Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#119251 2024-08-02 17:56:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Чаще всего связано с подспудным ощущением опасности, когда тебя косвенно или нет критикует "твоя" социальная группа

Да, наверное, ты прав. Как бы избавиться от этого
..

#119252 2024-08-02 18:04:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И здорово, когда своя аудитория тебя находит)

Согласен, и желаю тебе удачи, уверен, твоя аудитория тебя обязательно найдет. Ну и пожелание чтобы нормисы понимали, к кому идут вполне понятное - в конце концов, насколько я понял, ты в соцсетях не скрываешь своей направленности. К сожалению, дурачков везде полно(

#119253 2024-08-02 18:26:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Работа ищется по такому же принципу. Как перестать так делать? В моменте это кажется отличным планом!

Поскольку ты знаешь про свою особенность, действуй с учётом её. Скажи себе: "Это отличный план! Но я знаю за собой склонность строить сложные и уязвимые планы. Поэтому я запишу этот план и буду ему следовать, но ещё я составлю планы Б и В, как ещё я мог бы добиться того, что хочу. И по ним тоже буду двигаться. Когда мой мозг будет говорить, что у нас есть отличный план А, я буду отвечать, что план А хорош, а планы Б и В помогут нам, если случится непредвиденная хрень".
Можешь составить себе табличку: Цель, примерная дата, план А, итог с примерной датой, причины провала (если итог - провал).
У тебя будет на руках статистика, насколько часто план А срабатывает и насколько он уязвим.
Не отказывайся от него полностью, но планы Б и В тоже составь и двигай. Если сложно их составить (и в этом может быть причина того, что ты бросаешь все ресурсы на план А: ты делаешь понятное, а не эффективное), подумай над тем, как ты мог бы улучшить свои навыки составления более реалистичных планов.
Можно спросить у людей, которым ты доверяешь в этом вопросе: "Я хочу найти работу, я придумал, что мне надо в октябре выйти в полночь на перекрёсток семи дорог и принести жертву Гекате, пока ищу подходящий перекрёсток - как ты думаешь, нормальный план? Что бы ты посоветовал помимо него?"
Как ты относишься к критике плана А?

#119254 2024-08-02 19:42:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Поскольку ты знаешь про свою особенность, действуй с учётом её.

Обычно я не осознаю, что это был план по поиску, пока я не оказываюсь без результата. Просто это было что-то подсознательного убеждения, что "вот это вот решит все мои проблемы". И наверное, что цель никак иначе не достичь.

#119255 2024-08-02 19:43:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Проблема с целеполаганием

А это не самосаботаж? Похоже на него

#119256 2024-08-02 20:07:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Обычно я не осознаю, что это был план по поиску, пока я не оказываюсь без результата.

А в какой момент ты осознаёшь цель?
Если цель осознаётся ближе к моменту провала плана А или даже после него, тогда можно действовать так: с некоторой периодичностью (раз в неделю, раз в месяц) сесть и записать свои ближайшие и отдалённые цели.
Можно завести под это блокнот, и в нём получится что-то вроде хронологии целей, ты будешь видеть, как они возникают, продвигаются, меняются, как ты их достигаешь либо нет.
Ещё можно в том же блокноте завести раздел под актуальные проблемы, тогда в списке появятся, например, "нет мужика" и "нет работы". Потом проанализировать текущий список проблем и ставить цели сообразно ему, у тебя получится "познакомиться" и "найти работу".

#119257 2024-08-02 20:29:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не знаю, насколько сюда, но...
Аноны с менталками и порядком в доме, как вам это удаётся? Я каждый раз с таким трудом заставляю себя убраться и моментом обрастаю бардаком. Не хочу так больше, но не знаю что делать  :sadcat:

Думаю, тут важно какая именно менталка.
Мне вот очень заходят уборочные действия как регулярные повторяющиеся ритуалы, по жизни очень не хватает таких вот стабильных штук, и таким образом добираю.

#119258 2024-08-02 21:23:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Думаю, тут важно какая именно менталка.
Мне вот очень заходят уборочные действия как регулярные повторяющиеся ритуалы, по жизни очень не хватает таких вот стабильных штук, и таким образом добираю.

Я другой анон, но с такими же проблемами.
Проблемы усугубляются тем, что уборка и домоводство были любимыми материными темами и меня все детство за это кошмарили и лупили. И даже когда я стала жить отдельно, она несколько лет еще любила без предупреждения приезжать "в гости" и устраивать мне сеанс Ревизорро с проверками на пыль и воплями, какая я бомжиха. И сперва я еще убиралась, но с каждым разом сопротивление становилось все больше и заставить себя было все трудней, даже страх перед этими внезапными визитами не помогал.
И с одной стороны, мне противно смотреть на грязный пол и куча стыда от этого, а с другой, при мысли об уборке находится стопицот других каких-то дел или накатывает желание пойти полежать лицом к стенке. Необходимость делать это регулярно вызывает какое-то экзистенциальное отчаяние практически. С какими-то другими бытовушными делами типа готовки я разобралась потихоньку, но уборка просто никак.

#119259 2024-08-02 22:42:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И с одной стороны, мне противно смотреть на грязный пол и куча стыда от этого, а с другой, при мысли об уборке находится стопицот других каких-то дел или накатывает желание пойти полежать лицом к стенке. Необходимость делать это регулярно вызывает какое-то экзистенциальное отчаяние практически.

Вот это сложно. Уборка очень тесно связана с травматическим опытом. Переключиться в нейтральное состояние, как бы вынеся маму за скобки и стыд за скобки и просто выполняя задачу, без багажа прошлого и этических оценок, наверное, ппц как тяжело?
Или можешь такое провернуть? Отрубить временно все эти штуки?
Можешь ли ты убирать в доме у кого-то другого? Можно поискать людей, с которыми поменяться: ты моешь пол у них, они у тебя.
Анон так посуду мыл у друзей - своя гора грязной посуды в раковине вызывает отчаяние, а чужая норм, "ну я помою сколько-нибудь, пока не надоест", человеку приятно, а я могу в любой момент остановиться.
У себя в итоге поставил посудомойку, с ней стало нормально, и паника от накапливающейся посуды меньше, потому что я могу её когда угодно засунуть мыться, а сам пойти чем-то ещё заняться.

#119260 2024-08-02 22:46:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А это не самосаботаж? Похоже на него

Почитал. Действительно очень похоже.

#119261 2024-08-02 23:55:58

Анон

Re: Мозгоправка

Можно ещё попытаться зайти через "назло маме"
мама учила мыть пол на корточках и тряпкой - а я назло маме купил удобную швабру с отжимом и вообще никак руками не трогаю мокрое, и не заёбываюсь, и пол у меня чистый, бебебе

#119262 2024-08-02 23:57:18

Анон

Re: Мозгоправка

Мне помогает просмотр видосиков, где красиво убирают, ну и удобная аппаратура (швабра, пылесос, нормальные тряпки)

#119263 2024-08-03 02:07:55

Анон

Re: Мозгоправка

Мужик, с которым я недавно познакомился и вступил в отношения, постоянно говорит, что я красивая и что будь я жирухой, он меня бы не лайкнул, и вообще его постоянно лайкали жирухи, а ему не нравятся полные женщины, как хорошо, что анон не такой
Анон склонен к полноте и ЗАГНАЛСЯ))) как перестать загоняться?

#119264 2024-08-03 02:19:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон склонен к полноте и ЗАГНАЛСЯ))) как перестать загоняться?

Имхо гнать этого мужика, чтоб не стряхивал на тебя своих тараканов.
Ну и да, если анон таки располнеет - и мужик сделает как сказал - то нужен ли анону такой мужик?

#119265 2024-08-03 02:50:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон склонен к полноте и ЗАГНАЛСЯ))) как перестать загоняться?

Послать нафиг мужика, даже если бы ты не был склонен к полноте. Мало того, что ебанутый на теме внешности, так еще и неумный - даже  в начале отношений не умеет этого скрывать или не понимает, что надо бы  =D

#119266 2024-08-03 03:33:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон склонен к полноте и ЗАГНАЛСЯ))) как перестать загоняться?

Так и скажи ему: дружище, я склонен к полноте, а тебя бесят жирухи, поэтому мы не подходим друг другу, нам нужно расстаться. Пусть сидит и страдает, ну или получает бесценный урок по общению с противоположным полом.

#119267 2024-08-03 08:46:22

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны у которых присутствует подсознательное чувство небезопасности и проявляется как ожидание нападений от любых людей, как вы с этим состоянием справляетесь?

#119268 2024-08-03 09:47:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны у которых присутствует подсознательное чувство небезопасности и проявляется как ожидание нападений от любых людей, как вы с этим состоянием справляетесь?

Диссоциацией. Пытаюсь максимально абстрагироваться и сосредоточиться на чем-то ещё. Далеко не всегда помогает, правда

#119269 2024-08-03 09:56:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны у которых присутствует подсознательное чувство небезопасности и проявляется как ожидание нападений от любых людей, как вы с этим состоянием справляетесь?

Тоже диссоциацией. Я могу на лету диссоциироваться от чего угодно и просто начать думать о чем-то другом, получше. Социальная изоляция тоже ничего, нет людей - нет проблем.
Не рекомендую, впрочем, побочки того не стоят. Здоровый путь это снижать тревожность и учиться чувствовать себя в безопасности.

#119270 2024-08-03 10:37:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны у которых присутствует подсознательное чувство небезопасности и проявляется как ожидание нападений от любых людей, как вы с этим состоянием справляетесь?

Я анон-неформал, у меня этот страх тоже есть, но на меня реально нападает гопота, словесно и даже физически. Если ты выглядишь как среднестатистический анон, то, скорее всего, внимания не привлекаешь. С чего у тебя появился этот страх?

Отредактировано (2024-08-03 10:38:23)

#119271 2024-08-03 12:01:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны у которых присутствует подсознательное чувство небезопасности и проявляется как ожидание нападений от любых людей, как вы с этим состоянием справляетесь?

послушаю что скажут, потому что да, то же...
Спасает, если есть, гиперфиксация на чемто, или.. Если до транспорта/улицы я была в  коллективе и мы чтото делали. Тогда кактобуто несу с собой поддержку и силу, и как бцдто не одна.


Но обидно что просто присутствия людей мне достаточно чтобы я не могла почувствовать кайф от места, от картин, от погоды. Как будто их присутствие мешает даже если они молча стоят .

Отредактировано (2024-08-03 12:15:13)

#119272 2024-08-03 13:12:35

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а как вы выбирали или выбираете терапевта? Что вам важно? На что обращаете внимание?
Если с этими вопросами не сюда, пните в нужном направлении  :timid:

#119273 2024-08-03 18:42:03

Анон

Re: Мозгоправка

Вы бы продолжали общаться с родственником, который ни по телефону разговаривать нормально не может, ни в гостях себя вести и общаться? Т.е. не знай его, решил бы, что он отсталый, замкнутый, неконтактный. Но нет, с друзьями он часами может языком чесать и от телефона не отлипает.
Еще можно было бы подумать, что его насильно заставляют, он терпит, ему неинтересно, но его никто не заставляет, но он зачем-то ходит и звонит, зачем — неясно, объяснить ничего не может "все хорошо, что придумывать фигню всякую", в то же время разговаривает через губу, делами интересуется для галочки, про себя ничего не рассказывает. Но как проблемы, так выручайти-памагити-спасити, а как поможешь, ни спасибо, ничего, будто ему навязали помощь и он одолжение сделал, что позволил помочь, хотя это он просил.
После контактов ощущение, что эмоционально выжрали.
Понятно, что с чужим бы таким рядом не сел и дел не имел, но если родственник? Вы бы продолжили общаться потому что родственник и надо, или все равно послали?

Вам вообще знакомо такое поведение?

*подсказали в треде опросов, что с этим сюда

#119274 2024-08-03 18:44:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но как проблемы, так выручайти-памагити-спасити, а как поможешь, ни спасибо, ничего

А ты пробовал отказывать?

#119275 2024-08-03 18:55:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ты пробовал отказывать?

Да, уходит весь в обиде, показушно "не очень-то и хотелось вашей помощи, да и предлагал мне помочь из заботы о вас, вам же делать нечего, хоть какое-то разнообразие". Когда возвращается в следующий раз, то ведет себя более нормально, но стоит расслабиться и решить, что он услышал и понял "проблему", начинается опять то же самое. Т.е. человек в принципе знает, как нормально себя вести и он это умеет, когда ему что-то надо, и если до этого свое не получил, то он меняется, но добившись "оттаивания", он возвращает свое поведение.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума