Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#24801 2017-04-15 20:54:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А сколько тебе лет, анон?

26.

#24802 2017-04-15 21:13:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И вот я даже не знаю, это со мной что-то не так или вариант нормы. И если не так - то надо с этим что-то делать или нет.

О, прям меня описал. Только в отношениях я таки был и в них мне если по честному было в целом насрать на партнёров, хотя конечно ничего плохого я им не желал и не делал

#24803 2017-04-15 21:15:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

А сколько тебе лет, анон?

26.

Ну, это не какая-нибудь тяжелая патология, можно так всю жизнь прожить не страдая особо.
Но если ты когда-нибудь захочешь постоянных продолжительных отношений, то, не исключено, как-то вы (ты и твой партнер) будете задеваться об эту твою холодность и зацикленность (по крайней мере эмоциональную) на себе.
Тем более это относится к детям, если ты решишься размножиться. Впрочем, это уже их проблемы будут, они потом как-то с этим будут в своей жизни разбираться.

#24804 2017-04-15 21:32:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И вот я даже не знаю, это со мной что-то не так или вариант нормы. И если не так - то надо с этим что-то делать или нет

Анончик, ну я вот прям точно такой же. И хорошо мне. Ну, при этом я вежливый и искренне уважаю (не в смысле эмоционально принимаю, а в смысле интеллектуально считаю правильным) право людей быть такими какие они есть. Не обижаю и не использую людей, короче, и они это ценят. Как результат, имею несколько по-настоящему верных, как бы помягче сказать - достойных меня - друзей. И любимого партнера который точно такой же как и я сдержаный в чувствах порядочный чел. И наверное если размножусь, чего пока не хочу, то буду хорошим, уважительным и заботливым родителем. А чотакова в небольшой эмоциональной отстраненности? Где написано что надо прямо всем в душу лезть и других туда пускать? Если на общей твоей ситуации твой низкий эмоциональный фон никак не сказывается, если ты не чувствуешь себя обделенным то нахуй надо меняться? Не ну если тебе жмет это то пиздуй к мозгоправу лечить детскую травму, но сначала спроси себя, хочешь ли этой самой теплоты про которую в песнях поется потому что тебе самому это надо, или потому что в песне услышал.

#24805 2017-04-15 22:05:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Кстати, анон пассивно-агрессивный мудак и если бы от него так вынимали согласие, то день рождения он бы подпортил, да. Ибо нехуй.

Как "так"? Поясни, пожалуйста. У нас был всего один разговор, если что, и никак после этого я на неё не давила, эмоционально не шантажировала, и дополнительно уговорить не пыталась.

"неожиданно начала спорить" - это бывает когда человек нормально отказал N раз (не знаю, сколько у вас принято в семье отказывать, прежде чем "начинать спорить"), а его не услышали. Не "спорить", анончик. В норме человек высказывает свое мнение, свой отказ. А если ты видишь, что она "спорит" - то ты ее уже насилуешь. Ну и отнасилуют тебя в ответ с девизом "ачетакова" и "япростосказала".
Она не спорит, она свой ответ на твое предложение дает. И его надо хотя бы учитывать, не говоря уже о том, чтобы уважать.

#24806 2017-04-15 23:39:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как по вашему, аноны, я имею право настаивать в этой ситуации

Нет.

#24807 2017-04-16 02:54:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но если ты когда-нибудь захочешь постоянных продолжительных отношений, то, не исключено, как-то вы (ты и твой партнер) будете задеваться об эту твою холодность и зацикленность (по крайней мере эмоциональную) на себе.
Тем более это относится к детям, если ты решишься размножиться. Впрочем, это уже их проблемы будут, они потом как-то с этим будут в своей жизни разбираться.

Сомневаюсь, что я с таким подходом в отношения вообще влезу, не то что длительные. Не то что бы меня это расстраивало - я теперь понимаю, что я вообще не могу в отношения, разве что с реально овеществившейся идеальной идеей. Может, это все просто инфантильность, конечно (я та ещё мамина корзиночка).

Анон пишет:

Анончик, ну я вот прям точно такой же. И хорошо мне. Ну, при этом я вежливый и искренне уважаю (не в смысле эмоционально принимаю, а в смысле интеллектуально считаю правильным) право людей быть такими какие они есть. Не обижаю и не использую людей, короче, и они это ценят. Как результат, имею несколько по-настоящему верных, как бы помягче сказать - достойных меня - друзей. И любимого партнера который точно такой же как и я сдержаный в чувствах порядочный чел. И наверное если размножусь, чего пока не хочу, то буду хорошим, уважительным и заботливым родителем. А чотакова в небольшой эмоциональной отстраненности? Где написано что надо прямо всем в душу лезть и других туда пускать? Если на общей твоей ситуации твой низкий эмоциональный фон никак не сказывается, если ты не чувствуешь себя обделенным то нахуй надо меняться? Не ну если тебе жмет это то пиздуй к мозгоправу лечить детскую травму, но сначала спроси себя, хочешь ли этой самой теплоты про которую в песнях поется потому что тебе самому это надо, или потому что в песне услышал.

Ну как-то ты резко про детскую травму, анон (кстати, это правда детская травма может быть или это ирония?). Мне оно все странно, вот и все. Я всегда считал себя пиздец эмоциональным челом. Я могу рыдать от фильма или музыки, мне жалко собачек-кошечек, меня многое бесит и многое радует, у меня дохуя эмоций от книг и фильмов, вот это все... но я сейчас понял, что на живых, реальных людей вокруг меня мне по сути все равно, они эмоций не вызывают. Какие-то идеи, какие-то идеальные изображения чувств, какфкино и вот это все, да даже красивая песня, кадр в кино или там глава в книге - вызывает, а реальные люди вокруг меня - нет. Я, похоже, в состоянии идеальные идеи любить и балдеть с них на всю катушку, а с людей - нет. Не потому, что "людиэтомерзко", надеюсь (а то это совсем подростковое дно), просто они таких эмоций не вызывают. Ну, было несколько случаев, так это я влюблен был, причем, вангую, влюблен был в собой же придуманные образы этих челов и ничем хорошим это не кончилось. А так люди - ну, я к ним, как сейчас понял, спокойно отношусь, они могут вызывать положительные эмоции (например, кто-то что-то хорошее совершил), даже восхищать или что-то такое, если говорить именно об отношениях, а не отношении к людям вообще - с кем-то мне приятно проводить время (что я и делаю по мере возможностей), потому что можно потрындеть о том, что интересно, погулять или там приятно посидеть где-то. Нет, я стараюсь, чтоб этим людям со мной было приятно (находящийся в хорошем расположении партнер по общению приносит больше удовольствия), люблю им делать хорошее потому что см.выше, приятно видеть их в хорошем расположении и вот это все. Но это "приятно", и не более того. Плюс это снова МОИ эмоции, это я, я, я, лапочка, получаю свой профит от их "приятно" и поэтому его и делаю. А не потому, что прям пекусь о них. А я всегда думал, что я дофига думаю о людях и они меня дофига заботят. Оказалось, нифига ж :facepalm: так что я себя очень странно сейчас чувствую. Но, вроде, как и ты и выше анон писал - плохого никому не делаю, признаю право людей быть абсолютно любыми (пока это не влияет на мою жизнь в плохую сторону), не потому, конечно, что весь такой open-minded чел, а просто мне плевать, ничего от них особо не жду. Но в общем, повторюсь, я б не удивился, если б в этом пронзили инфантильность (я мамина корзиночка, которую заботливо оберегали от проблем). Это ж вроде как подростковое - зацикленность на себе и максимализм, мне казалось (никого не хочу сейчас обидеть, если что).

#24808 2017-04-16 05:25:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анончик с предыдущей простынкой, я тебе про детскую травму не для наезда а для примера сказал. Может она есть, а может ее нет. У меня вот детской нет, а младенческая как выяснилось есть, т.е. играющий любознательный внутренний ребенок во мне холим и лелеян, а бессловесный орущий тупо потребляющий младенец заперт в глухом подвале. Выражается это, как и у тебя, в глубоких и красивых игровых (ребенковых) переживаниях которые напр. дает искусство и творчество, и при этом слабой способностью к состраданию живым людям, вплоть до отторжения если они становятся слишком зависимыми (младенческими). Может, у тебя что-то подобное. Мне понадобились годы это осознать, и я до сих пор не знаю что с этим делать, кроме как стараться тупо уважать людей раз уж любить не получается. Но вроде это не слишком мешает жить, хотя и делает меня холодноватым. Пару раз об меня особо чуткие бякались, но последние несколько лет я стараюсь окружать себя себеподобными. Честно, не вижу ничего порочного в том какие мы, и пока мне не начнет это мешать жить и личностно  развиваться, меняться я не считаю нужным. А вообще, анончик, тебе надо Пруста почитать. Он, старый пидор, очень хорошо писал как раз о вымышленности всех этих глубоких чуйств и о том как смешно мы сами себя накручиваем на пустом месте.

#24809 2017-04-16 05:46:30

Анон

Re: Мозгоправка

Я даже не знаю, как это правильно описать, но меня, кажется, радикальный феминизм довел до ручки. Постараюсь покороче, но доходчиво, а то телефон сядет.

В общем, я всегда была умеренных феминистских взглядов с легким налетом радикализма. Есть некоторые явления, которые лично я не могу стерпеть (например, проституция). В какой-то момент, я начала читать самые жесткие радфем-паблики, чтобы поржать над глупостью комментаторш. Помню, очень много перлов оттуда принесла на ХФ в соответствующую тему. Но недавно я осознала, что это все постепенно проникло мне в мозг и начало не на шутку меня сквикать. Я понимаю почему: Аксьон и ее соседки по палате очень убедительно пиздят, эксплуатируя труды Бурдье, Жижека, Фуко и прочих ученых с мировыми именами. Я не могу сказать, что согласна с их риторикой, но это вылилось у меня в какую-то тупую ненависть к радфем, которой по идее не должно быть. Я стала ненавидеть лесбиянок, т.к. радфем навязывают нетрадиционную ориентацию всем подряд, стала ненавидеть веганов, потому что у меня они ассоциируются с Болотиной, стала изучать страницы активных комментаторш и высмеивать их внешность, наличие мужей и одежду. Мне хочется все время как-то опозорить их, а то и отпиздить за их грязные слова в сторону мужчин и женщин. В то же время я МД и ЗЮА ненавижу еще больше, потому что они обижают условно "моих". Я окончательно запуталась и устала от этих негативных эмоций. Я только избавилась от депрессии, у меня каждый день хорошее настроение, но только вижу какое-то радфемское или зюашное дерьмо - настроение сразу портится. С этим нужно вообще что-то делать или оставить все как есть?

#24810 2017-04-16 08:55:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"неожиданно начала спорить" - это бывает когда человек нормально отказал N раз (не знаю, сколько у вас принято в семье отказывать, прежде чем "начинать спорить"), а его не услышали.

Извини, анон, но ты что-то совсем уж своё накрутил и напроецировал, опираясь на одну фразу.

Скрытый текст

#24811 2017-04-16 09:28:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

С этим нужно вообще что-то делать или оставить все как есть?

Не мучайся, атпути
Перестань читать фем-паблики какое-то время. Любые.

#24812 2017-04-16 11:18:50

Анон

Re: Мозгоправка

. С этим нужно вообще что-то делать или оставить все как есть?

Перестань жрать кактус, очевидно же. Мир состоит не только из радфема и мд, это даже меньше процента населения, думаю. Общайся с обычными людьми, занимайся своими делами, не читай все это говно. Гет э лайф, как говорится

Отредактировано (2017-04-16 11:19:15)

#24813 2017-04-16 11:59:06

Анон

Re: Мозгоправка

И вот я даже не знаю, это со мной что-то не так или вариант нормы. И если не так - то надо с этим что-то делать или нет.

Это не просто норма, это та самая норма-норма, которой бы всем отсыпать, да не всех так вылечишь.

Про влюбляться.
Есть такой адаптационный механизм психики - идеализация, развивается в раннем детстве и в основном на уровне эмоционального мозга, нужен для выживания, первые объекты идеализации - родители, а дальше (наш мозг та еще ленивая задница) наработки идеализации начинают вещаться на всех подряд, а потом и на ситуации, и мы получаем "лябоффь до гроба" и страсти-мордасти. То есть, если в 2-4 года вы были ребенком истеричной матери, которая могла о вас не заботиться, если была в плохом настроении, а других взрослых, которые могли вам все додать рядом не было, и нужно было к ней ластиться и успокаивать, то привет адаптация "моя мать так страдает, никто ее не любит так как я", которую вы потом может и откинете, но механизм останется. В качестве яркой иллюстрации - дети алкоголиков.

В твоем случае или мама была достаточно заботлива и внимательна, или/и было достаточно взрослых, которые тебя любили/уважали/заботились и у тебя реально было благополучное детство, твоей психике адаптироваться не к чему было, вот и во взрослом возрасте у тебя трезвый взгляд на окружающий мир, зачатки механизма идеализации есть, но они слабые и контролируются сознанием, на искусство хватает, на реальных людей заканчивается быстро. Ты можешь строить партнерские хорошие отношения, ты можешь быть хорошим родителем, ты даже можешь любить, но это не будет не невротическое чувство, а большая привязанность, выросшая на реальной основе.

А про переживания, что ты никогда не испытаешь сильную Любовь, которая вознесет на небеса, ты уже там  ;)  Серьезно, обычное состояние здоровой психики для невротика и есть те "небеса" на которые их окрыляют чувства, там просто по жизни хреново было.

#24814 2017-04-16 12:10:45

Анон

Re: Мозгоправка

Как убедить себя, что ты сможешь сделать что-то, чего не получалось уже несколько раз?

#24815 2017-04-16 12:24:21

Анон

Re: Мозгоправка

аноны, а сдвг тут недавно не обсуждали? может, были хорошие советы?

#24816 2017-04-16 16:31:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон в 12:59:06, как боженька молвил!

#24817 2017-04-16 16:49:21

Анон

Re: Мозгоправка

Мнэээээ ну не знаю, аноны, которые считают, что это прям норма-норма единственная, а все остальное - идеализация.
Я допускаю, что может быть такой вариант нормы и что просто темперамент такой.
Но вот это вот отсуствие интереса полное, безэмоциональность... Не знаю, неужели не было такого, что, например, в инете кто-то понравится, как пишет, и хочется читать его больше и больше, кучу положительных эмоций от него получаешь, симпатизировать начинаешь внутри. И переживать, если вдруг у него что случается. Не знаю, у меня такое сплошь и рядом, по отношению иногда к совершенно незнакомым людям, которые могут стать потом друзьями, а могут и нет. Или к шапочным знакомым. И скучаешь потом, ждешь, если пропадает, переживаешь и надеешься, что он не попал в беду - потому что столько всего офигенного нам подарил. Это вот в тему "нет интереса" - но ведь есть ащащаща интересные люди.
Просто они вызывают своими действиями, словами, поступками, усениями, такое уважение и иногда восхищение, что мне прям дико хочется им иногда добра какого-нибудь сделать или просто пожелать (реально делать чаще все-таки лень). Потому что эти люди офигенны. Ну, может, и есть какая-то в это идеализация, но только частично: потому что там иногда реально очень талантливые и заслуживающие восхищения люди. Писатели, художники, музыканты, учителя, мои однокрусницы, коллеги некоторые - довольно часто у меня такой прилив уважения вызывали, и до сих пор так и не отпускает. Кто-то шутит офигенно, у кого-то язык подвешен и он мастерски защищает своих подчиненных перед своим начальством, например. А кто-то просто такой мега умный, смотрю и рот открывается - ааааа, как ты можешь столько знать! И так офигенно про это рассказывать!
Я уж молчу про реально близких друзей и любимого человека, там иногда дыхание перехватывает, когда вот пытаешься проанализировать поступки и образ мышления, и понимаешь, какие же крутые люди на планете живут и как их хочется порадовать, и как сильно хочется, чтоб у них абстрактно было все хорошо и счастливо всегда.

(Не, я тоже та еще эгоистка, и себя порадовать тож люблю, и люблю, когда обо мне заботятся и когда все симметрично. И не раздаю добро налево и направо, это меня не хватает. И вообще общение не очень люблю, люблю дома сидеть и молчать по большей части. Но вот иногда прям смотришь и думаешь - черт, человек, какой же ты офигенный, спасибо, что ты есть, как же мне нравится то, как ты мыслишь и что ты делаешь, побольше бы таких. Или - обоже, мне обязательно надо сделать что-то для тебя, чтобы ты не бл таким несчастным, ты не должен чувствовать боль).
Не могу сказать, что я от этого прям в какой-то эндорфиновой дымке живу. Но не чувствовать симпатии и интереса совсем ни к кому - ну не могу поверить, что это прям норма :(

#24818 2017-04-16 17:03:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но вот это вот отсуствие интереса полное, безэмоциональность...

Там есть и интерес, и эмоциональность. Имхо просто анон накрутил себя. В 90% случаев одни люди общаются с другими потому что удобно и да, приятно. А не потому что ажжытьнимагу. Подобные отношения легко связываются и легко разрываются. До тех пор пока удобно - будут дружить, как надоело - бросил.
В целом - норма.

А для не-разлей-вода нужна очень сильная положительная эмоциональная база и совместный опыт.

Я в общем-то люблю своих друзей, но спокойно проживу без них свою жизнь, если вдруг расстанемся.

#24819 2017-04-16 17:14:23

Анон

Re: Мозгоправка

Ну если есть, то мб и норма. Но выше вон про отсутствие уважения и интереса говорили. И если прям совсем нет ярких эмоций, я б скорее депрессию заподозрила.
То есть у меня,например, есть люди, без которых, конечно, проживу. Но с ними лучше. И их будет очень не хватать и вряд ли получится полноценно заменить. Как с едой, например: можно прожить и на безвкусной, но ощущения не те. Можно всю жизнь прожить не увидев закаты или что-то такое, но приятнее и лучше увидеть же.

#24820 2017-04-16 17:19:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не знаю, неужели не было такого, что, например,

ни разу  :dontknow:

#24821 2017-04-16 17:23:51

Анон

Re: Мозгоправка

Но как-то печально же так жить, если ничего в других людях не нравится?

#24822 2017-04-16 17:28:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но как-то печально же так жить, если ничего в других людях не нравится?

да мне вроде норм, я слишком самовлюблённый, наверное
да и не то чтобы мне совсем ничего в людях не нравилось, просто как-то... не знаю даже как объяснить. допустим мне нравится музыкант и его творчество, я могу считать его тонко чувствующим и талантливым, его творчество меня радует. но вот если честно кто он, чем он живёт, как у него дела - наплевать. разве что может быть интересно почитать что разрыв с женой повлиял на его творчество таким-то образом, а путешествие в африку - таким-то. поэтому я вообще никогда не понимал фанючки по знаменитостям.
ну или человек увлекательно пишет про политику - интересно, приятно почитать, будет немного печально если он перестанет это делать и я останусь без интересной для себя вещи, но на самого человека и его жизнь мне опять же наплевать, мне не хочется там желать ему счастья или что-то для него делать.
я вообще кажется очень потребительски ко всему отношусь, но я ходил к психологу и психотерапевту (по другим причинам в основном) и мне сказали что я не нарцисс и вообще ни разу не социопат и можно не париться в общем

#24823 2017-04-16 17:42:07

Анон

Re: Мозгоправка

А я не про знаменитостей, я про более близкий круг. Например, у меня знакомые по фэндомчику аж несколько человек книжки свои издали, кто научпоп, кто художку. Я начала читать   - охуеть, думаю, какие они офигенные, хоть фанатей. Мама периодически тоже как отрежет кому-нибудь в ответ на ересь что-то, а я сижу и прусь, какая она молодец. Подруга отлично одевается, и ее уж на улицах фоткают постоянно, стала потом косплеером крутым, я любуюсь. Или ходишь на концерты мелкой группы никому не известной лет 10, оказываешься регулярно неформально с ними в одной компании, так выясняется, что они еще и люди крутые и очень достойные. Или любимый учитель когда вдруг ловко и тонко и вежливо ставит на место доставшего ученика. А тебе страшно хочется всем расхвалить его и его уроки.
Или друзья или муж проявит себя в сложной ситуации благородно и даже геройски, а мне прям плакать иногда от этого хочется, потому что это же прям так красиво и бесценно.
Я не говорю, что все, у кого нет, социопаты, или что надо постоянно с восторгом бегать и пускать слюну, но совсем не испытывать привязанности или восхищения другими как-то даже представить не могу.

Отредактировано (2017-04-16 17:44:03)

#24824 2017-04-16 17:44:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ну или человек увлекательно пишет про политику - интересно, приятно почитать, будет немного печально если он перестанет это делать и я останусь без интересной для себя вещи, но на самого человека и его жизнь мне опять же наплевать, мне не хочется там желать ему счастья или что-то для него делать.
я вообще кажется очень потребительски ко всему отношусь

Вот ты прям меня сейчас описал. Я люблю книги (больше всего), фильмы и музыку (уже не так сильно), мне, в принципе, многое интересно читать, узнавать о разном. Но люди, которые мне дают это, сами по себе мне не интересны так, как их мысли, наверное  :dontknow: Я не помню, чтобы я когда-нибудь фанател по людям вроде актеров, певцов и т.п. , по произведениям и дискуссиям - да, могло гореть одно время, а с людьми такого не помню. Во всяком случае, со знаменитостями, то есть теми, кого я не знаю лично.
При этом друзья у меня есть, и в детстве тоже я с людьми неплохо общался. Я люблю их и время с ними проводить мне нравится. Пару раз влюблялся, было дело. Но я все же довольно холодный и замкнутый, думаю, из-за того, что семья была чересчур эмоциональная, читай, истеричная местами, так что это защита включилась попозже).

#24825 2017-04-16 17:47:05

Анон

Re: Мозгоправка

восхищение людьми я испытываю очень редко, а к знакомым вообще почти никогда (абстрактным кафкой восхититься могу), может потому что вырос с одной стороны в научном, с другой стороны в творческом кругу и меня вообще хуй впечатлишь  ;D  привязанность к друзьям и партнёрам я испытываю, но это привязанность к их отношениям со мной, а не к ним, как к личностям, что-ли. ну когда я расстаюсь с кем-то, то мне скорее грустно что со мной так поступили (даже если я был инициатором), а не что я этого человека больше не увижу

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума