Вы не вошли.
В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.
Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)
Как преодолеть самосаботаж? Мне нужно сменить работу. Я знаю, что могу это сделать. Я раньше всегда без проблем находил кучу вакансий и всегда поднимал зп и иногда должность. Сейчас я впервые в жизни оказался в ситуации, когда мне прямо очень надо, потому что в моей компании дела идут явно хреново из-за смены руководства (и я точно знаю несколько мест, где все лучше и куда можно пойти), и в итоге я постоянно делаю что угодно, кроме нужного (обновления резюме, поиска вакансий). Я понимаю, что еще 2-3 месяца, и работать на текущем месте станет невыносимо, много толковых людей уже ушло, и объем работы увеличивается, качество падает, процессы ломаются и я точно не хочу быть единственным, кто все это говно будет разгребать. Сейчас у меня есть время на поиск работы, никаких объективных препятствий. Но я то залипаю на сайте знакомств и хожу на встречи (хотя понимаю что совсем не готов в ближайшие месяцы начинать отношения), то заказываю ненужный стеллаж и собираю его два вечера, то записываюсь к парикмахеру (хотя мне можно еще месяц не стричься), то пишу друзьям и зову на прогулки. Не понимаю, почему я это делаю.
Сейчас я впервые в жизни оказался в ситуации, когда мне прямо очень надо, потому что в моей компании дела идут явно хреново из-за смены руководства (и я точно знаю несколько мест, где все лучше и куда можно пойти), и в итоге я постоянно делаю что угодно, кроме нужного (обновления резюме, поиска вакансий).
Если ещё этого не сделал - составь себе план действий по поиску работы. Не "да я и так всё знаю", не в голове, а сделай документ и запиши в него. Для начала можно два пункта: 1) "обновить резюме" и 2) "искать вакансии". Можно ещё и третий, если ты знаешь, куда обратиться напрямую, запиши "написать/позвонить в такие-то места и спросить, нужен ли им сотрудник".
Дальше смотришь на эти пункты и спрашиваешь себя: "Я знаю, что и как делать? Какой мой следующий шаг?"
Следующий шаг должен быть совсем небольшим, понятным и не пугающим. Он может тебе не нравиться, главное - чтобы ты мог себя уговорить его сделать.
Если ещё этого не сделал - составь себе план действий по поиску работы. Не "да я и так всё знаю", не в голове, а сделай документ и запиши в него. Для начала можно два пункта: 1) "обновить резюме" и 2) "искать вакансии". Можно ещё и третий, если ты знаешь, куда обратиться напрямую, запиши "написать/позвонить в такие-то места и спросить, нужен ли им сотрудник".
Я все это сделал, и я для каждого пункта хорошо понимаю, как делать и что. Как бы я ни дробил шаги, проблема именно с
себя уговорить его сделать.
Залип на сайте знакомств? Ну ок, бывает, а теперь мини-таск по списку. Сходил с друзьями погулять? Отлично, а теперь мини-задачу по списку.
Здесь проблема. Между коротким шагом по теме и длинным энергозатратным не по теме я выбираю второе. Ты рассказываешь, как к задаче подступиться, но это невозможно делать, если нет никакого желания и удовольствия от процесса или результата.
Ты рассказываешь, как к задаче подступиться, но это невозможно делать, если нет никакого желания и удовольствия от процесса или результата.
Так может в этом у тебя и проблема, ты не хочешь менять работу? А говоришь не знаешь причины прокрастинации
Что если подойти с другой стороны?
Расписать для себя что негативного и что позитивного в том, чтобы остаться на работе.
Что негативного и позитивного в том, чтобы искать работу.
Что должно произойти, чтобы второй вариант перевесил по плюсам первый, а первый по минусам второй
Ну и расписать свои чувства во время думания про поиск новой работы
Вот ты думаешь про то, что надо работу искать, какие мысли первыми возникают в голове? что именно ты чувствуешь?
Отредактировано (Вчера 18:08:58)
Я все это сделал, и я для каждого пункта хорошо понимаю, как делать и что. Как бы я ни дробил шаги, проблема именно с
себя уговорить его сделать.
Окей, какой твой следующий мини-шаг, понятный и не страшный?
Между коротким шагом по теме и длинным энергозатратным не по теме я выбираю второе.
Ну да, и я предлагаю исключить саму ситуацию выбора. Психика, возможно, тебя малость наёбывает, представляя дело так, как будто это или-или, или короткое по теме, или длинное энергозатратное не по теме. Потом она такая, хоба, ну мы выбрали длинное энергозатратное - значит, короткое по теме можно не делать!
Не ведись на это, не соглашайся, что короткое теперь можно не делать. Оно короткое, простое, понятное (если ты разбил задачу на достаточно мелкие кванты). День ещё не кончился, какое такое спать, у тебя ещё таск висит (но очень маленький). Сделаешь и сразу спать ляжешь. В таком духе.
Ты рассказываешь, как к задаче подступиться, но это невозможно делать, если нет никакого желания и удовольствия от процесса или результата.
Тогда это вопрос ценности результата. Если ценность низкая (тебе это нахуй не сдалось на самом деле), то твой разум воспринимает это как неприятное бессмысленное дело. А делать то, что не имеет смысла и ценности, наш разум очень не любит.
Попробуй выделить ту часть, которая хочет найти работу. Она есть, иначе бы ты сюда с запросом не пришёл. И вот эту часть поддерживай своим основным "я". Остальная психика тебе: "ну чота мы устали и нахуй сдалось вообще эту херню делать, давай не будем?" Та часть, которая хочет искать и найти работу: "э-э, что значит, не будем? я вот хочу найти работу, для меня это важно и не херня".
Может быть, эта часть пока слабая и низкоранговая, иначе они с Внутренним Саботажником уже нашли бы какой-то баланс: "ладно, давай по очереди". Поэтому Саботажник легко её забивает. Но ты можешь её поддерживать и развивать. Давай ей высказаться, соглашайся с ней.
Зачем мозг может хотеть раз за разом проигрывать унизительную и болезненную ситуацию, а точнее сказать паттерн, где меня отвергают, обесценивают, а главное я сам себя втаптываю в грязь, выбираю сдаться и не бороться? Эта штука скорее всего вредит мне, плюс не особо этична по отношению к другим людям, которых я в это втягиваю. По ощущениям это похоже на то, как люди с опытом употребления описывают зависимости, если я не делаю этого, то ощущая навязчивую тягу, ломку. Если сделаю, то ловлю кайф, Хотя умом понимаю, что это плохие и ломающие вещи.
Зачем мозг может хотеть раз за разом проигрывать унизительную и болезненную ситуацию, а точнее сказать паттерн, где меня отвергают, обесценивают, а главное я сам себя втаптываю в грязь, выбираю сдаться и не бороться?
А это происходит в уме или на практике? Ты фантазируешь или как-то разводишь других людей на то, чтобы тебя отвергали и обесценивали?
Сдаться и не бороться - с кем и за что? Можешь пример привести?
@Анон #129681, кмк это то, что руминацией называется.
|