Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#8476 2021-12-17 17:56:28

Анон

Re: Путешествий тред

О Тайланде.
Я сейчас тоже подал на тайпасс, пока жду. Очень много инфы(в том числе куда звонить и писать, в том числе фейсбук, твиттер и почты, если скоро вылет а пасса нет) есть на форуме винского.
НО! У них уебская модерация, офтоп чистят как не в себя, а например, как на уютной холиварке - выносить важные посты в закреп не могут.  А читать 130 страниц темы тайпасса, ну такое...Я задолбался.
В целом, не так там и страшно, просто чаще отписываются те, у кого возникли проблемы.
Нужно: фото паспорта(1 страницы с фото)
Бронь отеля Ша+ на 7 ночей(не обязательно оплаченная! многим апрувят просто бронь букинга, но некоторых разворачивают)
скрин сертификата вакцинации и отдельно куар код. Между дозами не менее 21 дня должно пройти.
Страховка с покрытием не менее 50к долларов, и прописанным пунктом о покрытии ковида!
Все только в джпг или пнг. ПДФ тайцы не читают. В итоге, основная пляска с бубном - сделать доки читабельными, но картинкой не больше 5 МБ.
Собственно все, то, что прикладывают оплаченный пцр в аэропорту, трансфер и тд. можно, но не обязательно.

Причины отказа, которые вычитал я на форуме (не окончательного, можно подавать снова, пока не получите)
-что то из документов нечитаемо
-подтвердите оплату отеля и теста в нем (короче, что отель реально ША, особенно если он не внесен в список)
-страховка не покрывает ковид/50к долларов
-не было 21 дня между двумя дозами вакцины

По поводу оплаченного пцр не придирались вроде. Хотя многие его добавляют. Но я тоже 5к пока зажал, хоть и уверен, что улечу. (13 января, самолет оплачен, отель тоже)
Ну и обламывает то, что  ждать 7 дней решения, а тут еще НГ. Так то даже отказ не страшно, есть время переделать то, что их не устроит, если не устроит. Но например я не стал дожидаться полного перевода страховки Тинькова на английский и приложил вариант, что бы на руках (там часть инглиш, но основная - на русской, главное есть фамилии и про ковид на английском). Не понравится, значит перезалью.

Отредактировано (2021-12-17 18:00:02)

#8477 2021-12-19 13:24:59

Анон

Re: Путешествий тред

Аночики, куда можно весной поехать на 3 дня из ДС на Ласточке, при что условии едет 70-летняя женщина? Одна бы я метнулась в Питер и там шлялась по музеям, но мама от музеев устает быстрее меня. Выставка Врубеля - норм, Эрмитаж - точно нет. :(
В Ярославле, Новгороде, Смоленске, Владимире были.

Отредактировано (2021-12-19 13:25:37)

#8478 2021-12-19 14:04:04

Анон

Re: Путешествий тред

В Туле хорошо.

#8479 2021-12-19 15:32:52

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В Ярославле, Новгороде, Смоленске, Владимире были.

В Нижнем, в смысле, Новгороде? Или в Великом?

Тверь, Курс, Орел?
Хотя честно, не представляю, что там по 3 дня делать.

Мб, в Казань?

В Питере можно и не по музеям гулять, так-то. Хоть две недели, если еще по пригородам-усадьбам-паркам...

В Туле хорошо, правда. Но три дня там тоже делать нечего...

Отредактировано (2021-12-19 15:33:18)

#8480 2021-12-19 16:03:39

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В Нижнем, в смысле, Новгороде? Или в Великом?

И в том, и в том. :) Спасибо, про Тулу я как-то совсем забыла.

#8481 2022-01-04 12:29:13

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны а в Нормандии/Бретани вообще нормально купаются? Скажем, если ехать в августе, можно быть спокойным или не угадаешь? Собирался в августе, но планы меняются, буду ехать в июне куда-то. Вопрос: переносить Францию на другой год, если там купаться хорошо, или ехать в этом июне, если там с плаванием в принципе как повезёт.

#8482 2022-01-04 17:38:19

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, я гуглю, но может кто по опыту скажет или изучал вопрос. Париж в конце января - какой погоды ожидать? Сыро, мрачно и  :hanged: ? Или пойдет?

Как в Париже с отоплением? Такая же история как в Италии и Испании, когда вроде есть, но по факту нет, поэтому зимой очень сыро и зябко? Я читала, что похожая проблема есть и во Франции.

Правда ли, что все интересные места расположены очень далеко друг от друга и пешком плохо доступны, поэтому постоянно придется передвигаться на общественном транспорте или такси? Интересует стандартный набор: Собор парижской Богоматери, Эйфелева башня, что нибудь на елисейских полях, Лувр и его пирамида (к ней же можно подойти бесплатно?), может быть катакомбы с черепушками, площать Бастилии, и покушать, особенно завтраки.

И вопрос ощущения - Париж обладает своей атмосферой или это больше обычный мегаполис с высотками, толпами спешащих людей и районом с достопримечательностями?

Скрытый текст

#8483 2022-01-04 17:40:59

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Как в Париже с отоплением? Такая же история как в Италии и Испании, когда вроде есть, но по факту нет, поэтому зимой очень сыро и зябко

Да.

#8484 2022-01-04 17:46:49

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Как в Париже с отоплением? Такая же история как в Италии и Испании, когда вроде есть, но по факту нет, поэтому зимой очень сыро и зябко

Да.

Блин (( По всей Франции так, анон? Получается, если важно чтобы дома не было сыро и зябко, то нужно вычеркивать Париж из списка возможных поездок на осень-зиму-весну?

#8485 2022-01-04 18:12:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

или это больше обычный мегаполис с высотками, толпами спешащих людей

Имхо, нет, хотя я была в Париже давно. Жили в центре, из достопримечательностей ближе всего была Эйфелева. Гостиница была рядом с метро, на нем и перемещались при необходимости. Я особую атмосферу почувствовала, везде, в особенности, наверное, на Монмартре - узкие улицы и невысокие дома на холме. Но вообще везде, или я себя так настроила... Молодые французы и француженки очень понравились)) Одеты неброско, мужчины многие были в полупальто, мы и куну хотели такое купить в итоге, но чтот не нашли подходящее))
Насчет отопления. Мы были в марте, на улице еще холодно, батарей в гостинице не было в принципе, но в нашем небольшом номере сразу стоял обогреватель, и комнату нагревал так, что даже жарко было.

#8486 2022-01-04 18:17:37

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

утром выйти позавтракать в местном кафе не за конскую сумму

В Париже  :lol:

#8487 2022-01-04 18:22:46

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Или Париж не подходит для такого отдыха

Не подходит. Бери Италию, анон.

#8488 2022-01-04 18:23:46

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Правда ли, что все интересные места расположены очень далеко друг от друга и пешком плохо доступны, поэтому постоянно придется передвигаться на общественном транспорте или такси?

Зависит от того, насколько ты любишь гулять и не мерзлявый ли. А так да, от Монмартра до Лувра где-то час пешком, и от Лувра в разные стороны долго можно ходить. Но имхо - лучше все-таки ходить, все красивое наверху. На метро тоже можно, но увидишь только собственно достопримечательности, а там и сами улицы интересные.

Анон пишет:

И вопрос ощущения - Париж обладает своей атмосферой

Обладает. Атмосферой ненависти ко всему живому  :lol: Прямо толп людей не помню, хотя смотря с чем сравнивать. Не как в Москве или на Невском в выходной, конечно. Мегаполис с высотками - это тоже не про Париж.

Анон пишет:

Чего бы мне очень хотелось от отпуска: теплого удобного жилья не слишком далеко от центра, утром выйти позавтракать в местном кафе не за конскую сумму

Смотря какой у тебя бюджет, но в центре трудно найти что-то недорогое. Париж в принципе ебейше и неоправданно дорогой город. Подешевле только на окраинах или специально гуглить.

Анон пишет:

вычеркивать Париж из списка возможных поездок на осень

Осенью норм, я был в конце ноября, юзал хозяйский обогреватель и не помню, чтобы как-то слишком замерзал. Только после душа было зябко.

#8489 2022-01-04 18:25:01

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Правда ли, что все интересные места расположены очень далеко друг от друга и пешком плохо доступны, поэтому постоянно придется передвигаться на общественном транспорте или такси?

Стандартный набор как раз в пешей доступности. Если селиться более или менее в центре, то за неделю все спокойно обойдешь. Анон как-то за день от утреннего экпресса до вечернего умудрился оббежать 2/3 достопримечательностей про которые 10 лет читал/пересказывал тексты в школе.

Анон пишет:

Как в Париже с отоплением? Такая же история как в Италии и Испании, когда вроде есть, но по факту нет, поэтому зимой очень сыро и зябко?

Я хз как в Париже, но вот в Испании и Италии как раз можно снять аппартаменты с отличным отоплением. Не один раз был там зимой, выбирал аппарты по отзывам на букинге и ни разу не замерз, хотя очень мерзляв.
Думаю, в Париже тоже есть норм аппарты, но чтобы найти, придется прочесать отзывы. Мб и по цене они будут дороже обычных.

#8490 2022-01-04 18:45:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Как в Париже с отоплением?

Была в конце марта, в номера ставят обогреватели, нам по просьбе даже второй притащили (в номере была несколько комнат и прихожая), т.к. одного не хватало.

Анон пишет:

Правда ли, что все интересные места расположены очень далеко друг от друга и пешком плохо доступны, поэтому постоянно придется передвигаться на общественном транспорте или такси?

Жили в соседнем здании с Комеди Францез, в принципе, много где доходили пешком: Лувр, Гран Опера, Лафайет с Прентам, Орсе, Сад Тюильри там в 5 минутах, Арка с площадью тоже весьма рядом, ул. Сен-Оноре. Догуливали до Нотр-Дама и Катакомб (тут может быть уже далековато, но я очень люблю ходить пешком). Кстати, в Катакомбы была самая большая очередь из тех, в которых я в своей жизни стоял, но они того стоили. До Башни и на Монмартр ездили. В пригороды с Диснеем тоже, разумеется. По городу, кстати, можно взять билет на красные автобусы на день-два, в принципе, удобно.

Анон пишет:

И вопрос ощущения - Париж обладает своей атмосферой или это больше обычный мегаполис с высотками, толпами спешащих людей и районом с достопримечательностями?

Я атмосферу прочувствовала, мне очень понравилось, я даже не ожидала, ибо знаю много тех, кто плевался. Отчасти, я думаю, сыграло свою роль время поездки (все уже цвело) и хорошо подобранное место основной дислокации.

#8491 2022-01-04 19:55:21

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

но вот в Испании и Италии как раз можно снять аппартаменты с отличным отоплением. Не один раз был там зимой, выбирал аппарты по отзывам на букинге и ни разу не замерз, хотя очень мерзляв.

Возможно, зависит от бюджета на жильё. Я неоднократно был в Италии зимой и мерз так, как не мерзну в Питере. Причём и на улице, и дома. Но я жил в обычных квартирах, у меня выбора не было.

#8492 2022-01-04 20:56:30

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Возможно, зависит от бюджета на жильё. Я неоднократно был в Италии зимой и мерз так, как не мерзну в Питере.

Да. На улице анона еще одежда и быстрый шаг спасают, а в помещении, куда возвращаешься с улицы, должно быть тепло, иначе кранты (

#8493 2022-01-04 21:15:40

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

И вопрос ощущения - Париж обладает своей атмосферой или это больше обычный мегаполис с высотками, толпами спешащих людей и районом с достопримечательностями?

Определенно обладает, только имей ввиду, что в разных районах атмосфера тоже разная, есть очень приятные места, есть довольно стремные и грязные - и все это в центре. Тот же Монмартр, например, разный со всех сторон.
И главное не ждать открыточной атмосферы, как в кино. Я вот в первую поездку ждал и был разочарован поначалу)
А вот достопримечательности там везде, это огромный плюс Парижа, куда не пойдешь, везде найдется что-то интересное или красивое на посмотреть.

#8494 2022-01-04 22:11:53

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Не подходит. Бери Италию, анон.

В Италии была много раз. Вроде и люблю, но очень хочется разнообразия. И хоть раз Францию, для галочки. А из доступных (ехать по некоторым причинам только поездом) вариантов только Париж и Страсбург. Последний какой-то неинтересный и не "французский".

#8495 2022-01-04 22:25:28

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Обладает. Атмосферой ненависти ко всему живому  :lol: Прямо толп людей не помню, хотя смотря с чем сравнивать. Не как в Москве или на Невском в выходной, конечно. Мегаполис с высотками - это тоже не про Париж.

А почему "ненависть ко всему живому", если не секрет? Прозвучу расистски, но мне не хочется оказаться в толпе агрессивных черных. Или в принципе в толпе агрессивных людей. А по некоторым новостям складывается впечатление, что это проблема Франции. 

Анон пишет:

Смотря какой у тебя бюджет, но в центре трудно найти что-то недорогое. Париж в принципе ебейше и неоправданно дорогой город. Подешевле только на окраинах или специально гуглить.

Вот специально гуглить как раз очень-очень не хочется. Убивает романтику, когда ты сначала час пялишь в телефон в поисках ресторанов на иностранном языке, где тебе прайс и содержимое подойдет, и по дороге к достопримечательности. И другое дело, когда выходишь утречком, спонтанно решаешь "а не пойти ли мне смотреть ХУ" и по дороге заходишь туда, где витрина поаппетитнее выглядит.

Скажем 10 евро за завтрак типа "кофе латте или капучино, омлет с помидоркой и кроассан" плюс можно в туалет сходить и кафе приличное на вид (не прокуренное что-то у вокзала) мне нормально. Дороже не хочелось бы.

#8496 2022-01-04 22:54:40

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

И другое дело, когда выходишь утречком, спонтанно решаешь "а не пойти ли мне смотреть ХУ" и по дороге заходишь туда, где витрина поаппетитнее выглядит.

Вот чем мне запомнился Париж - так это какими-то невъебенно дорогими ценами на невъебенно невкусную еду в рандомных ресторанах. Я тоже ничего не гуглю, просто "идем по улице - о, клевая вывеска, есть места, давайте пообедаем" - и вот именно в Париже в разных районах опыт был крайне печальным. В Италии было легко, в 8 из 10 мест всё отлично - но не в Париже.
А, и на всякий случай -

Анон пишет:

кофе латте или капучино,

у нас напротив была булочная, где мы завтракали. У этих ребят латте мог меняться не просто день ото дня, но и между моей первой кружкой и второй - типа, какое настроение у того, кто за стойкой, такие и пропорции. Короче, для любителей авантюр, кмк.
Но может, конечно, это нам прицельно не везло, не отрицаю.
(единственное, что запомнилось вкусным - это всякие тарталетки и прочая выпечка в кондитерских, но может, это больше потому, что в моем родном городе это экзотика, в отличие от кофе xDD )

#8497 2022-01-04 23:04:18

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

У этих ребят латте мог меняться не просто день ото дня, но и между моей первой кружкой и второй - типа, какое настроение у того, кто за стойкой, такие и пропорции. Короче, для любителей авантюр, кмк.

оффтопом
Передернуло. У нас рядом кофейня, и хозяева наняли подкрепление. И после этого капучино стало невозможно пить. Там в принципе крепкий сорт кофе, а пенку делают сами. От этого то это капучино то убийственно крепкое и горькое что-то, то почти молочный вкус. И зачем-то они стараются еще и рисунок на пене сделать. И получается очень плохо. Я понимаю, нужна практика, но вряд ли практика "быстрей-быстрей, сто клиентов ждет, наказюкаю то ли сердечко, то ли смайли" что-то им даст.

#8498 2022-01-04 23:08:14

Анон

Re: Путешествий тред

Не знаю как сейчас, но до ковида, имхо, за 10 евро в Париже спонтанно не позавтракать. Разве что кофе с круассанои, и то... За 10 евро мы завтракали в Берлине, а Германия в еде дешевле Франции. В Париже мы покупали камамбер в супермаркете, в пекарне на углу брали выпечку и завтракали только дома.

#8499 2022-01-04 23:11:26

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Скажем 10 евро за завтрак типа "кофе латте или капучино, омлет с помидоркой и кроассан"

Угу, только без омлета
И это в дешманской булочной, а не в миленькой кафешке с инста интерьером

#8500 2022-01-04 23:26:09

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А почему "ненависть ко всему живому", если не секрет? Прозвучу расистски, но мне не хочется оказаться в толпе агрессивных черных.

Нет, никакой агрессии от темнокожих ни разу не наблюдал.
Просто сам город очень неуютный и откровенно тебе не рад. Вот для сравнения - та же Португалия - на контрасте невероятно теплая и дружелюбная.

А насчет завтрака аноны выше написали.

Анон пишет:

Угу, только без омлета
И это в дешманской булочной, а не в миленькой кафешке с инста интерьером

Вот да.
Мы тоже завтракали дома (благо продукты во Франции великолепны).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума