Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4476 2018-10-10 22:47:23

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон, не морочься - езжайте в спокойном режиме.
Все разные потому что, а это еще и первая ваша поездка в Португалию, да еще и общественным транспортом внутри страны.

Так там и общественным, похоже, можно многое успеть. Но так-то да, у меня просто вечные проблемы с выбором во всём, при планировании поездок, это особенно становится напряжным  =D

#4477 2018-10-10 22:53:21

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

если хочется именно шикарных скально-океанических видов, очень рекомендую городок Пениш (Peniche)
погугли еще Кашкаиш и бухту Бока Инферно.

Спасибо, анон! Буду думать на их счёт, что-то у меня было ошибочное представление, что в Пенише только пляж с сёрферами, а Кашкаиш - ну тоже пляж, но для курортников)

#4478 2018-10-11 09:24:27

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Да вот если ехать 2 часа, то может стОит не из Лиссабона, а сделать остановку по дороге в Порту?

да, наверное, это будет оптимальный вариант) я бы даже там заночевал, раз такое дело)
вот ссылки на локации, где мы гуляли, это чтоб решить, надо оно тебе или нет))
https://goo.gl/maps/2WPgDESVaDR2
https://goo.gl/maps/w5KMdynJ5cr
https://goo.gl/maps/FLRpPwKr1S32

Анон пишет:

интересует не город, а нац парк, который там под боком с тропами, судя по всему

я сам, если честно, не понял, как добраться из Сетубала до парка без машины, общественного транспорта там как-то не наблюдается, а расстояния большие((
я туда ездил, когда подвернулась возможность поехать на машине, и виды не особо впечатлили, если сравнивать с другими местами в Португалии))

Анон пишет:

вот как в этом отчёте примерно https://readtravel.ru/myis-roka/

я примерно так же гулял, от мыса Рока до пляжа Ursa, но вниз не спускался) красиво, да)) я бы даже сказал, что приехать к мысу Рока и не прогуляться в окрестностях - деньги на ветер, ибо самые красивые виды, имхо, не со смотровой площадки, а севернее)))

#4479 2018-10-11 09:50:00

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

И тут меня маман озадачила, что в Италии местные стали хуже относиться к туристам, ограничивают время и допуск к местам. Кто в курсе, чтоб  не из СМИ информация шла, а из первых рук, что ли.

Был этим летом на Амальфитане и в Риме, все норм. В Риме был много раз до, в этом году обратил внимание разве что на то, что меньше стало желающих дорого-богато пошопиться (даже китайцев), Кондотти пустая стояла за исключением Гуччи. Ну и стабильно (как и во всей Европе) последние лет 5 сильно заметно уменьшение кол-ва русских туристов.

Анон пишет:

имхо, 3 дня на Лиссабон и Синтру мало. на один Лиссабон надо дня 3. на Синтру - в зависимости от того, что ты там хочешь посмотреть.

Плюсую. В Синтре много всего интересного, я бы дня два заложил.

#4480 2018-10-11 11:10:17

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

интересует не город, а нац парк, который там под боком с тропами, судя по всему

Смотря сколько тебе троп нужно. Так-то и в Браге, и в Гимарайнше есть парки с тропами - на горах, с видами на окрестность. В Гимарайнш в парк поднимаешься по канатной дороге.

#4481 2018-10-11 12:16:08

Анон

Re: Путешествий тред

да, наверное, это будет оптимальный вариант) я бы даже там заночевал, раз такое дело)
вот ссылки на локации, где мы гуляли, это чтоб решить, надо оно тебе или нет))
https://goo.gl/maps/2WPgDESVaDR2
https://goo.gl/maps/w5KMdynJ5cr
https://goo.gl/maps/FLRpPwKr1S32

Спасибо за подробности) всё же по дороге на общественном бессмысленно, на машине было бы гуд, а так не выходит, может одним днем мотнусь из Лиссабона, 1,5 часа автобус идет.

я сам, если честно, не понял, как добраться из Сетубала до парка без машины, общественного транспорта там как-то не наблюдается, а расстояния большие((
я туда ездил, когда подвернулась возможность поехать на машине, и виды не особо впечатлили, если сравнивать с другими местами в Португалии))

Вот, что виды не впечатлили, это печалит. А то я читаю, так, наоборот у всех восторги и красота. Я планирую тупо пешком, если честно, только может не из Сетубала, а из Сесимбры. Но мне и с той и с другой стороны показалось вполне реалистичным пешком (ну так, если на весь день по хардкорному 15-20 км), в крайнем случае на велосипеде.

я примерно так же гулял, от мыса Рока до пляжа Ursa, но вниз не спускался) красиво, да)) я бы даже сказал, что приехать к мысу Рока и не прогуляться в окрестностях - деньги на ветер, ибо самые красивые виды, имхо, не со смотровой площадки, а севернее)))

О, это хорошо. Потому что я как раз не была уверена по панорамам, с севера или с юга гулять) Правда с юга, показалось, что просто не пройти.

Отредактировано (2018-10-11 12:16:30)

#4482 2018-10-11 12:27:54

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анончики, внезапно перекроили планы и вместо Германии махнем на рождество в Рим. И тут меня маман озадачила, что в Италии местные стали хуже относиться к туристам, ограничивают время и допуск к местам. Кто в курсе, чтоб  не из СМИ информация шла, а из первых рук, что ли.

Не знаю, был в Италии несколько раз, последний - в прошлом году. Во всех случаях сталкивался разве что с тем, что в храмах есть места, куда только молиться пускают, а туристам типа нельзя, но мне туда и самому не надо. В Неаполе видел, наоборот, граффити в духе "неапольцы не едят туристов"  =D А так, я бы смотрела всё же в инете, куда там тебе доступ боишься, что ограничат? Может они тупо городской налог подняли за ночь в отеле?
Оба раза в Риме сталкивался с забастовками в пятницу, перетекающими в демонстрации-гуляния в субботу, вот это реально беда. В первый раз "ограничили" нам доступ в метро, а мы жили не в центре, автобусом дольше, да ещё и толпы народу, фиг влезешь. А во второй, наоборот, из-за демонстраций была перекрыта часть дорог в городе, а нам как раз на автобусе было бы удобнее, чем на метро.
В последний раз и в Риме, и в Неаполе везде на вокзалах, крупных площадях и т.п. впечатлили карабинеры, выглядели слишком сурово и вооруженно для полиции, мы аж задумались не случилось ли у них чего в то время, но вроде нет.

#4483 2018-10-11 12:31:12

Анон

Re: Путешествий тред

имхо, 3 дня на Лиссабон и Синтру мало. на один Лиссабон надо дня 3. на Синтру - в зависимости от того, что ты там хочешь посмотреть.

Плюсую. В Синтре много всего интересного, я бы дня два заложил.

Да, я так и планирую, 3 дня Лиссабон (если вдруг надоест - съезжу из него куда-нибудь в Эвору или в Кашкайш вдоль океана погулять), 2 - Синтра.

#4484 2018-10-11 12:44:56

Анон

Re: Путешествий тред

Смотря сколько тебе троп нужно. Так-то и в Браге, и в Гимарайнше есть парки с тропами - на горах, с видами на окрестность. В Гимарайнш в парк поднимаешься по канатной дороге.

Не, мне надо так с видом на воду, а не на окрестности на день примерно, полдня. Опытным путём выяснилось, что мы такое очень любим. Но не исключено, что насчёт этого парка Аррабида я и ошибаюсь. К сожалению, информации нужной по нему маловато, а фото не всегда показательны. Я вот смотрю, что очень много предложений походов по юго-западному побережью, а мне оно каким-то невыразительным показалось, если честно, по панорамам и фоткам.

#4485 2018-10-11 14:00:30

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

может одним днем мотнусь из Лиссабона, 1,5 часа автобус идет.

ага)) в солнечный день на закате там прямо волшебно. лично у меня самые сильные впечатления именно от этого места. и потеплее одеться не забудь, там ветрено) и на мысе
Рока тоже.

Анон пишет:

виды не впечатлили, это печалит. А то я читаю, так, наоборот у всех восторги и красота.

там симпатично, но другие места впечатляют гораздо больше! тем более, как я понял, ты ищешь именно места, где скалы+океан, а это не совсем про Аррабиду)
насчет велика я тоже хз, хорошая ли это идея( там такие дороги, что бывает и на машине ехать стремно - нет покрытия, мелкие камни( велодорожек нету(

Анон пишет:

Правда с юга, показалось, что просто не пройти.

мне показалось тоже. по крайней мере, с мыса Рока я там дорожек не видел))

#4486 2018-10-11 16:36:33

Анон

Re: Путешествий тред

блин, я просто зашел еще раз в эту тему, чтобы просто сказать, как я обожаю советовать что-то про свою любимую Португалию))))
правда, я сам еще не везде был. на острова хочу, особенно на Мадейру) кстати, аноны, кто был, где больше понравилось - на Мадейре или на Азорах? плюсы-минусы-особенности?)
реально ли посмотреть красоты Мадейры, не арендуя машину?

Отредактировано (2018-10-11 16:37:36)

#4487 2018-10-11 16:44:22

Анон

Re: Путешествий тред

Никогда особо не тянуло в Португалию, но вы так завлекающе всё расписываете, аноны :love:
Да и что-то давно я не был в тёплых странах у моря...

#4488 2018-10-11 18:26:30

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Никогда особо не тянуло в Португалию, но вы так завлекающе всё расписываете, аноны :love:
Да и что-то давно я не был в тёплых странах у моря...

Португалия в плане тепла как раз не особо, насколько я понимаю. Ветер же, океан...

#4489 2018-10-11 19:24:37

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Никогда особо не тянуло в Португалию, но вы так завлекающе всё расписываете, аноны :love:
Да и что-то давно я не был в тёплых странах у моря...

Португалия в плане тепла как раз не особо, насколько я понимаю. Ветер же, океан...

если хочется именно купаться, то в океане не особо приятно, вода холодная. но есть бассейны с подогретой водой из океана))
летом жара бывает под 40) 
а вообще, я бы советовал ехать в октябре или в мае. температура будет примерно 20-25, самое то, чтоб гулять. в мае еще красиво цветут фиолетовые деревья с забавным названием жакаранда))

Отредактировано (2018-10-11 19:25:31)

#4490 2018-10-11 22:15:32

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны с Португалией, а как там в середине ноября? Я так понимаю, там очень ветрено и холодно уже?

#4491 2018-10-12 09:25:16

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны с Португалией, а как там в середине ноября? Я так понимаю, там очень ветрено и холодно уже?

в моем городе в ноябре уже обычно снег лежит, так что я б лучше к португальским ветрам уехал  =D
я был в Португалии (в основном, в Лиссабоне) только в октябре, мае, марте и в феврале)
подозреваю, в марте и ноябре примерно одинакова погода. прохладно, но не совсем пиздец) ветра в основном около океана дуют.
а вообще, год на год не приходится. я в разные года в феврале застал погоду +20, в марте +15))))
если ехать в Португалию, когда прохладно, то главное, жилье выбрать с обогревом. а на улице там вполне приятно. ну и солнечных дней в Португалии много в любой сезон)

#4492 2018-10-26 16:18:52

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а кто-нибудь недавно делал себе визу в Великобританию? Поделитесь опытом, плиз. Я тут озадачился, зашел на форум Винского (терпеть его не могу, но альтернативы особо нет), а там все заморачиваются со справками 2НДФЛ и, самое главное, откуда-то берут их, да с хорошими суммами, видимо, я в какой-то другой России живу) Даже когда я работала официально в офисе, моя 2НДФЛ выглядела ну очень жалко, ибо серая зп, теперь работаю в черную на себя. Обычную справку с "работы" я достану без проблем, но 2НДФЛ мне взять неоткуда. Могу еще показать им выписку с банковского счета, там будут хорошие обороты, могу даже сделать справку о движении средств, но я просто кладу деньги на карту через банкомат, никакой работодатель мне деньги эти не перечисляет. Короче что-то меня напрягает это.
P.S. Других виз у меня достаточно, но, как понимаю, это не очень смотрят, смотрят именно есть ли у тебя официальная работа с большим доходом.

#4493 2018-11-01 15:19:53

Анон

Re: Путешествий тред

аноны, кто был зимой в Гамбурге - стоит ехать туда в это время года, или совсем пиздец с погодой?
я там уже была, в летнее время, мне очень понравился город, прям влюбилась)) но не уверена, стоит ли соваться туда зимой...

и куда вообще можно поехать недалеко от Берлина? (кроме Дрездена) Ганновер? Нюрнберг?

#4494 2018-11-01 15:27:05

Анон

Re: Путешествий тред

я только что видел такой же пост на дайри)

#4495 2018-11-01 15:43:03

Анон

Re: Путешествий тред

Ананасы, поделитесь, как у вас проходит отпуск на море + месячные. Интересуют ответы тех, кто пользуется тампонами.
Как часто меняете? В каких условиях?
Мы будем в основном на диких пляжах, боюсь, что меня макака утащит, пока буду в кустах стоять раскорякой неудобно будет менять.

#4496 2018-11-01 15:46:27

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

я только что видел такой же пост на дайри)

чорт, палево))))

#4497 2018-11-01 15:47:44

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Мы будем в основном на диких пляжах, боюсь, что меня макака утащит, пока буду в кустах стоять раскорякой неудобно будет менять.

Да также как в России на пляже поменять. Ничего особенного.Но я в случае не первого-второго дня, и стесненных условий смены, ношу бывает и по 8 часов. Непрозрачный пакет выбросить использованный,+влажные салфетки,+антисептик

#4498 2018-11-01 15:49:45

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ананасы, поделитесь, как у вас проходит отпуск на море + месячные. Интересуют ответы тех, кто пользуется тампонами.
Как часто меняете? В каких условиях?
Мы будем в основном на диких пляжах, боюсь, что меня макака утащит, пока буду в кустах стоять раскорякой неудобно будет менять.

Эммм...а что, там долго менять? Зашел за кусты, встал в раскоряку на 3 секунды, вышел из раскоряки и из кустов. В чем трабл-то?

#4499 2018-11-01 15:51:01

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ананасы, поделитесь, как у вас проходит отпуск на море + месячные. Интересуют ответы тех, кто пользуется тампонами.
Как часто меняете? В каких условиях?
Мы будем в основном на диких пляжах, боюсь, что меня макака утащит, пока буду в кустах стоять раскорякой неудобно будет менять.

Я особо долго на пляжах не бываю. Самых сильных и болезненных у меня 1-2 дня, могу в это время и вовсе не идти на пляж. А так,
перед тем как идти вставляю дома тампон, когда уже понимаю, что либо время, либо ситуация требует замены, иду переодеваться и меняю тампон на прокладку просто. Если условия позволяют можно и новый тампон, конечно, использовать, но такого у меня не бывало.  Сейчас перешёл на чаши, но с ними не рискнул бы купаться и на пляж в обильные дни точно, а вот в слабые спасает, так как чувствуешь себя человеком - вставил её и забыл до вечера про месячные.

#4500 2018-11-01 15:52:17

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Зашел за кусты

А ты где на море кусты находишь?)) Ну и вообще, если место дикое, то это не особо сложно найти, если пляж это не микробухта, разумеется, а в цивильном должны быть нормальные переодевалки и сортиры.

Отредактировано (2018-11-01 15:55:19)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума