Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#5051 2019-04-12 17:04:19

Анон

Re: Путешествий тред

Анон видел еще два опаздывающих поезда: один раз в Австрии и один раз в Германии, так что итальянским возможным опозданиям не удивляется.

#5052 2019-04-12 17:16:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

в Чехии меня поразили люди, которые брали от турфирмы поездку в Берлин

Легко могу представить
например, они очень хотят в Берлин, летать сами ен умеют, а в Чехию дешевый пакетник схватили

#5053 2019-04-12 17:29:36

Анон

Re: Путешествий тред

в италии у меня были два момента в одну поездку:
1. поезд опоздал на 40 минут, и я думал, что уже опоздал на пересадку. но второй поезд тоже опоздал, так что я успел на пересадку!
2. пришел на вокзал вовремя, на табло было написано, что мой поезд задерживается на 15 минут. отлично, подумал я, как раз сбегаю в туалет. сбегал, прибежал к тому времени, как поезд должен был отправляться изначально, думая, что у меня в запасе еще 15 минут. прождал на перроне все 20, побежал к табло - там уже не было моего поезда. побежал в справочную - оказывается, поезд внезапно приехал на 5 минут раньше, а не на 15 позже, в общем, "он уехал". пришлось ехать на медленной электричке вместо скоростного поезда.

#5054 2019-04-12 17:51:01

Анон

Re: Путешествий тред

У меня в Италии отменили автобус от фликсбуса, пришлось бежать на жд вокзал. Там дважды меняли платформу, и поезд задержали на сорок минут.
В общем, так себе был день ;D

#5055 2019-04-12 17:53:46

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Оффтопом: в Чехии меня поразили люди, которые брали от турфирмы поездку в Берлин. Так чуднО, возле Праги интереснейших мест навалом, успеть бы объездить (ну и сама Прага!).
Но они брали поездку на Берлин, 7, кажется, часов в пути в одну сторону :facepalm:

Анон, тебе легко говорить, видимо. А если живёшь за Уралом и до Европы доезжаешь раз в пятилетку, то многим хочется посмотреть побольше всего, а не изучить каждый камешек в одном городе.

#5056 2019-04-12 18:31:29

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А если живёшь за Уралом и до Европы доезжаешь раз в пятилетку, то многим хочется посмотреть побольше всего

Да, так что ту даму, которая хвасталась, что за 7 дней пол-Европы посмотрела, анон прекрасно понимает.
Хотя сам предпочитаю в один город ехать и все вокруг вылизать, и потом еще вернуться, пройтись по любимым местам.
Но это чисто повезло.  :dontknow:

#5057 2019-04-12 18:50:03

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

есть прекрасные скоростные поезда. От Неаполя до Рима - 1 час 10 минут без всяких пробок, от Рима до Флоренции - час 20.
Называются Frecciarossa

Клевые, да! Но блин, даже они опаздывают! Ни одна поездка в Неаполь у анона не обошлась без опоздания поезда. Итальянская традиция, блин.

А потом бегать по Неаполю из одного вокзала на другой, чтоб успеть на электричку вокруг Везувия. И получится часа 4,со всеми пересадками чистой дороги минимум. Скорее всего больше.

#5058 2019-04-12 19:00:20

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А Анон тупой, он часто встречал экскурсии из Рима в Неаполь одним днем, но чтоб из Венеции/Флоренции/Римини брались отвезти одним днем в Неаполь ни разу не встречал, хотя поехать бы хотел. Как они предлагают везти-то? Жд? Автобус? Там же ехать дофига с другой стороны сапога.

Мы как раз из Рима ездили) Из других городов тоже возят, думаю, просто предложений меньше. Когда тогда брали Неаполь+Помпеи, нам еще отдельную экскурсию во Флоренцию тоже на автобусе предлагали. Предполагаю, что тогда из Флоренции автобусом можно в Рим съездить можно на экскурсию. Только надо ли?

Анон пишет:

Клевые, да! Но блин, даже они опаздывают! Ни одна поездка в Неаполь у анона не обошлась без опоздания поезда. Итальянская традиция, блин.

Прошлым летом ездила frecciarossa по маршруту Неаполь-Рим, точно по расписанию, хотя сезон пиковый был. Сейчас глянула: 65 евро на двоих, брали за пару дней. Сам поезд хороший, комфортный. Но я редко поездами у них езжу.
Оффтоп: с Амальфитаны как раз очень активно в Помпеи возят, там прям а ля рейсовые автобусы по основным туристическим городкам ходят и туристов собирают.

#5059 2019-04-12 19:02:46

Анон

Re: Путешествий тред

Оффтоп: с Амальфитаны как раз очень активно в Помпеи возят, там прям а ля рейсовые автобусы по основным туристическим городкам ходят и туристов собирают.

ну логично, там же рядом все, а не через пол страны чесать.

#5060 2019-04-13 04:28:53

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а был кто-нибудь в Алгарве?
Стоит туда ехать в одно лицо и без машины, если хочется посмотреть гроты, пещеры и вот эту всю прибрежную красоту? Повтыкать на океан, погулять на природе, в нацпарк какой-нибудь съездить.

#5061 2019-04-13 06:13:29

Анон

Re: Путешествий тред

Для недели в Стамбуле и окрестностях разумно ли будет купить лиры в России?
Сколько примерно надо на день, если планируются неспешные прогулки, пара музеев, стридфуд и самостоятельная готовка? Не опасно ли там расплачиваться картой?

#5062 2019-04-13 09:19:26

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Для недели в Стамбуле и окрестностях разумно ли будет купить лиры в России?
Сколько примерно надо на день, если планируются неспешные прогулки, пара музеев, стридфуд и самостоятельная готовка? Не опасно ли там расплачиваться картой?

В России покупать лиры смысла нет, разве что в аэропорту можно поменять чуть-чуть на истанбул карт.
Карты там принимают почти везде, проблем не было (и почти всегда банк запрашивал пин-код, кстати). Телефон вот ещё не везде понимают. Если карты у вас с чипом, то всё должно быть норм. Это безопаснее таскания налика.
Цены осенью были пониже московских. Я бы закладывала по 1500 в день на человека с запасом

#5063 2019-04-13 09:42:29

Анон

Re: Путешествий тред

Если честно, все эти "осмотреть весь город" зачастую сводятся к шастанью по самым обычным спальникам, которые ну очень интересные, угу.
Я в том году в Японию ездила, так у меня аж в глазах зарябило в какой-то момент: представьте себе, что 99% всей застройки выглядит абсолютно идентично во всех городах. Серые параллелепипеды с прорезями для окон и изредка всякие буддийские древности. Рим выглядит довольно уныло, но хотя бы занятно и эклектично, когда ты бредешь по какому-нибудь Сан-Лоренцо, кругом бомжи и орущие маргиналы, а тут бабац — развалины какого-нибудь древнего акведука.
В общем и целом, я считаю, что достопримечательности на то и достопримечательности, что их интересно смотреть. Шататься по спальникам можно, конечно, но что-то я с трудом представляю себе какой-нибудь "Тур в Митино! У нас есть лесопарк и тьма одинаковых жилых высоток, ух, не пожалеете!"

#5064 2019-04-13 10:51:19

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В России покупать лиры смысла нет, разве что в аэропорту можно поменять чуть-чуть на истанбул карт.

Спасибо.
В городе в банках, наверное, менять надо?

#5065 2019-04-13 17:28:54

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В общем и целом, я считаю, что достопримечательности на то и достопримечательности, что их интересно смотреть. Шататься по спальникам можно, конечно, но что-то я с трудом представляю себе какой-нибудь "Тур в Митино! У нас есть лесопарк и тьма одинаковых жилых высоток, ух, не пожалеете!"

Присоединюсь. Туристические места не просто так стали туристическими, а исторический центр историческим. Все эти "я первый раз выехала в Европу, подскажите мне места вдали от туристических троп" читать можно только сквозь фейспалм.

#5066 2019-04-13 18:17:30

Анон

Re: Путешествий тред

Мы в Риме случайно прохлопали свою остановку автобуса и решили, раз уж так, поедем до конечной. Ну, что сказать, типовая малоэтажная застройка, обалденный маленький парк аттракционов для детей, дорога-деревья-тропинки и никого из людей! Потому как утро 25 декабря  =D

#5067 2019-04-13 23:23:06

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Все эти "я первый раз выехала в Европу, подскажите мне места вдали от туристических троп" читать можно только сквозь фейспалм.

По первому разу никто так не говорит ) В первый раз как раз обычно хотят увидеть все самое интересное и сразу  :lol:
7 дней - семь стран. 14 дней - 28 городов! Это потом уже начинается разборчивое - поселимся в одном городе, объездим все вокруг, потом переедем туда где фестиваль, а по дороге поохотимся на трюфели.
"Вдали от туристических троп" обычно все-таки запрос на "вдали от толп", а не "туда, где нет ничего интересного". Но кстати, и последнее тоже часто требуется - людям, которые устали настолько, что хотят туда, где тихо, можно упасть на шезлонг/в термальный бассейн и чтобы никаких встрясок и беготни, ничего нового и внезапного, даже прекрасного.

#5068 2019-04-13 23:28:47

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Я в том году в Японию ездила, так у меня аж в глазах зарябило в какой-то момент: представьте себе, что 99% всей застройки выглядит абсолютно идентично во всех городах.

Ну в Японии не по застройке же шататься надо.

#5069 2019-04-14 00:37:18

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Если честно, все эти "осмотреть весь город" зачастую сводятся к шастанью по самым обычным спальникам, которые ну очень интересные, угу.

У меня была влюблённость в конкретную страну и в конкретный город, когда неинтересных мест просто НЕТ. Тащишься от каждого уголка, потому что это же уголок того самого города  =D Наверное, со стороны это выглядит странным проёбом времени и денег. Но по эмоциональной отдаче такие поездки были одни из самых-самых.

#5070 2019-04-14 01:05:12

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

По первому разу никто так не говорит )

Говорят-говорят, сама видела =D "Первый раз в Праге, что бы такого нетуристического посмотреть?" Ты, бля, сначала туристическое посмотри, потом можно и в спальные районы, да.

#5071 2019-04-14 01:08:43

Анон

Re: Путешествий тред

Ну есть города целиком древние и туристические полностью. В них просто что-то более туристическое, что-то менее, но смотреть можно всё. А спальники или даже просто современные и популярные у горожан новые какие-то парки и места отдыха, зачастую смысла не имеет.

#5072 2019-04-14 01:46:07

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Вдали от туристических троп" обычно все-таки запрос на "вдали от толп

Именно так и причем тут спальники то :really:

#5073 2019-04-14 07:29:14

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ты, бля, сначала туристическое посмотри, потом можно и в спальные районы, да.

Чойта сразу спальники? Просто есть места модные у туристов, и есть немодные. Вроде Лихтенштейна или музея 21-го века в Риме.

#5074 2019-04-14 07:59:54

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В России покупать лиры смысла нет, разве что в аэропорту можно поменять чуть-чуть на истанбул карт.

Спасибо.
В городе в банках, наверное, менять надо?

В Стамбуле через дом прекрасные обменники, не обманывают, рубли тоже менять можно. Это я исторический центр беру.

#5075 2019-04-14 09:05:17

Анон

Re: Путешествий тред

Про "вдали от туристических троп" - не, на самом деле это может быть интересно, если этим не ограничиваться, конечно. Я в Праге как-то раз жил в спальном районе и в исторический центр катался на автобусе, было прикольно поглазеть (да и вообще очень понравилось там жить - спокойно, тихо).
Но вообще я в первую очередь вспомнил не это, а то, как в той же Праге я как-то ломанулся от Староместской площади каким-то проулком наугад, немедленно встретил очень навязчивых местных нариков, которые в приливе щедрости пытались предложить мне шприц с чем-то там, и все это происходило буквально метрах в десяти от толп туристов. Ушел я оттуда в большом удивлении :lol:
Короче, в этой дали от туристических троп всякое может происходить, тут буквально на шаг отойдешь порой, и уже аттракцион.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума