Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#8301 2021-08-28 12:53:00

Анон

Re: Путешествий тред

Плюсую предыдущему анону
Если есть хотя бы средний английский, япония очень френдли для туристов, самые интересные места есть в любом путеводителе. Сами японцы все-все подскажут и даже доведут, инфраструктура грамотная. А с гидами ну очень большая разница в цене путешествия, порой в два раза.

#8302 2021-08-28 13:30:23

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Если есть хотя бы средний английский, япония очень френдли для туристов, самые интересные места есть в любом путеводителе. Сами японцы все-все подскажут и даже доведут, инфраструктура грамотная.

Спасибо, аноны! Английский знаю, буду планировать в сторону Японии! *когда будет уже можно*
Буду благодарен также за лайфхаки насчет путешествий в ту сторону!

#8303 2021-08-28 14:14:24

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

инфраструктура грамотная

Кроме ебучих маршрутов поездов и навигации на станциях /вспомнил и передернулся/

#8304 2021-08-28 14:53:29

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Буду благодарен также за лайфхаки насчет путешествий в ту сторону!

держи сайт, анон, там дохренища
https://www.japan-guide.com
Я первое время оттуда прямо карты распечатывал. А в последний год заленился, купил себе интернет и ходил по гугловским (но там лучше японский мало-мальски знать, на англе гугл мало пишет). До этого интернета в гостинице хватало (и на больших станциях).

Анон пишет:

Кроме ебучих маршрутов поездов и навигации на станциях

Это да, огромные станции-вокзалы до сих пор гребаный лабиринт. На средних и мелких указатели всегда покажут, чо куда.

#8305 2021-08-28 15:38:11

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

держи сайт, анон, там дохренища

Спасибо, анончик!
*будет чем заняться зимними вечерами)))*

#8306 2021-08-29 14:42:25

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, хочу съездить в Китай, в Японию, в Казахстан, - посмотреть интересные места. На неделю или две.
Кто ездил или жил там, поделитесь полезной информацией, пожалуйста, что в таких поездках важно и как готовиться.

Плюсану к тому, что у японцев все понятно, а сами японцы в большинстве своем реально не прочь помочь, если попросишь. JR pass обязателен, если планируешь дальние поездки, он норм экономит деньги. Покупать его выгоднее всего заранее еще России. Но, если не успел на некоторых крупных станциях (например, Токио стейшен) его можно купить и так, но будет чуть дороже. Сайт, по которому можно составить свой маршрут, hyperdia.com.
Что еще по Японии. Достаточно мест, где принимают только только нал, советую снять немного и носить с собой. Есть ТаксФри, около 8%, оформляется сразу в магазине, просто из суммы вычитают эти 8% и все, от какой суммы не помню, обязателен паспорт. В отелях часто в номере есть специальный бесплатный смартфон, который можно брать и носить с собой, используя его, например, как навигатор. В Диснейленд лучше ехать с утра, чтобы успеть взять - фастпасс, после 12 очередей в кассу уже не будет, но и фастпассов тоже не будет, а очереди там на аттракционы нереальные, спокойно можно 2+ часа отстоять. По жилью: я очень Гинзу люблю. Но еще считаю, если рассматривать вариант попроще, р-н Токио СкайТри хорошим, тот же отель Ричмонд, у него станция прям под окнами, на нее в числе прочего приходит прямой поезд прямо из аэропорта, на первом этаже у отеля огромный супермаркет с вечерней скидкой, напротив большой ТЦ, к которому собственно СкайТри и относится. Киото - лучше поближе к вокзалу, имхо.
В Китае не был, но был в Гонконге несколько раз, напоминает Сингапур, но попроще.

#8307 2021-08-29 15:40:10

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, хочу съездить в Китай, в Японию, в Казахстан, - посмотреть интересные места. На неделю или две.

Присоединюсь к рекомендациям поехать в Японию. Это настолько комфортная страна для путешествий!  :heart: Дешевая еда, бесплатная вода, чистые и обычно бесплатные туалеты кругом, удобный транспорт, пешком тоже можно спокойно везде ходить, безопасность на улицах, которую реально ощущаешь, доброжелательные люди (случайные прохожие буквально за руку отводили в нужное место, т.к. я был без интернета и без карт  ;D  ), чисто, аккуратно, внимание к мелочам, которые облегчают жизнь. Ну и вообще столько всего интересного  :rainbow: 

Скрытый текст

#8308 2021-08-29 19:31:42

Анон

Re: Путешествий тред

А вообще, какие ваши предположения, когда Европа (не Греция, а Германия, Австрия, Чехия, Франция, Швейцария, Италия) откроется для туристических виз для тех, кто с отрицательным тестом и привитый Спутником?
Я понимаю, что никто не знает, но все же. Я боюсь большого прироста заражения с похолоданием, но при этом есть надежда, что его не будет и тогда зимой потихоньку начнут давать визы.
Господи, как же хочется в Германию (

#8309 2021-08-29 19:54:01

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А вообще, какие ваши предположения, когда Европа (не Греция, а Германия, Австрия, Чехия, Франция, Швейцария, Италия) откроется для туристических виз для тех, кто с отрицательным тестом и привитый Спутником?

Если Спутник таки признают в Европу, думаю, что не раньше следующего лета.
Но сам рваться не буду, настраиваюсь на лето 2023 - чтоб уже не было тех ограничений, что сейчас (маски везде, сложности с музеями).

В Италию хочу  :pink:

#8310 2021-08-29 20:29:45

Анон

Re: Путешествий тред

Интересно, будет ли при нашей жизни, как раньше. Без прививок и тестов?

Отредактировано (2021-08-29 20:35:47)

#8311 2021-08-29 22:10:46

Анон

Re: Путешествий тред

Анон съездил в Грецию и ограничений особо не увидел. На Крите маски не носят, а в Афинах так воняет, что маска только помогает. Так что планирую и на ноябрь, и на следующий год. Но с билетами конечно можно влететь.
А вот не в Европу опасаюсь пока. Перу и прочая экзотика видимо будет лет через пять(

#8312 2021-08-30 00:13:27

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Если Спутник таки признают в Европу, думаю, что не раньше следующего лета.

А почему так долго ждать?(

#8313 2021-08-30 05:02:28

Анон

Re: Путешествий тред

В Венгрию уже можно.

#8314 2021-08-30 05:24:32

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В Венгрию уже можно.

со спутником?

#8315 2021-08-30 11:00:38

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

со спутником?

Хоть с двумя!  ;D
Да, они как раз немногие, кто признает спутник. И сами для себя его закупали.

#8316 2021-08-31 09:17:51

Анон

Re: Путешествий тред

Смотрела на днях на ютубе про смерть туристки при ограблении в собственном номере отеля на Маврикии и как-то призадумалась.

Скрытый текст

Я стала вспоминать, как было в курортных отелях (т.е. именно отелях, у которых есть еще своя территория: сад, поля для гольфа и т.д.), где останавливалась, и поняла, что, в принципе, туда при желании вполне посторонний мог зайти, даже если на входе была будка охранника, где-нибудь сбоку через, например, тропу для хайкинга проход оставался. И интересно стало, какой у анонов опыт и кто как считает: надо жестко ограничивать проход на территорию отлей или нет? И вообще реально ли это?

#8317 2021-08-31 09:50:05

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В Венгрию уже можно.

ага)
вообще, чисто теоретически, через Грецию можно въехать в другие страны Шенгена. еще видел кейс, как чуваки транзитом через Латвию летали в Исландию - она открыта типа. но вроде нужен пцр)

#8318 2021-08-31 10:14:38

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

вообще, чисто теоретически, через Грецию можно въехать в другие страны Шенгена.

У меня несколько знакомых так в Италию съездили: типа транзит на пути из Греции в Великобританию. Есть, вроде, еще путь через Хорватию. На Винском подробно пишут. Я тоже подумывала, но все же решила не ломиться в закрытую дверь, ведь есть открытые страны. Я уже побывала в трех, где раньше не была (Турция, Мальдивы) или была, но проездом (ОАЭ), теперь думаю о Доминикане и ЮАР.

#8319 2021-08-31 22:37:18

Анон

Re: Путешествий тред

Укроанон вернулся из тура в Казахстан и очень доволен.

#8320 2021-09-05 18:00:04

Анон

Re: Путешествий тред

Если здесь есть аноны, долго прожившие (или сейчас живущие) в Китае или в Японии, - расскажите что-нибудь интересное о жизни там?

#8321 2021-09-05 18:47:20

Анон

Re: Путешествий тред

Про Японию: средний японец по-английски почти не говорит, но зато весь транспорт (как минимум в туристических местах) дублирует объявления и надписи на английском.

Во многих музеях и туристических местах есть англоговорящие гиды-волонтеры, которые бесплатно покажут тебе музей (вроде где-то даже русскоговорящие бывают)

Есть такой сервис - аренда карманного роутера. Получаешь в аэропорту прибытия, перед отлетом опускаешь в спецконверте в почтовый ящик, и всю поездку у тебя надежный интернет в кармане.

В Киото есть три кольцевых автобусных маршрута по достопримечательностям - покупаешь билет на день и можешь на них выходить чуть ли не на каждой остановке и потом снова садиться. Билеты на него обычно бывают в хостелах/гостевых домах и т.п.

#8322 2021-09-06 19:06:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

со спутником?

Хоть с двумя!  ;D
Да, они как раз немногие, кто признает спутник. И сами для себя его закупали.

Здорово!
А как щедро венгры визы выдают? Есть шансы получить годовую хотя бы? У анона в анамнезе две подряд годовые немецкие, однако второй из них анон так и не воспользовался, потому что начался ковид. Не хотелось бы визовую историю с нуля начинать потом - под даты, на 3-6 мес, на год.

#8323 2021-09-06 19:08:47

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, вопрос про Букинг. Статус джениус - он же вечный? Или если долго не бронировать, то отберут и скидок не будет, пока опять сколько-то там бронирований за 2 года не наберется?
Чот я ссу куда-то ездить пока, но может, хоть в соседний город разрожусь съездить чтобы если что - успеть все бросить и вернуться домой при первых признаках ковида  :bu:

#8324 2021-09-06 20:13:25

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Статус джениус - он же вечный?

Вроде они обещали, что вечный, но можно проверить, что сейчас там у них в правилах. Сама успела заработать этот статус незадолго до пандемии, но больше пока так и не пригодился  :sadcat: В Питере вот сняла конурку через airbnb, потому что букинг мне ничего толкового в моём бюджете не предложил.

#8325 2021-09-06 22:25:29

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Статус джениус - он же вечный?

У меня с последней брони два года прошло, все еще сохраняется.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума