Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-07-27 00:18:07

Анон

№466 #Играделодобровольное

За ролевиков, похоже, взялись всерьёз, а то они чё-то слишком свободно себя ведут, играют во что хотят. Это непрогрессивно, совсем не в ногу со временем. Так что, не успели улечься волны вокруг недавнего скандала с доносом казачки в ФСБ на ролевую игру про концлагерь, как вылезла некая фемка Евгения Бурова и смачно вбросила на вентилятор попыткой навязать всему ролевому движению свои правила, выдуманные из головы и не согласованные ни с кем, зато очинно прогрессивные:

https://vk.com/wall268303_36132

Скрытый текст

В считанные секунды сетевое РД превратилось в ад митинг. Просто ленты по тэгам #белыйромб и #играделодобровольное, читать, отмотав в самый низ:
https://vk.com/feed?section=search&q=%2 … 0%BC%D0%B1
https://vk.com/feed?c%5Bq%5D=%23%E8%E3% … ion=search

Постов настолько дофига, что перенести их сюда, особенно с комментариями, не представляется возможным, хотя оно того бы стоило. В сраче отметились знакомые по предыдущим ролевым срачам лица, например Морваэн и Больдог со своими многочисленными комментаторами:

https://myrngwaur.livejournal.com/822129.html
https://myrngwaur.livejournal.com/822397.html
https://myrngwaur.livejournal.com/822750.html
https://myrngwaur.livejournal.com/823015.html
https://myrngwaur.livejournal.com/823233.html
https://myrngwaur.livejournal.com/823448.html
https://myrngwaur.livejournal.com/823576.html
https://boldogg.livejournal.com/374578.html
https://boldogg.livejournal.com/375858.html
https://boldogg.livejournal.com/376234.html

Почуяв добычу, стали подтягиваться стервятники пресса: https://dtf.ru/boardgames/60818-iznasil … nnyh-mirov

Сейчас народ ждёт отчётов с текущей игры по Чёрному отряду, от которой триггернулась Бурова: https://vk.com/black_company2019

:popcorn:
Но грустно.


#276 2019-07-27 15:58:15

Анон

Re: №466 #Играделодобровольное

А расскажите цивилу поподробнее как на этих ваших ролевуха износы происходят?  :pink:
То есть, подходит "орк" к "эльфийке", хватает за лацкан и говорит, ух, я тебе насилую! И после чего они вместе начинают отжиматься или есть сгущенку?

#277 2019-07-27 16:13:38

Анон

Re: №466 #Играделодобровольное

Анон пишет:

А расскажите цивилу поподробнее как на этих ваших ролевуха износы происходят?  :pink:
То есть, подходит "орк" к "эльфийке", хватает за лацкан и говорит, ух, я тебе насилую! И после чего они вместе начинают отжиматься или есть сгущенку?

Ну условно говоря, идешь ты по лесу из города в город со своей компаньонкой/госпожой, а вам из-за поворота выходит группа наемников. Они вас оглушают, обыскивают и насильничают, возможно убивают. Ты либо отыгрываешь оскорбленную благородную даму в руках быдла, либо начинаешь по жизни обижаться, что ты! Приехала! Играть! В герцогиню! А тебе! Разбивают! Хрустальный замок ролевой мечты! В последнем случае всем либо становится неловко, либо, если наемники совсем невменько, они над тобой еще и глумятся. Опционально - ты потом жалуешься своим мужикам, и они идут бить морды уже по жизни.

#278 2019-07-27 16:13:57

Анон

Re: №466 #Играделодобровольное

Анон пишет:

подкину вкусного

Ну, это просто мудак, не как ролевик, а как человек. От такого ни ромбы не защитят, ни нет, только по хребтине багром.

#279 2019-07-27 16:18:05

Анон

Re: №466 #Играделодобровольное

Но анон все равно так и не понял, если у тебя пожизневый триггер, зачем ехать туда, где тебя точно в него пнут - в правилах написано, что могут. Не тебя "изнасилуют", так подружку, соседку, ты жрешь у костра, а в кустах кого-то насилуют - утрирую. Странно просто лезть туда, где тебе с гарантией будет плохо. Нет, это не значит, что надо нарочно пинать или что тут еще напридумывали, чисто по жизни странно. вот анона тошнит при одной мысли о фильме "Человеческая многоножка", и анон вдруг идет туда, где ее будут смотреть со звуком. Да, можно отвернуться, но зачем я туда пойду-то, раз меня от мысли тошнит? Да, я имею право туда пойти и никто не имеет права мне запретить и обсмеять за то, что я боюсь, но пошел, но зачем я туда пойду?! Любой условный "я", конечно. И если уж пошел, то какие претензии к тем, кто этот фильм смотрит?

#280 2019-07-27 16:29:13

Анон

Re: №466 #Играделодобровольное

Но анон все равно так и не понял, если у тебя пожизневый триггер, зачем ехать туда, где тебя точно в него пнут - в правилах написано, что могут.

Правила к той игре, с которой все началось, вывесили не сразу, а за относительно небольшое время до игры. И, если я ничего не путаю, это серия игр, и на предыдущих ничего подобного не было.
Я, кстати, считаю, что сама по себе задумка с полосами на лице, интересная  и правильная. Это вообще чуть не единственное оправдание отыгрыша насилия на играх - отыгрыш отношения к нему, и прочих социальных последствий. Но мастера неправы в том, что не предупредили об этом сразу. Играть в такое можно только с теми, кто согласен. Именно потому, что "не тебя, так подружку", и т.д.

А по поводу ситуации вообще... ну, вот сферическая игра в вакууме, не про ужасы и дарк фентези, но с детективной линией. В мирном городе действует маньяк. Или банда отморозков, которые могут и ограбить, и изнасиловать. Для наличия игровой движухи хватит одного-двух преступлений на игре. То есть, достаточно, чтобы нашлась одна смелая девушка-игрок (или кросспольный парень), который не побоится сыграть жертву и, например, помочь игровой полиции, или устроить страшную месть. Даже если будет полполигона белых ромбов, ни сюжет, ни игромеханику это не сломает. И в этом случае как раз может быть оправданным введение ромбоподобных маркеров, потому что бОльшая часть игры не про ужасы и унижения, и непонятно, зачем заведомо отсекать игроков, которые едут играть в другое.

#281 2019-07-27 16:47:37

Анон

Re: №466 #Играделодобровольное

правила по изнасилованию есть практически на всех играх, где есть правила по сексу, и в большинстве случаев эти правила не особо нужны, потому что вероятность поиграть в них чаще всего нулевая. это как с правилами по экономике, короче  =D

Отредактировано (2019-07-27 16:48:12)

#282 2019-07-27 16:55:39

Анон

Re: №466 #Играделодобровольное

Анон пишет:

Правила к той игре, с которой все началось, вывесили не сразу, а за относительно небольшое время до игры. И, если я ничего не путаю, это серия игр, и на предыдущих ничего подобного не было.

Тогда неприятно, да. Играть в социальные последствия социально же (что, имхо, тут главное) пиздец травмирующего деяния надо подписываться осознанно. Из-за "подружек" в том числе.

#283 2019-07-27 17:47:46

Анон

Re: №466 #Играделодобровольное

Если человек воспринимает рисование полоски на лице как реальное изнасилование - он должен ехать не на игру, а к врачу  :hmm:

#284 2019-07-27 17:57:24

Анон

Re: №466 #Играделодобровольное

Анон пишет:

Если человек воспринимает рисование полоски на лице как реальное изнасилование - он должен ехать не на игру, а к врачу  :hmm:

Анон, имхо, тут о другом. Не полоска как полоска, а полоска как стигматизация, когда твой позор - а в человеческом обществе изнасилование позор для жертвы - виден всем. И все могут как-то на это реагировать, и хрена так, как понравится тебе, а у тебя травма, а спрятаться некуда. Даже если в это вжиться без личного опыта - ну такое, и вживаться в такое надо только осознанно, как и в ряд других ситуаций.

И именно потому круто было бы метить насильников, и именно потому, я уверена, насильники откажутся.

#285 2019-07-27 17:58:54

Анон

Re: №466 #Играделодобровольное

Анон пишет:

То есть, подходит "орк" к "эльфийке", хватает за лацкан и говорит, ух, я тебе насилую! И после чего они вместе начинают отжиматься или есть сгущенку?

Ну вообще да.
И белые ромбы, розовые цветочки и другое, что говорило бы о не согласии отыгрывать изнасилование такой игре не помешали бы. Такой игре помешает ебанатка, которая на весь твиттер начнёт голосить, что воооон тот чел угрожал девушке изнасилованием? Ах это ролевая  игра у вас там и он это не пореалово сказал? Значит это рейп джоук! А это гроб-гроб-кладбище-пидр!!!
История случившаяся не в России, но имевшая место быть.

#286 2019-07-27 18:05:20

Анон

Re: №466 #Играделодобровольное

Анон пишет:

Не полоска как полоска, а полоска как стигматизация, когда твой позор - а в человеческом обществе изнасилование позор для жертвы - виден всем. И все могут как-то на это реагировать, и хрена так, как понравится тебе, а у тебя травма, а спрятаться некуда. Даже если в это вжиться без личного опыта - ну такое, и вживаться в такое надо только осознанно, как и в ряд других ситуаций.

Полностью согласен. Тогда это косяк мастеров, что изначально не прописали это в правилах. А сама идея хорошая.

Анон пишет:

И именно потому круто было бы метить насильников, и именно потому, я уверена, насильники откажутся.

Да ну, не откажутся, поди еще соревноваться будут количеством фрагов.

#287 2019-07-27 18:11:28

Анон

Re: №466 #Играделодобровольное

Анон пишет:

Да ну, не откажутся, поди еще соревноваться будут количеством фрагов.

Ну это невменяемым надо быть. Хотя да, чего это я...

#288 2019-07-27 18:11:55

Анон

Re: №466 #Играделодобровольное

Отличный тест на мудака!

#289 2019-07-27 18:20:19

Анон

Re: №466 #Играделодобровольное

Минутка серзености. От настоящего мудака, ни ромбы ни квадраты, ни стоп-слова не страхуют, если уж по совести. Но это проблема не моделирования чего либо, а того, что некоторые люди мудаки.

И, к слову, тут уже было что надо отделять себя от персонажа и вотэтовсе и как бы хороший тон не смешивать "Я, Маша" и "Я, Охрениэль", как следствие, случившееся с Охрениэлью происходит все ж не с Машей?

#290 2019-07-27 18:23:29

Анон

Re: №466 #Играделодобровольное

Анон пишет:

Не полоска как полоска, а полоска как стигматизация, когда твой позор - а в человеческом обществе изнасилование позор для жертвы - виден всем.

Но изнасилования не было. Было рисование полоски.
И позора/стигматизации нет. Есть их изображение.

#291 2019-07-27 18:30:34

Анон

Re: №466 #Играделодобровольное

Анон пишет:

Но изнасилования не было. Было рисование полоски.
И позора/стигматизации нет. Есть их изображение.

В месте, где ты играешь в то, что с тобой происходит, вживаясь в роль, но ты и вокруг тебя не профессиональные актеры с окладом, вокруг тебя все подряд, вон, выше приносили скрин мудака, который мстил кому-то на игре, насилуя. И ты, даже без реального опыта, вживаешься в роль, а вокруг ржущие мудаки, и хорошо если только ржущие, а не считающие, что можно развивать сюжет дальше. В это можно играть. Но осознанно, понимая, что кто-то может устроить марафон: нарисуй вот этой вот десять полосочек. Именно потому, что им оно игра. Ну, или они просто мудаки.
Какое-то БДСМ получается, но тем не менее: осознанность и добровольность.

#292 2019-07-27 18:31:04

Анон

Re: №466 #Играделодобровольное

Я не уверен, правда тут кто-то не понимает очевидного или ему просто удобно делать такой непонимающий вид, но я всё же поясню. Специально для непонимающих. Человек пережил что-то неприятное, не обязательно изнасилование, но вроде пережил и живет нормально, в реальной жизни ему ничто о пережитом не напоминает, поэтому он даже не осознает, что где-то внутри, в его психике образовалась травма.
А потом он сталкивается с тем, что напоминает ему о прошлом, не важно, что это: сюжет по телевизору или рисование полоски на лице. Это не реальное изнасилование, но напоминание о том, что в прошлом это случилось. Стремление оградить себя от напоминаний о неприятном не является ни ебанатством, ни снежиночностью.

#293 2019-07-27 18:33:02

Анон

Re: №466 #Играделодобровольное

Но изнасилования не было. Было рисование полоски.
И позора/стигматизации нет. Есть их изображение.

Суть вот в чем - мозг типа постоянно выстраивает модули твоего поведения, создавая новую под-личность. То есть, ты анон аноныч в семье ведешь себя таким образом, на работе другим, а в театре, отыгрывая Гамлета, так вживаешься в роль, что, в меру своих способностей и представлений, сам становишься Гамлетом.
Игрок, который переживает игровое изнасилование, может вжиться в роль изнасилованной Охренелии и переживать настоящие страдания этой Охренелии, возможно, даже, вытаскивая наружу какой-то свой неприятный опыт - и все это стимулируется обстановкой, которая не разрушает иллюзию.
На ролевых играх часто бывают такие ситуации, тут иногда и здоровые мужики срываются и начинают плакать.

Отредактировано (2019-07-27 18:34:41)

#294 2019-07-27 18:35:04

Анон

Re: №466 #Играделодобровольное

Анон пишет:

И позора/стигматизации нет. Есть их изображение.

Человеку, столкнувшемуся с реальным износом, скорее всего будет неприятно и от изображения.

Анон пишет:

И, к слову, тут уже было что надо отделять себя от персонажа и вотэтовсе и как бы хороший тон не смешивать "Я, Маша" и "Я, Охрениэль"

Ну тут вон не отделяют персонажа от игрока:

Анон пишет:

Ну это невменяемым надо быть. Хотя да, чего это я...

Анон пишет:

Отличный тест на мудака!

Вполне представляю какого-нибудь злодея в кругу злодеев, который похваляется количеством изнасилованных и запытанных.

#295 2019-07-27 18:37:25

Анон

Re: №466 #Играделодобровольное

Анон пишет:

А потом он сталкивается с тем, что напоминает ему о прошлом, не важно, что это: сюжет по телевизору или рисование полоски на лице. Это не реальное изнасилование, но напоминание о том, что в прошлом это случилось. Стремление оградить себя от напоминаний о неприятном не является ни ебанатством, ни снежиночностью.

Так он осознает, или нет? Если осознает возможность ретравматизации, то ему не стоит ехать на игру. Всё. Если не осознает, то он и белый ромб не нацепит, а зачем.

#296 2019-07-27 18:45:29

Анон

Re: №466 #Играделодобровольное

Знаете, аноны, я думаю, что даже самые суровые нефиялки признают, что есть темы, которые бывает играть тяжело и неприятно. Ну, ок, темы, которые играть несколько менее легко и приятно, чем все остальные.

Это все, что связанно с изгнанием и отверженностью.

Легко быть светлым паладином, несущим добро во имя луны. Несколько более трудно, но вполне нормально быть чОрным властелином, все ведь понимают, что это не игрок такой мудак, а персонаж. В таких случаях очень легко их разделять.

Просто замечательно, когда компания друзей едет компанией друзей. Или не очень знакомые люди едут компанией друзей и единомышленников, и уезжают с игры уже настоящими друзьями. Несмотря на то, что все вменяемые люди различают игроков и персонажей, такие игровые эмоции прекрасно перетекают в пожизневые.

Тяжелее играть предателя. Знаю, играл. Это очень странное чувство, быть паршивой овцой в команде дружных персонажей. Во время игры между ними возникает вот эта магия понимания без слов и сложновыразимое чувство, что человек рядом - это свой, он тебя не продаст... а ты продашь, хоть и по игре. Это не похоже на отыгрыш открытой вражды, когда "враги" сначала дерутся, а после игры мирно пьют и орут песни, нет, это немного другое. Не то чтобы ужас-ужас, но некоторый осадок остается. Даже если разделять игровое предательство и реальное - все равно, у них была эта магия дружбы, а у тебя не было.

Ну и переходя к отыгрышу изнасилований и реакций на полоски на лице. Догадайтесь с трех раз, как будет себя чувствовать игрок в такой ситуации.

Можно как угодно самоутверждаться за счет слишком чувствительных, но подумайте сами, вы взялись бы по доброй воле играть изгоя?

#297 2019-07-27 18:48:27

Анон

Re: №466 #Играделодобровольное

Анон пишет:

И позора/стигматизации нет. Есть их изображение.

Что-то я не в сетинге ЧО особой стигматизации изнасилования. Так что не очень понимаю, зачем эти правила с рисованием полосок на лице.

Анон пишет:

А потом он сталкивается с тем, что напоминает ему о прошлом, не важно, что это: сюжет по телевизору или рисование полоски на лице.

Справедливости ради, человек с такой нежной психикой вряд ли пойдет играть в ролевую по дарк-фэнтези, где помимо изнасилований, убийства, предательства, пытки и прочее говно.

Отредактировано (2019-07-27 18:49:14)

#298 2019-07-27 18:50:01

Анон

Re: №466 #Играделодобровольное

Анон пишет:

Можно как угодно самоутверждаться за счет слишком чувствительных, но подумайте сами, вы взялись бы по доброй воле играть изгоя?

Ах, если бы насильники становились изгоями...

#299 2019-07-27 19:01:26

Анон

Re: №466 #Играделодобровольное

Анон пишет:

Даже если разделять игровое предательство и реальное - все равно, у них была эта магия дружбы, а у тебя не было

Вообще, проблема переноса (в обе стороны) стара как само РИ, и она реально есть. Ты предал меня по игре? Осадочек остался, я и после игры буду обижаться. Мы играли любовь до гроба? Почему после игры ты не хочешь встречаться? и тому подобное. И это некруто, да. Тут никто не спорит. Не надо так.

Анон пишет:

но подумайте сами, вы взялись бы по доброй воле играть изгоя?

Это вопрос с подвохом. Потому что если я приведу пример, что вот есть я, и я играл, всегда можно сказать, что у меня сверхпрочная психика. Более того, если я скажу, что в жизни бывали случаи, связанные с непосредственно попытками поиметь меня сугубо недобровольно, и они _лично у меня_ не ассоциируются с игровым изнасилованием, это опять будет сугубо _мой_ опыт. Более того, я предположу, что в рамках данной дискуссии это нифига не будет агрументный аргумент.

#300 2019-07-27 19:15:22

Анон

Re: №466 #Играделодобровольное

Анон пишет:

Стремление оградить себя от напоминаний о неприятном не является ни ебанатством, ни снежиночностью.

Это не ездить, анон. Увы, но вот это - не ездить.
А вовлекать других в ограждение себя - ну такое. Так что лучше как-то иначе это все продвигать, инициатива правильная, но не через то место и не те причины.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума