Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#119076 2024-07-23 13:48:21

Анон

Re: Мозгоправка

В процессе поиска новой работы после многолетнего сидения в депре и в говне за три копейки анон обнаружил к себя какие-то невиданные и неожиданные тараканы: всегда считал себя человеком-эгоистом, который ни для кого ничего делать не будет за просто так, а тут сразу в нескольких компаниях прошел приятные собесы и поймал себя на желании всем угодить  :facepalm: теперь из-за этого при выборе оффера боюсь принять неверное решение из-за риска того, что на решение повлияют не эгоистические факторы «где мне будет лучше и комфортнее», а что-то иное. Внезапно я оказался не так плох, как я думал, я востребован и все такое, мне почесали чсв и вот я уже готов жопу рвать  :facepalm: Как работать над этим?

#119077 2024-07-23 14:31:38

Анон

Re: Мозгоправка

Несколько лет назад этот анон прошел собеседование, пару дней стажировки в одной известной сети магазинов. А потом его просто кинули. На звонки не отвечали, денег естественно не заплатили.

И вот анон до сих пор грызет себя, что ничего не сделал. Не попытался сделать, потому то был депрессивен, и очевидных доказательств, что он там работал, у него не было. То есть возможно, что их могли бы получить соответствующие органы, но анону это чет в голову не пришло.

И вот как блин от этого избавиться?

#119078 2024-07-23 14:54:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"я должен делать что-то важное, а не это, и теперь опять проебал день и не успею то, что нужно было" - видимо, вина за то, что у меня есть реально важные дела, которые надо делать, но из-за прокрастинации (там другие причины для нее, чем с условно-приятным делом) я их делаю очень медленно или избегаю. Вина за это у меня постоянная, да и я объективно мог бы спокойно уместить в этот день и приятное, и нужное - но из-за того, что каждое утро невероятно долго раскачиваюсь, в конце дня ощущение, что ничего не успел.

А это важное ощущается понятным? Есть ли в нём несложный и не пугающий следующий шаг, который ты мог бы сделать?
Списки могут пугать, например, когда в них записываешь бесформенную и огромную задачу, к которой непонятно, как подступиться. И она там висит, как чёрная туча, никуда не двигается, ты её не делаешь и испытываешь чувство вины.
Тогда можно попробовать разбить её на небольшие понятные кусочки. Можно самому или с чьей-то помощью. Буквально минимальное действие выделяешь, и уже его записываешь.
У тебя могут совмещаться две проблемы: и избегание требований, и недостаточно чёткое планирование. Тогда они усиливают одна другую: уговорить себя на крохотное неужасающее действие было бы проще, чем на огромное ужасающее, но у тебя такое мини-действие не готово в планах. И наоборот, планировать не получается, потому что планировать нужно, а это требование, и мозг требует его отвергнуть.

Что тут можно сделать: посмотреть, можешь ли ты всё-таки разбивать большие непонятные дела на простые шаги. Не обязательно их сразу же пытаться делать. Записал ближайшее действие, и если не можешь делать его сразу, пусть полежит. Для начала брать те дела, которые ты и так не делаешь, чтобы не испортить те, которые ты хоть понемногу делаешь.
Понаблюдай, не включается ли при этом обесценивание:

Скрытый текст

#119079 2024-07-23 15:32:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну так получилось, что на этот ужасный багаж людям часто не похуй в целом и прилететь может откуда угодно.

А как сам считаешь, люди в своём праве, что могут так отреагировать на багаж? Насколько этот багаж - свиноёбство с точки зрения общества?

Если это реально свиноёбство или около того (преступления, зависимости+асоциальное поведение), но сейчас ты реморализовался и безопасен для людей, то можно искать близких отношений, но всегда придётся держать в уме, что люди могут не поверить в то, что ты изменился, или испытывать слишком большое отвращение к тому, что ты сделал.

Если это не что-то мерзкое, что ты сделал, а что-то невинное, но тебя убедили, что это ужос, тогда искать среду, в которой не будут считать это ужасом. Скажем, ты занимался сексом до брака, и у тебя было больше одного партнёра. Где-то могут считать, что ты ужасный развратник и грешник, а где-то вообще не поймут, в чём проблема.

Если это что-то ужасное, что делали с тобой (буллили, избивали, ты жил в нищете и т.д.), тогда посмотреть, насчёт какого сценария ты переживаешь.
Допустим, ты считаешь - люди решат, что ты чем-то спровоцировал такое поведение. Такие бывают, это ебанашки, ну их в пень.
Другие люди решат, что ты слишком проблемный и им будет сложно не сделать тебе больно в таком режиме общения, как они привыкли, и они не захотят прикладывать специальные усилия, чтобы сделать тебе комфортно (допустим, ты вырос в бедности, а они привыкли обсуждать, как кто ездил на курорты с родителями; нужно ли людям фильтровать такие рассказы, чтобы ты не расстроился?).
Тут вопрос, хочешь ли ты какого-то особого обращения или тебе ок и без него. В первом случае ищи тех, кто готов создавать это особое обращение (если что, это нормально); во втором можно с ними поговорить, что тебе ок, если возникнет такой вопрос.

#119080 2024-07-23 17:02:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И вот как блин от этого избавиться?

Анон, в той ситуации у тебя не было ни знаний, ни ресурсов с ней справится, ни понимания как выглядит кидок, и что при этом надо делать. Т.е. ты объективно не мог с ней справиться, поэтому нет оснований винить себя как-то, ты получил просто опыт, в следующий раз будешь более подготовленным - например, заранее выяснишь все условия, настоишь на  оплате, продумаешь заранее, а что можно сделать, если такое случится.

#119081 2024-07-23 17:48:34

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а вам техника "выученный оптимизм" а-ля "запиши три хороших вещи в день" помогает? У меня пт очень ее советует, а я ловлю кринж немножко...

#119082 2024-07-23 17:51:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а вам техника "выученный оптимизм" а-ля "запиши три хороших вещи в день" помогает?

Я в результате выяснила, какие вещи для меня неизменно хороши, и теперь присматриваю за тем, чтобы они каждый день были)

#119083 2024-07-23 18:34:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

теперь из-за этого при выборе оффера боюсь принять неверное решение из-за риска того, что на решение повлияют не эгоистические факторы «где мне будет лучше и комфортнее», а что-то иное.

Иное это что? Ощущение востребованности и что тебя ценят?

#119084 2024-07-23 18:59:56

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, выловил у себя проблему, которую немного затрудняюсь классифицировать. Текста много, стараюсь обрисовать картину максимально. Вроде как не умею отказывать людям в общении, если формально не за что (не наезжают), чисто по причине "не хочу". Явного неадеквата с первых нот я пошлю быстро. А вот с виду приличных любителей присесть на уши...

Например, во времена студенчества как-то раз всю поездку в электричке зачем-то выслушивал жалобы на жизнь слегка пьяной дамы лет тридцати-сорока. Дама была опрятна, завела разговор вежливо, а потом понеслись рассказы про несчастную любовь и тоску вселенскую. Мне оно надо? Нет. Я её первый раз вижу. Но кивал, улыбался и поддерживал беседу до своей станции электрички. Даже не смог соврать, выскочить раньше и перейти в другой вагон, например.

В соцсетях, если мне напишут не "привет, познакомимся", а "привет, не подскажешь то-то по твоей профессии, интересно?" - я, скорее всего, зачем-то отвечу. Иногда кому-то реально просто интересно. К сожалению, иногда после моего краткого ответа по делу начинаются те же приседания на уши или, например, попытки подкатить, даже если я в самом начале диалога обозначаю, что мне это не интересно. И прям сразу слить тоже сложно, продолжаю отвечать, мол, нет, не заинтересован, совсем не заинтересован, увидеться не получится, нет. Челов с "познакомимся" сходу игнорю, раньше максимально вежливо отвечал, что не заинтересован, тут удалось прекратить реагировать. Закрыть личку не могу из-за работы, плюс не всегда понятно, праздношатающийся там или потенциальный клиент.

Сейчас в дейтинге завязался диалог, который ощущаю очень тягомотным и вымученным, но формально мы обсуждаем книги, просто слиться не получается. Сформулировать "общение не пошло, извини" тоже не могу, поэтому жду, пока будут силы ответить. Зачем? Я хз. Мне не нравится этот диалог и уже не интересен человек.

Тупейший случай из недавнего, после которого я и решил, что что-то совсем не так и надо хотя бы анонов спросить. Сижу в парке, слушаю музыку. Рандомный чел (выглядит нормально, не воняет, не пьяный, не интересный, просто обычный чел) спрашивает, может ли сесть рядом, а то все скамейки заняты. Параллельно говорит, что анон красивый. Уже неприятно, потому что непрошенное внимание нахер не упало, но зачем-то говорю, что сесть - можно. Только сесть. Разумеется, через пару минут чел начинает лезть с разговорами, но сначала довольно нейтрально, и вместо того, чтобы сказать, что не настроен разговаривать, или вообще уйти, я зачем-то этот смолл-ток про хобби поддерживаю и даже зачем-то разрешаю челу написать себе в телеге, чтобы скинуть фото из поездки (НАХУЯ???). А потом, блядь, вскрывается, что чел на полном серьёзе считает себя пророком, затирает про антихриста и пускается в рассуждение, как бы продвинуть христианство молодёжи. Я выгляжу, как типичный гот, на эти пассажи ответил, что атеист, но какого-то хуя и тут, вместо того, чтобы уйти, слиться, ещё что-то, перевожу разговор на влияние христианства на искусство. А чел зовёт выпить вина и подкатывает (какого дьявола вообще). Отказываю, но диалог-то продолжается. И вот минут 30 своей жизни я убил на долбоёба какого-то, потом мне хватило сил вызвать себе такси и уехать, а чела в телеге срочно удалить и заблокировать. В прострации и мыслях, нахуя это было.

Анон интроверт с шизоидной акцентуацией (инфа от психотерапевта, по собственным наблюдениям подтверждённая), к обществу приспосабливался по книжкам о коммуникации, сейчас в ремиссии после длительной депры, с социализацией в некоторых аспектах в целом не очень хорошо, но умею неплохо имитировать вовлечённость, даже если мысленно крою собеседника хуями, могу поддержать разговор на огромное количество тем и спокойно воспринимать явную дичь без осуждения (потому что мне насрать). На работе бывало очень полезно, особенно пока работал с клиентами, в быту попадаю вот в такие ситуации. Привычка не с работы - она возникла раньше. После чужих душевных излияний и вот такого навязанного общения чувствую себя, как выжатый лимон, и ведь за это даже не платят. А вовремя отказывать на автомате не выходит. При этом по жизни я не сильно общителен, на наезды реагирую быстро и однозначно, могу рявкнуть, когда надо, но если мозг не видит в человеке опасности (человек опрятен, вежлив, не начинает диалог с оскорблений), то скинуть его даже когда пошёл неадекват не могу. Ощущение, что если уже вовлёкся в общение, то не выберусь без железных причин это сделать типа пришедшего поезда или такси, собственное желание прекратить такой причиной почему-то не является, тупо уйти или заблокировать не могу.

Что за хрень, в какую сторону над этим работать, откуда оно вообще, зачем я с ними говорю...

Возможно, как раз побочка от привычки "поддерживать связь" не искренне, а выученно, фоном? Потому что, например, игнорить одногруппников, даже если тебе не очень интересно, плохая идея, там лучше как раз покивать и поулыбаться. Но, видимо, разницу между "это одногруппник/коллега, нам периодически видеться и работать вместе, нужен смолл-ток" и "это случайный человек, мне не нужно с ним разговаривать" я как-то упускаю. А ещё моим коллегам обычно ничего, кроме смолл-тока не нужно, они не лезут дальше. А эти случайные - почему-то лезут.

Ещё допускаю, что с совсем неадекватами такая стратегия "сдерживающего диалога" как раз может быть полезна до прибытия охраны, полиции, санитаров, суда божьего, раз уж мне всратые инквизиторы попадаются. Столкновения с совсем неадекватами в жизни бывали, но не настолько часто. Ещё один вариант - защитная реакция от буллинга, "улыбайся, говори - и тебя не тронут". Не знаю, насколько правдоподобная версия, но умением пиздеть я иногда спасался от пассивных попыток доебаться ещё в школе. Хотя тут вроде не могу слиться как раз даже когда агрессии нет, просто хуйня какая-то (возможно, мозг считает, что если слиться - агрессия будет).

Страха в процессе таких диалогов нет, только усталость, желание, чтобы это побыстрее кончилось, и ощущение, что НАДО. Кому надо, зачем?.. Как будто раз начал, то продолжай теперь.

В терапии я был несколько лет, за это время научился со своим мозгом взаимодействовать и, в целом, обычно с его закидонами справляюсь своими силами, устойчивая ремиссия, все дела. Но чтобы что-то исправлять, надо понимать, что именно, а я в растерянности, что за херня такая, даже тут несколько версий озвучил, а не одну.

Вообще, насколько нормально вляпываться в таких приседал на уши, это я лох в очередной раз или периодически у некоторых случается?

#119085 2024-07-23 20:00:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а вам техника "выученный оптимизм" а-ля "запиши три хороших вещи в день" помогает? У меня пт очень ее советует, а я ловлю кринж немножко...

Мне помогала, ослабляет негативный фильтр, мне как депрессивному очень помогала замечать что кроме хероты всякой есть и хорошее и даже такое, на что я сам влияю

#119086 2024-07-23 20:03:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с избеганием всех своих дел тут - спасибо большое ответившему* за то, что наводишь на мысли и поясняешь :heart:

И сразу скажy: спрашивать себя, почему не хочу, уже очень помогло вчера и сегодня. Я пытался идти от обратного и спрашивать себя, чего хочу (чтобы вспоминать про связь с целью в будущем и замотивироваться на связанное с ней текущее дело, но там еще и с принятием целей как желанных куча проблем) - но вариант с "не хочу" дает больше ответов.

***
(ответ на #119054)

Скрытый текст

***
(ответ на #119078)

Скрытый текст

Ладно, перечитал свой ответ и думаю теперь, что меня сильно блокирует перфекционизм, из-за которого я накручиваю слишком много простых дел в список, либо слишком усложняю детали дела - и в итоге мозг не хочет делать что-то настолько энергозатратное. Это поверх избегания требований и невозможности прочувствовать свои цели как реально желанные.

Проблема стала яснее, но легче не стало. Наверное, решением было бы осознанно разрешать себе делать "хоть как-нибудь" и "не идеально", но я не хочу делать никакие дела кое-как. И уж тем более важные ((

#119087 2024-07-23 20:13:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а вам техника "выученный оптимизм" а-ля "запиши три хороших вещи в день" помогает? У меня пт очень ее советует, а я ловлю кринж немножко...

Мне помогала, ослабляет негативный фильтр, мне как депрессивному очень помогала замечать что кроме хероты всякой есть и хорошее и даже такое, на что я сам влияю

Плюсану, помогает напрячься и вспомнить приятное. Для меня это не выученный оптимизм, а способ скомпенсировать фильтр пессимистичного (депрессивного) восприятия.

Что-то такое: глобально жизнь катится в пизду, конечно. Но сегодня я видел котика и погладил, а он помурчал. Какая милая живая тварь, пусть у нее все будет хорошо.

Вспоминать такого рода мелочи в конце дня может немного сместить фокус с ощущения беспросветности.

#119088 2024-07-23 20:24:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а вам техника "выученный оптимизм" а-ля "запиши три хороших вещи в день" помогает?

Помогает, но удовольствия не доставляет. Делаю её, примерно как лекарство принимаю.
Чем помогает: я понемногу научился замечать что-то хорошее в течение дня, чтобы было что записывать.)
Ещё помогает в диагностических целях: если несколько дней подряд всё хорошее - про то, чего я поел, то я молодец, что всё равно записывал, но, похоже, батарейка на нуле.

Нашёл для себя более приятные штуки про оптимизм: задачу "скажи перед сном, за что ты благодарен" у птички-Финча и отдельный список "что бывает хорошо" с вайбами Сэй Сёнагон, туда стараюсь писать, подражая её стилю, когда получается.) Потом классно его перечитывать.

#119089 2024-07-23 20:46:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но я не хочу делать никакие дела кое-как

а почему, анончик?

#119090 2024-07-23 21:06:18

Анон

Re: Мозгоправка

У меня с этим оптимизмом тоже либо про поест-поспать-котика погладить, либо фандомное-дейдримерское. То  есть в итоге я просто вижу что в жизни жопа и стагнация, занятий нет, я стою на месте и наблюдаю как мои годы уходят ;D  :facepalm:
Но возможно я просто мало ее делаю еще.

#119091 2024-07-23 21:40:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а почему, анончик?

Ну а зачем делать кое-как, когда можно сделать хорошо? Делать кое-как не поможет достичь результата, которого хочется и в который мб уже вкладывался; может испортить и результат, и репутацию; даже не даст тогда удовлетворения от работы головой/руками. Плюс позже останется ощущение, что не сделал так хорошо, как мог бы. Если будут негативные последствия от этого дела, то буду думать, что мог не допилить что-то. А если бы допилил, то минимизировал бы риски.

Реально очень сложно было ответить на вопрос ТТ

#119092 2024-07-23 22:05:56

Анон

Re: Мозгоправка

Изводит чувство какой-то вселенской несправедливости - обида на Бога, на мир что ли. Даже описать сложно на что - то ли на то, что я родилась женщиной (но в женском теле мне удобно и комфортно), то ли на то, что приходится выбирать - быть женщиной (иметь семью) или быть человеком. Потому что быть женщиной - это быть прислугой, средством для копирования человеков, отказаться от своей личности, планов, целей, комфорта и т.д.

И вроде все давно уже для себя решила - не будет у меня ни отношений, ни детей (у меня есть брат - он размножился, а от меня родители внуков не дождутся, да и в общем-то им все равно - я ж не продолжатель фамилии), буду жить только для себя, вопрос закрыт. Но все равно цепляет меня, когда оскорбляют женщин или открывая очередной талмуд очередного умника-философа нахожу там очередной трактат на тему второсортности женщин. Везде пнуть нас надо, вот по любой мелочи.  :wall: Даже в церковь после родов (уж казалось бы благое дело и то, чего все от женщин в этой культуре и ждут) нельзя ходить 40 дней, если родила мальчика, а если девочку - то вообще 80 дней, мол, умножила скверну в мире. Отвратительно. Видимо поэтому я и решила просто выйти из этой игры - не вступать во все эти половые игры.

И вроде бы - ну ок. Но меня раздражает то, как сильно меня это задевает (в смысле хочется понять что именно так сильно задевает - много кому приходится жить под давлением, но как-то плюют на это дело и живут дальше) Ну и беспокоит мысль что таким поведением я может сама себя наказываю больше.

#119093 2024-07-23 22:08:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Изводит чувство какой-то вселенской несправедливости

Это не ты недавно был в Проблемах с мужчинами, анончик?

#119094 2024-07-23 22:12:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Изводит чувство какой-то вселенской несправедливости

Это не ты недавно был в Проблемах с мужчинами, анончик?

Не, не я. Подозреваю, что нас таких вообще немало. Которых бомбит от желания ощущать себя человеком, а тебя по дефолту определяют в рабы и второй сорт, да еще требуют этому радоваться. Потому что это твое типа предназначение.

#119095 2024-07-23 22:41:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Изводит чувство какой-то вселенской несправедливости

Это не ты недавно был в Проблемах с мужчинами, анончик?

Не, не я. Подозреваю, что нас таких вообще немало. Которых бомбит от желания ощущать себя человеком, а тебя по дефолту определяют в рабы и второй сорт, да еще требуют этому радоваться. Потому что это твое типа предназначение.

Меня тоже бомбит *другой мимоанон*

#119096 2024-07-23 22:55:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вообще, насколько нормально вляпываться в таких приседал на уши, это я лох в очередной раз или периодически у некоторых случается?

Не знаю, насколько нормально, но у меня время от времени случается.
Иногда это интересно. Иногда скучно, но отвязаться не получается. Пару раз было забалтывание опасных неадекватов. Один раз я от такого удирал, потому что он внезапно начал проявлять агрессию, что-то перемкнуло и вот он уже орёт и хватает меня (я убежал).

Анон пишет:

Что за хрень, в какую сторону над этим работать, откуда оно вообще, зачем я с ними говорю...

Из вежливости, наверное, говоришь? Сразу послать неудобно. А с их стороны - невоспитанность вплоть до ебанутости, раз они не понимают слова "нет".

Анон пишет:

Рандомный чел (выглядит нормально, не воняет, не пьяный, не интересный, просто обычный чел) спрашивает, может ли сесть рядом, а то все скамейки заняты. Параллельно говорит, что анон красивый. Уже неприятно, потому что непрошенное внимание нахер не упало, но зачем-то говорю, что сесть - можно. Только сесть.

Бывает сложно отказывать в силу социализации, а чел этим нагло пользуется.

Анон пишет:

возможно, мозг считает, что если слиться - агрессия будет

Тоже вариант. Порой и бывает.

Такие челики вряд ли будут подкатывать к тем, кого считают опасным для себя. Но как выглядеть для них опасным - вопрос на миллион.
Можно начать задвигать "Покайтесь, ибо грядёт!", некоторые пугаются, но на это тоже силы нужны...

#119097 2024-07-24 01:24:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не знаю, насколько нормально, но у меня время от времени случается.
Иногда это интересно. Иногда скучно, но отвязаться не получается. Пару раз было забалтывание опасных неадекватов. Один раз я от такого удирал, потому что он внезапно начал проявлять агрессию, что-то перемкнуло и вот он уже орёт и хватает меня (я убежал).

Спасибо, анон, приятно знать, что не я один на таких натыкаюсь. Среди друзей я главный поставщик кулстори, до других с такой частотой не доёбываются.

Анон пишет:

Из вежливости, наверное, говоришь? Сразу послать неудобно. А с их стороны - невоспитанность вплоть до ебанутости, раз они не понимают слова "нет".

"Анон, ты не дефектный, ты просто вежливый! Это они дефектные!". Объяснение хорошее, мне нравится, спасибо. Правда, что-то невоспитанных дохуя получается. Печально.

Анон пишет:

Такие челики вряд ли будут подкатывать к тем, кого считают опасным для себя. Но как выглядеть для них опасным - вопрос на миллион.

Знаешь, вот это точно жиза. Я мелкий, с бэбифэйсом и "грустным" видом из-за нависшего века. И часто хожу везде один. Вполне осознанно стал фиксить производимое впечатление одеждой, причёской и макияжем в последние годы, после того, как почитал про работу мозга и атавизмы в считывании "доминантности" и "опасности" по внешности, стало лучше, но полностью не исправить, видимо, всегда найдётся желающий доебаться.

Что ж, допустим, это "запрограммированная" вежливость. Надо, видимо, учиться её отключать даже на мягкие нарушения границ, а не только на прямую агрессию. И распознавать эти нарушения на подлёте, а не после, при анализе случившегося.

Идея прикинуться ещё большим неадекватом мне нравится, звучит весело, но для этого тоже надо выйти из "вежливого" режима.

Отредактировано (2024-07-24 01:24:47)

#119098 2024-07-24 10:07:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

как почитал про работу мозга и атавизмы в считывании "доминантности" и "опасности" по внешности

Анончик, а что именно ты читал, очень интересно

#119099 2024-07-24 11:32:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

как почитал про работу мозга и атавизмы в считывании "доминантности" и "опасности" по внешности

Анончик, а что именно ты читал, очень интересно

Это было несколько лет назад, но точно помню, что первое упоминание именно такого бага мозгов, а не просто "эффекта ореола", встретил в книге "Думай медленно, решай быстро" (Thinking, Fast and Slow) Даниэля Канемана. Эта книга в целом про когнитивные ошибки и ловушки мышления, её рекомендую в любом случае, пока в этом жанре ничего лучше мне не попадалось. Что ещё читал - поищу, если найду, принесу позже.

#119100 2024-07-24 13:04:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И вот анон до сих пор грызет себя, что ничего не сделал. Не попытался сделать, потому то был депрессивен, и очевидных доказательств, что он там работал, у него не было. То есть возможно, что их могли бы получить соответствующие органы, но анону это чет в голову не пришло.

И вот как блин от этого избавиться?

Ты не пробовал метод ДПДГ (он же EMDR)? Это несложные упражнения, их можно делать самому или с психологом. Он помогает оставить прошлое в прошлом, снизить остроту переживаний, когда ты ничего изменить уже не можешь, всё закончилось, но воспоминания про тот эпизод тебя ещё мучают.
Сам эпизод из памяти не стирается, но как бы обесцвечивается: ты можешь его вспомнить, но ощущения от него "ну было, ну и чо".

Что ещё может помочь:
- Называть свои эмоции, говорить "мне очень обидно, что со мной так обошлись, и я расстроен, что не смог отстоять свои интересы", "я злюсь на них, они сволочи", "я ощущаю бессилие и это меня бесит", "я хотел бы справляться лучше в таких ситуациях, но не всегда получается, и это меня расстраивает".
- Постараться быть на своей стороне: если внутренний критик начнёт тебя упрекать, не присоединяться к нему, а говорить "Ну и хуле ты от меня сейчас-то хочешь? Что я могу сейчас сделать, чтобы это исправить? Вернуться в прошлое? Сорян, но это нереалистичное требование. Ну да, было бы действительно круто вернуться туда, с нынешними знаниями, и всё разрулить в мою пользу. Но машины времени-то нет".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума