Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#119201 2024-07-31 00:52:32

Анон

Re: Мозгоправка

Можно ли как-то перенастроить свои «сенсоры реагирования», если я мотивируюсь на поднять жопу с дивана/любые крупные полезные дела… только за счет негативных эмоций?


Скрытый текст

Мне бы хотелось научиться получать импульс мотивации на позитивных эмоциях, а не на зависти, страхе или достигнув дна.

Отредактировано (2024-07-31 00:53:07)

#119202 2024-07-31 10:52:32

Анон

Re: Мозгоправка

Как жить, когда ты тот товарищ из анекдота "Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо получил приятный сюрприз"?
На самом деле очень хреново, потому что постоянно находишься в ожидании чего-то плохого и в отвратительном настроении. Я живу в уверенности, что когда ты настроен на худшее, ничего плохого не происходит, а вот когда наоборот, ты в хорошем настроении и ожидании чего-то приятного - вот тогда-то тебе пиздец. Живу так уже давным-давно, с 12 лет такие заскоки у себя точно помню, а уже за 30 перевалило мне. Иногда вроде отпускало, но последние 4 года прям обострили до предела всё это.
И вроде мозгом-то понимаю, что это совершенно нерационально, но не помогает это понимание никак. Как это перебить вообще? Заебывает жить в напряжении постоянно.

#119203 2024-07-31 10:53:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как жить, когда ты тот товарищ из анекдота "Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо получил приятный сюрприз"?

очень непопулярное мнение

#119204 2024-07-31 11:23:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а вот когда наоборот, ты в хорошем настроении и ожидании чего-то приятного - вот тогда-то тебе пиздец

У меня так и работает  :dontknow: Если ждешь хоть хорошего, обязательно произойдет хуйня, если ты уверен, что тебя возьмут на работу, то тебя обязательно не возьмут, если ты уверен, что встретишься с человеком в ближайшие выходные, он обязательно отменит встречу, или она пройдет так, что лучше бы вовсе не встречались, и так далее.
Я хуй знает, мне кажется, оптимисты - это люди, у которых много ресурсов и возможностей, поэтому они могут позволить себе не запариваться над тем, что что-то не получилось. А когда у тебя вся жизнь - череда превозмоганий и спотыканий, предательств или эмоционального отвержения, то любая хуйня, которая с тобой происходит, просто давит на больные раны. Оптимизм - удел психически и психологически здоровых людей, короче.

#119205 2024-07-31 13:01:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а вот когда наоборот, ты в хорошем настроении и ожидании чего-то приятного - вот тогда-то тебе пиздец.

Довольно часто такое бывает у детей с нарциссичными родителями (или детей детей нарциссичных родителей, внуков то бишь, если родители не проработали вавки) и по довольно банальной причине - те не переносят чужого хорошего настроения, радости, успехов, новостей хороших (потому что они соревнуются со всеми и если кому-то хорошо, значит, им плохо). Поэтому если ты пришел домой в хорошем настроении, то тебе его скоро испортят, устроят скандал, скажут гадость, чисто потому что нефиг. Но поскольку дети редко могут отрефлексировать и понять, что источник проблемы в родителях, а последовательность такую замечают, то вместо этого формируется такое вот ощущение в духе магического мышления, что типа если радуешься, то это к беде, скоро что-то плохое произойдет. И потом оно становится самосбывающимся пророчеством - ты ждешь, что что-то плохое произойдет, и поэтому либо косячишь на нервах, либо замечаешь любой негатив, который в другое время бы не заметил.

У меня еще похожее бывало - когда долго ничего плохого не происходит, все как-то подозрительно хорошо, то ни с того ни с сего начинает накатывать тревога и чуть ли не ужас, потому что ощущение, что это затишье перед бурей. Через какое-то время до меня вдруг дошло, что это сформировалось под влиянием матери, которая периодически любит переключаться в режим дерьмодемона и бесоебить, а потом опять какое-то время все спокойно. Ну и вот, она это делает от нехватки драмы, обязательно, всегда, через какие-то промежутки времени. И если предыдущий эпизод был уже давно, то, значит, новый уже на подходе, в любой момент может начаться.

#119206 2024-07-31 15:48:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А любые благие намерения, что «хорошо бы выучить итальянский» на меня никак не действуют и не мотивируют. Но если я узнаю, что кто-то выучил итальянский и получил с этого некие профиты, я в раздражении возьму учебник и через месяц уже начну распевать в душе итальянские арии. (Чуть утрирую, но смысл такой).

Получается, что раздражение у тебя сильное, неприятное и вызывает такое же сильное желание от этого раздражения избавиться. Примерно как от камешка в ботинке.
А благие намерения не настолько сильные, они не достигают уровня того камешка в ботинке.
Я бы сказал, что сам по себе путь тупиковый. Если у тебя нет самостоятельных сильных и острых желаний, то их нет.  И тогда идти "от желания" бесполезно, оно не настолько сильное, чтобы затащить тебя туда.
Как у тебя с тем, чтобы что-то делать без острого импульса мотивации? Понемногу и методично, не потому что аааа штырит, или бесит-бесит и надо избавиться от бесячки, а потому, что ты решил, это для тебя важно "от ума" и та часть, которая решает "это мне важно", тоже важна.
Выезжать постоянно только на сильных эмоциях - это обрекать себя на зависимость от этих эмоций, по идее.

#119207 2024-07-31 17:16:49

Анон

Re: Мозгоправка

Бывает такое, что появляется такое состояние - бежать срочно что-то делать, что непонятно и не известно, но срочно прямо вчера. Иногда накатывает, когда нет какой-то определенности в вопросе и решения. Очень неприятно. Само оно конечно проходит, но что мне делать в моменте? "Шеф все пропало" только я так внутри.

Отредактировано (2024-07-31 17:17:41)

#119208 2024-07-31 17:16:56

Анон

Re: Мозгоправка

аноны, простите, не знаю, где спросить

заметила за собой такую фишечку, что если я с вечера испытываю сильные, переполняющие меня эмоции, то наутро они мне часто кажутся сильно переоцененными и мне лень жить бурной эмоциональной жизнью, а хочется чего-то более спокойного и прагматичного, тянет ко всяким сепулькам после этого. для себя обозначаю это ощущение как эмоциональное похмелье, но не знаю, по каким терминам можно гуглить, чтобы про это почитать) доктор, это нормально?

#119209 2024-07-31 17:19:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

доктор, это нормально?

Абсолютно) У тебя был выброс гормонов, депо должно наполниться заново.

#119210 2024-07-31 20:08:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Бывает такое, что появляется такое состояние - бежать срочно что-то делать, что непонятно и не известно, но срочно прямо вчера. Иногда накатывает, когда нет какой-то определенности в вопросе и решения. Очень неприятно. Само оно конечно проходит, но что мне делать в моменте?

Физически - умыться прохладной водой, подышать по какой-то из дыхательных методик, попробовать техники заземления.
Нефизически - записать или зарисовать, что тебя тревожит, можно в виде блок-схемы. Помогает посмотреть на проблему со стороны или понять, что беспокоит.

#119211 2024-07-31 23:06:29

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, наткнулась на глупую картинку с надписью she's a 10 but doesn't know how to regulate her emotions and goes from super obsessed to completely cold. Просто я часто замечаю за собой второе, что то я чем-то (например, фандомом) горю, думаю, ну вот это на всю жизнь! то я вдруг остываю, то есть я не умею регулировать свои эмоции?

#119212 2024-08-01 09:28:12

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, не знаю, сюда ли мне со своей неуверенностью.
Сейчас на горизонте появился вариант смены деятельности с улучшением финансового положения.
Но я глубоко неуверенный в себе анон, который не видит свои достоинства как специалиста. Меня сжирает страх, что если я не смогу, то моя семья окажется без финансов вообще, т.к. я пока что один зарабатываю + у меня есть некоторое финансовые обязательства.
+ у меня тут хорошие отношения с начальством и в целом с коллегами, т.е. "на хорошей ноте" я скорее всего не уйду, и я этого боюсь.
Человек, который предлагает, уверен, что я справлюсь с этой работой (потому что мы с ним работали вместе на моем текущем (его предыдущем) месте работы. Но сфера это абсолютно другая: сейчас я административный работник в учебном заведении, а зовут попробовать в бизнес.
У меня сильнейший страх неудачи и стать "плохой девочкой" в глаза других людей  :sadcat:

#119213 2024-08-01 10:04:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Просто я часто замечаю за собой второе, что то я чем-то (например, фандомом) горю, думаю, ну вот это на всю жизнь! то я вдруг остываю, то есть я не умею регулировать свои эмоции?

А тебе это как-то мешает в жизни?

Мем с "she's a 10" априори тупой, ориентироваться на него точно не надо.)

#119214 2024-08-01 10:11:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Меня сжирает страх, что если я не смогу, то моя семья окажется без финансов вообще, т.к. я пока что один зарабатываю + у меня есть некоторое финансовые обязательства.

Анон, я думаю, если что - ты найдёшь себе работу как минимум не хуже твоей нынешней, если на новом месте не получится.
Финансовые обязательства - это долги, кредиты?

Анон пишет:

+ у меня тут хорошие отношения с начальством и в целом с коллегами, т.е. "на хорошей ноте" я скорее всего не уйду, и я этого боюсь.

Такие хорошие отношения, что, если ты захочешь уволиться, тебя смешают с говном и не возьмут обратно? Или как? Звучит подозрительно похоже на ведро с крабами.

Анон пишет:

Но сфера это абсолютно другая: сейчас я административный работник в учебном заведении, а зовут попробовать в бизнес.

А как это будет оформлено? Там уже действующий бизнес или стартап?

#119215 2024-08-01 11:14:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Финансовые обязательства - это долги, кредиты?

Да. Быстро закрыть я его не смогу (в смысле до новой работы, если все же решусь). Поэтому мне нельзя простаивать без работы вообще.

Анон пишет:

Или как?

Я работаю с начальником с 2016 года, когда мы были коллегами. Потом ее повысили и я ушла к ней в отдел. У нас с ней сложились довольно дружеские отношения и я боюсь, что своим уходом как бы предам и поэтому вариант "вернуться" тоже сложный при мыслях о котором я испытываю стыд.

Анон пишет:

А как это будет оформлено?

Действующий, крупная компания.

#119216 2024-08-01 11:36:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А тебе это как-то мешает в жизни?

Мем с "she's a 10" априори тупой, ориентироваться на него точно не надо.)

Я знаю, что мем тупой, я просто хочу узнать, связано ли это. Меня напрягает, что интересы быстро меняются, вот так начинаешь общаться с человеком на основе чего-то, а потом тебе это перестаёт нравиться. Я просто не понимаю в итоге, мне это нравилось действительно или напала какая-то гиперфиксация. Ещё интересы из разных степей, ощущение, будто я хвастаюсь за все подряд в ожидании... чего-то? Я просто раньше не думал особо об этом, ну вот такой я человек, но проблемы с чувствами у меня есть.

Отредактировано (2024-08-01 11:36:44)

#119217 2024-08-01 11:39:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как это перебить вообще? Заебывает жить в напряжении постоянно.

Ну, я тот самый товарищ из анекдота. Руководствуюсь этим принципом по жизни.
Нужно просто осознавать, что есть вещи, которые от тебя не зависят, и что ради этих вещей действительно напрягаться не стоит.
Скажем, если ты нервничаешь из-за того, что не помнишь, выключил ли утром утюг - это нормально. Чтобы не нервничать, ты можешь, например, гладить одежду по вечерам. Но нервничать из-за того, что, допустим, утюг мог не выключить незнакомый тебе сосед - абсолютно ни к чему, внимательность соседа не относится к сфере твоего влияния. Спроси себя, что ты можешь сделать, чтобы быть к этому готовым? Может быть, застраховать жильё? Короче, тревога полезна только когда она ведёт к каким-либо разумным действиям; а если действия в данной ситуации ничего не решают, то лучше просто выбросить её из головы.

#119218 2024-08-01 12:22:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Меня напрягает, что интересы быстро меняются, вот так начинаешь общаться с человеком на основе чего-то, а потом тебе это перестаёт нравиться. Я просто не понимаю в итоге, мне это нравилось действительно или напала какая-то гиперфиксация.

А что такое "нравилось действительно", как ты это определяешь? Интересы могут меняться в течение жизни, это нормально.

Если у тебя нет устойчивых дружеских отношений, потому что люди интересуют тебя только в связи с очередным увлечением, а увлечения меняются быстро, это может быть проблемой.
Или. допустим, ты вбухиваешь кучу денег на очередное увлечение, а потом его остатки загромождают твой дом.
Или ты продалбываешь работу, учёбу ради своего увлечения, не занимаешься бытом и зарастаешь грязью.
Есть что-то такое?

Анон пишет:

Ещё интересы из разных степей, ощущение, будто я хвастаюсь за все подряд в ожидании... чего-то?

Это какое-то ощущение? Какое-то достижение, может быть? Скорее результат или процесс, как по твоим ощущениям?
Нет ли у тебя чувства, что очередное увлечение заполняет какую-то сосущую пустоту? Даёт осмысленность, может быть?
Когда ты хватаешься за новое ощущение, что в нём особенно ценно? Может быть, поток новой информации? Само ощущение новизны? Может быть, старое увлечение требует слишком много усилий, не приносит желаемых результатов? А новое как бы полно обещаний и возможностей?

Анон пишет:

Я просто раньше не думал особо об этом, ну вот такой я человек, но проблемы с чувствами у меня есть.

Быстрая смена интересов бывает при СДВГ, но там будут и другие симптомы. Ты не проверялся на СДВГ?

#119219 2024-08-01 12:34:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я работаю с начальником с 2016 года, когда мы были коллегами. Потом ее повысили и я ушла к ней в отдел. У нас с ней сложились довольно дружеские отношения

Если у вас хорошие отношения, то она может несколько огорчиться, что ты увольняешься, но при этом будет за тебя рада. И взрослый человек сам справится со своим огорчением.
А если пойдут разговоры, что ты "предаёшь", это нездорово и плохой симптом.

Анон пишет:

я боюсь, что своим уходом как бы предам и поэтому вариант "вернуться" тоже сложный при мыслях о котором я испытываю стыд.

Тогда говори себе, что ты не приносил клятв верности работе и что ты имеешь полное право действовать в своих интересах. Работа могла быть хорошей и интересной, но сейчас пришло время прощаться.
Насчёт стыда - тоже говори себе, что всякое бывает, и что работа - это просто работа. Ты хорошо выполняешь свои рабочие обязанности, тебе платят деньги. Бывает, что на новом месте что-то не складывается, и если есть возможность вернуться - это нормально. Это не значит, что ты библейский блудный сын, неразумно отвергший семью (старую работу), предавшийся буйным развлечениям (новой работе) и с позором возвращающийся в отчий дом.
И посмотри, откуда тянутся эти коннотации "предательства" - из семейных установок, из разговоров на старой работе?

Анон пишет:

Действующий, крупная компания.

Тогда должно быть нормально, можно не волноваться, что они завтра развалятся. Хотя, если развалятся, это не твоя вина и ответственность.

#119220 2024-08-01 13:22:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я работаю с начальником с 2016 года, когда мы были коллегами. Потом ее повысили и я ушла к ней в отдел. У нас с ней сложились довольно дружеские отношения и я боюсь, что своим уходом как бы предам и поэтому вариант "вернуться" тоже сложный при мыслях о котором я испытываю стыд.

Анончик, конечно, грустно, когда у тебя есть коллега, который хорошо работает, с которым хорошие отношения, а он уходит. Но все понимают, что сейчас цены растут, у всех есть какие-то свои обязательства. Поэтому это нормально - искать работу, где тебе будет лучше. Не вина твоего начальника, что он не может платить тебе больше. Но и не твоя вина, что ты хочешь улучшить свою жизнь.
Пусть всё у тебя получится!  :heart:

#119221 2024-08-01 13:51:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я работаю с начальником с 2016 года, когда мы были коллегами. Потом ее повысили и я ушла к ней в отдел. У нас с ней сложились довольно дружеские отношения и я боюсь, что своим уходом как бы предам и поэтому вариант "вернуться" тоже сложный при мыслях о котором я испытываю стыд.

Анон, а если воспринимать ситуацию как "я устроюсь на новое место и посмотрю, как там. Если будет хорошо - то порекомендую начальницу, если будут искать еще людей"? Будет ли легче воспринимать ситуацию не как "я предаю человека, с которым у меня хорошие отношения", а как "я ищу место получше, и если оно окажется таким, то помогу близкому мне человеку"?

#119222 2024-08-01 20:39:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, нужен совет. Как выйти на свою аудиторию в работе? Я из Украины, если важно. Уже пол года делаю татушки. Стиль у меня аниме, графика, няшнота всякая. Студия с квир-гранж-готик атмосферой. Сама я фрикульная. Проблема в том, что приходит не моя аудитория, которая не очень жалует таких как я, в итоге им у меня не нравится, даже если само тату ок. Они больше не приходят или показывают свое отношение ко мне/студии. Причем негатива на саму работу пока не было.
Как попасть на мою аудиторию? Моя - это неформалы всякие, гики, анимешники, квиры, феминистки, ролевики, творческие, ну вы поняли. А то что молодежь называет сейчас нормисами…я им не подхожу, они в итоге в культурном шоке от меня и студии, уж очень разные, видимо, у нас миры. И это нормально) Просто очень странно записываются некоторые люди, выбирают толком не глядя на страницу мастера, абы рядом с домом было/увидели только одну работу, а потом непонятные возмущения, которые не касаются самой тату.
Короче, как выйти на тех, кого я описала? К сожалению сейчас нет денег на сммщика…

#119223 2024-08-01 21:08:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Просто очень странно записываются некоторые люди, выбирают толком не глядя на страницу мастера, абы рядом с домом было/увидели только одну работу, а потом непонятные возмущения, которые не касаются самой тату.

А какие у них претензии, чем они возмущены? Как формулируют своё возмущение? "Почему тут расчленёнка", "сатанизм, ужос" (если у тебя пентаграммы и черти), ещё что-то? Что у них вызывает наибольшее отторжение? Не возникает ли у них ощущения. что они unwelcome в твоём пространстве?
Что если дружелюбно и весело объяснять, что это такой современный стиль, модно, молодёжно?

Когда приходят не-нормисы, им всё ок, обходится без возмущений? Попробуй спрашивать у таких людей "как вы меня нашли". Напечатай и разложи у себя визитки,  куар-кодами, названием-адресом-телефоном и картинками, отражающими твой стиль.
Есть ли у вас такая штука как арт-маркеты? Там тоже можно засветиться со своими работами, стикеров или брелков напечатать, и тоже рекламу - плакат, визитки.

#119224 2024-08-01 21:32:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Короче, как выйти на тех, кого я описала

А ты бываешь на тусовках таких людей? Было бы очень полезно прийти, ярко сверкнуть, посветить татухами, поболтать, опционально заманить в студию кого-то, широко известного в этих кругах – сделать ему тату бесплатно и попросить засветить в инстаграме) И в целом влиться в тусовку.
Если, конечно, такая возможность у тебя сейчас в принципе есть.

#119225 2024-08-01 22:05:45

Анон

Re: Мозгоправка

Когда приходят не-нормисы, им всё ок, обходится без возмущений?

Квир-плакатики, стикеры с цитатами про феминизм, всякое аниме, в общем, куча таких мелочей, отражающих меня и мой стиль. Все это отражается и в тату, и в стиле страницы, поэтому не знаю, как они записываются и как они попадают на меня. Может реклама в Инстаграме не туда попадает…

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума