Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#24526 2017-04-09 02:25:39

Анон

Re: Мозгоправка

Дала себе слово, что похудею к лету, и тогда заведу анкету на сайте знакомств и наконец вылезу из всего этого г. под названием одиночество. А заодно без страха и стыда попрусь общаться со старыми друзьями. Кажется, опять все просру. И как неидеальные люди находят себе секс, отношения, друзей? У меня паника при мысли, что я такая попрусь куда-то. Что вообще делать, откуда этот стыд вылезает.

#24527 2017-04-09 02:29:32

Анон

Re: Мозгоправка

Узнал тут, что моя знакомая, и так весьма увлеченная всякими гриписовскими заморочками, решила пойти дальше, и теперь она вегетарианка, не носит натуральной кожи и меха ну и все в таком духе. Идет она, вся такая возвышенная, красивым слогом рассуждает о природе, окружающей среде, животных, а я рядом с ней чувствую себя немножко говном. Я в меру своих возможностей помогаю нашему городскому приюту для животных, и мне жалко вот этих конкретных котиков-собачек, но абстрактных лис на зверофермах и голодающих детей Африки - нет. Люблю натуральный мех, немножко увлекаюсь изготовлением различных кожаных ништяков и вообще тушку свою ценю больше, чем все остальное. И почему-то чувствую себя быдло-говном рядом вот с такими с тонкозвонно-духовными девами, которые любят весь мир.

Отредактировано (2017-04-09 02:31:35)

#24528 2017-04-09 02:57:41

Анон

Re: Мозгоправка

И как неидеальные люди находят себе секс, отношения, друзей? У меня паника при мысли, что я такая попрусь куда-то.

Не считают себя такими.
Потому что все вокруг неидеальны. Анон, который с тобой разговаривает, тоже вот нихуя не красавец, но это ему не мешает.
Ты - очередной неидеальный человек в мире неидеальных людей, которые напропалую общаются, трахаются и отношаются с другими неидеальными людьми.
А не самая уникальная и самая страшная снежинка.

#24529 2017-04-09 03:09:41

Анон

Re: Мозгоправка

Прошаренные аноны, подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации.

Скрытый текст

Собственно вопрос: анону еще не пора дойти до психиатра, хотя бы чтобы убедиться, что все в порядке? По хорошему, наверное, этот вопрос надо было бы задать психологу, но анону кажется, что он просто драмаквинит и аттеншнвхорит, и психолог бы сам посоветовал сходить за колесами, если бы все было серьезно. Если что, анон рассказал ему про все, кроме селфхарма.

#24530 2017-04-09 03:41:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

теперь она вегетарианка, не носит натуральной кожи и меха ну и все в таком духе. Идет она, вся такая возвышенная, красивым слогом рассуждает о природе, окружающей среде, животных

Дерьмо вегетарианца, наверное, может быть ценным удобрением.
Искусственные материалы  разлагаются дольше натуральных, их производство загрязняет окружающую среду.

#24531 2017-04-09 11:14:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Собственно вопрос: анону еще не пора дойти до психиатра, хотя бы чтобы убедиться, что все в порядке?

Пора, анон, пора.
Просто вот по-человечески советую.

#24532 2017-04-09 11:25:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Там, спокойно принимать чувство, что ты сделал что-то не так, не впадать от него в сразу в ааааяговно или вывсемудакищаявам (агрессивную защиту, то бишь). При таком подходе сами слова извинения уже не страшны.

Если человек накосячил и извиняется, тем самым он признает что он говно. И дает право обойтись с ним как с говном (наорать, наказать, вышвырнуть и т.д.)  :dontknow:

#24533 2017-04-09 11:27:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если человек накосячил и извиняется, тем самым он признает что он говно. И дает право обойтись с ним как с говном (наорать, наказать, вышвырнуть и т.д.) 

Вот это тараканы.
Анон, простая вещь: разделять человека и поступок. Не "он говно", а "он допустил ошибку в договоре" или "он потерял ключ от дома".

#24534 2017-04-09 11:31:58

Анон

Re: Мозгоправка

Прошаренные аноны, подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации.

Скрытый текст

Собственно вопрос: анону еще не пора дойти до психиатра, хотя бы чтобы убедиться, что все в порядке? По хорошему, наверное, этот вопрос надо было бы задать психологу, но анону кажется, что он просто драмаквинит и аттеншнвхорит, и психолог бы сам посоветовал сходить за колесами, если бы все было серьезно. Если что, анон рассказал ему про все, кроме селфхарма.

Давно пора, бегом! Это уже на химическом уровне нарушения, тут физику править надо, а не разговоры балакать. Идеально, если сможешь полежать в пнд и покапаться.
А психолог говно у тебя. Забудь к нему дорогу.

#24535 2017-04-09 12:15:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если человек накосячил и извиняется, тем самым он признает что он говно. И дает право обойтись с ним как с говном (наорать, наказать, вышвырнуть и т.д.)  :dontknow:

Ничего не делает для исправления косяка, а только пиздит извиняется? Говно.

#24536 2017-04-09 14:17:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И как неидеальные люди находят себе секс, отношения, друзей? У меня паника при мысли, что я такая попрусь куда-то.

Не считают себя такими.
Потому что все вокруг неидеальны. Анон, который с тобой разговаривает, тоже вот нихуя не красавец, но это ему не мешает.
Ты - очередной неидеальный человек в мире неидеальных людей, которые напропалую общаются, трахаются и отношаются с другими неидеальными людьми.
А не самая уникальная и самая страшная снежинка.

Здорово иметь нормальную самооценку, анон. Мне нужно почаще повторять себе, что все неидеальны.

#24537 2017-04-09 16:24:40

Анон

Re: Мозгоправка

есть ли какой-то способ избавиться от не очень сильной, но мешающей жить фобии? ужасно боюсь, когда звонят или тем более стучат в дверь. думаю, это пошло из инцидента в детстве, когда старший брат-подросток нечаянно впустил сумасшедшую, как оказалось, соседку, которая носилась за нами по всей квартире и несла бред с горящими глазами, а когда он ее таки выпихнул, еще долго ломилась обратно.
не то чтобы я впадаю в истерику при звонке, но становится очень неприятно, сильно бьется сердце, и потом долго не могу успокоиться. боюсь, что где-то накосячил и меня пришли за это наказывать :facepalm: например, прорвало трубу или меня пришли арестовывать за лайки в интернете :lol: но даже если кого-то жду, все равно вздрагиваю от звонка.

#24538 2017-04-09 16:30:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Здорово иметь нормальную самооценку, анон. Мне нужно почаще повторять себе, что все неидеальны.

Именно.
По словам других, с кем анон говорил на эту тему - такие повторения себе раз за разом, сознательное торможение, когда прокручиваешь в голове неправильные паттерны, и мысленно себя на этом ловишь, говоришь себе нет и повторяешь правильные - оно работает.

#24539 2017-04-09 16:35:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот это тараканы.
Анон, простая вещь: разделять человека и поступок. Не "он говно", а "он допустил ошибку в договоре" или "он потерял ключ от дома".

+1.
Тебе, мне кажется, тоже нужна мантра про неидеального человека в неидеальном мире, среди таких же неидеальных.
Человеку свойственно ошибаться.
А к критике ты как относишься? Наверное так же?
Напоминает мне людей, которые, если критикуют их работу или хобби (допустим, фик, как пример), впадают в ангст/раж, аааа, как вы можете, этц.
А разгадка простая - человек не есть его фик, и слова "человек написал плохой фик" не значат, что человек сам плохой. Вот фик реально может быть плохим, ну и что - всегда можно написать лучше.

#24540 2017-04-09 16:47:31

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, может, вы меня диагностируете?
Короче, у меня такие проблемы.
Раз. Я пугаюсь, обижаюсь и испытываю еще кучу неприятных эмоций в том же духе, если мой партнер злится. Не на меня, а просто - на работе все заебло, любимая кружка потерялась, еще что-то. Когда я вижу его злым, я сразу чуть ли не до слез расстраиваюсь и пугаюсь. При этом у нас хорошие отношения, он на мне не срывается, ничего такого. Я не пойму, почему я так реагирую, может, вы подскажете?

Два. Я пугаюсь и сливаюсь, если со мной разговаривают резким командным тоном. Недавно в метро тетка нахамила, сказав, чтобы я выключила музыку в наушниках, я вместо того, чтобы попросить ее сказать то же самое повежливее (я реально не знала, что окружающим слышно, наушники новые), заблеяла извинения. Если какой-то посторонний человек мне резко и зло прикажет что-то сделать (открыть дверь, закрыть окно, ну такое что-то, не что-то криминальное), я сделаю на автомате практически, а потом буду расстраиваться и винить себя, что не ответила... Причем первая реакция - почти автоматическая, я подрываюсь выполнять то,что сказано приказным тоном!
Может, кто-то знает, почему это может быть и что с этим делать?

#24541 2017-04-09 17:16:15

Анон

Re: Мозгоправка

Вангую авторитарных родителей в детстве, которых ты до усрачки боялся разозлить. Много кричали на тебя за проебы, может быть даже били.

#24542 2017-04-09 17:47:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И как неидеальные люди находят себе секс, отношения, друзей? У меня паника при мысли, что я такая попрусь куда-то.

Не считают себя такими.
Потому что все вокруг неидеальны. Анон, который с тобой разговаривает, тоже вот нихуя не красавец, но это ему не мешает.
Ты - очередной неидеальный человек в мире неидеальных людей, которые напропалую общаются, трахаются и отношаются с другими неидеальными людьми.
А не самая уникальная и самая страшная снежинка.

Здорово иметь нормальную самооценку, анон. Мне нужно почаще повторять себе, что все неидеальны.

Именно.
По словам других, с кем анон говорил на эту тему - такие повторения себе раз за разом, сознательное торможение, когда прокручиваешь в голове неправильные паттерны, и мысленно себя на этом ловишь, говоришь себе нет и повторяешь правильные - оно работает.

Ему не убеждать себя надо, что все вокруг такие = не идеальные = плохие, а осознать, что не идеальный не равно плохой. И что быть не идеальным не преступление.

#24543 2017-04-09 17:58:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ему не убеждать себя надо, что все вокруг такие = не идеальные = плохие, а осознать, что не идеальный не равно плохой. И что быть не идеальным не преступление.

И тут у меня нехило так кольнуло: а ведь правда, небо не рухнет на землю, если я такой-нетакой окружу себя людьми, которые,ммм, тоже ошибаются и косячат. Вау. Спасибо, аноны, я попробую заняться аффирмациями.

#24544 2017-04-09 18:25:53

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо всем ответившим от анона, спрашивавшего про психиатра! Подтвердили мои чувства.

#24545 2017-04-09 18:37:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А разгадка простая - человек не есть его фик, и слова "человек написал плохой фик" не значат, что человек сам плохой. Вот фик реально может быть плохим, ну и что - всегда можно написать лучше.

Если человек написал плохой фик или плохо выполнил работу - обычно это значит, что у человека плохие знания и умения, лень, невнимательность, наплевательское отношение к своей работе (я не говорю о случаях, когда реально пожар-наводнение-болезнь помешали) - и да, это все признаки плохого человека  :dontknow:

#24546 2017-04-09 18:39:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Раз. Я пугаюсь, обижаюсь и испытываю еще кучу неприятных эмоций в том же духе, если мой партнер злится. Не на меня, а просто - на работе все заебло, любимая кружка потерялась, еще что-то. Когда я вижу его злым, я сразу чуть ли не до слез расстраиваюсь и пугаюсь. При этом у нас хорошие отношения, он на мне не срывается, ничего такого. Я не пойму, почему я так реагирую, может, вы подскажете?

Оооо, я такой же.
Корни - партнер-истерик-абьюзер, который тоже психовал, и от его психований мне влетало. Не физически, но морально перепидорашивал будь здоров. Простейшая связка - "он злится - ща мне будет плохо". Вот от этого предчувствия, привычки, что ща и тебе будет плохо, что это тебя коснется, и возникает негативная эмоциональная реакция.

Со вторым пунктом у меня то же - если на меня злятся, я сразу же злюсь в ответ, а это, по сути, одна и та же реакция, другой вариант самозащиты.

Насчет первого - ну, внушения себе. Ты не отвечаешь за моральное состояние партнера. Ты не обязан всегда во всем отвечать за его состояние, он взрослый самостоятельный человек. Ты не виноват в том, что он злится. Тебе ничем не грозит то, что он злится. Ты стоишь в сторонке. Он проявляет эмоции, но здесь и сейчас тебя это не касается.
Повторять себя, как возникает. Напоминать все это. Ну и старательно мысленно "стоять в сторонке".

#24547 2017-04-09 18:45:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если человек написал плохой фик или плохо выполнил работу - обычно это значит, что у человека плохие знания и умения, лень, невнимательность, наплевательское отношение к своей работе (я не говорю о случаях, когда реально пожар-наводнение-болезнь помешали) - и да, это все признаки плохого человека

Кхм.
А варианты, что это его первый фанфик, он первый день на работе, или еще что - не канает?
Анон, возьми, пожалуйста, свою установку "если человек сделал что-то плохо, то он плохой", и засунь ее... подальше.
Точно так же, кстати, не значит, что если человек сделал что-то хорошо, то он автоматом хороший.
"Плохие знания и умения" - это вообще не грех, не грех не знать, грех не учиться. А пока ты учишься, то ты неизбежно будешь делать что-то плохо (плохо писать, петь, танцевать, ошибаться в работе), и каким образом человек в процессе учебы = плохой человек?
Лень и невнимательность - да, это не здорово, но если человек лениво и невнимательно написал фичок, а не накосячил в процессе важной операции - опять же, каким образом это делает его плохим? Кто-то пострадал?
Наплевательское отношение это, конечно, плохо, но это один из вариантов, почему не вышло. А ты уже приговор выносишь.

Ошибаться - не плохо само по себе. Все ошибаются. Ошибаться не страшно, нельзя жрать себя поедом за ошибки, от этого всегда становится только хуже, единственная норм реакция на ошибки - это разобраться, почему да как, и исправить.
А реагировать на чью-то ошибку или что-то плохо сделанное приговором "да ты плохой" - днище днищ.

#24548 2017-04-09 19:10:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А разгадка простая - человек не есть его фик, и слова "человек написал плохой фик" не значат, что человек сам плохой. Вот фик реально может быть плохим, ну и что - всегда можно написать лучше.

Если человек написал плохой фик или плохо выполнил работу - обычно это значит, что у человека плохие знания и умения, лень, невнимательность, наплевательское отношение к своей работе (я не говорю о случаях, когда реально пожар-наводнение-болезнь помешали) - и да, это все признаки плохого человека  :dontknow:

Надо разрешить себе быть плохим.
Наверное.

#24549 2017-04-09 19:12:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если человек написал плохой фик или плохо выполнил работу

Это может значить, что у него просто не получилось сделать хорошо. Неудача. И такое иногда случается у самых талантливых или старательных.

#24550 2017-04-09 19:20:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон пишет:
Раз. Я пугаюсь, обижаюсь и испытываю еще кучу неприятных эмоций в том же духе, если мой партнер злится. Не на меня, а просто - на работе все заебло, любимая кружка потерялась, еще что-то. Когда я вижу его злым, я сразу чуть ли не до слез расстраиваюсь и пугаюсь. При этом у нас хорошие отношения, он на мне не срывается, ничего такого. Я не пойму, почему я так реагирую, может, вы подскажете?

Оооо, я такой же.
Корни - партнер-истерик-абьюзер, который тоже психовал, и от его психований мне влетало. Не физически, но морально перепидорашивал будь здоров. Простейшая связка - "он злится - ща мне будет плохо". Вот от этого предчувствия, привычки, что ща и тебе будет плохо, что это тебя коснется, и возникает негативная эмоциональная реакция.

Ещё один анон к вам в команду. Тоже в наличии бывший партнер-истерик, которого пидорасило от малейшего повода, и он срывал свое настроение на аноне. Слава богам, с ним разошлись, но я ловлю себя на том, что когда мой теперешний партнер злится (неважно, по какому поводу), у меня включается "сидим тихо, не отсвечиваем, молчим" и я сразу превращаюсь в перепуганную мышь. Благо, это касается только возлюбленных, с друзяшками и родней это ощущение не возникает.

Отредактировано (2017-04-09 19:20:56)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума