Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#8226 2021-07-13 14:20:35

Анон

Re: Путешествий тред

у меня "пропадает" до 2 августа бесплатное жилье в Крыму((( вариант как в фильме "будьте моим мужем", с удобствами во дворе, но бесплатножи(( плакаю.. поехать не могу((((

#8227 2021-07-16 11:06:54

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, кто-нибудь ездил в Рим? Я вдруг захотел в следующем году отправиться туда в отпуск, но на летних фотографиях количество людей на всех площадях/в музеях какое-то прям безумное. Думаю насчет поездки в январе/феврале, нагуглил, что тогда туристов меньше всего. Хотел послушать слова бывалых.

#8228 2021-07-16 11:12:31

Анон

Re: Путешествий тред

Я ездила в Рим в августе, людей и правда было много, но мне там очень понравилось.

#8229 2021-07-16 11:16:48

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я вдруг захотел в следующем году отправиться туда в отпуск

А ты охуенно оптимистичен :lol:

#8230 2021-07-16 11:17:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь ездил в Рим? Я вдруг захотел в следующем году отправиться туда в отпуск, но на летних фотографиях количество людей на всех площадях/в музеях какое-то прям безумное. Думаю насчет поездки в январе/феврале, нагуглил, что тогда туристов меньше всего. Хотел послушать слова бывалых.

Я была, охуенно. Но в январе-феврале всё же холодно. Лучше весной, когда всё цветёт. Или осенью, в октябре где-нибудь.

#8231 2021-07-16 11:50:26

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А ты охуенно оптимистичен

Я в прошлом году, когда еще было много оптимистов в 2021 путешествовать "как раньше" ожидала, что этот год никуда не поедем. Так вот - и в следующем вангую вялое открытие не раньше середины года и то ограниченных перемещений

#8232 2021-07-16 12:12:04

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь ездил в Рим? Я вдруг захотел в следующем году отправиться туда в отпуск, но на летних фотографиях количество людей на всех площадях/в музеях какое-то прям безумное. Думаю насчет поездки в январе/феврале, нагуглил, что тогда туристов меньше всего. Хотел послушать слова бывалых.

Мы были в феврале лет 6 назад, народу было много, но терпимо.
Погода была очень теплая. Днем на солнце можно было в футболке ходить, вечером - легкий пуховичок от Юникло, температура падала к ночи до +5. Я вообще не знаю, как бы я там выжила в августе.

Отредактировано (2021-07-16 12:12:59)

#8233 2021-07-16 14:44:20

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь ездил в Рим?

Были в несколько раз июле, августе, апреле, декабре. В августе пипец жарко было, но и народа из-за этого немного (и не все работает, закрываются на традиционные каникулы), в июле было ок, но я люблю жару  =D . В декабре холодно, влажно и почти нигде нет глинтвейна, не понравилось.
В апреле было, наверное, лучше всего, приезжаешь из снегов  в солнышко, тепло, а толпы... Рим всегда был многолюдным городом   :teeth:

Но что будет через год никто нафиг не знает и не скажет сейчас. Езжай, имхо, впечатления от Рима сложно чем-то испортить. Клевый город и очень разноплановый.

#8234 2021-07-16 15:05:38

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь ездил в Рим?

:sadcat: Я был трижды и опять хочу.

Летом не был, говорят, в августе хуже всего, т.к. жара и сами итальянцы разъезжаются, отсюда закрытые кафе-магазинчики. Еще раз хочу съездить в июле, посмотреть итальянское лето.

В начале января прохладно, но это не наша зима, особенно если ты из Сибири  ;D  Зонтик может понадобиться. 6 января праздник Епифании, всякие шествия с выносом младенца Христа, мероприятия, ведьмы с метлами в витринах, рекомендую. Был в это время не в Риме, но там, наверное, тоже круто.

В марте-апреле был, очень хорошо, цветочки, деревья цветут, почки распускаются, есть возможность посмотреть, как отмечают Пасху.
Но туристов уже 3 года назад было заметно больше, чем раньше, просто ппц какой-то. Толпы на Форумах утром, на Колизее  :smoke: Слушал телик в гостинице, итальянцы хвастали, что объем туризма вырос на 30% или где-то так. Ну, это было заметно. Может, в постковидное время туристов станет поменьше на какое-то время...

#8235 2021-07-16 15:17:06

Анон

Re: Путешествий тред

Всем спасибо за ответы про Рим, я все записал! Скажите, а сколько вы потратили за сколько дней? Сами все бронировали или брали организованный тур? Хочу сориентироваться сколько копить. Хотел было посмотреть цены на сегодняшний день, но, мне кажется, они могут быть нерелевантными из-за влияния ковида.

#8236 2021-07-16 15:31:25

Анон

Re: Путешествий тред

Я не помню, сколько потратил в Риме, но недорогие мини-отели нашёл тогда прямо возле Ватикана, через букинг. Они в обычных жилых домах, переоборудованы из больших квартир. И это шаговая доступность всего самого интересного.
Тур там совершенно незачем, имхо.

#8237 2021-07-16 15:50:14

Анон

Re: Путешествий тред

В Риме был в июле и августе. Ну жарковато)) лучше конечно или апрель-май, или сентябрь-октябрь. Хотя я бы в любом месяце ехал, Рим классный. Тур противопоказан, мне кажется, самому намного интереснее

#8238 2021-07-16 16:05:33

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Всем спасибо за ответы про Рим, я все записал! Скажите, а сколько вы потратили за сколько дней? Сами все бронировали или брали организованный тур?

Первый раз я ездил с туром, но только потому, что получалось дешевле жилье и проезд с перелетом. Потом уже ездил сам, бронировал ББ - квартира в доме, где комнаты переделаны в номера, завтрак берешь сам из того, что хозяева кладут на кухне (общение минимально, по вотсапу). По аналогичной цене, в принципе, можно найти гостиницу, если ты любитель, но там будет все печально с холодильником, чайником и микроволновкой, т.е. обедать и ужинать придется всегда в кафешках, а это накладно. (Когда ездил в первый раз, впрочем, именно так и делал, но потом случился Крым, рубль упал и я мог позволить себе в рестиках только обед, а ужин - в ББ с бутылкой вина, сыром и разными вкусняшками.)

Я бы закладывал 15-20 евро на заход в ресторан (но это, конечно, не обед из трех блюд + вино, а гораздо скромнее). Первые блюда, т.е. паста с соусами/пицца обычно 8-13 евро. Вода-кофе 1-3 евро, капуччино и прочее дороже. Плюс коперто (обязательная плата за столик) 1-5 евро, смотря что за ресторан. Иногда бывает без коперто, иногда помимо него еще и процент от всего потраченного. Вдвоем экономичнее получится)
Шарик джелато не видел 3 года назад дешевле 1,5 евро.
На 5 евро можно было купить винишка и сыра к ужину, если есть холодильник, то вообще удобно.

Актуальные цены на проезд и музеи надо уточнять, наверняка изменились не в лучшую сторону.
3 года назад билет на 100 минут по городу стоил 1,5 евро, билет на 48 часов 12,5 евро. На автобусах по центру ездить не советую - едут медленно, тормозят на светофорах, битком.

На Форумы билет стоил 24 евро (на 2 дня подряд). В крупные музеи типа Ватиканских брал билеты заранее по интернету. В музей виллы Боргезе так и не смог выловить билеты в удобное время. Не советую набивать все дни музеями, особенно если учесть, что в известные места будут большие очереди.

#8239 2021-07-16 16:44:50

Анон

Re: Путешествий тред

Рим в декабре на рождество. +10 и выше, много чего цветет, спелые мандарины на деревьях. Людей не сказать что много. Жили возле Термини, очень много достопримечательностей в пешей доступности. Единственное, где воспользовались фирмой, это вход в Ватикан и подъем на купол, но чисто чтобы в очереди не стоять.

#8240 2021-07-16 17:26:39

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Сами все бронировали или брали организованный тур?

Ездили и так и так. Тур когда брали, в основном ради визы в новые паспорта, брали самое базовое, перелет, обязательную страховку, трансфер и отель в удобном месте. Дальше сами по городам ездили вокруг Рима.
Потом уже все сами делали. Просто и ненапряжно, по форумам и отзывам всю инфу о конкретных местах можно найти.
По деньгам сложно сориентировать, в первый раз в 97 году ездили, позже цены не один раз менялись, сейчас тоже все поменяется.
Совет могу дать только один - копи деньги в евро.
Почитал по питанию выше  - мы брали отели, тк не хотели тратить время на покупку продуктов и готовку. В Риме полно бюджетных забегаловок, где едят местные, можно купить перекусы в макретах, из отелей за пиво/пиццу в номере не гоняют, так что имхо, можно не заморачиваться с арендой квартиры. Но если такой вариант нравится, то, конечно.

#8241 2021-07-19 18:23:45

Анон

Re: Путешествий тред

https://iz.ru/1195170/2021-07-19/rosavi … ty-egipeta
Хм?  O_o Не то чтобы я туда собирался, но удивился.

А тут еще и про Турцию в новостях сказали, что снова могут закрыть, т.к. у них заболеваемость тоже растет.

#8242 2021-07-19 18:24:28

Анон

Re: Путешествий тред

Египета

:smoke:

#8243 2021-07-19 19:02:34

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Египета

:smoke:

корректор забухал от горя

#8244 2021-07-19 19:19:53

Анон

Re: Путешествий тред

Ну, конеееешно, бля. Стоило мне купить тур в Турцию, так ее собрались закрывать. Какой то закон подлости, ибо это моя вторая попытка попасть в Турцию в этом году.

#8245 2021-07-19 19:25:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

корректор забухал от горя

Да хоть ебибет, какая в жопу разница теперь :sadcat:

#8246 2021-07-20 16:00:18

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Стоило мне купить тур в Турцию, так ее собрались закрывать.

Анон еще не купил, но очень собирался. Теперь ссыт  :sadcat:

#8247 2021-07-20 18:28:22

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон еще не купил, но очень собирался. Теперь ссыт 

Анон, я почитал разные сайты новостные - нет вроде никаких официальных заявлений о возможности закрытия. Сезон точно отработают, а там видно будет.
Очень надеюсь улететь в Турцию в октябре.

#8248 2021-07-20 22:37:14

Анон

Re: Путешествий тред

Про закрытие какая-то левая новость, едва ли не от Минкультуры Турции, которое в принципе закрыть страну не может.
Пока все ttt, ровно с Турцией.

#8249 2021-07-21 08:49:07

Анон

Re: Путешествий тред

И даже пишут, что есть горящие, и можно туда ломануться. Вот я бы с удовольствием в сентябре сгонял, когда оттуда детей увезут, но пока не выходит

#8250 2021-07-21 10:13:50

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

И даже пишут, что есть горящие, и можно туда ломануться. Вот я бы с удовольствием в сентябре сгонял, когда оттуда детей увезут, но пока не выходит

Я сейчас в Мармарисе, детей мало. Их тут всегда мало и тут есть отели, где их вообще нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума