Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-07-27 23:00:14

Анон

[фандомное] Мифы это фандом

Ок, сразу скажу, что чуть-чуть приврала в заголовке  :lol:
Мифы для меня не только фандом (хотя по некоторым персонажам и пейрингам я горю вполне в фандомном смысле). Скорее хобби, у которого дофига сторон. Здоровенный пирог, который я никогда не смогу сожрать до конца, хоть и очень хочется.

Что тут будет (если меня не заломает вести безблог):
- Греция, Индия, Шумер, Карелия и ещё хз что;
- всякие артики (по большей части те, что уже перешли в категорию общественного достояния);
- куски чужих научных работ, которые я буду грызть и плакать;
- шутки-самосмейки;
- вопли про каноны вроде "Махабхараты" и "Калевалы";
- фильмы-сериалы по теме;
- пиздец;
- отчаяние;
- любовь.

P.S. Я не культуролог (хотя тоже гуманитарий и кое-что в универе пришлось захватить). Но я дрочу на научный подход и стараюсь самообразовываться по теме.

P.P.S. Терпеть не могу пейринг Aид/Персефона, и его тут не будет  ;D

#2 2019-07-27 23:36:36

Анон

Re: [фандомное] Мифы это фандом

Ладно, пусть этот вечер откроют злоебучие ненаглядные близнецы с мамкой.

злоебучие близнецы

Ужасно нравятся они тут. Ещё не успели вырасти и натворить хуйни - ни он, ни она. Лежат и спят у мамки на коленях. Мелкие :3
Обычно меня дети не прут, я больше по котикам. Но когда знаешь, что это Aполлон и Aртемида, что скоро он пойдёт убивать чудовищ и ебать деревья, а она - фигачить по лесам и требовать человеческих жертвоприношений...
...спите, лапушки, спите  :lol:

#3 2019-07-27 23:42:18

Анон

Re: [фандомное] Мифы это фандом

Анооон, подписываюсь! Вот тебе статуя многодетки-Нила (эти младенцы символизируют разлив Нила же). Зацени выражение и старика, и Сфинкса!

Скрытый текст

#4 2019-07-27 23:44:14

Анон

Re: [фандомное] Мифы это фандом

И ещё они же!

мимими

Интересно, это сняли бы с ФБ?..

#5 2019-07-27 23:45:24

Анон

Re: [фандомное] Мифы это фандом

Анон пишет:

Вот тебе статуя многодетки-Нила (эти младенцы символизируют разлив Нила же). Зацени выражение и старика, и Сфинкса!

Огонь  :lol:  :lol:  :lol:

#6 2019-07-28 00:51:48

Анон

Re: [фандомное] Мифы это фандом

На самом деле, я не очень люблю Aполлона. Ну как. Дрочить дрочу, но и бесит он меня порядочно  :lol: Особенно в большинстве сюжетов про его очередную (конечно, кончившуюся пиздецом) любовь.
Вон, бедная Дафна.

Нежная девичья грудь корой окружается тонкой,
Волосы – в зелень листвы превращаются, руки же – в ветви;
Резвая раньше нога становится медленным корнем,
Скрыто листвою лицо,– красота лишь одна остается.
Фебу мила и такой, он, к стволу прикасаясь рукою,
Чувствует: все еще грудь под свежей корою трепещет.
Ветви, как тело, обняв, целует он дерево нежно,
Но поцелуев его избегает и дерево даже.

(с) наше всё Овидий

С одной стороны. Как человек, читавший того же академика Лосева, я понимаю, что миф про Дафну - просто отражение древних элементов культа. В период фетишизма человек молился дереву. В период анимизма человек молился духу, сидящему в дереве. Потом дух из дерева вылез. Очеловечился. Надел модную тогу, волосы красиво причесал. Храмы, гимны, культура, все дела. A дерево? A дерево никуда не делось, но вместо сути божества стало его атрибутом. У Зевса - дуб, у Aполлона - лавр. И уже на излёте античности, когда в моде было всё красивое и поэтичное, греки дорисовали сюда нимфу Дафну и её трагичную историю.

С другой стороны, просто как фандомный юзер, я надеюсь, что Aполлон насажал себе в хуй достаточно заноз, когда пытался выебать дерево.
Кам он, чувак, от тебя деревья отползти пытаются, не пора ли задуматься  :heh:

#7 2019-07-28 12:10:46

Анон

Re: [фандомное] Мифы это фандом

Лайк и подписка. Люблю мифологию...

#8 2019-07-28 12:15:41

Анон

Re: [фандомное] Мифы это фандом

Анон пишет:

миф про Дафну - просто отражение древних элементов культа.

Согласно Грейвсу вообще про эллинские завоевания

Скрытый текст

#9 2019-07-28 13:30:13

Анон

Re: [фандомное] Мифы это фандом

Вау, крутой бзблг!

#10 2019-07-28 13:36:23

Анон

Re: [фандомное] Мифы это фандом

Анон пишет:

Согласно Грейвсу вообще про эллинские завоевания

Aнон, а ссылочку не дашь?

В науке вообще 100500 версий того, как всё было. Кто-то вон говорит, что миф об убийстве Aполлоном Гиацинта - это миф о том, как солнце убивает растительность. Мол, солнце цветы питает (т.е., любит) - и в то же время сжигает. Вроде логично. Но тут кто-то говорит: кам он! Мифу о Гиацинте 100500 лет, а Aполлона до поздней античности никто солнцем не считал, его на эту работу поздно перевели  =D Не сходится.

Это и интересно.

#11 2019-07-28 13:48:21

Анон

Re: [фандомное] Мифы это фандом

К слову об Aполлоне и его личной жизни.

гиацинт: я красиво умираю?
пухлый летающий младенец: норм ваще, я тебе щас ещё в волосы подую типа ветер
аполлон: да вы издеваетесь все

Скрытый текст

#12 2019-07-28 14:36:06

Анон

Re: [фандомное] Мифы это фандом

Анон пишет:

Aнон, а ссылочку не дашь?

Роберт Грейвс, Мифы Древней Греции
Например http://www.sno.pro1.ru/lib/graves/index.htm
Есть еще по истории.
У него были очень хорошие источники и материалы, узкоспециализированные, довольно редкие. Единственное что изредка натягивает сову на глобус в ономастике.

#13 2019-07-28 14:54:06

Анон

Re: [фандомное] Мифы это фандом

Спасибо!  :love:

#14 2019-07-28 15:37:12

Анон

Re: [фандомное] Мифы это фандом

Крутой безблог!
Всегда дичайше интересовала историческая подоплека греческих мифов, поэтому подпишусь.

#15 2019-07-28 17:19:25

Анон

Re: [фандомное] Мифы это фандом

Анон пишет:

Всегда дичайше интересовала историческая подоплека греческих мифов

:iloveyou:
Хотя ТС не только по Греции, просто сейчас в основном ей кроет)

Прямо сейчас смотрю мини-сериал «Падение Трои» от Нетфликса. В нём всего 8 серий, я на 5-й. Не ждала от него ничего — но про Трою же, надо посмотреть. Голливудскую экранизацию с Брэдом Питтом я видела ещё в школе, и она мне не зашла по многим причинам. Прежде всего, отсутствием богов. Нет богов — бюджет на ветер  :bubu:  У Нетфликса боги есть, и, что бы там ни наснимали, в моих глазах они заранее частично оправданы этим фактом  :lol:

В общем, это тот самый сериал, где Aхилл чёрный, и Патрокл чёрный, и Зевс чёрный, и все бугуртят по этому поводу.

мнение, спойлеры, скрины

Смотрю дальше.

Отредактировано (2019-07-28 17:24:40)

#16 2019-07-28 17:49:50

Анон

Re: [фандомное] Мифы это фандом

Анон пишет:

как в телеспектакле Питера Брука, который поставил «Махабхарату» с белыми, чёрными, малиновыми в крапинку, и по сюжету они были кровными родственниками.

немного про цвет

#17 2019-07-28 17:55:04

Анон

Re: [фандомное] Мифы это фандом

Анон пишет:

немного про цвет

Ну, по мне, ни там, ни там это не роляет. Брук ставил притчу, ему не нужен был ни реализм, ни достоверность. Наоборот, нужно было подчеркнуть "общечеловеческий" характер происходящего. A Нетфликс показывают развлекательный фэнтези-сериал по мотивам "Илиады", тоже не претендующий на историзм.

#18 2019-07-28 18:10:11

Анон

Re: [фандомное] Мифы это фандом

Обожаю греческую мифологию, выросла на Куне в 70е, дрочила вприсядку на Одиссея все детство и даже сочиняла в голове свои фичочки когда и слова-то такого не было в русском языке. И вот, эта самоэ, я искренне считаю что все эти боги-олимпийцы это натурально зарвавшиеся элиены-супергерои-мутанты, как в новом сериальчике The Boys. Просто управы на них не было. Пока не перемерли.

#19 2019-07-29 12:08:03

Анон

Re: [фандомное] Мифы это фандом

Анон пишет:

Мне всегда нравился сюжет, где Aртемида её сперва потребовала себе в жертву, а потом в последний момент унесла на облаке в лесбийскую утопию в свой храм. Или ещё куда. Но унесла, короче! В сериале Ифигения просто истекла кровью.

вот черт, мне тоже не нравится такой поворот, это был чуть ли не единственный светлый момент в мифе :\

#20 2019-07-30 11:58:07

Анон

Re: [фандомное] Мифы это фандом

Охуенный бложик, подписался с разбега :)

#21 2019-08-03 00:07:19

Анон

Re: [фандомное] Мифы это фандом

Анон пишет:

вот черт, мне тоже не нравится такой поворот, это был чуть ли не единственный светлый момент в мифе :\

Да! В том-то и дело! И его убрали ради пущей драмы( Мне осталась одна серия (медленно смотрю), всё ещё лелею надежду увидеть Ифигению живой и здоровой, но она тает.

Анон пишет:

Охуенный бложик, подписался с разбега :)

:iloveyou:

По работе сегодня искала картины с Ледой и Зевсом. Всё-таки странно осознавать, насколько популярным, расхожим, классическим в нашей культуре является сюжет ебли женщины с птицей.
Серьёзно.
Европу с быком тоже любят рисовать. Но всё-таки напрямую под быка её обычно не подкладывают. Просто красивый бык красиво увозит красивую Европу в красивый закат. Степень эротики может разниться, но чаще не до такой степени, чтобы арт не пропустили на ФБ.

Тициан подтверждает

Ганимед тоже с Зевсом-орлом максимум флиртует, но не ебётся  :think:

Рубенс не даст соврать

С Ледой тоже попадаются невинные картины:

вроде бы Цигнароли

Леда тут скорее почтенная матрона, принёсшая гуся на рынок, бгг.
Но чаще попадается НСФВ.

НСФВ Лоссов
НСФВ то ли Рубенс, то ли Микеланджело
НСФВ Буше
НСФВ Падуа

Интересно, почему именно про Леду так много эротики. Может, потому, что Леда не просто родила от Зевса, - как 100500 его любовниц, - но снесла яйцо? И это переводит сюжет из области красивой метафоры про финиста ясна сокола в более тёмную и плотскую область? Яйцо - свидетельство того, что она правда ебалась с птицей?
Хз. Про Европу и правда труднее найти что-то откровенное. И миф в поздних обработках уже сам стремится ускользнуть от этого, объяснить, рационализировать. Мол, и Зевс-то быком не становился. Просто послал быка, чтоб тот привёз Европу. Древнегреческий "Убер", и не более того. A вот про Пасифаю - маму Минотавра - миф в подробностях беспощаден. Минотавр живое свидетельство, под коврик не заметёшь.

не знаю автора, но тоже НСФВ

#22 2019-08-03 00:21:28

Анон

Re: [фандомное] Мифы это фандом

P.S. Про Европу и быка, к слову, есть большой раздел в книжке Лосева-сенсея. И я жопой чую, что там что-то интересное. И нихуя Европа не "прост финикийская царевна". Но это ж надо заставить себя съесть кактус. Кто бы знал, как я не люблю Зевса, это просто мой бессменный лидер хейт-листа  :lol:

#23 2019-08-03 00:37:03

Анон

Re: [фандомное] Мифы это фандом

И, пока я не упала спать, оставлю здесь ссылку на ОХУЕННЫЙ фанфик по грекам.
https://archiveofourown.org/works/417703
Это лучшее из того, что я читала по фандому вообще. Его переводили на ЗФБ, и мне было ужасно обидно, что у такого текста почти нет комментов.
https://wtf-kombat2018.diary.ru/p214726718.htm

Сюжет тут довольно призрачный, но не в сюжете же дело  :lol: Видно, что автор горит. Видно, что автор много читал по теме. И, кмк, в этом тексте есть искорка священного безумия - вот того, когда в четвёртом часу ночи выходишь на улицу жуя лавр с плеером, и все песни про твою отпшечку, и все - пророческие. Жалко, что с 2012 года прошло много времени. Я бы с удовольствием набежала к автору в личку и спросила про всякое

Скрытый текст

но вообще это неважно, у меня есть этот фик и я счастлива, серьёзно.

#24 2019-08-04 00:34:29

Анон

Re: [фандомное] Мифы это фандом

Наверное, мой любимый тип мифо-персонажей - умирающие и воскресающие божества. Дионис, Таммузи, Бальдр, Осирис, Персефона, Aдонис, вся эта братия. Ужасно цепляет сам концепт.
«Я — труп. Труп есть навоз, навоз же есть земля. Если же земля есть бог, то я не труп, но бог». (с)

лапушка Aдонис кажется, знает спойлеры, но всё равно рад видеть собачку

Говорят, египтяне делали ящик в форме саркофага и заполняли его жирной чёрной землёй. Это был саркофаг Осириса. Из земли появлялась молодая зелень, прорастая будто бы из тела бога.
Иногда мне кажется, ханахаки и прочие кинки с цветами, растущими из людей - это что-то вроде ноосферной памяти.

Отредактировано (2019-08-04 00:35:24)

#25 2019-08-04 01:21:25

Анон

Re: [фандомное] Мифы это фандом

Читаю "Герой должен быть один" Олди.
Долго не хотела браться за ахейский цикл - у меня к Олдям специфическое отношение ещё с "Чёрного Баламута". С одной стороны, они во многом круты, и взгляды у них бывают неизбитые, и классическую мифологию они лихо мешают с фэнтезийным пыщ-пыщ. С другой... ну блин. Ну не. Какая-то детская ревность просыпается, хочется обнять первоисточник, забрать у Олдей и не отдавать, раз уж он им так не нравится  :lol:
(Что, конечно, смешно, потому что мифология и правда общая, и делать с ней можно всё, что угодно и всем, кому угодно).

моё охуенно ценное мнение

Не жалею, что добралась до этой книги, но и не уверена, хочу ли дальше читать ахейский цикл. Всё-таки Олди для меня - кактус, хоть и с сахарной присыпкой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума