Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#119301 2024-08-05 08:45:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

кто-нибудь может подсказать, как в теории должен выглядеть приём у психиатра?

Заглядывай в тред Жизнь (с) АД, там время от времени это обсуждают. Например, вот с этого поста:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p15874379
И дальше по треду.

#119302 2024-08-05 10:21:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как побороть убеждение, что вокруг все моральные уроды, мрази и враги, говорят одно, а замышляют другое и вообще общее ощущение подлости и небезопасности мира?

А оно всегда так было или в какой-то момент появилось? Может быть, как реакция на какое-то событие?
Это действительно относится ко всем людям или есть какие-то исключения?
Сложно ли тебе сознательно переключаться с этих мыслей - допустим, автоматически у тебя выскакивает "наверное, думает обо мне гадости!", но ты можешь сказать себе "Ну у меня есть определённые предубеждения, я знаю. Может, чел ничего такого и не думает"? Или так не работает, подозревающая часть сильнее и всё собой забивает?

#119303 2024-08-05 10:33:13

Анон

Re: Мозгоправка

Запиши всё, что хочешь сказать. И лично по моему опыту — лучше не списком тезисов, а чтобы прям читать с листа можно было.

Тут поможет предварительно сформулировать все свои жалобы и их записать.

Спасибо, аноны. Я попробую.

Заглядывай в тред Жизнь (с) АД, там время от времени это обсуждают.

Спасибо.

#119304 2024-08-05 12:57:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, а нормально, если психотерапевт советует дейдриминг? Перед сном или в свободное время, не нонстопом конечно. Но вроде как это считается неправильно, додавать себе фантазиями вместо реала.
Пока выдала как ДЗ на время своего отпуска.
И второе: что делать, если при попытках меня гнобит внутренний голос? Я вспоминаю последнее из плохого, что со мной произошло или человека, который потенциально мог бы обосрать. И этот голос его голосом или каким-то злом двойником меня собственно меня чморит и не дает фантазировать фантазии, где я или мой герой крутан.

#119305 2024-08-05 14:48:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но вроде как это считается неправильно, додавать себе

Кем считается?
Дейдриминг, как и всё остальное в нашей психике, просто нужно уместно применять. Мечты о прекрасном в будущем, о том, каким я буду крутым, являются основой планирования. Если я позволяю себе, не сдерживая фантазии, высказать для себя свои желания, я начинаю понимать в какую сторону я хочу начинать лежать. Нет ничего плохого в целеполагании. И даже не всегда цель будет нереалистичной. Вот этот анон хочет хорошо рисовать и иметь своих покупателей. На фиг анону не сдалась мировая слава и выставки в Венеции. В лучших своих мечтах  на Венецию я зарабатываю рисованием. Ничего недостижимого и требующего гениальности. Понимаю ли я после этого, что мне нужно делать? Ну да: учится рисовать и учится продавать свои рисунки.  Понял ли бы я это не помечтав? Ну... есть  еще вариант позавидовать, тому, кто подобного достиг, конечно, но он более деструктивный.
А ты, может, обнаружишь себя в мечтах главным режиссёром театра и моё рисование тебе вообще не сдалось. В-общем, целеполаганию оно нужно.

Анон пишет:

И этот голос его голосом или каким-то злом двойником меня собственно меня чморит и не дает фантазировать фантазии, где я или мой герой крутан

Ну выяснять чего этот голос критика боится - а он боится - и потому тебя останавливает, чтоб не СЛУЧИЛОСЬ СТРАШНОЕ. Вполне вероятно его волнует, что ты можешь достичь того, о чём мечтаешь и в таком случае это страшное и случится. Надо выяснять, что именно разбираться реалистичны ли его сртрахи, будет ли действительно плохо, если случится то, чего он боится.  Как избежать такого варианта, которого он боится, если он действительно плох. Набраться его а понимать, что он сам напуган, когда помиритесь - он станет на твою сторону и будет тебя защищать.

#119306 2024-08-05 16:33:51

Анон

Re: Мозгоправка

Как перестать стыдится своего существования? Или это только таблетки?

#119307 2024-08-05 16:53:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, может, подскажете, в какую сторону выгребать и вообще, что мне со всем этим делать? Дело в том, что я боюсь людей.

Скрытый текст

#119308 2024-08-05 17:00:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как перестать стыдится своего существования? Или это только таблетки?

Можно терапию, а если вылезет что-то, что требует лекарств, тогда таблетки. Но вообще терапия работает с токсичным стыдом.

А чего ты стыдишься? Как это проявляется?

#119309 2024-08-05 17:10:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да, я понимаю, что со следующим психологом будет та же динамика, я опять буду ощущать его холодным и безразличным, но, возможно, если подыскать именно теплого и поддерживающего психолога, мне удастся это с ним пройти?

Ну да, выбирай направления, где психолог теплый и поддерживающий, и с найденным специалистом заранее поговори об этом.
Психоанализ скорее нет, гештальт или телесная терапия - возможно, КПТ и КБТ - смотря к кому попадёшь.

Анон пишет:

Я говорил психологу, что ощущаю ее холодной и мне не хватает поддержки, на что она говорила, что она работает именно в такой технике.

Ну это некоторый непрофессионализм с её стороны: если видно было, что тебе не помогает её подход, она могла посоветовать кого-то ещё.
На будущее учти, что такие моменты важны, ты должен ощущать, что психолог и его/её метод тебе подходят, что тебе становится лучше. А не пытаться себя пересиливать.

#119310 2024-08-05 18:01:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А оно всегда так было или в какой-то момент появилось? Может быть, как реакция на какое-то событие?

Ну, меня в детстве морально пиздили на тему того, что окружающие могут быть опасны или плохо подумают. Один раз я получил диких пиздюлин за то, что поел в гостях у новых соседей (интеллигентных и обеспеченныхвполне людей), потому что а) они богачи, а мы бедные, нечего с ними общаться б) а вдруг отравят в) а вдруг подумают, что тебя дома не кормят. В другой раз огреб за то, что в гостях у незнакомых людей смотрел на безделушки на полке: "а вдруг сейчас решат, что ты воровка и примериваешься что-то украсть".

Анон пишет:

Это действительно относится ко всем людям или есть какие-то исключения?

Исключение - те, которым с меня, по моему мнению, нечего поиметь или которым нет смысла мне льстить.
Ну и лучшие друзья, конечно, т.к. они уже проверенные люди.

Анон пишет:

Сложно ли тебе сознательно переключаться с этих мыслей - допустим, автоматически у тебя выскакивает "наверное, думает обо мне гадости!", но ты можешь сказать себе "Ну у меня есть определённые предубеждения, я знаю. Может, чел ничего такого и не думает"? Или так не работает, подозревающая часть сильнее и всё собой забивает?

По поводу вещей, которые для меня не больная тема переключаться легче, внешность для меня тема очень больная, поэтому тут переключаться нереально сложно, почти невозможно.

#119311 2024-08-05 18:11:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, может, подскажете, в какую сторону выгребать и вообще, что мне со всем этим делать?

Анончик  :comfort:
Ты герой, что вылез из этого и идешь к лучшей жизни.
Не знаю, в каком подходе работали твои прошлые психологи, но попробуй гештальт? Я нигде не получала столько поддержки и неравнодушия.
А твой последний специалист кажется не слишком профессиональным. Задача психолога - наладить с тобой контакт, сделать так, чтобы ты расслабился и доверился, реагировать на фидбек и что-то менять в ваших отношениях, если ты говоришь, что тебя напрягает его холодность.
Попроси реков в соседнем треде - надеюсь, тебе посоветуют хорошего терапевта

#119312 2024-08-05 18:17:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что мне с этим делать, анончики?

Найти психолога, который умеет работать с травмой. Это отдельная тема, если нет подготовки в этом направлении, может не вытянуть.

Не заставлять себя. Не нравится психолог? Нахуй психолога, ищи нового. Он должен тебе нравиться, слышать тебя, и тебе с ним должно быть достаточно комфортно. И если ты говоришь, что "тебе не хватает тепла и поддержки" нормальный ответ будет "а как для тебя выглядит тепло и поддержка, чего бы вы хотели?" или "простите, я не умею работать с такими запросами, могу посоветовать другого специалиста". Сейчас психологов просто до жопы, учитывая возможности сеансов онлайн можно чуть ли не всю жизнь перебирать, пока кто-то не подойдет. Но я бы с учетом того, что ты о себе накопал, заранее в переписке пораспрашивал и озвучил пожелания.

Насчет фармы: по хорошему, если она нужна, психолог должен сказать, что без неё работа не пойдет, но опять же ему для этого должно хватать опыта и образования (в этом лучше понимают клинические психологи, как и вообще в серьезных бедах с кукухой), но ты можешь сам сходить к психиатру, АДы хорошо снижают тревожность и невыносимость эмоций, возможно, с токсичным стыдом тоже помогают.

Ещё можешь почитать про кПТСР, тут есть тред для него отдельный, туда вроде много книг приносили. Возможно, самостоятельно с некоторыми вещами будет проще справиться, а уже после идти к специалисту. Или совмещать.

Анон пишет:

возможно, если подыскать именно теплого и поддерживающего психолога, мне удастся это с ним пройти?

Да, это хорошая идея.

Отредактировано (2024-08-05 18:18:35)

#119313 2024-08-05 18:23:16

Анон

Re: Мозгоправка

Ещё нужно учитывать, что психолог будет работать как с сопротивлением, так и с попытками клиента с психологом слиться. Во втором случае обозначенные границы часто воспринимаются как "холодность".

#119314 2024-08-05 18:29:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ещё нужно учитывать, что психолог будет работать как с сопротивлением, так и с попытками клиента с психологом слиться. Во втором случае обозначенные границы часто воспринимаются как "холодность".

Да, или например если ПРЛ, там тоже рамки устанавливают при общении с пациентом - которые очень важны.

#119315 2024-08-05 18:46:20

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, может кто-нибудь объяснить в чем дело - почему некоторые люди всю жизнь одни. Не знал, куда это написать, наверное, все же сюда, потому что в мозгах что-то надо поправить.

Скрытый текст

#119316 2024-08-05 18:54:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, может кто-нибудь объяснить в чем дело - почему некоторые люди всю жизнь одни. Не знал, куда это написать, наверное, все же сюда, потому что в мозгах что-то надо поправить.

Ни один психолог не дал конкретного ответа, только общие фразы про травмы, что все индивидуально, что все еще впереди. Но какое "впереди", когда 40 лет не за горами. Может, хоть тут разберусь.

Но всё правда индивидуально. Я примерно твоего возраста, тоже есть ровесницы, которые живут без партнера, при этом социофобный сыч только один. Кто-то готов только к гостевым отношениям с мужчинами определенного типа. Кто-то постоянно подстраивается и старается быть хорошим - это нравится при первом приближении, но потом отталкивает. У меня самой первые отношения случились в 29 - и там дело было в жирном таракане, связанном с представлениями об отношениях.

#119317 2024-08-05 19:01:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я примерно твоего возраста, тоже есть ровесницы, которые живут без партнера, при этом социофобный сыч только один.

Просто жить без партнера и не иметь никакого/почти никакого опыта отношений - не одно и то же.

Скрытый текст
Анон пишет:

Кто-то готов только к гостевым отношениям с мужчинами определенного типа. Кто-то постоянно подстраивается и старается быть хорошим - это нравится при первом приближении, но потом отталкивает. У меня самой первые отношения случились в 29 - и там дело было в жирном таракане, связанном с представлениями об отношениях.

Да, никто из нас не готов на отношения с кем попало. Но за столько лет ничего вообще? За 10, 15 или даже 20 в некоторых случаях?

Скрытый текст

#119318 2024-08-05 19:04:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не спорю, что у меня много тараканов, но какие именно мешают? Так и не понял, хотя очень хотел.

А на какой стадии, начиная со знакомства, повторяется затык, анончик?

#119319 2024-08-05 19:08:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, может кто-нибудь объяснить в чем дело - почему некоторые люди всю жизнь одни. Не знал, куда это написать, наверное, все же сюда, потому что в мозгах что-то надо поправить.

У всех по-разному. Я такая и у меня это от избегающего типа привязанности, например. Вот вчера смотрела только, может, и тебе созвучно будет https://www.youtube.com/watch?v=54vx0eEwuJY

#119320 2024-08-05 19:16:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Просто жить без партнера и не иметь никакого/почти никакого опыта отношений - не одно и то же.

У тех, про кого я писала, первый опыт отношений случился в 27-29, все они закончились довольно быстро, в основном - довольно травматично.

Анон пишет:

Тараканы имеются у 90% населения, тем не менее, люди заводят отношения и детей.

Я для себя сделала два вывода: в том, чтобы получились нормальные отношения, какой-то процент везения тоже важен. И легче всего отношениями обзаводятся люди, которые не склонны всё обдумывать и параноить. Сороконожка не думает, как ходит, - и эти люди просто живут. А я пытаюсь понять, а что то значило, а что это. А стоит ли мне делать шаг навстречу, а показалось мне, что я нравлюсь или нет, а хочу ли я отношения с тем человеком или мы не подходим друг другу, а каково нашим детям будет жить.

#119321 2024-08-05 19:20:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У тех, про кого я писала, первый опыт отношений случился в 27-29, все они закончились довольно быстро, в основном - довольно травматично.

Так нам всем не 27-29, а больше. Отношения всегда заканчиваются травматично, даже хорошие.

Анон пишет:

Сороконожка не думает, как ходит, - и эти люди просто живут.

Я "просто жил" довольно долго, наслушался советов по типу "само придет, не надо искать". Не пришло.

#119322 2024-08-05 19:29:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я для себя сделала два вывода: в том, чтобы получились нормальные отношения, какой-то процент везения тоже важен. И легче всего отношениями обзаводятся люди, которые не склонны всё обдумывать и параноить. Сороконожка не думает, как ходит, - и эти люди просто живут. А я пытаюсь понять, а что то значило, а что это. А стоит ли мне делать шаг навстречу, а показалось мне, что я нравлюсь или нет, а хочу ли я отношения с тем человеком или мы не подходим друг другу, а каково нашим детям будет жить.

Не, анон. Какой-то процент везения, конечно, очень важен. Но изрядная доля этого везения приходится на родителей, их хорошее обращение с тобой и друг с другом. Если этого везения не было, то люди, которые "не склонны всё обдумывать", это те самые люди, которые потом живут в хуевых абьюзивных браках и терпят, потому что так у всех. И зачастую они даже видят красные флаги в начале отношений, но как раз решают не параноить, а вдруг повезет.
Грубо говоря, легче всего находят хорошие, любящие отношения люди, которые выросли в хорошей, любящей семье и видели такие отношения у своих родителей. Они знают, как такие отношения выглядят, и могут интуитивно выцепить подходящих людей, с которыми такие отношения возможны. А если что-то идет не так, они думают "да ну, хуйня какая-то началась" и выходят из плохих отношений и ищут дальше.
Проблемы начинаются, если твои родители и их отношения были не такими. В этом случае у людей нет хороших примеров, им надо либо следовать родительским плохим, либо изобретать какие-то свои (что большой труд и немногие его сознательно делают). Этим либо как-то дико повезет и они случайно наткнутся на хорошего партнера,  либо они поставят наличие отношений выше их качества и застрянут в унылых безблагодатных отношениях а ля родители, либо будут подсознательно бояться второго варианта и все обдумывать и параноить (с побочкой в виде отсутствия отношений).

#119323 2024-08-05 19:40:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Грубо говоря, легче всего находят хорошие, любящие отношения люди, которые выросли в хорошей, любящей семье и видели такие отношения у своих родителей. Они знают, как такие отношения выглядят, и могут интуитивно выцепить подходящих людей, с которыми такие отношения возможны. А если что-то идет не так, они думают "да ну, хуйня какая-то началась" и выходят из плохих отношений и ищут дальше.

У меня как раз такие родители, интуитивно выцеплять не получалось :) У сестры отношения начались раньше, их больше, но выбирает она так себе мужчин.
По окружающим тоже не вижу закономерности, о которой ты видишь. Видеть адекватный пример любящих родителей важно, но это не панацея, к сожалению.

#119324 2024-08-05 19:41:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, может кто-нибудь объяснить в чем дело - почему некоторые люди всю жизнь одни. Не знал, куда это написать, наверное, все же сюда, потому что в мозгах что-то надо поправить.

Анончик, надеюсь, тебя хоть немного утешит мой пример, но у меня самые бурные и гармоничные отношения - в сексе, в энергетике, в общении, в желании сделать жизнь друг друга лучше - случились в 40+, причем с мужчиной моложе и совершенно не в моем вкусе. Просто я, слава психотерапии, отключила в своей голове этот самый "типаж", это самое "представление" о том, какие у меня должны быть отношения, какой мужчина, и смогла дать шанс и ему, и себе.
И мы все еще вместе.

Отредактировано (2024-08-05 19:42:41)

#119325 2024-08-05 19:44:21

Анон

Re: Мозгоправка

Это слишком абстрактная тема для мозгоправки, мы не сможем вывести общее для всех девушек без отношений.
Но можем поговорить конкретно с аноном)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума