через Стамбул.
Авиа у нас нет, аллегро отменили, но кое-какой транспорт и всякие блаблакары курсируют. Впустят ли в Россию через границу таким способом? (не вижу причин, почему не пустят)

#9060 2022-05-15 00:39:46

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

можно ли вернуться обратно в РФ по земле через Финку?

Можно, граждан России обратно впустят. Есть автобусы Хельсинки-Питер. Но на въезде в Финляндию из ЕС выборочный контроль ковидных сертификатов.

#9061 2022-05-18 14:50:23

Анон

Re: Путешествий тред

Как лучше в Суздаль ехать на 2 дня - в субботу-воскресенье или в будние дни?

Есть 2 знакомых, один может только в выходные, один - только на неделе. и я - с отпуском в 5 дней. )) Вот решаю, с кем скооперироваться.

/А еще интересно, сколько стоит такси от Владимира до Суздаля?  :think: Просто когда заранее сам проверяешь по приложению, суммы потом могут различаться в полтора-два раза.../

#9062 2022-05-18 17:09:21

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Как лучше в Суздаль ехать на 2 дня - в субботу-воскресенье или в будние дни?

Смотря какие будние дни, в понедельник-вторник (да и другие будние дни) во многих музеях выходной, в выходные все работает точно. Имеет смысл посмотреть расписание мест, куда вы конкретно хотите, и так определяться с днями.

#9063 2022-05-18 19:52:14

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Как лучше в Суздаль ехать на 2 дня - в субботу-воскресенье или в будние дни?

В будни определённо будет меньше народа. А летом там его много. Если вы самостоятельные туристы и хотите погулять по городу, сходить в музеи и тд, то определённо будни лучше. Может не быть всяких организованный развлечений, хотя подозреваю, что летом в Суздале горячий сезон всю неделю.

Анон пишет:

/А еще интересно, сколько стоит такси от Владимира до Суздаля?   Просто когда заранее сам проверяешь по приложению, суммы потом могут различаться в полтора-два раза.

Пять лет назад мне обошлось в 800,сейчас, наверное раза в два больше. Но там автобус вполне норм, хотя билеты лучше брать заранее в приложении.

#9064 2022-05-18 22:13:20

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Смотря какие будние дни, в понедельник-вторник (да и другие будние дни) во многих музеях выходной

Да, про понедельник очевидно, я скорее в целом... Мало ли.  :think: В Костроме (точнее, Нерехте) на майских столкнулся с тем, что на монастырскую территорию фиг пройдешь, а многие (да почти все) церкви после утренней службы тупо закрыты даже в воскресенье.

Анон пишет:

Пять лет назад мне обошлось в 800,сейчас, наверное раза в два больше. Но там автобус вполне норм, хотя билеты лучше брать заранее в приложении.

Спасибо. Сейчас попробовал - Яндекс выдал 1300. Хм. Ну просто с Костромой той же - накануне посмотрел, сколько примерно на вокзал стоит - 350, а по факту почти 500 оказалось. А что за автобусное приложение?

Отредактировано (2022-05-18 22:14:25)

#9065 2022-05-20 00:12:17

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ну просто с Костромой той же - накануне посмотрел, сколько примерно на вокзал стоит - 350, а по факту почти 500 оказалось.

Так там цены динамические, зависят от спроса и предложения в конкретный момент, заранее особо не рассчитаешь.

#9066 2022-05-28 18:36:10

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а на какие места в Турции смотреть, если хочется совместить пляжный отдых с культурным? Чтобы побольше древних развалин в доступности и музей археологический с хорошей экспозицией.

#9067 2022-05-28 20:11:47

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а на какие места в Турции смотреть, если хочется совместить пляжный отдых с культурным? Чтобы побольше древних развалин в доступности и музей археологический с хорошей экспозицией.

Ты описываешь Сиде. Если взять отель недалеко от античного Сиде, то там и музей и куча археологии в прямом доступе и до нескольких городов древних доехать можно. Там даже вместо асфальта местами стекло, а под ним - древние улицы.

Скрытый текст

#9068 2022-05-28 23:46:42

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

на какие места в Турции смотреть, если хочется совместить пляжный отдых с культурным?

На западное побережье, поближе к Греции. Бодрум, Кушадасы, Измир.
Там, правда, далеко не везде олл, чаще европейские системы питания, но зато арх памятников куда больше и они богаче. И музеи тоже.
Но и в целом, что в Сиде, что в Анталии найдется, что посмотреть.

#9069 2022-05-31 00:04:11

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, я тут спрашивала про по Италии на поезде. Судьба внесла коррективы, нужно что то максимально расслабленное, на 1,5 недели.

Помогите плиз, соединить как можно удобнее:

Милан (точка входа и выхода из Италии)
Парма
Сиена
опционально Пиза
Ассизи.

Ассизи самая нижняя точка. В Пизу можно и на один день, я там уже была. И можно Рим, хотя мне кажется что не стоит на пару дней, только стресс. Как я понимаю Сиена и Парма тоже на один день города? В каком вы бы остановились подольше? Вроде выглядит все очень просто, все рядом, а я несколько дней не могу оптимально расположить, чтобы более менее по кругу проехать на поездах :facepalm:

#9070 2022-05-31 06:53:56

Анон

Re: Путешествий тред

Ты уверен, что хочешь именно эти города? Просто сходи на сайт trenitalia и посмотреть, сколько пилить от Милана до Сиены или Ассизи на поезде. И с какими пересадками. Для перечисленных тобой городов комфортная точка входа не Милан, а Флоренция
Имхо, если вход через Милан, то поездите по Северной Италии: Комо, Брешиа, Турин, Падуя и тд.

#9071 2022-05-31 08:25:29

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны из России, хочу отметить, что пока курс доллара низкий, можно, ну если не дешево, то выгодно через ТО купить туры, куда пока пускают.
Я например в печали, потому что прошлый тур мы полностью сами себе организовали, но были карты и букинг, а вот теперь...
Но взял пока "все включено", а дальше посмотрим.

#9072 2022-05-31 12:04:12

Анон

Re: Путешествий тред

Анончики, еду совсем скоро в Будапешт на три дня, впервые. Жажду всяческих рекомендаций. Гуглить умею, но вдруг есть что-то неочевидное от тех, кто там был много раз?
Интересует по большей части сам город, его атмосфера, всякие красивости.
Вечернее катание на кораблике, думаю, маст.
Для музеев особо времени не будет, но на Босха в Музей искусств зайдем.
Стоит ли идти в парламент? Внутри интересно?
Какие-то особые церкви?
В купальни хочу разок. Самые грандиозные вроде как Сечени?
Реки по еде и едальням были бы очень кстати. Хочется местной кухни, побюджетней. Лангош надо попробовать, думаю, и гуляш.
Спасибо.

#9073 2022-05-31 12:13:27

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Для перечисленных тобой городов комфортная точка входа не Милан, а Флоренция

Да, понимаю. Но Флоренцию уже видела и ещё раз не тянет, хоть и очень красивый город.

Приезжаем и уезжаем на поезде через Швейцарию, поезд идёт в/из Милана. Поэтому и Милан.

Про озера думала, но очень не хочется брать машину, даже автобус не очень хочется. А города там рядышком не привлекают.

Пока прикинула:
Милан
Милан-Сиена примерно 4 часа
Сиена
Сиена-Ассизи тоже часа 4
Ассизи
Ассизи-Парма тоже часа 4 за счёт пересадки
Парма
Парма-Милан меньше часа.

Оно все равно очень не оптимально. Не знаю помнят ли мой первый пост, но изначально планировалось гораздо больше времени и городов. Пришлось выкинуть все что можно выкинуть, остались самые фавориты. По сути можно один длинный перегон сделать на целый день Милан- Ассизи. Или раскидать как я, чтобы примерно одинаково в пути. Очень не оптимально, короче.

Отредактировано (2022-05-31 12:17:09)

#9074 2022-05-31 12:14:47

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Гуглить умею, но вдруг есть что-то неочевидное от тех, кто там был много раз?

Я вообще ни разу не был, но не удержусь от соблазна запостить ссылку на пост о руин-барах
https://vas3k.ru/world/ruin_pubs/

#9075 2022-05-31 17:45:36

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

о руин-барах

зайду-зайду! клёвая ссылка, спасибо!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума