Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#24551 2017-04-09 19:21:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Точно так же, кстати, не значит, что если человек сделал что-то хорошо, то он автоматом хороший.
"Плохие знания и умения" - это вообще не грех, не грех не знать, грех не учиться. А пока ты учишься, то ты неизбежно будешь делать что-то плохо (плохо писать, петь, танцевать, ошибаться в работе), и каким образом человек в процессе учебы = плохой человек?
Лень и невнимательность - да, это не здорово, но если человек лениво и невнимательно написал фичок, а не накосячил в процессе важной операции - опять же, каким образом это делает его плохим? Кто-то пострадал?
Наплевательское отношение это, конечно, плохо, но это один из вариантов, почему не вышло. А ты уже приговор выносишь.
Ошибаться - не плохо само по себе. Все ошибаются. Ошибаться не страшно, нельзя жрать себя поедом за ошибки, от этого всегда становится только хуже, единственная норм реакция на ошибки - это разобраться, почему да как, и исправить.
А реагировать на чью-то ошибку или что-то плохо сделанное приговором "да ты плохой" - днище днищ.

Дай я тебя обниму, анон.
Блять, вот я в своей работе специалист. Я много лет это делаю, у меня репутация и хуе-мое.
Но.
1. Я могу допустить ошибку! Потому что это могут все! Голова болит, давление не то, и внимание поплыло. Это норма, даже среди признанных крутанов нет тех, кто НЕ ошибается, пусть раз в месяц и по мелочи. Эффективность даже очень крутого человека, не робота, не может быть равна 100%, она будет, например, 99%, одна ошибка на сотню действий. И поэтому есть перестраховка, когда за человеком проверяет другой (редактор за переводчиком, например, или бета за автором фичка).
Да даже при сдаче сраного теста есть градация, когда пятерка ставится не за 100 из 100 строго, а за 90-100. Та же самая пятерка.

2. Разовая ошибка вообще не имеет отношения к тому, какой я человек. Никакого. Совсем. Даже если я допустил в тесте кучу ошибок, я просто плохо выучил предмет. Или я недостаточно умелый специалист, если я на собеседовании завалился. Все. Это не про личность, не про человека, это про навыки. И можно пойти, выучить и сдать хорошо.
Про человека-говно - это систематическое, осознанное совершение определенного рода поступков, когда кто-то от этого реально страдает. И если он раз за разом, зная это, делает то же самое, то вот он говно.

Примеров тут полфорума. Миакори, которая раз за разом перла котиков в свою хату, и они там дохли и дохли. Всякого рода вожди, юзающие юных доверчивых хомок, а потом выкидывающие. Пиявки типа Галуасты, раз за разом выносящие мозги людям по одной схеме и знающие прекрасно, что делают. Вот это говно как есть.

Отредактировано (2017-04-09 19:25:21)

#24552 2017-04-09 19:27:57

Анон

Re: Мозгоправка

Хороший работник = хороший человек, плохой работник - плохой человек. Угу, Добби - плохой эльф, хозяин будет ругаться :lol:

#24553 2017-04-09 19:36:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А разгадка простая - человек не есть его фик, и слова "человек написал плохой фик" не значат, что человек сам плохой. Вот фик реально может быть плохим, ну и что - всегда можно написать лучше.

Если человек написал плохой фик или плохо выполнил работу - обычно это значит, что у человека плохие знания и умения, лень, невнимательность, наплевательское отношение к своей работе (я не говорю о случаях, когда реально пожар-наводнение-болезнь помешали) - и да, это все признаки плохого человека  :dontknow:

Анон,  у тебя с границами как-то совсем ниоч.  Нужно учиться разделять себя и результаты своих действий,  потому что никто не бывает идеален 100% времени.  У хороших людей тоже бывают ляпы,  это неизбежно. Более того,  хороший человек может вообще плохо уметь что-то делать.  Даже если ты плохо работаешь на компе,  ты все равно можешь быть прекрасным человеком.  Если ты научишься разделять себя и свои ошибки,  то не будешь чувствовать,  что извинениями признаешь,  что ты дерьмо,  и проблема исчезнет.

Отредактировано (2017-04-09 19:37:48)

#24554 2017-04-09 19:50:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А разгадка простая - человек не есть его фик, и слова "человек написал плохой фик" не значат, что человек сам плохой. Вот фик реально может быть плохим, ну и что - всегда можно написать лучше.

Если человек написал плохой фик или плохо выполнил работу - обычно это значит, что у человека плохие знания и умения, лень, невнимательность, наплевательское отношение к своей работе (я не говорю о случаях, когда реально пожар-наводнение-болезнь помешали) - и да, это все признаки плохого человека  :dontknow:

Знавал я чела, который очень хорошо выполнял свою работу. Характер там был - дерьмо полное.  :lolipop: Но да, дело делал отлично. Являлся ли он хорошим человеком?

А вообще сдается мне, ты тролль.

#24555 2017-04-09 19:58:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"Плохие знания и умения" - это вообще не грех, не грех не знать, грех не учиться. А пока ты учишься, то ты неизбежно будешь делать что-то плохо (плохо писать, петь, танцевать, ошибаться в работе), и каким образом человек в процессе учебы = плохой человек?

Я больше скажу, плохо что-то знать и уметь вообще не грех само по себе. Выебываться несуществующими знаниями и умениями, или требовать к себе отношения как к крутану, как поциенты, или там саботировать общий проект (если на работе) - это да, хреновато. А если ты сидишь и калякаешь себе в свой аккаунт, отвратно поешь в свое удовольствие или деревянно дрыгаешься под музыку, то, если при этом не страдают окружающие, то имеешь полное право. Да Б-же, даже ту же Деву изначально приперли не за то, что там онотомея, а за, ээээ, абсолютно дивные сопроводительные тексты и срачи в сообществе, скажем так.

Отредактировано (2017-04-09 19:59:04)

#24556 2017-04-09 22:11:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ещё один анон к вам в команду. Тоже в наличии бывший партнер-истерик, которого пидорасило от малейшего повода, и он срывал свое настроение на аноне. Слава богам, с ним разошлись, но я ловлю себя на том, что когда мой теперешний партнер злится (неважно, по какому поводу), у меня включается "сидим тихо, не отсвечиваем, молчим" и я сразу превращаюсь в перепуганную мышь. Благо, это касается только возлюбленных, с друзяшками и родней это ощущение не возникает.

Я к вам, такая же фигня была.

#24557 2017-04-09 22:15:41

Анон

Re: Мозгоправка

А если такое мамо было - то и партнёра-арбузера не надо в анамнезе))

#24558 2017-04-09 23:48:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вангую авторитарных родителей в детстве, которых ты до усрачки боялся разозлить. Много кричали на тебя за проебы, может быть даже били.

Было, анон, ты правильно пронзил. Но я думала, так как партнер злится не на меня, то это не связано с родителями...

Анон пишет:

Простейшая связка - "он злится - ща мне будет плохо". Вот от этого предчувствия, привычки, что ща и тебе будет плохо, что это тебя коснется, и возникает негативная эмоциональная реакция.

Именно такие у меня ощущения, да. И я не знаю, что с этим делать. Внушение, как ты описываешь, я пробовала - нет, не помогает никак, потому что это я себе разумом говорю, что мне ничего не грозит, а внутри все вопит - аааа, кошмар-ужас, партнер плохой, он злится, нам ща пиздец, какой он нехороший, как он смеет злиться, мне плохо!!!1

При этом я веду себя, как этот анон:

Анон пишет:

у меня включается "сидим тихо, не отсвечиваем, молчим" и я сразу превращаюсь в перепуганную мышь.

Ну и мне как-то кажется, что это неправильно, потому что... гм. ну, партнеру вообще-то помочь не помешало бы в такой ситуации. Поговорить там, чаю налить, да хотя бы спросить "я могу чем-то помочь?"
Кстати, если я спрашиваю и мне отвечают что-то типа "ну разве что убить моего начальника", мне становится еще хуже. Я чувствую себя виноватой, что не могу убить начальника или сказать партнеру "да увольняйся нахер, я на двоих буду зарабатывать".  :facepalm:

#24559 2017-04-10 00:07:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Кстати, если я спрашиваю и мне отвечают что-то типа "ну разве что убить моего начальника", мне становится еще хуже. Я чувствую себя виноватой, что не могу убить начальника или сказать партнеру "да увольняйся нахер, я на двоих буду зарабатывать".

Вероятно, если человек так отвечает, то он ждёт от тебя не решения проблемы, а сочувствия.

#24560 2017-04-10 00:10:40

Анон

Re: Мозгоправка

Скажи партнеру словами через рот, опиши свои чувства. Вроде как - любимый, я понимаю, что ты злишься и хочешь это выплеснуть, но не мог бы ты делать это подальше от меня, мне от этого плохо потому что?
Анон, который с самоубеждением, первоначально спасался именно этим - просьбой словами через рот не бесоебить рядом с ним. Потом попустило.

#24561 2017-04-10 00:18:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вероятно, если человек так отвечает, то он ждёт от тебя не решения проблемы, а сочувствия.

Я знаю, но мне кажется наоборот.(( Мне кажется, что я должна немедленно проблему решить и сделать все хорошо. И мне стыдно, что не могу. Я убеждаю себя, что не должна и не могу решать эти проблемы, что никто не ждет от меня их решения, но чувство вины все равно огромное...

Анон пишет:

Скажи партнеру словами через рот, опиши свои чувства. Вроде как - любимый, я понимаю, что ты злишься и хочешь это выплеснуть, но не мог бы ты делать это подальше от меня, мне от этого плохо потому что?
Анон, который с самоубеждением, первоначально спасался именно этим - просьбой словами через рот не бесоебить рядом с ним. Потом попустило.

Мой даже не бесоебит, он затихает и ходит, как мрачная туча. Я не могу попросить его... мнэээ... не быть мрачным, потому что это уже совсем ни в какие рамки: не будет же он изображать, что ему хорошо, когда на самом деле ему плохо? У нас был разговор об этом, он мне сказал - ты понимаешь, что я не на тебя злюсь, что ты ни при чем? Ну я мозгом какбэ понимаю. Толку с этого нет.  :dontknow:

#24562 2017-04-10 00:24:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я знаю, но мне кажется наоборот.((

И ты не демонстрируешь сочувствие?

#24563 2017-04-10 00:34:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И ты не демонстрируешь сочувствие?

Если я спрашиваю, чем помочь, а мне отвечают в духе "убей начальника", то нет.((( Я начинаю чувствовать себя говном, отползаю подальше и сижу, как мышь под веником, пока он не скажет что-то типа "мне еще долго тут одному сидеть?".

#24564 2017-04-10 00:56:21

Анон

Re: Мозгоправка

А ты демонстрируй. Поругай начальника тоже.

#24565 2017-04-10 03:25:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если я спрашиваю, чем помочь, а мне отвечают в духе "убей начальника", то нет.((( Я начинаю чувствовать себя говном, отползаю подальше и сижу, как мышь под веником, пока он не скажет что-то типа "мне еще долго тут одному сидеть?".

Я тебе скажу так - вот это" не отсвечивание" бесит похлеще, чем любые претензии и скандалы.

#24566 2017-04-10 03:29:10

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я подозреваю, проблема очень известная и наверняка есть способы борьбы с ней, спасибо, если кто ткнет. Выглядит это так: я, похоже, вообще не умею нормально отдыхать, если у меня есть какие-то, даже не срочные, дела и даже если устал, то есть даже если нихуя не делаю - все равно думаю о них и мотаю себе нервы. Вот, например, сегодня (с чего и решил написать): да, у меня есть эн висящих дел, но их очень даже можно сделать в течение недели, сроки не горят, плюс у меня таки будет время на неделе, когда я смогу ими заняться, вчера делом занимался, за неделю устал, короче, сегодня вполне имею право на выходной, вроде как. Так что бы вы думали? Весь день меня аштрисло и я себя чувствовал не в своей тарелке. Отошел только под вечер, когда счастливо осознал, что больше бояться нечего, я уже просрал выходной. :facepalm: Причем, я далеко не соколик-трудоголик - я тот ещё прокрастинатор, любитель потянуть до последнего и поволынить. Но в этот-то раз точно был тот редкий случай, когда я вполне себе мог позволить себе отдыхать без последствий в виде проебанных сроков и последующих проблем! Что со мной не так?

#24567 2017-04-10 09:12:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с отдыхом, послушаю рядом.
Пораньше тут кто-то хороший приносил вот что:
http://nperov.ru/rabota_/7-fishek-gtd-k … e-ustavat/
Я читал и многадумал, какгрицца.
Думаю, корни там.

Вы знаете, что ваше сознание будет постоянно напоминать вам о тех делах и задачах, которые думали сделать, но оставили без внимания?

Наверняка в вашем мозгу уже висят мертвым грузом тысячи незавершенных задач, необработанных процессов, которые расходуют ваши внутренние ресурсы, силы, энергию, а вы об этом даже не подозреваете. Все это создает стресс и лишает вас сил. Вы хуже выполняете новые задачи, так как ваша голова забита старыми.

#24568 2017-04-10 11:26:21

Анон

Re: Мозгоправка

Задолбала апатия. Ничего не хочу. Ни вкусняшек, ни интернета, ни полезных дел. Причем силы-то на все это вроде как есть. Я в состоянии постоянной скуки. Силком пихаю в себя сериалы/еду/игрули в попытке вызвать хоть какие-то эмоции, но нет.
Это можно исправить без смс без мозгоправа?

#24569 2017-04-10 11:29:19

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, важный вопрос: как отучиться от интернет- и телефонной зависимости?
Не говорите "просто перестань тупить в интернетики", пожалуйста.
Пыталась нагуглить статьи, но там тоже дельных советов нет. "Используйте телефон раз в 90 минут на встречах с друзьями" не катит, я не использую его на встречах с друзьями, к примеру. Я туплю в него, когда одна, и меня это бесит, но я часто не могу остановиться.( Нужны какие-то лайфхаки.

#24570 2017-04-10 11:30:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я туплю в него, когда одна, и меня это бесит, но я часто не могу остановиться.( Нужны какие-то лайфхаки.

А тебе-то хоть есть, чем отвлечься от тлф, для начала? Что-то интересное в окружающем мире?

#24571 2017-04-10 11:37:07

Анон

Re: Мозгоправка

Я знаю, но мне кажется наоборот.(( Мне кажется, что я должна немедленно проблему решить и сделать все хорошо. И мне стыдно, что не могу. Я убеждаю себя, что не должна и не могу решать эти проблемы, что никто не ждет от меня их решения, но чувство вины все равно огромное...

В 90% случаев твоему партнеру нужна только и исключительно эмоциональная поддержка, и ему хватит чего-то вроде "начальник козел, а ты крутая няшка" и поглажки по левому уху.
А вот подход "я должен быть способен это исправить, и если не могу, то мне стыдно и страшно и некомфортно, и я готов вообще не видеть и не слышать партнера, лишь бы не испытывать этот дискомфорт" - он, анон, родом из детства, из детской иллюзии "весь мир вертится вокруг меня и я могу менять настроение и состояние окружающих своими поступками всегда". Ищи, на каком этапе процесс сепарации пошел не туда.

#24572 2017-04-10 11:40:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А тебе-то хоть есть, чем отвлечься от тлф, для начала? Что-то интересное в окружающем мире?

Есть, конечно. Но когда я одна остаюсь, т.е. не иду к друзьям или гулять куда-то...
Вот я вчера собиралась устроить уборку, сходить в магазин, приготовить еду, пописать фичок, почитать книгу. Вместо этого проснулась, взяла телефон, потупила во френдленту дайри, в правдоруб, в дайри своих любимых ебанашек, во вконтакт, в холиварку, в инстаграмм заглянула, почитала новости, баш, потом опять холиварку, а то мало ли, пропущу что-то новое.
И опа, уже два часа дня. Ладно, отложила телефон, кое-как встала...
...включила комп, потому что надо было написать письмо по работе, и залипла в него до вечера.  :bubu:
Короче, протупила так весь день, к концу дня все же выпинала себя в магазин, но больше уже ничего не успела, как итог - выходной тупо просран, я не сделала вообще НИЧЕГО.

#24573 2017-04-10 11:56:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот я вчера собиралась устроить уборку, сходить в магазин, приготовить еду, пописать фичок, почитать книгу.

Имхо, ты себе многовато планов запланировала, а нет такого, что ты читаешь что-то типа полезное, а не реально интересное? То же с уборкой, запланировала небось генеральную? Ты не планируй, а просто возьми и убери чуток, потом еще чуток, между делом, так глядишь и все уберешь. А то от таких глобальных планов может и тошно стать.

#24574 2017-04-10 12:10:55

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, посоветуйте, пожалуйста.
Я с большинством своих друзей общалась со школы, одногрупы, в целом,  мне не очень нравились. Они норм, но...
И так получилось, что половину социальных связей я за 3 года проебала, в том числе деву, которая была анону очень нужна и важна была.  С людьми которые анону кажутся клёвыми анон раньше боялся общаться, из-за высокой тревожности (теперь я лечусь) и вообще заработал себе страх привязываться.
Теперь я пытаюсь дружить с девой, которая кажется интересной. Но боюсь, что я навязчивая, душная и вообще хомяк. :(

Спрашивать ли напрямик словами или забить и продолжать жить в коконе? У меня всё хреново с определением отношения к себе :facepalm:
И да еще пиздец. Очень напрягают люди которые слишком инициативны (особенно куны) поэтому обшаться с ними не вариант.
Как находила до этого друзей - не помню. Само собой выходило, тогда я ещё не была такая нервная.

#24575 2017-04-10 12:14:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот я вчера собиралась устроить уборку, сходить в магазин, приготовить еду, пописать фичок, почитать книгу. Вместо этого проснулась, взяла телефон, потупила во френдленту дайри, в правдоруб, в дайри своих любимых ебанашек, во вконтакт, в холиварку, в инстаграмм заглянула, почитала новости, баш, потом опять холиварку, а то мало ли, пропущу что-то новое.
И опа, уже два часа дня. Ладно, отложила телефон, кое-как встала...
...включила комп, потому что надо было написать письмо по работе, и залипла в него до вечера.  :bubu:
Короче, протупила так весь день, к концу дня все же выпинала себя в магазин, но больше уже ничего не успела, как итог - выходной тупо просран, я не сделала вообще НИЧЕГО.

Понимаю тебя, анончик. Сам такой же.
Я не нашел другого способа, кроме как заставлять себя. Да, вот так прям насильно - "так, нахуй ебанашек, нахуй холиварку, я иду мыть голову, потом сушусь, в магазин и по делам".
Другое дело, что у меня от этого расписания весь организм в стрессе, и он просто по выходным так сопротивляется.

Потому что я прекрасно понимаю, откуда растут ноги - я живу по спискам и бесконечным напоминалкам, потому что нихуя не помню. Тысячи дел в будни - будильник, подъем, сборы, на работе куча дел, в течение дня позвонить не забыть туда, потом курьера встретить, потом заплатить по счетам, перекинуть деньги, записать все расходы, решить с документами, решить, что говорить тем-то и тем-то людям - причем, я так жил всегда (ну кроме совсем уж детства), на постоянном стрессняке и в бесконечном движняке, так что другой жизни просто не знаю (и это я еще ленивый по своей натуре). Короче, очень много информации вокруг, поэтому выходных анонов организм ждет, чтобы начать разлагаться. Его бесполезно уговаривать или ждать, что он будет позитивным и креативным - он хочет жрать джанк, тупить в интернет, читать хуйню и лежать на диване.
Работать в выходные, тем более если какой-то левак, а не основная работа - проще сдохнуть, реально. Поэтому давно не беру заказов.

Таким образом, варианта два - или заставлять, или давать отдыхать/тупить.
Для себя решил так - если дела реально надо делать, то пинаем и делаем. Если ждет и терпит - нахуй, буду лежать.
И это у меня еще нет детей, с ними я бы вообще ебнулся.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума