Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#6101 2020-01-27 10:35:07

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Имхо, рюкзак надо побольше и удобный, литров на 20-25. В него должны влезть пара литров воды, перекус, куртка/зонт/дождевик опционально, ну и прочие полезности типа аптечки, которую всегда надо таскать с собой.

У меня в обычный городской 15 литров все это входит.

Анон с поездкой, у меня похожие были, я обычно беру с собой как-то так:

Кремы от солнца обязательно с собой хотя бы на первое время. Логика такая, что в жаркой стране они всегда должны быть под рукой, а не внезапно закончились, надо бегать искать, ой, сгорел.
Обувь - обязательно резиновые тапки-вьетнамки. У меня кроксы, меня они выручают примерно всегда. Надо ходить по городу по жаре, или оказался в хостеле, где в душ как-то стремно лезть босиком, или в отеле не хочешь босиком ходить. Плюс к кроксам кроссовки (или любая легкая походная обувь лазить по ебеням не голыми ногами) и опционально какая-то еще одна пара обуви типа на выход. Что-то более цивильное, чем кроксы и кроссовки. Про запас "а вдруг порвутся" не беру, если что, куплю на месте. Ни разу не покупала.
Обязательно пластыри.
Обязательно аптечку. Делю на две части, одна в чемодане, друга всегда с собой (то, что может понадобится прям вот срочно).
Книги не беру никогда. Они тяжелые, читаю я много и быстро, у меня читалка.
По одежде... ну, я не знаю, какой у тебя отдых планируется, больше походный или красиво в баре тоже посидеть, но в общем я бы взяла штук пять маек, шорты, можно две штуки, обязательно какие-то легкие штаны, обязательно ветровку и что-то типа толстовки, а вдруг холодно. Или смотря по тому, какой климат ожидается. Носков пар пять.
Ношу с собой легкий шарф - можно на плечи накинуть, можно на голову намотать.
Обязательно хороший дождевик. Бывают такие ливни, что зонт не помогает, а дождевик можно надеть и на себя, и на рюкзак или вообще только на рюкзак.
Обычно беру с собой пару легких платьев на выход.
Косметики минимум. По жаре особо краситься вообще не тянет.
Мы когда на пару месяцев в жаркую страну уезжали, я там в итоге не вылезала из одних шортов и пары маек, но со стиркой проблем не было. И по обуви зашли только кроксы и вторая пара типа спортивных сандалий на веревках - ноги голые и не жарко, но лазить пок камням удобно. Но в Австралии могут быть всякие гады, так что лучше кроссовки.

#6102 2020-01-27 10:36:20

Анон

Re: Путешествий тред

Одной скучно, если это не тюлений отдых на ол инклюзиве именно с целью отдохнуть от людей.
Потому что вот не могу представить как гулять одной по улочкам и достопримечательностям, особенно если незнакомый город азиатский или африканский, это даже опасненько. Ни обсудить увиденное, ни поболтать  :sadcat:

#6103 2020-01-27 10:38:42

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

езжу, но не уверена, что поехала бы одна в Турцию)

Стамбул в этом смысле довольно обычный туристический город. Если там не рассекать в миниюбке или с сиськами наружу и не лезть в отдаленные ебеня, он безопасный.

#6104 2020-01-27 10:40:36

Анон

Re: Путешествий тред

Все люди разные, анон. Вот я уже много лет предпочитаю путешествовать в одиночестве, причем не валяться на пляже, а ездить по новым городам. Правда, в дикие места не лезу, остаюсь в пределах Европы. Но мне в кайф быть одной. Ни от кого не зависишь, идешь, куда хочешь, отдыхаешь в своем ритме.

#6105 2020-01-27 10:43:23

Анон

Re: Путешествий тред

ну хз, мне наоборот нравится одной гулять. еще я угораю по фото, поэтому руки всегда при деле) гуляя в компании,  я бы никаких фоток не сделала....
ну и самое главное, не только гулять же можно, я ходила на концерты, стендап, там столько эмоций и впечатлений, что вообще нет ощущения одиночества.
но у меня и нет, наверное, сильного желания обсуждать то, что я вижу...

#6106 2020-01-27 10:49:03

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Есть городской с удобными лямками, но он очень мелкий. И есть побольше, но он с тупыми лямками, но зато его не жалко вообще, он был на выброс. Думала успею купить новый удобный, но упустила момент, а теперь не уже впритык времени.

Я бы взял тот, который побольше.
Если едешь в цивильное место, на месте наверняка найдёшь нормальный рюкзак, который потом будешь десять лет с собой возить. А этот выбросишь перед отъездом или, наоборот, упакуешь в него то, что не влезет в чемодан, и отправишь вторым багажным местом. Даже если грузчики покоцают, будет не жалко.
Если едешь сразу в какие-нибудь нецивилизованные ебеня, проблема неудобных лямок может оказаться самой незначительной из проблем. Насколько они неудобные вообще? Широкие-натирают или, там не знаю, развязываются постоянно, а так-то норм?

В плане книжек меня очень спасают флипы: https://book24.ru/search/?q=флипбук
Не всем их удобно читать, но если тебе удобно, это отличная вещь.

Скрытый текст
Анон пишет:

С обувью тоже сложно. Остановилась на 3 парах, но даже их многовато внешне выходит.

Бери все три. Одну пару наверняка убьёшь. А на месте докупить - ну, в Италии можно почти не глядя, а в остальных странах у меня обычно куча времени уходила на то, чтобы найти подходящее по ноге и что не жалко убивать.
И тапочки возьми, домашние, шлёпки какие-нибудь самые простые.

Анон пишет:

Что делать с кремами против солнца? ... нагуглила корейские солнцезащитные есть так же в месте прибытия, можно и там купить кота в мешке, но зато будет прикольно походить по магазинам. Но это кот в мешке.

Обычно в жарких странах гораздо больше выбор того, что спасает от солнца, и гораздо больше подходит для защиты, чем то, что продаётся в большей части России. Возьми у нас в аптеке спрей Пантенол от ожогов, это баллон-аэрозоль такой.

Скрытый текст

Ещё, возьми в аптеке ватно-марлевые повязки. Их обычно или 3, или 5 в упаковке, я бы взял штук пятьдесят, то бишь 10-15 упаковок. Это такая штука, про которую в иностранной аптеке не факт, что сможешь объяснить, но с учётом пожаров где-то неподалёку, с учётом того, что ты можешь надолго застрять в засушливом пыльном месте - пригодится. Можно так просто юзать, можно намочить и влажную юзать.

#6107 2020-01-27 10:50:49

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А так вообще беру с собой покеты в мягкой обложке, из расчёта "одна неделя - одна книга". В твоём случае шесть, больше не прочитаешь всё равно.

Мне шесть покетов на неделю хватает обычно. Люди по-разному читают, не надо так категорично.

#6108 2020-01-27 10:53:23

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ещё, возьми в аптеке ватно-марлевые повязки. Их обычно или 3, или 5 в упаковке, я бы взял штук пятьдесят, то бишь 10-15 упаковок. Это такая штука, про которую в иностранной аптеке не факт, что сможешь объяснить, но с учётом пожаров где-то неподалёку, с учётом того, что ты можешь надолго застрять в засушливом пыльном месте - пригодится.

Эм, анон. Это очень нехороший совет. Потому что если там пожары и дым, то дополнительно угнетать функцию дыхания мокрой тряпкой или просто тряпкой на роже - очень так себе идея. Марлевые повязки можно носить если ты точно знаешь, как и для чего это делать правильно.

#6109 2020-01-27 10:54:29

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А так вообще беру с собой покеты в мягкой обложке, из расчёта "одна неделя - одна книга". В твоём случае шесть, больше не прочитаешь всё равно.

Ыххх...электронные книги рулят. У анона уходит книга-полторы в день, если ничего не делать. Если делать, то поменьше, но все равно много. А еще может внезапно переклинить, что взятое читать не хочется, хочется другое.

#6110 2020-01-27 11:44:04

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, вы же ездите в одиночку, да? Как вы с этим справляетесь?

По Европам люблю в одиночку путешествовать. Практически все кого я знаю, предпочитают Турцию/Тайланд/еще что нибудь такое, что бы на пляж, на солнышко и лежать котиком. А я так не могу, я люблю ходить, ходить, ходить =D По городу, в одиночку или в составе экскурсии, заходить в кафешки, музеи, магазы, посещать концерты. И при всем при этом, я не особо разговорчивая, поболтать меня не тянет. Такое не всем подходит, так что мне проще одной чем с кем то.

В дикие места в одиночку конечно не лезу, но они меня и не интересуют особо, так что пофигу.

Отредактировано (2020-01-27 11:45:39)

#6111 2020-01-27 12:01:46

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, вы же ездите в одиночку, да? Как вы с этим справляетесь?

В каком смысле "справляетесь"? Много раз ездила одна по Европе, из более экзотического пару дней была одна в Марракеше. В Стамбуле мы были вдвоем, но мне не показалось, что там как-то опасно, можно и одной поехать.
Если скучно, можно с плейером ходить, я раньше вообще выбирала тематическую музыку, например, из музыкантов родом из этого города/страны, и слушала, потом были приятные ассоциации. Сейчас больше люблю слушать звуки города, поэтому без наушников.
Ну и инстаграмить в прямом эфире, если хочется пообщаться.  :lol:

П.С. А читать у меня на отдыхе плохо получается. Обычно бегаешь по городу, возвращаешься в номер, записываешь впечатления, обрабатываешь фотки, звонишь домой обсудить впечатления - и спать. Даже на пляже особо не успеваю, потому что плаваю и занимаюсь водными видами спорта, а загорать не люблю. Так что беру недлинную книгу на иностранном языке, на котором могу читать без словаря, но сравнительно медленно (это если на пляж, чтобы не утопить электронную читалку). Плюс киндл.

Отредактировано (2020-01-27 12:08:18)

#6112 2020-01-27 12:56:14

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, вы же ездите в одиночку, да? Как вы с этим справляетесь?

В одиночку комфортно ездил по Европе, в Японию. Компаний на месте не искал, люблю один бродить, где хочу, и спонтанно менять планы)

В ЮВА, Индию, Турцию в компании/в паре с подругой, один бы не рискнул, т.к. отдых более дикий, что ли, и немножко экстремальный (поехать, на каком-то левом такси в Сием Риеп, не имея представления, где ночевать? Ночью потащиться пешком искать автовокзал в Чангмае? Легко). Сформулировал для себя, что не поеду один туда, где не очень распространен английский, а языка страны совсем не знаю; могут быть проблемы с деньгами/картами; довольно высокая преступность и сильно отличается менталитет и культурные традиции.  Имхо, это как раз все, что не Европа, СА или Япония-Корея с Сингапуром.

#6113 2020-01-27 13:59:21

Анон

Re: Путешествий тред

Я был один в Стамбуле, Таиланде, на Бали (про Европы не пишу) - везде безопасно. Не понимаю, что тут за ужасы про Стамбул пишут, мне вот в Екатеринбурге было намного страшнее ) Тот же Чанг Май, упомянутый выше - вот уж супер безопасный, вовсе не экстрим.

В Австралию солнцезащитные средства, купленные в России, бесполезны, там только местными рекомендую пользоваться, они специально для сильного фона.

Вообще, идея тащить все с собой от прокладок до кремов, когда можно все купить на месте в аэропорту или около, даже если ты прямо из самолета в пустыню уезжаешь, кажется мне так себе.

#6114 2020-01-27 23:17:11

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Мне шесть покетов на неделю хватает обычно.

Ты в отпуске в Австралии собираешься только читать, что ли? По сторонам смотри, раз выбралась :lol:

#6115 2020-01-28 09:02:56

Анон

Re: Путешествий тред

блин, я всегда думаю, вот в отпуске почитаю наконец-то, закачиваю несколько книг в телефон, в итоге дай бог одну прочитаю, пока в самолёте лечу  :lol:
как вы это делаете, аноны? где читаете?

#6116 2020-01-28 09:25:39

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

блин, я всегда думаю, вот в отпуске почитаю наконец-то, закачиваю несколько книг в телефон, в итоге дай бог одну прочитаю, пока в самолёте лечу  :lol:
как вы это делаете, аноны? где читаете?

Раньше, когда была аэрофобия, много читала в самолёте. Теперь я обычно в самолётах сплю и вообще везде, где только можно, сплю  =D

#6117 2020-01-28 09:43:44

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

блин, я всегда думаю, вот в отпуске почитаю наконец-то, закачиваю несколько книг в телефон, в итоге дай бог одну прочитаю, пока в самолёте лечу  :lol:
как вы это делаете, аноны? где читаете?

Один-единственный раз мне удалось прочитать в отпуске за две недели аж целых восемь книг. Погода была плохая  =D Ну, то есть для той местности была плохая, а по-моему охуенная. Плюс двадцать пять, ливень с громом и молниями, гигантский балкон с гигантским навесом над ним, штормящее море под балконом и уютный садовый гарнитур на балконе: диванчик, стол, стулья, вот это всё. Восемь книг, значит, прочитал, полтора левела на ФБ закрыл, умедитировался по самое не могу, домой уехал довольный как слон, хочуещё  =D

#6118 2020-01-28 09:54:19

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ну, то есть для той местности была плохая, а по-моему охуенная. Плюс двадцать пять, ливень с громом и молниями, гигантский балкон с гигантским навесом над ним, штормящее море под балконом и уютный садовый гарнитур на балконе: диванчик, стол, стулья, вот это всё. Восемь книг, значит, прочитал, полтора левела на ФБ закрыл, умедитировался по самое не могу, домой уехал довольный как слон, хочуещё

Вау :yeah: Это где? Хочутакже.

#6119 2020-01-28 10:11:05

Анон

Re: Путешествий тред

в отпуске много читаю по вечерам перед сном. помогает устаканить впечатления.
на пляже тоже читаю, быстро и получается, что много.
часто беру с собой книги в бумаге не особо любимые или с распродаж, или Лабиринт по акции к заказу бесплатно предложит. такие оставляю потом на пляже же, в аэропорту, в кафешках. а вдруг кто-нибудь останется без книжки в дороге, подберет да и пригодится ему.
ну и чемодану облегчение для покупок.

#6120 2020-01-28 10:23:03

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Вау  Это где? Хочутакже.

Это в Черногории, Бококоторская бухта)
Но такую охуень удалось поймать только один раз, и местные говорили, что подобных страстей в июне-июле и не упомнят. То есть грозы там вообще часто бывают, но обычно таки на день, ну максимум на три. И то. Обычно это в формате "часок погромыхало и убежало нафиг". А чаще всего гроза собирается-собирается на горах и никак не может перевалить за них. Так что сидишь неделю как в парилке и уже молишься, чтобы хотя бы что-нибудь покапало бы.
В этот раз, например, прямо противоположное получилось. В июне две недели температура стабильно держалась на +35, пару раз поднималась до +38, ночью ниже +27 не опускалась. На небе ни облачка, по земле ни дуновения. То есть я не знаю, как там люди выживали вдали от моря, но по всей Бококоторской пляжи были пустыми, зато в воде у берега - сплошные головы и тела. Обычно наоборот. Во второй половине июня солнце уже нормально греет, а вода считается холодной, всего +22 градуса. Так что обычно в этот период на берегу сесть негде, а в воде - редкие "моржи"  =D
Ну и обычно мы в июне приезжаем, чтобы по стране поездить, в Дурмиторе пошляться, древности, горы, Скадарское озеро, вот это всё. А в море бежим вечером, так, чисто символически удовольствие получить. И обычно я там не прочитываю ни словечка  =D

#6121 2020-01-28 11:26:43

Анон

Re: Путешествий тред

Анон вспомнил, как еще давно, до всяких айпадов и ридеров, ездил в Тунис тюленить на пляже и для почитать взял с собой одну книгу, зато "Улисса". Как раз хватило на недельку )))

#6122 2020-01-28 12:07:00

Анон

Re: Путешествий тред

Я вот с этим в две поездки уже ездил: https://admarginem.ru/product/dolg-perv … istorii-2/
Неделька на пляже и чуть меньше недельки на беготню по Старой Европе. Кажется, в третий раз тоже этот талмуд возьму  :lol: Дома не читается совершенно, слишком огромный. Зато в поездке самое то. Тупо беру её с собой в самолёт в руках, плюс маленькая сумочка с билетами-деньгами-косметикой. И чемодану не тяжело, и мне лететь интересно.

#6123 2020-01-28 12:56:24

Анон

Re: Путешествий тред

я пришел к выводу, что не читается мне, потому что и так впечатлений куча, мозг просто не может еще и в книгу залипнуть... а просто читать ради процесса чтения мне не сильно нравится....

#6124 2020-01-28 13:05:49

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

не читается мне, потому что и так впечатлений куча, мозг просто не может еще и в книгу залипнуть

+1, я обычно читаю если в поездке, то либо что-то уже знакомое перечитываю, либо фикло. потому что мозг занят поездкой и эскапизм в виде книжки только отвлекает от того, что перед глазами

#6125 2020-01-28 14:10:06

Анон

Re: Путешествий тред

Я если и читаю, так это путеводители всякие, статьи про страну, фички. На что то серьезнее не хватает времени, да и желания тоже, хочется гулять и изучать город, а с книжки я дома почитать могу =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума