Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#119101 2024-07-24 14:37:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В моём мозгу просто чёрная дыра и одна мысль, что я не понимаю, как это делать, и я не могу это сделать, просто парализует. То есть в целом то я понимаю, зачем всё это нужно, зачем люди делают те или иные вещи, но как себя вставить в эту рамку я не понимаю.

Анон, а ты бы хотел научиться более спокойно делать такие вещи? Или, наоборот, объяснить себе и принять эту свою особенность, не пытаться себя менять, а обустроить свою жизнь так, чтобы тебе было комфортно?
Нормально то и другое, если что.

#119102 2024-07-24 15:43:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Реально очень сложно было ответить на вопрос ТТ

Анон, а в связи с текущим положением дел, ты мог бы оспорить эти твои мысли, привести противоположные, которые покажутся тебе норм, не просто абстрактно там для кого-то, а именно тебе откликнутся?

#119103 2024-07-24 16:24:38

Анон

Re: Мозгоправка

А кстати есть достоверные тесты на доминантность? Я какой-то проходил в юности, помню у меня из-за него вся семья пересралась, не тех "назначили" ведомыми, и не тех - ведущими =D

#119104 2024-07-24 17:36:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сейчас пишу - и понятно, что слишком много пытаюсь сунуть в цепочку, но в моменте кажется, что без них всех план не будет логичным и достаточно эффективным по распределению времени.

А ты можешь попробовать с собой договориться, что тебе можно строить и "недостаточно эффективные" планы, если они будут короткими и по факту будут работать?
Аргументом может быть "если я строю охуенно эффективный план и не выполняю его, потому что заебался - это значит, что план неэффективный по параметру "не заёбывать меня сверх меры и быть реалистичным".
Излишняя оптимизация бывает вредна. А понять, излишняя она или нет, можно по критериям "делается с устраивающей меня скоростью" и "заебался ли я".

Анон пишет:

И быстрые, и более сложные неважные делаю с разной степенью сопротивления, как вчера. Но радости от этого нет, потому что это либо бытовуха (то есть сизифов труд), либо приятное (а приятности я не заслужил, поскольку важное не сделал, да и к чему приятности, это оверпотребление, разве все это мне нужно, это был быстрый дофамин, лучше бы сначала жизнь свою пофиксил).

Бытовуху можно в некоторой степени рефакторить, чтобы не убиваться об то, что она "сизифов труд". Можно разбивать на небольшие кусочки по времени, чтобы от них получать чувство "я сделал". Отмечать в списке, если списки тебя не бесят (и можно подумать, как сделать, чтобы не бесили).

Ещё можно оговорить с собой о том, что энтропия неизбежна и, ну, мы не можем её никак отменить. Сизиф, конечно, бедолага, но его сознательно наказали, и наказали бессмысленностью. А у нас всё-таки есть некоторая осмысленность (дом становится чище, мы носим чистую одежду и это приятно), она недолгая, но, по сути, всё вообще недолгое и это нормально. Разрушаются даже моря и горы, даже галактики. Нет практически ничего, вечно устойчивого в статике. А многое из временно устойчивого - устойчиво в динамике.

Бессмысленно как раз наоборот - пытаться в том, что по природе своей эфемерно, ожидать и требовать от себя каких-то долговременных эффектов и долговременной устойчивости. Удержать убегающее мгновение.
Это физически невозможно, а значит, психика ставит недостижимые цели, это баг, а не фича.

Приятности и дофамин - это нормально. Это топливо, на котором мы едем в будущее.
И, опять же, нас могли убедить, что это топливо нихуя не нужно и машинка должна ехать, если наплевать в бензобак, иначе она какая-то хуёвая; но по факту это брехня, машинке нужен "бензин" из приятности и небольших ачивок, и это так сложилось эволюционно, а не мы сами себе устроили.

Отредактировано (2024-07-24 17:49:38)

#119105 2024-07-24 20:20:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А кстати есть достоверные тесты на доминантность? Я какой-то проходил в юности, помню у меня из-за него вся семья пересралась, не тех "назначили" ведомыми, и не тех - ведущими =D

Ну, один из возможных вариантов "встреча на одном мосту" (за мост может сойти и дорожка из листов А4) Паре людей предлагают максимально быстро и не
задумываясь на нем разойтись. Один пойдет вперед, другой уступит, или уступят оба, или оба упрутся. Заодно это показатель стратегии в конфликте - любит человек идти на него или избегать.

#119106 2024-07-24 20:22:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

А кстати есть достоверные тесты на доминантность? Я какой-то проходил в юности, помню у меня из-за него вся семья пересралась, не тех "назначили" ведомыми, и не тех - ведущими =D

Ну, один из возможных вариантов "встреча на одном мосту" (за мост может сойти и дорожка из листов А4) Паре людей предлагают максимально быстро и не
задумываясь на нем разойтись. Один пойдет вперед, другой уступит, или уступят оба, или оба упрутся. Заодно это показатель стратегии в конфликте - любит человек идти на него или избегать.

Наверно такое лучше с незнакомыми проверять, пропустят тебя или нет

#119107 2024-07-24 20:24:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Наверно такое лучше с незнакомыми проверять, пропустят тебя или нет

Да, лучше так.

#119108 2024-07-24 20:42:48

Анон

Re: Мозгоправка

Кстати, с разными напарниками разный результат будет. Например, в семье мать главная-то ей все уступят, на работе мужик начальник-уступят ему, с незнакомцами-по нашему менталитету уступят бабушке, итд. Интересный тест, но есть нюанс

#119109 2024-07-24 21:15:15

Анон

Re: Мозгоправка

Уступят тому, кто крупнее и кто быстрее идёт)

#119110 2024-07-25 01:03:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а вам техника "выученный оптимизм" а-ля "запиши три хороших вещи в день" помогает? У меня пт очень ее советует, а я ловлю кринж немножко...

Мне наоборот, от неё хуже.
Она сдвигает точку отсчёта.

Если я записываю как хорошее "троллейбус приехал вовремя", то получается у меня в голове становится нормально для троллейбуса опоздать на полчаса или вообще не приехать - то есть в моём восприятии из города, где троллейбусы ходят плюс-минус по расписанию я переселяюсь в такой, где они вообще не ходят, или ходят как попало.
Сколько-то разных вещей так позаписывать - и получается вокруг пиздец, я в нём никто и звать никак, но при этом все хотят меня сожрать и нахуй так жить.

если же изначально искать вау-события, то их блядь нет и лишний раз на это внимание обращать тоже не помогает.

Мне помогло как раз с другой стороны. Перечислять весь случившийся между сессиями пиздец, и на каждый пункт от терапевта получать подтверждение что да, это пиздец, действительно пиздец, всем нормальным людям понятно что это пиздец, а кто не верит тот придурок. И в какой-то момент список пиздеца кончается, и остаётся ещё что-то, что не пиздец.

#119111 2024-07-25 03:55:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и на каждый пункт от терапевта получать подтверждение что да, это пиздец, действительно пиздец, всем нормальным людям понятно что это пиздец, а кто не верит тот придурок

— А что, так можно?
— Можно.
— А это вообще нормально?
— Нормально.
— А если осудят?
— Да похуй!
(ц)

#119112 2024-07-25 17:56:46

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, раньше была надежда, что однажды схожу и выпишу антидепрессанты, и как вылечусь и как заживу. Год назад собрался и сходил, выписал. Вроде помогают немного, сменил три штуки, нашел, что получше. Но это какой-то едва-едва прогресс, и при этом исчезла эта иллюзорная возможность - вот я сделаю что-то и станет лучше. И нихуя, я сделал, а лучше не стало. И другого решения впереди не маячит.
Как выбраться из мыслей о бесполезности и безысходности?
Из дома выхожу. На спорт сил и воли нет. С психотерапевтом пытался работать, стало только хуже и сейчас нет денег снова пробовать.

#119113 2024-07-25 18:08:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и при этом исчезла эта иллюзорная возможность - вот я сделаю что-то и станет лучше. И нихуя, я сделал, а лучше не стало.

Ох, блин. Это очень грустно(
Анончик, а ты в целом знаешь, что привело к депрессии? Или у тебя в основном чисто физиологический сбой?

#119114 2024-07-25 18:11:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

и при этом исчезла эта иллюзорная возможность - вот я сделаю что-то и станет лучше. И нихуя, я сделал, а лучше не стало.

Ох, блин. Это очень грустно(
Анончик, а ты в целом знаешь, что привело к депрессии? Или у тебя в основном чисто физиологический сбой?

Несколько травматичных событий подряд случилось, а потом я долго себя уговаривал, что справляюсь, и из последних сил тащился вперёд.

#119115 2024-07-25 18:14:29

Анон

Re: Мозгоправка

Да, тогда тут нужна бы терапия, дополняющая таблетки. Сами по себе они тебя поддержат, но основную работу не сделают...
А книги по самопомощи тебе как?

#119116 2024-07-25 18:21:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да, тогда тут нужна бы терапия, дополняющая таблетки. Сами по себе они тебя поддержат, но основную работу не сделают...
А книги по самопомощи тебе как?

Мне советовали кпт, я пытался читать и скачал приложение, и в итоге только загнал себя ещё сильнее в мысли, что я и правда в пиздеце  :sadcat:
Вообще не мой метод.

#119117 2024-07-25 18:46:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ты можешь попробовать с собой договориться, что тебе можно строить и "недостаточно эффективные" планы, если они будут короткими и по факту будут работать?

В теории логично. И да, я и выезжаю сейчас на мантрах типа "сделать хоть что-нибудь", "сделать одно важное дело за день и все", "работать полчаса и обещать себе остановиться после таймера". Но это редко успокаивает к концу дня, потому что я не чувствую никакого удовлетворения. Сделал одно дело - ок, но вообще-то мог бы и три спокойно, и на отдых бы осталось. А в итоге только уговорил себя на одно важное дело с трудом и потратив часы на страдания перед ним. А остальное время либо делал бытовуху в формате именно сизифова труда, либо тупил из-за каких-то странных вавок в голове, которые в конце дня вообще ретроспективно мне неясны. Вот почему я в такой-то час не встал и не пошел сделать? Почему в очередной раз потерял два часа, занимаясь фигней, от которой даже радости потом нет (чаще всего это думскроллинг и избегание)? Сделал бы - и как раз бы хватило потом времени и на отдых, и на что-то еще полезное.

И я, кстати, в любом плане натыкаюсь на нежелание его исполнять, даже в очень коротком. Одно дело в день оставляю - и все равно начинаю тупить и искать другие побочные мелкие штуки вместо него. Плюс с любой рутиной неизбежно происходит одна и та же фигня: все начинается с реального энтузиазма и радости от результата, на которых я формулирую себе эту новую рутину. Но в итоге в какой-то неясный момент она становится по ощущениям обязаловкой и ужасно энергозатратной вещью, которую я вроде как уже не могу не выполнить (стало какой-то нормой и/или привык к комфорту, который приносит выполнение), но которая точно измотает и потратит мое время и силы.

пример про утреннюю рутину

Да и вообще, пытаясь последние два дня спрашивать себя "почему", когда появляется это сопротивление - первый ответ всегда "потрачу слишком много сил, боюсь ощущения полного истощения после." Только потом уже всплывают факторы типа "боюсь сделать недостаточно хорошо", "боюсь, что будет отказ, который подтвердит, что я тупая и никому не нужна как работник", "бесит, что надо, но цель как будто не моя, а навязанная", ну или что-то еще в связке с определенным важных делом (там на каждое разное наберется).

И это все несмотря на то, что на интеллектуальном уровне я прекрасно знаю: моя главная проблема в барьере при начале любого дела, пересиливании этого "не хочу". А потом я втягиваюсь почти во все, и оно даже приносит удовольствие/удовлетворение, да и истощение далеко не всегда возникает в конце. Чаще даже небольшой подъем и желание делать что-то еще дальше. Но в момент нежелания я не могу про это вспомнить.

Анон пишет:

Анон, а в связи с текущим положением дел, ты мог бы оспорить эти твои мысли, привести противоположные, которые покажутся тебе норм, не просто абстрактно там для кого-то, а именно тебе откликнутся?

Сидел и честно пытался ответить в голове, но - нет. Активно сопротивляюсь мысли сделать не идеально, потому что не идеально - это кое-как, а "кое-как" в важных (да и вообще всех, кроме совсем базовой бытовухи) делах может обернуться не просто отсутствием результата, а отрицательным результатом.

Отредактировано (2024-07-25 18:50:13)

#119118 2024-07-26 09:07:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

потому что не идеально - это кое-как

а ты можешь расширить эту мысль? Привести какой-нибудь пример конкретный?

#119119 2024-07-26 10:43:13

Анон

Re: Мозгоправка

У меня все очень плохо. 35 лет, ни карьеры (одни долги), ни личной жизни (никогда не было даже постоянного бф, не то что мужа и уже много лет один). Детство и юность кошмарные, много били и издевались дома и в школе.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-07-26 10:48:08)

#119120 2024-07-26 10:46:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как выбраться из мыслей о бесполезности и безысходности?

Это мысли о бесполезности и безысходности лечения или жизни в целом?

Анон пишет:

Из дома выхожу. На спорт сил и воли нет.

А в остальном ты как? Работаешь, учишься? Живёшь один или с кем-то? Как бытовые дела, получаются? Есть какие-то хобби, социальные контакты?
Нет ли у тебя воздействия среды, усиливающей депрессию (токсичные родственники, угнетающая работа, нелюбимая учёба, буллинг)?

Анон пишет:

С психотерапевтом пытался работать, стало только хуже и сейчас нет денег снова пробовать.

А что вы обсуждали и что стало хуже, можешь рассказать? (если тебе некомфортно, то не надо)

#119121 2024-07-26 10:55:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Никакие медикаменты и беседы с самым лучшим психологом не отменят жуткий опыт, не прекратят издевательства, нездоровую семью, избиения, скандалы и откровенно неблагополучные жизненные условия (но снаружи все казалось нормальным, потому что не алкоголики и типа приличные люди).

Анон, но ведь издевательства и избиения уже закончились? Они в прошлом, я надеюсь? Сейчас тебя никто не бьёт, не мучает?

Твоё прошлое ужасно. Но оно, ну, прошлое. Оно прошло. Оно сильно тебе навредило, оно испортило тебе старт в жизни, его нельзя изменить, оно было чудовищно несправедливо, оно до сих пор может выдавать тебе флэшбэки. И всё же оно закончилось.

Представь, что ты шёл через жуткое подземелье с монстрами, тебя кусали, били, орали на тебя, там было страшно и мерзко. Ты подошёл к выходу весь избитый, измученный. А потом ты вышел наружу и закрыл за собой дверь. Подземелье осталось позади. Перед тобой весь остальной мир, он не то чтобы прекрасный сад, но по крайней мере в нём более спокойно и безопасно, никто не избивает (если это так, а то может, твоя проблема не в депре, а в том, что пиздец продолжается). Представь, что ты крепко запираешь дверь, оставляешь подземелье позади и можешь идти вперёд. Монстры из подземелья уже не властны над тобой.

Даже если сейчас так не получается - ты хотел бы оставить это прошлое в прошлом? Не забыть, не простить, а сказать себе "да, оно было хуёвое, оно закончилось, сейчас важнее моё будущее"?

Анон пишет:

Но как с ним справиться, не знаю, постоянно плачу и ненавижу себя.

А за что ты себя ненавидишь? Есть какие-то причины, ты что-то плохое делаешь? Можешь словами  как-то высказать претензии?

#119122 2024-07-26 11:05:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но это редко успокаивает к концу дня, потому что я не чувствую никакого удовлетворения.

А ты себя хвалишь за эти дела, какую-то валидацию проводишь? Если нет, попробуй так делать.

Анон пишет:

Сделал одно дело - ок, но вообще-то мог бы и три спокойно, и на отдых бы осталось.

Вот это включается внутренний обесценщик, затыкай его, не солидаризуйся с ним.
Нет, ты не мог бы "три спокойно", ты пока учишься что-то делать и обходить сопротивление. Мечты "а я мог бы больше" - это приятно, но гнобить себя на этом этапе не надо, тебе и так нелегко.

Вообще, ты разрешаешь себе чему-то учиться? И в это время что-то делать медленно, делать не идеально? Говорить себе "ну да, сделал не охуенно, но ведь сделал же! я молодец!"

#119123 2024-07-26 11:21:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не потому что мне якобы это нравится, как некоторые психологи любят говорить (и говорили мне). Просто не знаю, как по-другому, не вижу выхода.


есть такая ловушка сознания, что то как с нами обращались в летстве, записывается в "нормальное" и "со мной так и надо". Родители так-то самое важное зеркало для ребенка, откуда еще узнать кто ты и какой. Люди наверное единственые существа которым надо в зрелом возрасте переучиваться с того что выучено в детстве. Это оч тяжело и нервная система против. Пофиг что больно, зато стабильно.
Очень жаль что у тебя такое было, анон, и что оно так впиталось. Но с этим обязательно надо работать. Самому, с бесплатными психологами (есть консультации на форумах итд). Хорошая новость в том что ты жив, у тебя есть связь с миром и людьми, и есть здоровая часть которая обращается за помощью и не хочет больше так жить.

#119124 2024-07-26 11:24:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но это редко успокаивает к концу дня, потому что я не чувствую никакого удовлетворения.


кстати вот это важное. Мы часто пропускаем фазу "насладиться результатом". На это надо сначала выделять нешуточно сил и внимания, потому что ну нет такого. Прям как домашку, минууту повтыкать на результат без критики, просто осознавая факт что была грязная тарелка- стала чистая. Вслух себя похвалить. А то бегать без вознаграждения никакая нс не будет, это правда.
А часто типа стыдно считается себя хвалить, это ваще вреднейшее...

#119125 2024-07-26 12:13:56

Анон

Re: Мозгоправка

Реально ли избавиться от навязчивого желания ничего, буквально ничего в своей жизни не менять? При том, что меня не особо устраивает моя нынешняя жизнь, мягко говоря. Но даже пойти в другую пекарню в выходной, по другой улице с работы, построить день как-то иначе - тревожно и некомфортно. Как вы понимаете, с таким бэкграундом новая профессия или отношения слегка нихуя не получаются.
Наверное относительно норм я реагирую только на новые вкусняхи, походу я кот хД

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума