Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#119776 2024-09-03 10:58:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анон очень храбро протестировал их на себе,

:creepy: Не делай так никогда, это бессмысленно и очень опасно.

#119777 2024-09-03 15:14:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тут можно начать с вопроса, а что бы тебе хотелось для себя 1) купить 2) сделать. Может быть, у тебя сразу не будет ответов, это нормально. Пособирай идеи, записывай их в блокнот. Не рассказывай сходу семье, они могут из самых лучших побуждений это испортить тем, что найти какую-то пользу для семьи или какой-то замещающий вариант. Типа, ты: "хочу букет роз!" Семья: "А вот тебе веник, отлично же, пол подметёшь!", "А вот тебе букет гладиолусов, у бабушек купил, нераспроданный с 1 сентября, круто же!" И вроде как они не хотели чего-то злого, а получилась хуйня, и ты не можешь никому объяснить, что Ну Не То Блядь, Не То.

Оо.. Анонче, спасибо!.. Я попробую прям даже сегодня, пока силы есть! Пока писала, внезапно поняла, что для себя я хочу попробовать какой-нибудь необычный чай.. вот с этого и начну список.

Анон пишет:

А есть ли у тебя время, когда ты можешь побыть одна, вообще одна, без постоянного мамкания и "ну он к тебе хочет", без культурной программы и необходимости "держать лицо" или что-то быстро сделать по хозяйству? Театр и обнимашки - это отлично, но может быть нужно ещё и, ну, чтобы все отъебались, вообще все.
Когда такое время появляется, там тоже есть свои нюансы - хочется впихнуть в него побольше всего, хочется результативного, хочется не просрать его в никуда. И не разрешаешь себе тупить в стену, лечь спать или пойти гулять. И не можешь спокойно сесть порисовать или почитать. Потому что потратишь эти драгоценные часы одиночества, они закончатся - а ты вдруг да потратил зря, без какой-то отдачи, которая сказала бы тебе, что потратил не зря. И они заканчиваются, а ты толком не отдохнул и ничего ощутимого не сделал, и злишься на себя. Нет чего-то такого?

эээ.. у меня уже давно нет такого времени, чтоб я могла просто потупить. А не, стоп! Но я тогда лежала с температурой 38.5 и ангиной. Я злилась, что есть время, пока дома никого, а я валяюсь, а мне так хотелось немного позаниматься своим хобби.. И совсем никому не показывать, что получилось. А когда в выходные муж утаскивает сына погулять, оставляя меня дома - я почему-то постоянно пытаюсь делать всякое полезное для дома, или приготовить чего вкусное для семейства... и тоже злюсь на себя, что не успеваю и полезное и для себя (хобби то же самое, если я им занимаюсь, то это заметно, смолу прикрывать приходится)
И вот сыну семь, он вроде самостоятельный, но когда я притуливаюсь почитать, он прижимается ко мне и сам или играет в телефоне, или просто лежит, играясь... (он этакий независимый котик, который все равно любит обнимашки). 

Анон пишет:
Анон пишет:

Теперь вот засыпаю хорошо, но то просыпаюсь среди ночи и не могу уснуть, то в 4-5 утра сна ни в одном глазу, а потом весь день разбитая((

А пробовал снотворные? Хотя бы магний? И что-нибудь от тревожности?
Насколько хорошие у тебя условия для сна? Удобная кровать, подушка, тебе не слишком жарко или холодно, достаточно кислорода, рядом никто не храпит, не чатится и не играет в игры?
А то припоминаю кейс анона, который не высыпался, и оказалось, что у него студия и в полуметре от головы партнёр рубится в игрухи.

Для сна условия отличные, мужу со сном не везло с детства, поэтому мы подбирали максимально усыпляюще-комфортное всё вокруг. (даже сам муж - не храпит)) одеяло отдельное, пару подушек на выбор.
Магний? Хм, не пробовала. Невролог прописала амитрилипин (от мигрени) и мне от него куда лучше спиться, но ровно пока принимаю, плюс 1-2 неделю. Именно снотворное не пила, даж не знаю с кого начать просить((

#119778 2024-09-03 16:25:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Невролог прописала амитрилипин (от мигрени) и мне от него куда лучше спиться, но ровно пока принимаю, плюс 1-2 неделю.

Не очень понятно, как давно ты его принимаешь. Если недавно, то пока ничего больше не надо, но тебе нужно привыкнуть к препарату и выйти на рабочую дозу.
Нынешние нарушения сна давно начались?

#119779 2024-09-04 14:12:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Невролог прописала амитрилипин (от мигрени) и мне от него куда лучше спиться, но ровно пока принимаю, плюс 1-2 неделю.

Не очень понятно, как давно ты его принимаешь. Если недавно, то пока ничего больше не надо, но тебе нужно привыкнуть к препарату и выйти на рабочую дозу.
Нынешние нарушения сна давно начались?

Сейчас таблетки выписали на 2 месяца, сейчас второй заканчивается. Принимаю уже полгода.

#119780 2024-09-05 08:10:12

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, если у человека нет эмпатии, то есть он вообще не понимает чувств других и не умеет на них ориентироваться - это что-то вроде психопатии? У меня такая родственница. Она не настолько отбитая, как в кино психопатов показывают, но по ней видно, что чувства других для нее неважны. Не в том смысле, что она должна их как-то учитывать. Она их просто не воспринимает. Как только она встречается с каким-то проявлением чувств или эмоций, у нее как будто мгновенно теряется интерес к происходящему. Из-за этого с ней довольно трудно иметь дело, соблюдать договоренности, договариваться о компромиссах и т.д. Я пытался это анализировать и пока дошел вот до этого, что она не воспринимает чувства окружающих как ориентиры во взаимоотношениях. И у нее какое-то болезненное чувство собственной правоты. Она обязательно должна быть права во всем, или окружающие ей не интересны. Чувство собственной правоты, важности - это уязвимое место для таких людей?

Отредактировано (2024-09-05 08:11:28)

#119781 2024-09-05 09:06:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, если у человека нет эмпатии, то есть он вообще не понимает чувств других и не умеет на них ориентироваться - это что-то вроде психопатии? У меня такая родственница. Она не настолько отбитая, как в кино психопатов показывают, но по ней видно, что чувства других для нее неважны. Не в том смысле, что она должна их как-то учитывать. Она их просто не воспринимает. Как только она встречается с каким-то проявлением чувств или эмоций, у нее как будто мгновенно теряется интерес к происходящему. Из-за этого с ней довольно трудно иметь дело, соблюдать договоренности, договариваться о компромиссах и т.д. Я пытался это анализировать и пока дошел вот до этого, что она не воспринимает чувства окружающих как ориентиры во взаимоотношениях. И у нее какое-то болезненное чувство собственной правоты. Она обязательно должна быть права во всем, или окружающие ей не интересны. Чувство собственной правоты, важности - это уязвимое место для таких людей?

Анон, дай ей понять, что она такая же, как остальные люди, её мнение в том или ином вопросе не более весомо, чем любое другое. Относиться к таким людям как кому-то и впрямь особенному значит одобрять их поведение и поддерживать миф об их невъебенной значимости.

Я очень долго контактировал с подобным человеком. И да, таких людей бесит и выводит из равновесие обычное отношение к ним. Дай этому человеку понять, что он не какой-то авторитет)

Пиздец. Ненавижу таких, на самом деле.

#119782 2024-09-05 09:11:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Из-за этого с ней довольно трудно иметь дело, соблюдать договоренности, договариваться о компромиссах и т.д.

Это называется не "отсутствие эмпатии", а мудачизм  :really: Можно не понимать чувств, но тупо зазубрить правила поведения в обществе.

#119783 2024-09-05 09:16:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я очень долго контактировал с подобным человеком. И да, таких людей бесит и выводит из равновесие обычное отношение к ним. Дай этому человеку понять, что он не какой-то авторитет)

Спасибо, анон. Я примерно так и делаю. Долго не мог понять, в чем дело, а потом на работе с коллегами заговорили про стыд и вину как социальные регуляторы поведения, которые нам самим позволяют чувствовать, что мы зашли не туда и исправиться, - и я понял, чего нет в поведении того человека, и смог это сформулировать. Наверное, это и есть токсичность, когда внешне похожи на людей, а внутренне - не совсем, и об это недопонимание все время спотыкаешься.

#119784 2024-09-05 14:35:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сейчас таблетки выписали на 2 месяца, сейчас второй заканчивается. Принимаю уже полгода.

Ага, ну магний с витамином B6 можно добавить, если у тебя нет проблем с пониженным давлением. Как давление вообще, кстати? Как уровень железа, анемии нет? Проверь ферритин (не гемоглобин), он информативнее. Кислородное голодание может давать много спецэффектов, которые вроде как непонятно почему, т.к. без кислорода страдают все органы. И депрессивные симптомы могут вылезать.

Снотворное может выписать терапевт или невролог, ну и психиатр может, если всё-таки к нему выберешься. Только скажи врачу, какие лекарства ты уже принимаешь регулярно, чтобы тебе не выписали что-то несовместимое.
Ещё можно пить витамин Д, он в дефиците у многих, и он может влиять на способность сосредоточиться и на настроение.

Амитриптилин ничо так, он антидепрессант, но если ты чувствуешь, что на нынешней дозе он тебя не держит, возможно, надо другой препарат или скорректировать дозу. И не бросай пока, он длительного применения, его можно и годами пить, если потребуется.
К психиатру совсем никак не попасть? Ты не в РФ?
Если совсем сложно, можно онлайн взять консультацию, получить рекомендации. Потом идти с ними к тем врачам, которые доступны и могут выписать рецепт. Где-то терапевт выписывает, где-то, может быть, невролог сможет. Так и говори - к психиатру не попасть, а я нуждаюсь в лечении, вот заключение и назначения специалиста. Выпишите мне лекарства, пожалуйста, или направьте к тому, кто выпишет. (если что, "направьте" - не на словах, а прям направление нужно с печатью, и в конкретное медучреждение, а не "рекомендована консультация такого-то специалиста")

Анон пишет:

у меня уже давно нет такого времени, чтоб я могла просто потупить. А не, стоп! Но я тогда лежала с температурой 38.5 и ангиной. Я злилась, что есть время, пока дома никого, а я валяюсь, а мне так хотелось немного позаниматься своим хобби.. И совсем никому не показывать, что получилось.

Вот над этим тоже подумать - как бы организовать тебе такое время и такие занятия.
Может, куда-то в коворкинг ходить? Или на кружок рисования или хендмейда? Там тоже будут люди, но когда это не семья и они сами рисуют или шьют своё, а тебя не трогают, может быть проще расслабиться.
Ещё можно ходить в библиотеку, в читальный зал. Берёшь книгу или журнал - читать не обязательно, можно медитировать, слушать музыку, подкасты, лекции, писать что-то своё. А можно и читать.

Анон пишет:

А когда в выходные муж утаскивает сына погулять, оставляя меня дома - я почему-то постоянно пытаюсь делать всякое полезное для дома, или приготовить чего вкусное для семейства... и тоже злюсь на себя, что не успеваю и полезное и для себя (хобби то же самое, если я им занимаюсь, то это заметно, смолу прикрывать приходится)

Это да, дома бывает сложно переключиться и не делать полезное.
Ты из эпоксидки льёшь?

Анон пишет:

И вот сыну семь, он вроде самостоятельный, но когда я притуливаюсь почитать, он прижимается ко мне и сам или играет в телефоне, или просто лежит, играясь... (он этакий независимый котик, который все равно любит обнимашки).

А как бы ты хотела, чтоб было? Можешь пофантазировать?
Сын подрастёт и ему, скорее всего, нужно будет меньше обнимашек. Но этого может быть недостаточно, чтобы тебе стало легче. Попробуй пока теоретически прикинуть, как бы выглядела для тебя жизнь, которая окей и не требует самоповреждений. Можно отдельно с оглядкой и без оглядки на семью, чисто в теории, чтобы посмотреть граничные условия и твои-чисто-твои потребности.

Отредактировано (2024-09-05 14:37:27)

#119785 2024-09-05 16:02:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, если у человека нет эмпатии, то есть он вообще не понимает чувств других и не умеет на них ориентироваться - это что-то вроде психопатии? У меня такая родственница. Она не настолько отбитая, как в кино психопатов показывают, но по ней видно, что чувства других для нее неважны. Не в том смысле, что она должна их как-то учитывать. Она их просто не воспринимает. Как только она встречается с каким-то проявлением чувств или эмоций, у нее как будто мгновенно теряется интерес к происходящему. Из-за этого с ней довольно трудно иметь дело, соблюдать договоренности, договариваться о компромиссах и т.д. Я пытался это анализировать и пока дошел вот до этого, что она не воспринимает чувства окружающих как ориентиры во взаимоотношениях. И у нее какое-то болезненное чувство собственной правоты. Она обязательно должна быть права во всем, или окружающие ей не интересны. Чувство собственной правоты, важности - это уязвимое место для таких людей?

Это может быть что-то еще из кластера Б - нарциссизм, пограничное там. Чисто по описанию выглядит как (низкофункциональный) нарциссизм. У пограничиков вообще вроде есть эмпатия, но это не мешает им порой бесоебить не хуже нарциссов и со стороны часто не различить без глубокого погружения.

#119786 2024-09-05 20:49:32

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, лежу в Бехтерева с БАР, и, скажу я вам, отстойнее больнички я ещё не видал. Лечащий врач мне в глаза заявил, что у него нет на меня времени... Ненавижу их всех. Три недели тут загораю, толку ноль, меня тупо никто ничем не лечит... Что пил до госпитализации, то и сейчас пью. Даже постовая медсестра уже заметила. А до того лечащий заявил, что хочет довести меня до депры ( у меня сейчас гипа/смешанка) и посмотреть, что будет. И не дал мне принимать препараты, выписанные неврологом за день до госпитализации (есть проблемы по неврологии), типа, они испортят картину лечения. А говорят, лучшая больница по профилю в России, а говорят, мол, мой лечащий - лучший врач тут среди всех... ААААААААА, НЕНАВИСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!

#119787 2024-09-05 20:53:59

Анон

Re: Мозгоправка

@Анон #119786, тебе в жалобы скорее, а не сюда.

#119788 2024-09-05 21:38:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анончик, вот сколько я не слежу за этой темой, везде пишут, что стационары у нас говно то ещё. Я из-за этого не легла сама с бар, не нашла от реальных людей никаких положительных отзывов на самые разные заведения, причём от известности и крутости не зависит вообще. Лечусь платно, что делать.

#119789 2024-09-06 01:44:15

Анон

Re: Мозгоправка

Сейчас узнал, что близкий человек сделал плохое, выложил моë творчество где не надо и оформил по-своему и под моим именем, но это-то ерунда, он не со зла, и я не злюсь. Но у меня опыт детской травмы, очень долго потом приживалось ощущение своего тела, своей жизни, чего-то своего. И вот. Сейчас как будто в детство откинуло, точно такое же ощущение - что делать, кому жаловаться, а может всë нормально, чо я. Что чувствовать-то? Не могу адекватно оценить ситуацию в таком состоянии. Не могу решить, из-за прошлого ли на ровном месте мне плохо или мне и должно быть плохо из-за настоящего. То ли поржать и забить, то ли отстаивать кусок себя, вроде как, хоть и ненужный. И вообще, часто такое, что хоть так, хоть эдак могу чувствовать, мне пофиг, только решить не могу. Что за фигня это такая, аноны?

#119790 2024-09-06 02:26:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

выложил моë творчество где не надо и оформил по-своему и под моим именем, но это-то ерунда

Даже из благих побуждений - это очень неуважительно и обидно, когда без спроса и ведома распоряжаются чм-то вашим. Если дискомфорт есть, то значит не все хорошо и не все устраивает. Возможно вас это происшествие задело больше, чем вы изначально думали. Можете сказать своему близкому человеку так больше не делать и что вы по этому поводу почувствовали. Можете попросите удалить с площадки, если вас это нервирует, или попросить передать аккаунт с выложенным творчеством вам, чтобы контроль был у вас.

#119791 2024-09-06 06:17:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сейчас узнал, что близкий человек сделал плохое, выложил моë творчество где не надо и оформил по-своему и под моим именем, но это-то ерунда,

Ага. А кучи авторов фанфиков с фанфиксом воевали за выложенное не там их творчество тоже потому, что это ерунда, а артеры обижаются из-за перепостов тоже просто так. Я бы сказал, что ты в хорошей компании. Люди любят сами контролировать где лежит то, что они сознают, это нормально.

Отредактировано (2024-09-06 06:18:10)

#119792 2024-09-06 13:10:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

то ли отстаивать кусок себя, вроде как, хоть и ненужный.

Чувство контроля, того, что сам управляешь своей жизнью - это важный и нужный кусок.

#119793 2024-09-06 15:26:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

не со зла

Хуясе не со зла. Как можно "не со зла" присвоить чужое? Человеку три годика?

#119794 2024-09-06 15:30:06

Анон

Re: Мозгоправка

много под кат

Отредактировано (2024-09-06 15:33:07)

#119795 2024-09-06 20:01:58

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, сюда можно нести псих.проблемы связаные с ТК или не стоит?

#119796 2024-09-06 20:04:03

Анон

Re: Мозгоправка

Уже приносили не раз, вроде бы никто не возражал.

#119797 2024-09-06 20:11:06

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, может странный запрос. Я работаю, много проектов, плюс всякие тренинги, обучения, командировки. За последние три месяца у меня было три заграничных командировки, от которых я, скажу честно, немного подзаебался. А тут у меня выдается месяц, когда никуда ехать не надо, есть возможность заняться делами, которые откладывал из-за нехватки времени, но сидит очень некомфортное чувство, что я что-то отпускаю. Лезу в паблики и сообщества, где есть всякие возможности, поездки, а потом себя торможу, мол тебе надо отдохнуть, не ищи ничего специально, ты еле уместил всё в свой график, зачем еще себя загонять. В общем, я чувствую какой-то дискомфорт от того, что никуда не еду и сижу долго на одном месте. Хотя это то, что я хотел больше всего за последние месяцы.

#119798 2024-09-06 21:34:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В общем, я чувствую какой-то дискомфорт от того, что никуда не еду и сижу долго на одном месте. Хотя это то, что я хотел больше всего за последние месяцы.

Анон, может, ты просто привык постоянно куда-то ехать и теперь это - твоя "зона комфорта"?

#119799 2024-09-06 22:21:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, может, ты просто привык постоянно куда-то ехать и теперь это - твоя "зона комфорта"?

Может быть. Я постоянно в движении. И самое интересное, я хотел такую работу и жизнь, но это чувство, когда просто переел любимых конфет. И понимаешь, что надо остановиться, но дополнительно сдерживаешься.

#119800 2024-09-06 22:45:25

Анон

Re: Мозгоправка

Тревожность, стыд, страх поиска работы. Анон уже сюда писал и даже честно ходил к психотерапевту, да воз и ныне там, плюс проблема усугубилась временем.

Простыня текста, тут ТК но без политики

Вышло сумбурно, но как есть. Кто-нибудь выкарабкивался из подобной ситуации?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума