Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#119901 2024-09-13 14:59:03

Анон

Re: Мозгоправка

Тридцать два года худо-бедно справлялась со своим аутизмом, и тут выгорела в ноль на работе, уволилась, и поехала кукухой. Каждый день панические атаки и истерики от всего - громкие звуки, кто-то не так посмотрел, социальные ситуации не по моему сценарию, невкусная еда, еда которую я не знаю как есть, яркий свет, и тд
Незнаю, есть смысл посидеть недельку под одеялом или только хуже станет?...

#119902 2024-09-13 15:37:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А вот осенью начинаю вспоминать все гадости, что обо мне говорили, все расставания, все мечты, которые не сбылись. Это не тоска по какому-то конкретному человеку, это тоска по итогу того, что получилось. Вернее, так и не получилось.

Похоже, осенью ты более уязвим к переживаниям. Не замечал, может быть, у тебя что-то меняется в образе жизни в это время? В структуре питания, сна, работы, отдыха, общения?

Если печаль не слишком мешает жить, то можно попробовать мягкие методы - пить витамины, высыпаться, правильно питаться, находить себе приятные и интересные занятия, писать дневник радости. Свои чувства не запрещать себе и не отрицать, а валидировать: говорить: да, мне грустно, я хотел бы, чтобы было как-то иначе, я расстроен, что люди плохо ко мне относились.
Но не погружаться в них, а принять и двигаться дальше: окей, я что-то сейчас могу сделать с прошлым? Скорее всего, нет, оно уже прошло. А я хотел бы что-то сделать с будущим? Есть ли у меня какие-то идеи, что бы это могло быть?
И дальше уже смотришь, есть ли у тебя идеи насчёт каких-то действий, хочешь ли ты это делать, можешь ли, будешь ли это делать. Нет ли каких-то препятствий или страхов. Или, если идей совсем нет, может быть, уже это с кем-то обсудить, попробовать выяснить свои цели и приоритеты, подумать, каков твой желаемый образ будущего, как к нему можно попасть из твоего настоящего.
Если что-то пробовать очень страшно и есть ощущение, что ничего не получится - можно подумать над устойчивостью к неудачам и фрустрации. Отношения - это всегда риск, и не из всякого состояния человек может позволить себе рисковать.
Попробуй прикинуть, что бы ты хотел получить, по минимуму и по максимуму, как к этому двигаться и не ощущается ли цена за это слишком высокой.

#119903 2024-09-13 15:40:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не замечал, может быть, у тебя что-то меняется в образе жизни в это время?

Укорачивание светового дня часто вызывает общую меланхолию на фоне увядающей природы, а к тем, кому совсем не повезло, приходит сезонная депрессия...

#119904 2024-09-14 02:00:11

Анон

Re: Мозгоправка

Осторожно, сортирная тема.


Скрытый текст

#119905 2024-09-14 02:21:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Осторожно, сортирная тема.

Экспозицией?

Скрытый текст

#119906 2024-09-14 03:00:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Незнаю, есть смысл посидеть недельку под одеялом или только хуже станет?...

Если у тебя уже па, то, вероятно, пора идти к психиатру. Но можешь попробовать и "посидеть под одеялом", посмотреть динамику, вдруг тебе повезло и не придётся тратить месяцы или годы на восстановление.

#119907 2024-09-14 03:48:01

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, каков ваш мотив помогать здешним анонам? Здесь сидят психфакеры?

#119908 2024-09-14 07:12:20

Анон

Re: Мозгоправка

Я сейчас проснулся и думаю – да какого ж сука ляда мне опять снился бывший, с которым расстались аж 12 лет назад?! Он из моих первых отношений, самых длительных и крайне абьюзивных, после расставания чел меня ещё несколько лет преследовал, но это давно в прошлом. Я даже не знаю, как он сейчас выглядит, и просыпаясь, не помню, как именно он выглядел во сне. Я его давно везде забанила, когда он мне написывал в реале, твердо решила вообще не отвечать ни ему (через четыре года после моего отъезда нахуй из города писал на все мои старые емейлы «прости меня за всю боль и пиздец»), ни его друзьям, которые пытались узнать мой новый адрес. Ответить тогда хотелось, и очень грубо – но устроила тотальный игнор. А вот во сне, после стольких лет, все равно с ним почему-то доругиваюсь.
Очень досадно по пробуждении осознавать, что он все ещё живет где-то у меня в голове. Нет чтоб что-то нормальное приснилось, а.
Не то что я его сейчас ненавижу, чаще всего даже не вспоминаю. Ну не простила, но кажется, что за всю жизнь я не раз бывала сильно обижена, и уже даже не помню, на кого и за что. А эта падла не забывается. Хз, что делать, бесит.

#119909 2024-09-14 07:41:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А эта падла не забывается. Хз, что делать, бесит.

Мне так бывший муж иногда снится. Тоже доругиваюсь. Дело, считаю, именно в том, что порвала с ним, не ругаясь, не высказав всё, что наболело за годы брака. Типа благородно и красиво. Но проговорить, видимо, было надо.
Обычно, проснувшись, разбираю, что именно была за претензия или ситуация, стараюсь понять, почему это для меня важно. Проговариваю себе.

#119910 2024-09-14 07:56:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне так бывший муж иногда снится

:friends:
Спасибо за ответ. Тоже сейчас пробую понять, в чем ситуация. Наяву ворошить все это, конечно, очень не хочется, мысли сами уходят в «да пошел он нах» и в планы на день. Но осадочек остается. Наверное, когда-нибудь дойду до психолога, чтобы с поддержкой в этом невысказанном покопаться и как-то нетоксично всё это заархивировать в голове. Надеюсь, получится.

#119911 2024-09-14 08:21:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, каков ваш мотив помогать здешним анонам? Здесь сидят психфакеры?

Мне кажется, тут в основном аноны, у которых у самих были какие-то проблемы, которые они обсуждали в треде, а потом остались в нем по привычке. И когда они видят что-то близкое, на что, возможно, знают ответ, то отвечают. Ну и все на разных уровнях восстановления, всякое там это познание себя нелинейное опять же. Поэтому в чужой проблеме можно узнать свою с другого бока и либо получить какой-нибудь инсайт, либо поделиться своим инсайтом с другими. По сути эдакая растянутая во времени и рандомная по проблематике групповая терапия.

#119912 2024-09-14 08:45:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

пора идти к психиатру

а что он мне сделает? Я пару раз была, они абсолютно не разбираются с аутизмом у взрослых, либо начинается 'ну вы работаете/разговариваете, это не аутизм, щас я вам покажу настоящих аутистов'. Либо назначают кпт с антидепрессантами, мне что одно что другое до одного места. Особенно кпт

#119913 2024-09-14 08:57:58

Анон

Re: Мозгоправка

Почему из раза в раз, во сне мне лет 15. Окружающие люди тоже не на свой возраст. Мозг глючит?

#119914 2024-09-14 10:52:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, каков ваш мотив помогать здешним анонам? Здесь сидят психфакеры?

Я прошел большой путь в восстановлении после кПТСР, в реабилитации различных менталочек, накопил обширный багаж знаний и лайфхаков. И теперь хочу делиться, ну потому что если кто-то хочет зайти а дверь, а у меня есть ключ, то почему бы не поделиться? Из альтруизма. Потому что помню по себе, как обососно бывает жить в разных хуевых состояниях. И чтобы эта вся говнина не зря была))

Отредактировано (2024-09-14 10:53:04)

#119915 2024-09-14 11:19:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Осторожно, сортирная тема.

Анон, я тебя попробую утешить как человек, который работал в общепите.

Скрытый текст

#119916 2024-09-14 11:54:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

есть смысл посидеть недельку под одеялом или только хуже станет?...

а  прогулки в одиночестве тебе не помогают, анончик?
Лично мне гулять в лесу помогает, но важно, чтобы народу не было или было мало. Успокаивает и как-то гармонизирует. А вот по городу гулять - успокаивающего эффекта нет.

#119917 2024-09-14 12:36:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, каков ваш мотив помогать здешним анонам? Здесь сидят психфакеры?

Без понятия, кто таки психфакеры, но мне вообще нравится помогать людям. Мне и в жизни не трудно подсказать дорогу, поделиться своим опытом, посоветовать.

#119918 2024-09-14 12:39:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Осторожно, сортирная тема.

Анон, я тебя попробую утешить как человек, который работал в общепите.

Ещё один анон из общепита плюсует, это абсолютно обычное, рядовое, нормальное событие, всех пускаем, даже не думая об этом, других дел полно. Просят, кстати, часто.

#119919 2024-09-14 12:49:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, каков ваш мотив помогать здешним анонам? Здесь сидят психфакеры?

Ну я примерно как анон сскПТСР, только в процессе работы со своей менталкой я ещё и психологическое образование получил. Да, хочется иногда делиться этими знаниями, когда видишь, что можешь подсказать

#119920 2024-09-14 12:57:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Без понятия, кто таки психфакеры

Студенты/выпускники психфака, вестимо.

Отредактировано (2024-09-14 12:57:24)

#119921 2024-09-14 13:58:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Либо назначают кпт с антидепрессантами, мне что одно что другое до одного места. Особенно кпт

Анон, сколько ты наименований АД вообще пробовал, и сколько сеансов терапии?
Возможно, не подходит/подходят АД. Возможно, не подходит терапевт. Возможно, у тебя будет результат с другим психотерапевтом.

#119922 2024-09-14 14:43:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а что он мне сделает? Я пару раз была, они абсолютно не разбираются с аутизмом у взрослых, либо начинается 'ну вы работаете/разговариваете, это не аутизм, щас я вам покажу настоящих аутистов'. Либо назначают кпт с антидепрессантами, мне что одно что другое до одного места. Особенно кпт

Главное, чтобы он умел обращаться с па. Но вообще сейчас достаточно психиатров, которые в теме аутизма у взрослых и хотя бы фарму могут нормально подобрать. Говорю по своему опыту: я потерял несколько лет жизни, пока не пошёл к психиатру. По хорошему, если бы пошёл сразу, жопа, в которой оказался, была бы не так велика. Но я тогда не знал, что вообще происходит. На КПТ соглашаться совсем не обязательно, можно самостоятельно пересмотреть, как выстраивать свою жизнь, чтобы это не повторилось.

#119923 2024-09-14 14:46:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, каков ваш мотив помогать здешним анонам? Здесь сидят психфакеры?

Я пишу довольно редко, отвечаю тем анонам, у которых проблемы похожи на мои. Нередко им больше никто не отвечает. Помню, как я заебался в свое время, чтобы хотя бы понять, что происходит и никому не желаю такого же. Так что стараюсь помочь, как могу.

#119924 2024-09-14 14:50:55

Анон

Re: Мозгоправка

Наткнулся в одном из тредов на фразу

Блин, это нормально для маленьких детей, они еще своей эмоциональной сферой не могут управлять, но взрослый человек, по идее,  должен быть чуть более самостоятельным.

И я не понимаю, что это значит. Как это - управлять эмоциональной сферой, каким-то образом заставлять себя чувствовать другие эмоции? Это возможно?

#119925 2024-09-14 17:12:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И я не понимаю, что это значит. Как это - управлять эмоциональной сферой, каким-то образом заставлять себя чувствовать другие эмоции? Это возможно?

Я думаю, человек имел в виду просто эмоциональную саморегуляцию, умение справиться со своими чувствами и пережить их, что-то рефреймнуть, где-то погладить себя по голове и утешить. Короче, быть автономным и не обязательно нуждаться в других людях для этого.
Типа там: ребенок упал, поранился, ему больно и страшно, он бежит к родителю, тот успокаивает. Взрослый уже не чувствует таких сильных эмоций, во-первых, потому что он уже много раз падал и ранился, и, во-вторых, он может (скорее всего) сам найти аптечку или отвезти себя в медпункт. Ребенку скучно, он не может сам справиться со скукой, бежит к родителю трясти его, чтоб тот развлек. Взрослому скучно - он может включить сериальчик, пойти погулять, позвонить подружке етс. Ребенок злится - может броситься с кулаками на кого-то или начать кричать оскорбления. Взрослые злятся, но если у них норм с саморегуляцией, то они не бросаются ни на кого с кулаками и оскорблениями, а могут переключиться и направить эту энергию на что-то другое или там порвать бумаги и покидать ее в стену.
Есть, к сожалению, куча взрослых, которые этого не умеют и их скука, злость, стыд, тревога етс становятся проблемами всех вокруг, которые должны утешать, развлекать, служить болванчиками для битья и проекций, ходить вокруг на цыпочках и всячески выплясывать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума