Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#119126 2024-07-26 12:45:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Реально ли избавиться от навязчивого желания ничего, буквально ничего в своей жизни не менять?

Можно до определённого предела научиться легче переносить перемены, лучше справляться с тревогой и дискомфортом.  Рисковым авантюристом ты не станешь, но сможешь пробовать что-то новое, не слишком травмируясь.

Анон пишет:

Но даже пойти в другую пекарню в выходной, по другой улице с работы, построить день как-то иначе - тревожно и некомфортно.

А как ты реагируешь на эту реакцию? Валидируй свои чувства - да, тебе тревожно и некомфортно, это нормально и это постепенно пройдёт.
Спрашивай себя, что ты выиграл от этого изменения - узнал что-то, расширил свои горизонты, создал новые нейронные связи. Поддерживай ту часть, которая хочет перемен, поощряй её. А ту, которая не боится перемен, не гноби, но и за руль её не пускай на постоянку. Утешай её и успокаивай, что всё будет норм, ты взрослый, ты справишься.

Бывает, что у человека мало сил на всё это сразу - планирование нового (и борьбу с тревожностью), собственно непривычный поступок (психика в алерте, обрабатывает новые впечатления и готовится к возможным неприятностям), утешение тревожной части, которая бегает кругами и орёт "нееет, только не это!", поощрение той части, которая хочет новизны (хвалить кого-то - это тоже усилие, и оно тоже может быть непривычным).
Нет ли у тебя такого ощущения, что всё это сразу вызывает перегруз и ты поэтому не хочешь перемен? Что сами перемены в принципе норм, но то, что им сопутствует, сильно задалбывает?

#119127 2024-07-26 12:52:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нет ли у тебя такого ощущения, что всё это сразу вызывает перегруз и ты поэтому не хочешь перемен? Что сами перемены в принципе норм, но то, что им сопутствует, сильно задалбывает?

А знаешь, я подумал и да. скорее вот это. Какое-то ощущение, что я этого хочу, что оно в принципе классно, но какой-то адский эмоциональный перегруз, что впадаю в истерику «ааааа ничего не надо только уберите это и отпустите в мою уютную болотную хмарь».
То есть мне надо, но я не могу что ли это вынести…
Напоминает аллергию на орехи: я хочу, мне вкусно, но если съел - начинаю чесаться и чихать. Только у меня это с сильными эмоциями, неважно позитивными или негативными. От встречи с кумиром мне будет также худо, как от скандального увольнения. Просто потому, что я не могу вынести эти эмоции, переварить их. И срываюсь в штопор.

#119128 2024-07-26 13:46:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Представь, что ты крепко запираешь дверь, оставляешь подземелье позади и можешь идти вперёд. Монстры из подземелья уже не властны над тобой.

Анон, я очень ценю попытки помочь, но советы "представить, что вот это так" вообще не работают.

Скрытый текст
Анон пишет:

А за что ты себя ненавидишь? Есть какие-то причины, ты что-то плохое делаешь? Можешь словами  как-то высказать претензии?

За то, что я ничтожество.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-07-26 13:53:15)

#119129 2024-07-26 14:58:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Никакие медикаменты и беседы с самым лучшим психологом не отменят жуткий опыт, не прекратят издевательства, нездоровую семью, избиения, скандалы и откровенно неблагополучные жизненные условия (но снаружи все казалось нормальным, потому что не алкоголики и типа приличные люди). Но как со всем этим справиться, не знаю, постоянно плачу и ненавижу себя.

Анон, я отчасти могу тебя понять — с травмой многие психологи не умеют работать и творят херню. Я во взрослом возрасте заимел кПТСР и было мучительно от того, что буквально никто не понимает, о чем я, мне не с кем разделить опыт и никто не может помочь. Не могу ручаться, конечно, поможет ли тебе, но мне пригодились книги про кПТСР и выговариваться — рассказывать о том дерьме, что было, не пытаясь оправдать агрессоров, писать в онлайн-дневник, в оффлайн-дневники, мысленно моделировать, что бы я сделал со всеми этими людьми, которые искалечили мне жизнь, и постепенно превращать страх и боль в гнев и ненависть, это сильные чувства, в них много энергии, они здорово помогают просто встать и идти. И никакой чуши про простить и забыть — вот в этом я вообще ни пользы, ни утешения не находил. Не простил до сих пор, хоть и понял, и прощать не собираюсь. Ещё из всякого дерьма можно извлечь опыт, мне это помогало меньше переживать из-за просраных в никуда лет. Опыт — все же ценная штука. Ещё хорошо, если есть человек, который готов тебя слушать и поддерживать, психолог не нужен, просто кто угодно достаточно добрый и эмпатичный, чтобы искренне быть на твоей стороне и осуждать мудаков, которые были в твоей жизни. Лично мне помогло в разы больше психологов — как минимум в том, чтобы перестать чувствовать себя отбросом и ничтожеством. Ну а потом мне фарма стала помогать от тревожности, сиозсн (сиозс при птср и паничках слишком слабые) через полгода сделали из меня почти человека. Но без всех предыдущих штук были бы бесполезны, думаю.

Отредактировано (2024-07-26 14:58:56)

#119130 2024-07-26 15:24:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В детстве психологи постоянно советовали "а представь это, представь то". Разумеется, не действовало, потому что меня продолжали бить и издеваться, не оглядываясь на "представления".

Анон, если тебя и сейчас бьют, то, конечно, не поможет фантазировать, что не бьют. Психологи были не правы. Или не объяснили тебе, зачем это надо, и ты как-то неправильно понял их метод.

Анон пишет:

Рекомендации в стиле "все в голове, все зависит от того, как ты относишься к ситуации" бессмысленны.

Таких рекомендаций тебе сейчас не давали. Не всё в голове. Кое-что, безусловно, снаружи.
Я как раз предлагаю тебе отделить то, что в голове, от того, что снаружи. То, на что ты можешь повлиять, от того, на что не можешь.  То, что существенно в твоей ситуации, от того, что уже в общем-то проехали (хотя оно было и тебя сформировало).
Но сама эта идея может бесить.

С другой стороны, если ты считаешь, что твои проблемы не в голове, то где они и какие? Мог бы ты их решать? Как люди в принципе их решают? Проблемы не всегда бывают только в голове или только вне головы, многие из них и там, и тут.

Анон пишет:

Например, я вынужден множество денег тратить на съем, чтобы не видеть мать.

Так это не прошлое, а настоящее. Ты больше не беспомощный ребёнок, который вынужден видеть мать, потому что живёт с ней и ему некуда деваться. Ты взрослый, работаешь, снимаешь жильё.
Твои проблемы никто не решит, кроме тебя, это грустно, но вряд ли можно как-то это изменить.

Анон пишет:

Патологический, парализующий страх живет во мне, могу расплакаться из-за нахлынувших воспоминаний или случайных фраз триггернувших. Никакие психотерапевты и таблетки это не убирают.

А вот это очень похоже на кПТСР. Ты читал про него что-нибудь? Здесь в треде давали ссылки на книги, можно их посмотреть.

Анон пишет:

Можно сколько угодно терапий пройти и выпить все таблетки мира, не поможет.

То есть, ты твёрдо уверен, что найти подходящего мужика и завести с ним семью для тебя нереально?

Тогда как ты думаешь, есть ли в жизни что-то сравнимое по важности? Какие-то ещё дела, занятия, цели? Если ты определился, что в эту сторону копать бесполезно, логика подсказывает, что надо перестать туда копать и заняться чем-то ещё. Может быть, порешать задачу "а в чём ещё может быть смысл и ценность жизни,  если не в наличии мужика", если пока ты не можешь себе представить, что бы это могло быть. Я, если что, не издеваюсь, общество очень сильно давит с "надо непременно штаны в доме", и преодолеть эту социализацию бывает непросто.

Может быть, у тебя есть какие-то идеи, что бы это могло быть, но твой мозг их обесценивает и орёт "надо мужика, всё остальное трэш и хуйня, несчитово"? Тогда с этим можно поработать - для начала решить, а хотел бы ты не обесценивать всякие другие штуки.
Подход "я хочу найти мужика, но у меня его никогда не будет, но я считаю важным и основополагающим его хотеть, хоть и понимаю, что его не будет" тупиковый и приносит только несчастье. От него можно отказаться, если захочешь. Не уговаривать себя "попустись, мужик найдётся сам собой", а принять "допустим, подходящий мужик не найдётся", немного поорать от ужаса и ощущения, что жизнь потеряна и ты полный отстой, и потом, малость перекурив, начать искать себе новые смыслы.
Но если мысль "могут быть какие-то значимые смыслы помимо мужика и отношений с ним" тебя бесит и ощущается наёбкой, типа тебе вместо конфетки пытаются подсунуть пустой фантик, значит, ты пока не готов к такому. Тогда ты так будешь недоволен жизнью, пока не решишь попробовать что-то новое, но тут ничего нельзя поделать.

Анон пишет:

За то, что я ничтожество.

В чём это проявляется? В отсутствии мужика, карьеры, бедности и долгах?

Ненавидишь ли ты других людей за "ничтожность", считаешь ли их ничтожными, если они бедны, в долгах и одиноки, но не делают чего-то злого, стёкла не бьют и в подъезде не мусорят?

Анон пишет:

Перепробовал все - и тусовался много, и общался, и на СЗ сидел (с перерывами) лет 10, ничего нет. А слушать "ну ты просто еще не нашел своего человека" уже не могу. Совет "забей, все само сложится" тоже оказался нерабочим.

А какие ты ещё видишь варианты? Волшебный способ, как найти подходящего партнёра и завязать с ним отношения, аноны тебе вряд ли подскажут.
Если такой человек где-то есть и он захочет с тобой в отношения, то логично, что ты его пока не нашёл, иначе он бы у тебя уже был.
Ели такой человек не существует, то логично забить, потому что хуле ещё делать.

Или твоё предположение в том, что такой мужик существует, но ты не знаешь способа его найти и привлечь? Ты явно сейчас не ЦА какой-то большой группы подходящих мужиков, ищущих отношений. Но это не значит, что ты никого никогда не найдёшь.

С другой стороны, ненависть к себе и "я ничтожество" привлекают неподходящих чуваков - всяких нарциссов, мошенников, зекуль. Сейчас они, может, за тобой не бегают, потому что с тебя взять нечего. Если у тебя появятся какие-то ресурсы, вот тут надо быть осторожнее, можешь вляпаться в какого-нибудь засранца, который поначалу будет очень милым.

#119131 2024-07-26 16:18:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня все очень плохо. 35 лет, ни карьеры (одни долги), ни личной жизни (никогда не было даже постоянного бф, не то что мужа и уже много лет один). Детство и юность кошмарные, много били и издевались дома и в школе.

Анон, у меня похожий на твой опыт, похожие симптомы и параметры. Я даже немного старше. (Правда, отношений у меня не было по причине сознательного избегания, я даже пробовать никогда не хотела, у меня люто избегающий тип привязанности, так что нет особой печали по этому поводу). Не могу тебе дать волшебную палочку, потому что ее, боюсь, нет. Но у меня наметился некоторый прорыв за последние полгода, могу рассказать, что мне помогло. Судя по описанию, у тебя вероятно кптср (комплексное посттравматическое стрессовое расстройство), как и у меня. Это достаточно "новый" диагноз в том смысле, что многие психологи/психотерапевты на наших просторах не особо умеют с ним работать и вообще о нем говорят обычно только применительно к каким-нибудь солдатам, побывавшим на войне, или типа того. Ясен пень, что кптср после детского опыта выглядит сильно иначе, чем у солдат или там заложников террористов, и от обычного птср отличается. Но при этом он и встречается куда чаще, и сильно разнообразней по симптомам и проявлениям, что и затрудняет его диагностирование и лечение.

Рекомендую тебе книжку Пита Уолкера "Комплексное ПТСР. Руководство по восстановлению от детской травмы", ее переводили на русский и можно найти на торрентах.

Скрытый текст

#119132 2024-07-26 17:09:35

Анон

Re: Мозгоправка

Не могу разрешить себе заниматься хобби, все время прикидываю, а смогу ли я этим хобби заработать? Прям болезнь какая-то :facepalm: вроде и хочется в новый спорт, рукоделие или там язык, а все время свербит что лучше б я вместо этого пошел качать нужные в работе скиллы или задротил условное айти. А я хочу язык :pink: в итоге сижу и не делаю ничего, ни хобби, ни прокачивания, одно прокрастинирование. И даже друзьям и родственникам рассказать стыдно, кажется они тоже подумают что я дурью маюсь. У кого-то было похожее, как справлялись?

#119133 2024-07-26 17:18:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И даже друзьям и родственникам рассказать стыдно, кажется они тоже подумают что я дурью маюсь

Думаешь? Обычно изучение языка находят полезным. Или у тебя клингонский?)

#119134 2024-07-26 17:27:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

И даже друзьям и родственникам рассказать стыдно, кажется они тоже подумают что я дурью маюсь

Думаешь? Обычно изучение языка находят полезным. Или у тебя клингонский?)

Ну тут смотря какие друзья и родственники. Полно таких, которые все кроме узкобытовых штук/собственных вкусов считают ненужной придурью. Собственно, именно от таких подобные загоны и возникают чаще всего.

#119135 2024-07-26 18:15:06

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, со мной что-то случилось. У меня всегда положительные эмоции были тусклыми, но последние полгода получились очень нервными, и они совсем заглохли. Мне ничего не интересно. Не интересно что радовало ранее, неинтересно общаться с людьми, неинтересно читать книги, смотреть фильмы, неинтересно что-то делать, лежать на диване и смотреть в стену тоже неинтересно. Ни на чем не могу сосредоточиться. Я думал, что надо отдохнуть и отпустит, не помогло, оно не прекращается.
Раньше я в такие периоды для самотерапии использовал творчество, оно работало, но теперь не могу. У меня нет райтерского блока, у меня в голове пусто, и ощущение «сказать нечего и не хочется», ни разу такого не испытывал, как рубильник повернули. Мне не плохо и не хорошо, живу и живу, день прошел, другой, делаю что нужно, веду себя как обычно, но достало все, давит. Как раскукожиться обратно? Может упражнения есть?

#119136 2024-07-26 18:17:53

Анон

Re: Мозгоправка

Это, скорее всего, ангедония, анончик. Проверься на депрессию.

#119137 2024-07-26 18:26:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как раскукожиться обратно? Может упражнения есть

У меня было ровно такое же состояние, анончик, оно длилось несколько лет, и когда я начал принимать антидепрессанты оно быстро прошло. Очень советую сходить к психотерапевту, как по мне, все показания есть.

#119138 2024-07-26 18:34:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А я хочу язык :pink: в итоге сижу и не делаю ничего, ни хобби, ни прокачивания, одно прокрастинирование.

Попробуй, может быть, с собой договориться,  что учить язык - это развлечение, а не заработок? И что тебе можно развлечения, если понемножку. Родственникам ведь тоже можно какие-то развлечения? Сериалы смотреть, вязать, гулять, бухать, цветочки выращивать? Ну скажут, что твоё развлечение хуёвое, так это они уёбки, а не ты плохой.

Полчаса в день ведь можно пустить на развлечения, нормально? (тут могут быть переговоры с собственной психикой, которая орёт, что отдыхать и развлекаться тебе нельзя, или вообще никогда, или пока не посажены 40 розовых кустов; но с ней можно договориться)
Первым делом учи язык в эти полчаса. Если стабильно так делать, будут какие-то результаты. какой-то прогресс, и будет проще. Начинать бывает тяжело, потому что результатов ещё нет - нечем себя подкрепить. Но, может быть, тебе сам процесс будет доставлять удовольствие, почему нет.

Ещё такой запрет может быть формой прокрастинации, самосаботажа, когда новое дело тебя слишком пугает, и ты себе его запрещаешь, подбирая аргументы "не принесёт денег", "баба Срака меня осудит" и т.д., когда на самом деле важно то, что ты боишься это делать. Может быть, боишься неудач, тяжело их переносишь. Может быть, боишься успеха, так тоже бывает. Скажем, если ты выучил язык, то должен будешь делать что-то ужасное. Или, раз выучил, это  каким-то образом покажет, что ты плохой анон ("выучил, значит, мог выучить и раньше, но не делал этого - значит, ленивый и лживый", в таком духе).
Как, нет чего-то такого?

#119139 2024-07-26 19:01:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это, скорее всего, ангедония, анончик. Проверься на депрессию

Анон пишет:

У меня было ровно такое же состояние, анончик, оно длилось несколько лет, и когда я начал принимать антидепрессанты оно быстро прошло. Очень советую сходить к психотерапевту, как по мне, все показания есть.

Если честно, я пока не могу решиться, меня это в панику вгоняет :facepalm:  так что ищу способы немного помочь себе в текущий момент
Это все не ново, я переживал периоды и хуже. Но до этого у меня был хороший период, и я думал, что все начинает улучшаться, а оно опять. И напрягает, что проверенные способы самопомощи не работают.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-07-26 19:03:50)

#119140 2024-07-26 19:04:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И напрягает, что проверенные способы самопомощи не работают.

Так бывает, если поломалась именно биохимия...

#119141 2024-07-26 19:23:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так бывает, если поломалась именно биохимия...

Но как это работает? Я раньше, условно говоря, трогал снег и кайф ловил, а теперь он для меня просто снег и ничего радостного. И раньше мне плохое состояние не помешало накатать тысячу страниц нытья, а теперь мне и ныть не интересно, я не испытываю таких ярких эмоций, чтобы настолько сильно ныть (и не хочу конечно). У меня нет особенной тоски, отчаяния, и жить мне теперь хочется. Пытаюсь ухватить хоть одно сильное желание, чтобы на нем выехать, но его нет.

#119142 2024-07-26 19:56:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но как это работает?

Нейромедиатор не делает тыц в синаптическую щель и через нейроны не проходит сигнал.
Почитай вот тут в общих чертах:
https://habr.com/ru/companies/atlasbiom … es/397735/

Причины могут быть разные. Поломалась выработка нейромедиаторов. Поломалась их доставка. Поломались рецепторы. Поломался механизм обратного захвата нейромедиаторов или работа ферментов-разрушителей.
Конкретную причину поломки сейчас не диагностируют напрямую (не умеют), а пытаются по твоему описанию ситуации прописать тебе веществ, которые компенсируют эти поломки. Если помогло, значит, угадали. Статистически - "угадывают" достаточно часто, чтобы антидепрессанты или там нормотимики считались эффективными.

Отредактировано (2024-07-26 19:57:20)

#119143 2024-07-26 20:37:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ещё такой запрет может быть формой прокрастинации, самосаботажа, когда новое дело тебя слишком пугает, и ты себе его запрещаешь, подбирая аргументы "не принесёт денег", "баба Срака меня осудит" и т.д., когда на самом деле важно то, что ты боишься это делать. Может быть, боишься неудач, тяжело их переносишь.

Да, боюсь неудачи и потери времени. Типа потратил 3 месяца, ничего толком не выучил, только время зря упустил. А мог бы ботать что то полезное! Чтоб дали зп побольше :facepalm:

#119144 2024-07-26 21:00:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нейромедиатор не делает тыц в синаптическую щель и через нейроны не проходит сигнал.

Тогда у меня серьезная проблема. Надеюсь, не это. Может быть, если взять бывшее любимое дело, нормально сконцентрироваться и приложить больше стараний, тогда я пробьюсь наконец?

Есть нехорошее подозрение, что эмоции угасают уже не первый год. Я думал, это с возрастом все приедается. Но я даже не могу об этом поговорить ни с кем в реале, потому что я не понимаю, что со мной происходит, потому что со мной, вроде, ничего не происходит. Я еще в прошлом году иногда чувствовал какие-то странные яркие эмоции, иногда мне от них становилось физически плохо, иногда это было счастье-счастье, но их теперь нет. Я что-то потерял, а что, не знаю :facepalm:  как мне с психотерапевтом об этом говорить, он меня просто нафиг пошлет

#119145 2024-07-26 21:25:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

как мне с психотерапевтом об этом говорить, он меня просто нафиг пошлет

Анончик, так и говорить, теми же словами, что ты здесь пишешь.
Вообще всё то, что ты рассказываешь, очень похоже на состояние моей подруги. Она проходила через то же самое - жизнь улучшилась, когда она начала пить АД.
А почему тебя такая перспектива пугает?

#119146 2024-07-26 21:26:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Типа потратил 3 месяца, ничего толком не выучил, только время зря упустил.

От этого может помочь постановка конкретных, понятных, измеримых целей. Как бы для тебя выглядело "что-то толком выучил"? И как - результат, который означает, что ты не зря упустил время?

И возвращаясь к развлечениям - ты себе их разрешаешь? Они тоже должны быть результативны или достаточно того, что ты получал удовольствие, пока ими занимался?
Можно ли тебе гулять или плавать в бассейне просто для кайфа? Или нужно показывать какие-то результаты?

#119147 2024-07-26 21:32:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

как мне с психотерапевтом об этом говорить, он меня просто нафиг пошлет

Анончик, психотерапевт слышит такое через два раза на третий, это распространенная жалоба. Ты, главное, начни, а там он задаст тебе дополнительные вопросы, и всё прояснится.

#119148 2024-07-26 22:50:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как бы для тебя выглядело "что-то толком выучил"? И как - результат, который означает, что ты не зря упустил время?

Когда я могу (если взять язык) понимать прочитанное и речь на слух, суметь поддержать беседу хотя бы на повседневные темы. А это уровень b1-b2 и до него пахать несколько лет, точно не три месяца.

Анон пишет:

Можно ли тебе гулять или плавать в бассейне просто для кайфа? Или нужно показывать какие-то результаты?

Просто для кайфа наверное нет, я делаю это для поддержания фигуры и работаю "на вырост" - чтобы тело не хирело с возрастом, не теряло тонус и мышечную массу.
Вообще так подумал, для кайфа я себе только читать позволяю. И то стараюсь читать исключительно на английском чтобы поддерживать язык :facepalm:

#119149 2024-07-26 22:52:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А почему тебя такая перспектива пугает?

Мне плохеет от мысли, что придется напрямую человеку говорить о себе, рассказывать о себе. У меня нет травм, но я не хочу.
В моем информационном пузыре это очень сильно не принято.
Побочек от таблеток тоже боюсь. Если начнутся проблемы, у меня нет сил их решать.
Мне тяжело принимать значимые решения. Могу тянуть годами.

А может быть, это мнительность, а может быть, врач раскопает что похуже. Меня угнетает перспектива своими руками усложнить себе жизнь, пока есть возможность этого не делать. Будь это так же просто, как сходить к терапевту, я бы пошел, но это совсем не так.

#119150 2024-07-26 23:35:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Могу тянуть годами.

Если это депрессия, то такая тактика проигрышная вдвойне. Чем дольше человек пребывает в этом состоянии, тем дольше будет процесс лечения. Поэтому в случае подозрения на депрессию стоит бежать к врачам как можно быстрее. Если ничего не найдут, то и слава богу, а если таки да, то есть шансы вырулить к свету в сроки, исчисляемые месяцами, а не годами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума