Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#120026 Вчера 14:21:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

шитье глаза напрягает и там много мелких деталей, у меня мама и бабушка с плохим зрением жалуются, бабушка уже шить перестала

Я поэтому и пишу про конвейерное шитьё, где ты, приблизительно, строчишь весь день один шов от наволочки по готовым деталям и по одним и тем же направляющим. Наволочек этих 100500, но ты не меняешь саму операцию, шьёшь всё время одно и то же по прямой. На педаль нажимаешь ногой, положение рычага лапки запоминаешь мускульной памятью, нитки обрезать - на краю машины есть резачок. Глаза участвуют минимально, после некоторой практики.
Но если ТСу это тоже будет вредно, тогда не надо, конечно.

#120027 Вчера 23:29:19

Анон

Re: Мозгоправка

Что делать, если тебя обхамил человек, к общению (вполне цивилизованному) с которым ты стремился?

#120028 Вчера 23:29:52

Анон

Re: Мозгоправка

Меня просто это почему-то очень расстроило и не выходит из головы.

#120029 Вчера 23:43:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что делать, если тебя обхамил человек, к общению (вполне цивилизованному) с которым ты стремился?

Меня просто это почему-то очень расстроило и не выходит из головы.

Зависит от того, что ты сейчас хочешь от него и от себя.

Понять, что вам не по пути и справиться с разочарованием от него и потраченного времени/сил?
Или постараться еще раз к нему подкатиться?

Скрытый текст

#120030 Вчера 23:45:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Зависит от того, что ты сейчас хочешь от него и от себя.

Скорее справиться с чувством обиды.
Я ни с кем не хочу сраться или как-то иначе жестко конфликтовать, поэтому от него я ничего не хочу. Хочу я от себя - успокоиться и не переживать по поводу случившегося. Как с этим лучше поработать?

Отредактировано (Вчера 23:47:40)

#120031 Вчера 23:46:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Проблема в том, что я не знаю, кем работать. У меня строгие ограничения по физической нагрузке.<...> Кем я могу быть? И как смириться с тем, что я вижу теперь только одним глазом где-то 40% в одной линзе? Мысли лезут разные.

Сочувствую тебе по поводу зрения, не знаю как помочь с принятием  :comfort:
Попробуй обратиться в биржу труда, мб они смогут предложить что-то с учётом твоих ограничений? Знаю, что плоховидящие/слепые люди довольно часто работают массажистами, может в твоём городе есть какие-то курсы? Ты не расписал насколько строгие ограничения по здоровью, но мб тебе подойдет

Отредактировано (Вчера 23:47:32)

#120032 Вчера 23:47:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что делать, если тебя обхамил человек, к общению (вполне цивилизованному) с которым ты стремился?

Человек знакомый или рандомный прохожий? Общение в сети или оффлайне? Насколько это большая потеря или разочарование для тебя?

Совет общего плана - валидировать свои чувства. Назвать их, для начала: "меня это сильно расстроило, я зол на него, я в растерянности, наорали при других и мне стыдно, чувствую себя дураком, потому что возлагал надежды" и т.д. Не ругать себя за них, не запрещать, не высмеивать. Не обнулять их, но и не проваливаться в них, а держаться поблизости и наблюдать.
Потом спросить себя: "Окей, я сейчас могу что-то с этим сделать? Неприятное событие уже произошло, я не могу отмотать время назад и что-то переиграть. Что я могу сделать в будущем? Хочу ли я это делать? Буду ли я это делать?"
Покажи своей психике, что 1) да, ты в курсе 2) у тебя есть план на будущее, даже если этот план "я ничего в общем-то не могу поделать, такие вещи непредсказуемы" или "я могу сделать то-то, но это сложно/долго/дорого, так что чёрт с ним, я решил забить".

#120033 Сегодня 00:09:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Совет общего плана - валидировать свои чувства.

Спасибо, анон!

#120034 Сегодня 01:27:49

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, прошу прощения за такой странный вопрос, но как научиться испытывать искренний и продолжительный интерес к вещам?

У меня с детства проблемы с этим, я много читал, но ничем из прочитанного сильно не увлекался (только если был симпатичный герой, в которого я влюблялся). Хобби никаких не было, я не знал и не понимал, что мне нравится и как этим заниматься, максимум мог коллекционировать какие-то несложные штуки типа вкладышей от жвачек. Из-за этого были проблемы с социализацией со сверстниками, и сейчас тоже есть - не думаю, что людям со мной интересно, ведь все мои "интересы" довольно поверхностны и меня не хватает долго о них говорить. Я в лучшем случае новичок во всем, и не прогрессирую никуда, т.к. меня ничего не увлекает по-настоящему. Вложение усилий в новый вид спорта, изучение языка, например, для меня не пропорционально получаемому удовольствию.

Какие вопросы вы бы посоветовали себе задавать, чтобы как-то прояснить это отсутствие интереса?

#120035 Сегодня 02:00:01

Анон

Re: Мозгоправка

А от чего ты получаешь удовольствие, анончик? На постоянной основе.

#120036 Сегодня 02:32:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У нас семья была обычная совковая и я совершенно точно не рос в более хороших условиях чем сестра, ничего лучшего мне точно не доставалось.

Это так кажется, вы просто получали и недополучали разное. Совковые семьи обычно на старших навешивали хуйню типа "Тыжестаршая, ты должна уступить/быть умнее/младшему нужно", на младших - "Да ты и так ничего не поймешь, мал еще", шмотки с чужого плеча и т.д.
С сестрой сочувствую, но, кмк, единственное, что можно сделать - если не сепарироваться, то хотя бы дистанцироваться. Ты не виноват, что ее пидорасит, но если она сама с этим не справляется, ты ничем не поможешь и со своей стороны ничего не выправишь, можно только минимизировать урон для себя.

#120037 Сегодня 02:48:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А от чего ты получаешь удовольствие, анончик? На постоянной основе.

Эх, с этим сложно, анонче. Какое-то подобие удовлетворения от чтения всякой фигни в инете, часто чтобы просто заполнить время.. а прямо удовольствие - наверное, когда гуляю один с музыкой в наушниках.

#120038 Сегодня 03:02:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

когда гуляю один с музыкой в наушниках

Так тебя, может, со всех сторон заебунькали? Как вообще со свободным временем и свободными силами?

#120039 Сегодня 03:06:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так тебя, может, со всех сторон заебунькали? Как вообще со свободным временем и свободными силами?

Время есть, но сил мало на все. Не могу понять, где брать энергию (помимо режима, правильного питания, сна итд). Думал, что хобби и новые люди помогут мне ощутить какой-то вкус к жизни, но почему-то и от людей, и от попыток в хобби только задалбываюсь и теряю энергию((

#120040 Сегодня 11:13:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Время есть, но сил мало на все. Не могу понять, где брать энергию (помимо режима, правильного питания, сна итд).

Проверял ли ты щитовидку, ферритин, сахар? Витамин Д ещё, ну и другие авитаминозы и минеральная недостаточность могут сказываться.

Анон пишет:

Вложение усилий в новый вид спорта, изучение языка, например, для меня не пропорционально получаемому удовольствию.

Ты прям за непростые вещи сходу берёшься. Спорт - это бывает довольно сложно организационно, и не факт, что ты быстро получишь фан и ощущение "я сделал".
А у изучения языка может быть такая проблема, что результат нечёткий и очень отложенный, ты въёбываешь, а психике непонятно, зачем это всё.

Попробуй что-то попроще и с быстрым результатом. Но такое, чтобы тебе нравился процесс, чтобы было достаточно понятно, что делать. И желательно, чтобы оно без проблем разбивалось на небольшие этапы, которые ты мог бы быстро закончить и сказать себе "я сделал, и это хорошо, я молодец".

Если не можешь придумать такое занятие, пробуй разное понемногу и смотри, радует, огорчает или бесит. Если бесит, то в какой формулировке. Не вылезает ли, к примеру, внутренний голос, говорящий "Ну да, нарисовал картину по номерам, и куда её теперь? Выбросить? От всего должна быть польза, а если пользы нет, то ты зря проебал время и ресурсы, даже если в процессе получал удовольствие". Или "должен быть денежный выхлоп; если хобби не приносит денег, то оно хуёвое и тебе не положено", а оно не приносит, хотя бы на первых порах. Или "кто-то извне должен тебя похвалить, причём сам, без просьбы, по велению сердца, а если не похвалил, то несчитово". И так далее.

Твоя задача на первом этапе не "получить результаты", даже не "получить удовольствие" (хотя неплохо, если то и/или другое получится), а понаблюдать, как у тебя происходит процесс и какие в нём обнаруживаются проблемы.

#120041 Сегодня 12:54:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Проверял ли ты щитовидку, ферритин, сахар? Витамин Д ещё, ну и другие авитаминозы и минеральная недостаточность могут сказываться.

Дранон, но к какому врачу идти проверять это всё? Щитовидка - понятно, но всё остальное? Или этим тоже может заняться эндокринолог?

#120042 Сегодня 13:51:53

Анон

Re: Мозгоправка

Ферритин в любой лаборатории можно проверить. С огромной долей вероятности это может быть он. Щитовидка часто сопровождается бросками веса, а вот железодефицит — это именно постоянный упадок сил.
Краевед.

#120043 Сегодня 19:37:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Попробуй что-то попроще и с быстрым результатом. Но такое, чтобы тебе нравился процесс, чтобы было достаточно понятно, что делать. И желательно, чтобы оно без проблем разбивалось на небольшие этапы, которые ты мог бы быстро закончить и сказать себе "я сделал, и это хорошо, я молодец".

Если не можешь придумать такое занятие, пробуй разное понемногу и смотри, радует, огорчает или бесит.

Твоя задача на первом этапе не "получить результаты", даже не "получить удовольствие" (хотя неплохо, если то и/или другое получится), а понаблюдать, как у тебя происходит процесс и какие в нём обнаруживаются проблемы.

Спасибо тебе большое, анон!  :heart: Буду пробовать.
Думаю, у меня в целом проблема с тревожностью, очень тяжело бывает себя усадить и не отвлекаться; тестировался на СДВГ (отрицательно), думаю, все-таки, надо выяснить, как у нас (не РФ) по страховке протестироваться на вещи, которые ты написал.

Не вылезает ли, к примеру, внутренний голос, говорящий "Ну да, нарисовал картину по номерам, и куда её теперь? Выбросить? От всего должна быть польза, а если пользы нет, то ты зря проебал время и ресурсы, даже если в процессе получал удовольствие".

Как раз такое у меня недавно было, критик вылез с похожими заходами, когда я попробовал вышивать крестиком. Удалось его заткнуть на время и просто расслабиться; потом я увидел результат (вышил несколько букв классным сочетанием цветов + переключился от тревожности) и мне понравилось.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума