Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#119826 2024-09-08 16:53:08

Анон

Re: Мозгоправка

Голосую за дисморфофобию. У меня она есть, и это как в глазах иметь грёбанный фильтр, который тебя превращает в чудище лесное, а все остальные нормальные.

#119827 2024-09-08 16:57:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почему людей всех возрастов и телосложений анон видит симпатичными, а себя - мерзким и уродливым?

О, ты как я, анонче.

#119828 2024-09-08 20:46:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, поговорите со мной, пожалуйста!
Итак, анон уже очень давно забивает на свою жизнь и здоровье. Дозабивался до того, что обнаружили предрак. Прошлые звоночки (а они были, врачи говорили дообследоваться), анон пропустил. Забил.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-09-08 20:48:20)

#119829 2024-09-08 21:01:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, похоже, всё как раз так, как ты проанализировал. А какие чувства у тебя это вызывает?

#119830 2024-09-08 21:09:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот такой инсайт словил и дальше пока не знаю, куда.
Обсудите это со мной, пожалуйста!

Все так и есть, анон. Насколько я знаю, вот эти вот проигрывания одной и той же ситуации с разными людьми у травматиков - считается, что это попытки психики исцелить травму, проиграв ситуацию заново и выйдя из нее по-другому. Типа, вот тебя мама не любила, а ты найдешь себе человека, похожего на маму, и заставишь его себя полюбить - и вот тогда-то травма тебя отпустит, потому что ситуация разрешится иначе, ты найдешь выход из нее, как бы усвоишь урок. И такое иногда действительно происходит, если человек похож на маму, но при этом лучше, менее холодный там, более добрый. Но происходит нечасто, потому что, понятное дело, если специально искать холодных людей и пытаться добиться от них тепла, процент провалов обречен быть высоким.

Твоя ситуация напоминает мне какую-то распространенную схему, но не могу сообразить, какую. То ли оставленности, то ли что-то с привязанностями. Может быть, аноны точнее определят.
Могу рекнуть вот тут на канале видео посмотреть https://www.youtube.com/@EmmaAgasarian/videos У нее вроде было что-то похожее, ну и вообще схемотерапия, я так понимаю, хорошо с таким работает.

#119831 2024-09-08 22:33:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а что делать, если антитревожный АД, убирая сильные положительные эмоции, подпитывает токсичный стыд и мешает терапии?

А как он его подпитывает? Какие у тебя всплывают убеждения? "Я плохой", "я должен умереть", "я хочу что-то делать, но не имею права, потому что я плохой"?
Как мешает терапии? Ты продалбываешь сессии? Боишься о чём-то говорить с терапевтом? После встреч с терапевтом тебе хуже? Считаешь, что терапевт тебе врёт, притворяется, хочет причинить вред, работает чисто за бабло, а сам или сама не сочувствует тебе, что-то плохое о тебе думает?

#119832 2024-09-08 22:39:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот такой инсайт словил и дальше пока не знаю, куда.

Дальше можно подумать в направлении "а в чём, собственно, мои интересы". Вроде как о себе нельзя было заботиться, потому что, если сам о себе позаботишься, "холодная мама" скажет "а, ну я пошла отсюда" и ты не получишь её заботы, в этот раз или вообще никогда?
А когда ты раскусил этот сценарий, то остаётся как-то принять горечь потери (она уже ушла, она не придёт), переключиться на то, что ты взрослый (и можешь какие-то вещи додать себе сам - кстати, не пугает ли тебя эта мысль? не вызывает возмущения, злости, отчаяния? вроде как "мне и так паршиво, а я должен ещё и быть источником заботы, ну ппц"), и искать какие-то другие схемы, как добрать тепла и заботы.

#119833 2024-09-08 23:39:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А какие чувства у тебя это вызывает?

Злюсь на терапевтку. Какого хрена, я тратил свои силы и время и платил ей деньги за то, чтобы она как минимум, выявила патологическую динамику, а как оптимум - стала бы ее исправлять. А эта дура в нее вписалась как в родную и не обращала внимания, что у нее клиент чего-то пухнет и дохнет! Не стать доброй мамочкой анону - это, конечно, хорошо, но доброй мамочкой анону не становится вообще никто, причем, совершенно бесплатно!
И эта дура еще утверждала, что анон слишком увлекается психологией и слишком много читает и смотрит. Типа, так не надо!

Анон пишет:

Могу рекнуть вот тут на канале видео посмотреть https://www.youtube.com/@EmmaAgasarian/videos У нее вроде было что-то похожее, ну и вообще схемотерапия, я так понимаю, хорошо с таким работает.

Спасибо, анончик, посмотрю!

Анон пишет:

переключиться на то, что ты взрослый (и можешь какие-то вещи додать себе сам - кстати, не пугает ли тебя эта мысль? не вызывает возмущения, злости, отчаяния? вроде как "мне и так паршиво, а я должен ещё и быть источником заботы, ну ппц"), и искать какие-то другие схемы, как добрать тепла и заботы.

Нет, не пугает, наоборот, меня переключило в позицию: "Бедный анончик, что же тебе сделать хорошего и приятного?". Надеюсь, эта позиция останется, а не отвалится.

#119834 2024-09-09 00:03:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Злюсь на терапевтку. Какого хрена, я тратил свои силы и время и платил ей деньги за то, чтобы она как минимум, выявила патологическую динамику, а как оптимум - стала бы ее исправлять. А эта дура в нее вписалась как в родную и не обращала внимания, что у нее клиент чего-то пухнет и дохнет!

А это действительно так? Если да, то она не справилась с задачей. Если она дура, ну или не справляется, тебе нужна другая терапевтка, логично?

Где и в какой момент тут вылезает токсичный стыд (ты изначально на него жаловался), как проявляется?

#119835 2024-09-09 00:30:08

Анон

Re: Мозгоправка

Я анон, который тут растерялся и спрашивал пару страниц назад что чувствовать, в общем, спасибо большое ответившим, всë хорошо, вы очень-очень помогли сориентироваться, чудесно, что вы есть  :heart:

#119836 2024-09-09 09:37:59

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны,не знаю, сюда или нет, по сути беда с башкой, но я не сколько совет хочу получить, сколько запрос хочу сделать: есть какие-нибудь рекомендации книжные или видео на ЮТ на тему «как бороться с проявлениями тревожного типа привязанности»? Ну или не бороться, а как сконцентрироваться на себе и уметь эмоциональное вот это вот всё говно не транслировать в мир и успокаиваться не об партнера, а самому. Если есть, покидайте, плиз. Беды с башкой одолели. Я уже читаю-смотрю что-то, но вдруг есть ещё что-то, что годное, а я упускаю. Если не сюда с запросом, пошлите, куда, спасибо.

#119837 2024-09-09 14:22:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А как он его подпитывает? Какие у тебя всплывают убеждения? "Я плохой", "я должен умереть", "я хочу что-то делать, но не имею права, потому что я плохой"?

«Я тварь дрожащая и потому не имею права на крутые и классные вещи даже в фантазиях, если я осмелюсь, я буду тут же наказан».

Анон пишет:

Как мешает терапии?

Я не могу следовать рекомендациям терапевтки, которые по идее неплохо работают. Например: «потихоньку начинать делать то, что ты хочешь и то, что приносит удовольствие, но раньше тебе этого не позволяла тревога, врубая животную панику при попытках». Так как отрубается награда в виде приятных эмоций и все заполоняют негативные мысли (см.выше).

#119838 2024-09-09 16:41:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

«Я тварь дрожащая и потому не имею права на крутые и классные вещи даже в фантазиях, если я осмелюсь, я буду тут же наказан»

А ты хотел бы избавиться от этих мыслей? Как ты думаешь, кем ты будешь наказан? Это какие-то реальные люди (родственники, знакомые) или что-то ближе к магическому мышлению (накажет мироздание, кармический закон, какие-то высшие силы)? Как ты будешь наказан, есть какие-то идеи? Что произойдёт, когда ты будешь наказан?

Обсуждал ли ты это с терапевткой? Это в целом тоже похоже на тревожность.

Анон пишет:

Я не могу следовать рекомендациям терапевтки, которые по идее неплохо работают. Например: «потихоньку начинать делать то, что ты хочешь и то, что приносит удовольствие, но раньше тебе этого не позволяла тревога, врубая животную панику при попытках». Так как отрубается награда в виде приятных эмоций и все заполоняют негативные мысли

Попробуй поговорить с ней об этом.

Отредактировано (2024-09-09 16:43:38)

#119839 2024-09-09 16:56:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

тебе нужна другая терапевтка, логично?

Ну да, я работу с ней прекратил. Просто не понимал, что не устраивает. А тут как понял! :)
Пока пообщался с двумя другими терапевтами, не понравились. В принципе, если я более заботлив к себе в режиме соло, когда у меня никого нет, даже терапевта, то, возможно, я побуду пока без терапевта. Хотя бы пока не проработаю вот этот кусок.
Заодно понял, почему я сам такой холодный, отвергающий и демонстрирующий терапевту, что его вообще тут нет :)
Во-первых, маменька именно так себя вела - сначала убить того, кто о ней искренне заботится, а потом вопить, что заботы нет, нет, вокруг бездушные сволочи! А я, блядь, все то же самое повторил!. Но, блядь, терапевт на такую динамику не должен вестись!
Прошлый терапевт, как я теперь понимаю, продолжал оставаться заботливым, несмотря на все мои выебоны. Долго продолжал оставаться заботливым, но я, сука, настойчивый... прямо как моя маменька.
Во-вторых, психика в курсе, что контакт с другим - это ад, это смерть. Другой же  жизни не даст, делать ничего не даст (вот этой постоянной критикой и т.д.). Вот я и избегаю контакта, как могу.

#119840 2024-09-09 16:57:07

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, тут выше сообщения набивал кто-то, но все равно зацепился за мысль.

Спасибо всем в этом тредике :heart: Особенно анону*, который часто предлагает отличные наводящие вопросы для того, чтобы задавать себе для лучшего понимания корней проблемы, но и вообще всем.

Я вот даже к терапевту хожу, и за последние полгода сдвинул с места некоторые глобальные вопросы, которые копились годами. Но несколько набегов сюда (я анон с внезапным гневом насколько страниц назад) очень сильно помогли и запустить многие размышления, и направить мысль между сессиями. Сессия-то всего час и раз в неделю или две, а пока тут что-то описываю, очень многое сам понимаю.

Так что да, спасибо!

#119841 2024-09-09 17:06:28

Анон

Re: Мозгоправка

Я очень боюсь одиночества. У меня только пожилая мама, и я не знаю, как буду жить, когда ее не станет. Все остальные люди отвернулись от меня, всегда отворачивались. Я потеряна, меня несколько раз предавали, жестко бросали, я боюсь налаживать новые контакты с людьми.  И иногда думаю, а может пойти на это общественное событие, познакомиться с кем-то, пообщаться. Я потом думаю, что нет, все это приведет в итоге только к боли, лучше дома останусь. А раньше я очень любила компании, а теперь я их боюсь, боюсь конфликтов, боюсь не понравиться. Но быть в полном одиночестве в этом мире... тяжело, будто половину этого мира я просто упускаю. А на что опереться, когда я останусь совсем одна, я и вовсе не знаю.

#119842 2024-09-10 01:58:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ты хотел бы избавиться от этих мыслей?

Конечно, у меня две проблемы - тревожка и самоабьюз((

Анон пишет:

Это какие-то реальные люди (родственники, знакомые) или что-то ближе к магическому мышлению (накажет мироздание, кармический закон, какие-то высшие силы)? Как ты будешь наказан, есть какие-то идеи? Что произойдёт, когда ты будешь наказан?

Ближе к магическому, что-то плохое случится со мной или мне сделает больно мой собственный внутренний критик, он очень мощный и неуправляемый. Чаще даже второе. И мне будет очень плохо, собственно((

Анон пишет:

Попробуй поговорить с ней об этом.

Она мне не верит, в том плане, что по ее мнению таблетки не могут так работать, это ведь АД прежде всего и они напротив убирали бы депру, если она у меня есть.

#119843 2024-09-10 07:40:38

Анон

Re: Мозгоправка

Устала от себя очень, чот накручиваю, думаю нетак как надо, усложняю все... Как с собой работать чтоб какт лучше видеть что происходит и спокойно принимать изменения?
Я как будто в панике от того что все не так как я привыкла.40 лет а внутри полное ощущение второго пубертата...
На терапию иду, но терапевт моя дорогая и нечастая, как самой можно разобраться и распутаться, а?

Отредактировано (2024-09-10 07:40:52)

#119844 2024-09-10 08:51:59

Анон

Re: Мозгоправка

есть какие-нибудь рекомендации книжные или видео на ЮТ на тему «как бороться с проявлениями тревожного типа привязанности»?

В книге "Прочь из замкнутого круга" была про схемы-проблемы зависимости и покинутости. Мне показалось полезно - пошагово, постепенно менять поведение.

#119845 2024-09-10 12:46:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И иногда думаю, а может пойти на это общественное событие, познакомиться с кем-то, пообщаться. Я потом думаю, что нет, все это приведет в итоге только к боли, лучше дома останусь. А раньше я очень любила компании, а теперь я их боюсь, боюсь конфликтов, боюсь не понравиться.

Ты можешь сходить куда-то просто чтобы побыть среди людей, не чувствовать себя отчужденным, какой-то свежий эмоциональный опыт получить, сделать полшага навстречу, а там уже в процессе решить, хочешь ли ты с кем-то знакомиться или все-таки пока нет, страх сильнее. Можно даже с кем-то познакомиться, но не продолжать общение, если ты почувствуешь, что еще не готов. Думал ли ты о том, чтобы завести приятельские ненавязчивые отношения, глубоко не вовлекаясь в них?
Как много времени прошло с того, как ты замкнулся и не с кем не общаешься?

#119846 2024-09-10 12:53:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Все остальные люди отвернулись от меня, всегда отворачивались. Я потеряна, меня несколько раз предавали, жестко бросали, я боюсь налаживать новые контакты с людьми.

Анон, а каких контактов ты бы хотел? Романтических, дружеских, приятельских, завести семью с кем-то?

Как именно тебя бросали, в общих чертах? Молча сливали, вы ссорились, тебе выдвигали невыполнимые или неприемлемые требования, с тобой как-то плохо обращались, у вас обнаруживалось или возникало неустранимое расхождение во взглядах?
Как ты считаешь, эти отношения можно было при каких-то условиях сохранить, или человек реально оказывался неподходящим? (ну или ты для него)

Как бы ты видел подходящие для себя отношения, можешь представить? Вот вы встречаетесь, общаетесь, чем-то занимаетесь вместе. Этот сценарий вписывается в твою жизнь, ты как личность в него вписываешься?

Анон пишет:

И иногда думаю, а может пойти на это общественное событие, познакомиться с кем-то, пообщаться. Я потом думаю, что нет, все это приведет в итоге только к боли, лучше дома останусь. А раньше я очень любила компании, а теперь я их боюсь, боюсь конфликтов, боюсь не понравиться.

Другие люди - это всегда риск, даже если с ними хорошо. И если у тебя сейчас нет сил, чтобы принимать эти риски, то сначала, может, прокачать внутреннюю устойчивость? Чтобы принимать новые контакты с радостью, но не возлагая на них слишком большие ожидания? Ну там типа, провели вместе время, хорошо погуляли - отлично. Расстались, не совпали - ну ок, грустно, но бывает, что ж, будут новые люди.
Такой более лёгкий формат, чтобы тебя не тяготило одиночество, но и не давило, что тебе надо найти тех-с-кем-навсегда, будь то друзья или романтический интерес.

#119847 2024-09-10 13:07:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Конечно, у меня две проблемы - тревожка и самоабьюз((

Окей, тогда опирайся на ту часть, которая не хочет самоабьюза, считает его вредным и несправедливым. Эта часть - твой союзник.

Анон пишет:

или мне сделает больно мой собственный внутренний критик, он очень мощный и неуправляемый

А как он сделает плохо? Будет кричать на тебя, обзывать, оскорблять? Спорь с ним! Кто он такой вообще? Он всего лишь часть твоей же психики, а не какой-то моральный авторитет, имеющий право тебя гнобить, наказывать или решать, что ты тварь. Он умеет и знает не больше, чем ты, он не важнее и не главнее тебя. Он тебе только мешает и творит хуйню, а ничего полезного не делает. Как пассажир на заднем сиденье, который доёбывает водителя.
Посылай его смело нахуй, говори, что он тут не главный и пусть помолчит. Хуле он хочет вообще? Чтобы тебе было плохо? На хер он тогда нужен? Вот с такой позиции его окорачивай, чтобы не лез и не мешал.

Скрытый текст
Анон пишет:

Она мне не верит, в том плане, что по ее мнению таблетки не могут так работать, это ведь АД прежде всего и они напротив убирали бы депру, если она у меня есть.

Так это, может, не депра или не только депра. Таблетки не панацея, они помогают на физическом уровне, но не убирают те же психзащиты, например.
Что не верит - это так себе симптом, ну что значит не могут? У тебя на таблетках появляются силы на что-то новое, но какие-то структуры в твоей психике не готовы к этому новому, и ты сталкиваешься с препятствиями. Если она психотерапевтка, а не чисто психиатр, то должна с этим быть знакома.
Может, получить второе мнение?

Отредактировано (2024-09-10 13:11:31)

#119848 2024-09-10 13:17:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Устала от себя очень, чот накручиваю, думаю нетак как надо, усложняю все... Как с собой работать чтоб какт лучше видеть что происходит и спокойно принимать изменения?

Анон, а можешь какой-то пример привести? Как это проявляется, в какой области? И как бы ты хотел, чтоб было?

#119849 2024-09-10 19:09:35

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, у меня серьезный затык с писательством. Проблема в том, что я хочу написать что угодно, а вылезает мой пореаловый кринж. И мне становится настолько мерзко и стыдно, что я бросаю писать или не сажусь за текст вообще.
Ну то есть, хочу я написать про приключения попаданцев фентези или про то, как два персонажа познакомились в кофешопе и у них начался роман. А получается все равно история про то, как алкаш дядя Вася гоняется с топором за своей женой тетей Люсей, которая работает продавцом в сельском магазине, ну, условно. Те же эмоции от текста и те же вайбы, даже если история про кофешоп. И я расстраиваюсь и начинаю чувствовать отвращение к себе.
Что делать? Писать русреальный треш как-то не хочется, хочется про приключения и бисененов в кофешопе.

Отредактировано (2024-09-10 19:11:08)

#119850 2024-09-10 20:38:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что делать? Писать русреальный треш как-то не хочется, хочется про приключения и бисененов в кофешопе.

А что тут можно посоветовать? Пиши пореаловый кринж, если пишется. Значит не можешь ты пока другого написать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума