Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2014-09-20 18:33:17

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Детей, по идее, должны ознакомить с православной культурой, а не погрузить их в само православие.

Я так представляю себе идеальный учебник по этому предмету: сначала вводная, почему и зачем важно знать, скрепы и нац.идентичность, а потом, всё первое полугодие, вкратце о возникновении авраамических религий, эволюционно до христианства, включая отсылочки к Изиде и Осирису, Платону, грекам и т.п. Второе полугодие — христианство до Великой Схизмы, отцы-основатели, основные течения, Схизма и взаимные анафемы.
А вот со второго года можно уже про саму православную культуру. Разбор причин 1666-го года, книжной справы, восстаний, бунтов. Историко-культурное значение православия. Национальные особенности ортодоксальных автокефальных церквей. Отношения с Римской церковью. Иконология и иконография. Важнейшие святыни. Институт старчества и его влияние. Знакомство с церковнославянским языком. Архитектурные достопримечательности, духовная музыка. Влияние на светские виды искусства: православие в русской классической литературе, музыке, живописи.
Вот так мне, атеисту, представляется в идеале.

Бля, аноны, разве не охуенный был бы предмет?!  :chearleader:

#102 2014-09-20 18:47:25

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

вкратце о возникновении авраамических религий, эволюционно до христианства, включая отсылочки к Изиде и Осирису, Платону, грекам и т.п. Второе полугодие — христианство до Великой Схизмы, отцы-основатели, основные течения, Схизма и взаимные анафемы.
А вот со второго года можно уже про саму православную культуру. Разбор причин 1666-го года, книжной справы, восстаний, бунтов. Историко-культурное значение православия. Национальные особенности ортодоксальных автокефальных церквей. Отношения с Римской церковью. Иконология и иконография. Важнейшие святыни. Институт старчества и его влияние. Знакомство с церковнославянским языком. Архитектурные достопримечательности, духовная музыка. Влияние на светские виды искусства: православие в русской классической литературе, музыке, живописи.
Вот так мне, атеисту, представляется в идеале.

И все это так,чтобы поняли четвероклассники :lol: Ну хотя кто-то в РПЦ хочет продлить эти ОРКСЭ (что за дурацкое название, е-мое, с орками ассоциируется)) со 2 по 10 клсс))

#103 2014-09-20 18:54:40

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

И все это так,чтобы поняли четвероклассники

Я вас умоляю. Вводная химии проще?
Рассказать легко о сложном — самая главная задача любого учебника.
И он был бы в целом не сухой, гуманитарный, красочный. С картинками.  :lolipop:
Но конечно, с 4-го по 10-й пришлось бы растянуть, тут да, вкратце за один год галопом такое не пройти.

#104 2014-09-20 19:19:19

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Но конечно, с 4-го по 10-й пришлось бы растянуть, тут да, вкратце за один год галопом такое не пройти.

По-моему, если уж так подробно рассказывать - то про все более-менее крупные религии, и мифологии немножко зацепить. А углубленно про конкретную религию ребенку должны дома рассказывать, если родители серьезно ее исповедуют. Или в воскресной школе, или в медресе.

Анон пишет:

Вводная химии проще?

Ну не знаю, как сейчас, а у нас химия в 8 классе начиналась, а не в 4м)

#105 2014-09-20 19:32:22

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Ну не знаю, как сейчас, а у нас химия в 8 классе начиналась, а не в 4м)

У нас, в начале 80-х, с седьмого.

#106 2014-09-20 19:35:50

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

У нас, в начале 80-х, с седьмого.

Ваш седьмой был как наш восьмой, потому что у нас не было четвертого)

#107 2014-09-20 22:28:56

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

И все это так,чтобы поняли четвероклассники

Если доступным для их возраста языком написать - то все ок было бы. В конце концов, были ж в советское время переложения мифов, легенд и тыды для детей. Мне всякие Герои Эллады, кхмерские мифы и легенды, легенды маори, былины русские со свистом аж еще в детском саду заходили. Просто надо, чтоб именно спецы писали, по детской лит-ре и психологии и тыды, а не просто "один известный священник", который и не представляет, что там и как у детей в голове работает.

#108 2014-09-20 22:59:52

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Если доступным для их возраста языком написать - то все ок было бы. В конце концов, были ж в советское время переложения мифов, легенд и тыды для детей.

Мифы и легенды это одно) Детская Библия и мне прекрасно заходила) И книжка "Религии" из серии "Я познаю мир" - вот по ней, кстати, эти основы религиозных культур вполне можно было бы читать. Но "разбор причин 1666-го года, книжной справы, восстаний, бунтов" и  "национальные особенности ортодоксальных автокефальных церквей" - это уже слишком) O_o

#109 2014-09-20 23:12:22

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Но "разбор причин 1666-го года, книжной справы, восстаний, бунтов" и  "национальные особенности ортодоксальных автокефальных церквей" - это уже слишком)

Ну, мне кацца, анон с учебником анон слегка с темами преувеличил для пущего эффекту)

#110 2014-09-21 16:23:29

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

На философских факультетах университетов есть кафедры религиоведения.

Историки еще.

#111 2015-03-17 06:30:50

Анон

Re: Православие

Правослабнутый однокурсник нашёл книгу 19 века о приметах и заговорах и собирается сжечь, потому что НИЛЬЗЯ ТАКОЕ ЧИТАТЬ БОХНАКАЖЭТ!!!11 Как убедить идиота сдать книжку в музей?

#112 2015-03-17 07:45:40

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Как убедить идиота сдать книжку в музей?

Доказывай, что приметы и заговоры это важная часть русской культуры и Духовности (с), про них вон, даже Пушкин писал. Если там православнутость на пару с поцреотизмом - может сработать.
Можно попробовать деньгами приманить, перекупить книжку хотя бы.
Ну и вдруг, если у человека какие-то зачатки разума остались, можно потолковать про культурное наследие, про ценность книг ну и кулстори сначала жгли книги, потом перешли на людей".

#113 2015-03-17 07:50:56

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Можно попробовать деньгами приманить, перекупить книжку хотя бы.

А это он согласен. Но меньше пяти тыщ не хочет. Пять тыщ или сожгу!11

#114 2015-03-17 08:09:12

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

А это он согласен. Но меньше пяти тыщ не хочет. Пять тыщ или сожгу!11

Ахуеть.
Но теперь можно попробовать давить на него, мол де "не тру верующий ты", вместо разумных доводов и осознания того, что эта книжка для потомков в изучении истории важна будет, ты свою "веру" готов за деньгу продать. А настоящий верующий должен быть скромен и добродеятелен, ну и прочее в таком духе.

#115 2015-03-17 08:10:18

Анон

Re: Православие

Анон пишет:
Анон пишет:

А это он согласен. Но меньше пяти тыщ не хочет. Пять тыщ или сожгу!11

Ахуеть.
Но теперь можно попробовать давить на него, мол де "не тру верующий ты", вместо разумных доводов и осознания того, что эта книжка для потомков в изучении истории важна будет, ты свою "веру" готов за деньгу продать. А настоящий верующий должен быть скромен и добродеятелен, ну и прочее в таком духе.

Надо попробовать. Спасибо.

#116 2015-03-17 08:31:47

Анон

Re: Православие

Блин, а вот что сказать подруге, которая меня уже заебала своим нытьем про то, что ее в детстве покрестили? "Как родители посмели расрасрас, хочу раскреститься" (вот этот момент я вообще не поняла, если бога нет, то какое нахрен раскрещивание?) И регулярно съедает мой мозг. Хочется в ответ уже надеть крестик и замахать на нее кадилом.
Она же вообще любую тему умудряется к религиозному срачу свести. На мои фразы о том, что мне это не интересно, начинается второй акт марлезонского балета "как так, посмотри что вокруг происходит, сплошные храмы, нельзя это терпеть, меня вот насильно в детстве крестили, не спросив моего мнения!" И далее по кругу. Сколько раз мы на этой почве ругались и переставали разговаривать.
При этом во всем остальном человек адекватный, приятный и вообще мимими.

#117 2015-03-17 08:35:24

Анон

Re: Православие

Есть обряд исторжения из церкви, е-мое. Пусть пойдет к попу и потребует ее отлучить.

#118 2015-03-17 08:37:06

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

"Как родители посмели расрасрас, хочу раскреститься" (вот этот момент я вообще не поняла, если бога нет, то какое нахрен раскрещивание?)

ну можно отлучить от церкви =D пусть подруга попробует этого добиться :popcorn:

#119 2015-03-17 08:40:36

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Пусть пойдет к попу и потребует ее отлучить.

по требованию отлучать не будут. надо что-то выкинуть, типа сплясать на алтаре ;D хотя этого маловато будет, наверное. лучше сплясать, а потом поджечь церковь. или слэш про батюшку написать. или залезть на колокольню и там врубить с усилителями какой-нибудь сотонинский тяжелый металл. в общем, оскорбить по максимуму.

#120 2015-03-17 08:46:37

Анон

Re: Православие

ого, а Энтео на видео прямо полуадекватный. я-то думала, он на всех несогласных с библиями кидается :trollface:

#121 2015-03-17 09:18:04

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

ого, а Энтео на видео прямо полуадекватный. я-то думала, он на всех несогласных с библиями кидается

Ну в реале-то и в табло можно получить  :trollface:

#122 2015-03-17 09:26:26

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Есть обряд исторжения из церкви, е-мое. Пусть пойдет к попу и потребует ее отлучить.

Анон пишет:

по требованию отлучать не будут. надо что-то выкинуть, типа сплясать на алтаре ;D хотя этого маловато будет, наверное. лучше сплясать, а потом поджечь церковь. или слэш про батюшку написать. или залезть на колокольню и там врубить с усилителями какой-нибудь сотонинский тяжелый металл. в общем, оскорбить по максимуму.

Не, ну не настолько она плохая, чтобы ей пляски на алтаре советовать. Хотя меня бы это гарантированно на пару лет освободило от ее жалоб ;D
А вообще реально надо посоветовать ей перестать ныть и начать действовать - походить по батюшкам, может кто и согласится ее отлучить) Кстати,  если она скажет, что хочет перейти в другую религию, может это поможет отлучиться... В любом случае, за идеи спасибо)))))

#123 2015-03-17 09:30:38

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

А вообще реально надо посоветовать ей перестать ныть и начать действовать - походить по батюшкам, может кто и согласится ее отлучить)

Она тебя замучает рассказами про вредных батюшек, которые будут стараться вернуть ее в лоно церкви.

#124 2015-03-17 09:31:59

Анон

Re: Православие

В православии нет понятия "отлучение от Церкви" в том смысле, который хочет подруга. Скорее это нечто вроде официального подтверждения Церкви, что взгляды данного человека принципиально расходятся с православием, как с Толстым было.
Так что демонстративно раскреститься я не знаю как. Если для себя - то можно либо игнорировать, либо официальное прошение на имя митрополита или патриарха написать - дескать, прошу более не считать православной христианкой. Но тут же явно хочется демонстративно, а таких обрядов Церковь не предполагает.

#125 2015-03-17 09:34:46

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Кстати,  если она скажет, что хочет перейти в другую религию, может это поможет отлучиться...

при переходе в другую религию от православной церкви не отлучают. то есть нет такого - сначала  отлучить от православной, потом принять в католическую. не помню, как там делается, но от православной церкви в этом случае никаких телодвижений не требуется вообще. так что за причину это не проканает)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума