Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2014-09-20 00:55:28

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Ну, а вдруг кто из детишек захочет побольше про этих самых староверов узнать да маму с папой спросит или вообще полезет в богомерзкий интернет?

Шутишь что ли, 4-5 класс, какой интернет "чтоб побольше узнать"? Там таких вьюношей со взглядом горящим, жаждущих знаний помимо школьных - единицы. Да и тупо интересы другие. Грамотно вообще возраст, когда это все изучать, подобрали, ничего не скажешь, эксцессы с неудобными вопросами исключены практически полностью.

#77 2014-09-20 01:00:33

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Его и не должны батюшки преподавать

Анон, еще пиздецовее батюшек совершенно не разбирающиеся в теме и путающие апостолов и ангелов люди, которые должны пояснить детям, что такое таинство крещения и почему на Пасху красят яйца.
По мне, так пусть бы каждый блок вел разумный представитель изучаемой веры. А учитель - только светскую часть культурологическую.

#78 2014-09-20 01:05:44

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

По мне, так пусть бы каждый блок вел разумный представитель изучаемой веры.

Так-то преподающему в школе неплохо бы уметь в педагогику.

#79 2014-09-20 01:10:16

Анон

Re: Православие

Большинство школьников в РФ выбирают в рамках курса ОРКСЭ светскую этику
http://www.newsru.com/religy/19sep2014/orkse.html
А у нас тут нет анонов с детьми-племянниками четвероклассниками? Что там на основах светской этики им рассказывают?

#80 2014-09-20 01:13:07

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Анон, еще пиздецовее батюшек совершенно не разбирающиеся в теме и путающие апостолов и ангелов люди, которые должны пояснить детям, что такое таинство крещения и почему на Пасху красят яйца.

А чо, люди, изучающие религии, не смогут это рассказать, только батюшки? Батюшки - лица заинтересованные, плюс методикам преподавания не обученные.
То, что преподавание взвалили на учителей, не знакомых с предметом - плохо, подтягивать батюшек - тоже ничего хорошего, они с большой степенью будут не знакомит с основами культуры, а навязывать свое мировоззрение, религиозное по факту. Собственно, учебник, написанный священником - этому подтверждение. В светской школе этого быть не должно.
Ну и глянул я про "таинство крещения", уж не знаю, чо там такого особенного, что только батюшка и больше никто не сможет описать процесс и ответить на вопросы в рамках учебного материала. Я уверен процентов на 99, что дети там не задают какие-то заковыристые вопросы по теме.

#81 2014-09-20 01:28:04

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Что там на основах светской этики им рассказывают?

Да вроде ничо так. Что такое хорошо и что такое плохо, старших уважать, малышей не обижать, быть терпимым к чужому мнению, не осуждать не похожих на тебя и т.д. Но это я так, по верхам глянул как-то, сильно не углублялся. Но если там весь учебник такой, то, с одной стороны хорошо, а с другой... дети рискуют с размаху разбить себе все хрустальные мечты, столкнувшись с реалом  =D

#82 2014-09-20 01:32:13

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Так-то преподающему в школе неплохо бы уметь в педагогику.

Это само собой. Обученные педагогике представители вер, скажем так. Есть же православные учителя или учившиеся до духовной семинарии в педвузе священники? Плюс можно было б в той же семинарии ввести по разуму курс психологии и педагогики для тех, кто потом спецом будет детям преподавать, а не службы служить. И у мусульман так же. Вот с буддистами сложнее. да.

#83 2014-09-20 01:46:16

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

А чо, люди, изучающие религии, не смогут это рассказать, только батюшки?

И где ты их найдешь вне семинарий и тех мест, где мулла обучается?

Насчет программы.
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/ra … ry-4-klass
Полистай, анон, до календарно-тематического планирования. Это там встроено, листается бегунком ниже по тексту. И оцени, может ли это не разбирающийся в тонкостях вопроса рассказать. Причем правильно, а не на уровне суеверий и искаженной инфы.

#84 2014-09-20 02:00:43

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

И оцени, может ли это не разбирающийся в тонкостях вопроса рассказать. Причем правильно, а не на уровне суеверий и искаженной инфы.

Учебник почитает, план урока наметит и расскажет. Всю жизнь учителя на подмене так делали  :trollface:

#85 2014-09-20 02:04:36

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

И оцени, может ли это не разбирающийся в тонкостях вопроса рассказать. Причем правильно, а не на уровне суеверий и искаженной инфы.

Я не тот анон, который спрашивал, посмотрел это планирование, ничего сложного не увидел. Это же все рассказывать надо в рамках понимания детьми четвертого класса, какие там тонкости? Самая общая и простая информация.

#86 2014-09-20 02:26:30

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

е, я понимаю, у них религия предписывает ходить и просвящать неправильно живущий народ, но ничто меня так не бесит, как навязывание своих идеалов другому человеку.

ПросвЕщать. Прости, анон, я латентный граммар-наци, но твоя ошибка сродни "оговоркам по Фрейду".

Тут как раз все дело в том, что не идеалы навязывают, а помогают спастись. Ну, типа, ты немного смыслишь в медицине и знаешь, что человек ведет такой образ жизни, который скоро выльется в болезни и мучительную смерть. Как-то понятно, что нужно человека предупредить, объяснить ему что-то, хотя бы попытаться.

Да, я в курсе, что "как должно быть" и "как есть" - совсем не одно и то же. И в реальности как раз часто встречается желание заставить всех жить правильно. Но это не каноничненько. Отказ от миссионерства тоже можно посчитать желанием не палить перед окружающими всю малину, а то трамвай не резиновый, всем места не хватит.

#87 2014-09-20 11:02:35

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

И оцени, может ли это не разбирающийся в тонкостях вопроса рассказать. Причем правильно, а не на уровне суеверий и искаженной инфы.

Какие тонкости вопроса? Детей, по идее, должны ознакомить с православной культурой, а не погрузить их в само православие. Я уже сказал, там сам учебник - настолько махровая пропаганда, где с первых строк сообщают, что бог несомненно есть, что если еще и священника к занятиям приставлять, то получается та самая миссионерская деятельность, а не ознакомительные занятия в светской школе.
И да, я сама учитель нач.классов, можешь мне не рассказывать, как оно делается, у меня учебник в плане  информации не смутил, что я чего-то там не смогу и не пойму, меня напрягает направленность его содержимого. Я б не хотела, чтоб мне пришлось на себя брать этот предмет, просто потому что он не для "просвещения", а именно что для убеждения и навязывания религиозного мировоззрения. А я в этом участвовать не хочу. Разве что от себя что-то в план занятия добавлять, чтоб все это шло не как "бог несомненно вокруг нас", а  как "верующие люди думают, что бог вокруг них", но сильно сомневаюсь, что с нынешней политикой партии мне это кто-то разрешит сделать.

#88 2014-09-20 11:20:02

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

И где ты их найдешь вне семинарий и тех мест, где мулла обучается?

Ты правда идиот или прикидываешься? Религиоведением что, только священники занимаются, что ли? Другое дело, что не в каждом городе есть кафедра, чтобы с нее привлечь преподов хотя бы для консультаций. Но и батюшки тоже не выход. Это все равно что для ознакомления с нац.культурами пригласить бабу Агафью, которая умеет круто крестиком вышивать или шкуры выделывать, но систематизированных знаний об этом не имеет. ну, покажет она детям вышитое полотенце и расскажет про виды крестиков или предъявит собственноручно изготовленные  унты, а дальше что? Священников если и приглашать, то именно как гостей урока, а не как преподов.

#89 2014-09-20 11:54:22

Анон

Re: Православие

А чо, люди, изучающие религии, не смогут это рассказать, только батюшки?

На философских факультетах университетов есть кафедры религиоведения.

#90 2014-09-20 12:20:30

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

На философских факультетах университетов есть кафедры религиоведения.

О том и речь, что не батюшками едиными. Да и школьные учителя тоже, чай, не тупые, чтоб прочитать учебник и методические пособия по нему и не смочь преподавать.

#91 2014-09-20 12:46:16

Анон

Re: Православие

анон крещеный, при этом в семье почти все не религиозны. Только бабушка по праздникам в церковь ходит, вса остальное время про религию вообще никто не вспоминает.
Но при этом у анона много православных знакомых, которые пытаются сделать из анона верующего, мотивируя, что без этого жизнь не имеет смысла.
А у меня вот все в сознании совсем наоборот. Когда я вижу, как друзья ходят в церковь, благодарят за что-то бога, обращаются к нему или говорят, что когда знаешь о Его существовании - жить легче, у меня люто бомбит. Даже не знаю, почему. Но для меня дико странно, что можно полагаться на какое-то высшее существо, а не на себя, и считать это более нормальным. Яхозяин своей жизни, я несу за нее ответственность, я не грешу не потому что библия так сказала, а руководствуясь здравым смыслом. И теория большогь взрыва охуительнее истории про ''создал все за семь дней''. Тем не менее, библию уважаю как литературное произведение и отличный сборник советов на все случаи жизни.

#92 2014-09-20 12:56:59

Анон

Re: Православие

Учебник почитает, план урока наметит и расскажет. Всю жизнь учителя на подмене так делали

какой учебник, анонче? им и программы-то не присылают, только название предмета зачастую. сестра анона программу по сети искала и там же выясняла, что надо говорить и как правоверно, а как не правильно. на второй год предмета сподвиглись те самые попы обучать учителей. ага, учитель сам не въехал в тонкости, которые должен донести по пограмме до детей.

#93 2014-09-20 13:36:57

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Что такое хорошо и что такое плохо, старших уважать, малышей не обижать, быть терпимым к чужому мнению, не осуждать не похожих на тебя и т.д.

Что, правда? Серьёзно?  :really: А то надежда теплится, конечно, но как-то пока не особо.

#94 2014-09-20 14:40:53

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Священников если и приглашать, то именно как гостей урока, а не как преподов.

Как наглядное пособие =)

#95 2014-09-20 14:41:55

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

Но и батюшки тоже не выход. Это все равно что для ознакомления с нац.культурами пригласить бабу Агафью, которая умеет круто крестиком вышивать или шкуры выделывать, но систематизированных знаний об этом не имеет. ну, покажет она детям вышитое полотенце и расскажет про виды крестиков или предъявит собственноручно изготовленные  унты, а дальше что?

На самом деле, сравнение некорректное, все батюшки - выпускники семинарий, так что систематизированные знания у них есть как раз (ну, университетского уровня).

Хотя, конечно, блестящими педагогами их это не делает.

#96 2014-09-20 14:46:07

Анон

Re: Православие

Анон пишет:
Анон пишет:

Священников если и приглашать, то именно как гостей урока, а не как преподов.

Как наглядное пособие =)

:lol:

#97 2014-09-20 14:51:52

Анон

Re: Православие

Анон пишет:

А я лет до 14 не знал, что отвечать на "Иисус воскрес!", поэтому говорил что-то типа "Эээ, ага", "Хорошо", "И тебя с праздником"  

это так мило))

#98 2014-09-20 15:01:39

Анон

Re: Православие

Я громко и радостно отвечала "Воистину воскресе!"  Как пионер на линейке, с дебильно-восторженным лицом. Постепенно отстали.

#99 2014-09-20 17:35:34

Анон

Re: Православие

Как вариант ответа "Вас понял. Разберемся"

#100 2014-09-20 18:02:03

Анон

Re: Православие

Я в детстве ходил в воскресную школу, помню только задание нарисовать гибель Содома и Гоморры. Нарисовал толпу горящих людей, че уж там.
А так вообще в 90 появилось куча неофитов, которые и детей растили так же. Сейчас таких пламенных нет уже. ОПК детям вряд ли навредит. Серьёзно, на кого может сильно повлиять ещё один предмет в школе? Как только окажется, что нужно поститься 2/3 года (посты плюс среда и пятница,  а в приставку играть и фильмы смотреть в это время тоже нельзя), сразу никакое православие не нужно станет

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума