Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#119026 2024-07-22 13:33:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как вы думаете, что лучше в такой ситуации - пустить всё на самотек или прямо сказать "извини, больше не хочу с тобой общаться"?

Я была в ситуации с противоположной стороны баррикады. Когда мне после двадцати лет общения сказалим "не могу больше с тобой общаться, ты меня угнетаешь". Что сделать, чтобы этого мне не сказали. А потом, чуть меньше года спустя, она пишет "привет, я соскучилась, давай встретимся!"
А я, блин, только-только успокоилась. Так что, анон, если она не совершала поступков пр за которые ты мог бы ей сказать: "дерьмо ты подружка, я с тобой на одном поле срать не сяду " и с учётом общих компаний, я бы не объявляла окончательный разрыв.

#119027 2024-07-22 14:47:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

как взрослый человек и родитель, ты не имеешь права на подобный подход.

Анон пишет:

Что с этим делать? Ну работать над собой, ты уже взрослый человек и теперь на тебе ответственность.

Аноны, тут всё-таки не тред детского воспитания. ТС и сам знает, что у него сложности с этим, и осуждение или советы в духе "мышки, станьте ёжиками" ничем ему не помогут.
Он же и спрашивает, что это такое и что с этим делать. Я считаю, не надо на него агриться, а то становится сложно обсуждать проблему.

#119028 2024-07-22 15:05:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А после снов всегда гадко, потому что даже в них поводы ничтожные, но из разряда повседневной ебалы, которую она никогда не меняет и не отменяет под других. А меня там захлестывает в уродливое выблевывание слов, а иногда даже в насилие.

Анон, запомни, сны - это не то, что ты можешь сделать на самом деле. Это метафора.
И кажется, это такая самодельная терапевтическая сессия мозга для самого себя.
Во-первых, прости себя за все, что сделал во сне, и не чувствуй себя мудаком. И только во-вторых можно сесть и подумать, что эта метафора означала. Ну, в описанном тобой случае - скорее всего, выход подавленной ярости. Если хочешь поменьше повторов (чтобы полностью прекратилось, сложно гарантировать), постарайся эти эмоции выпустить из себя как-то по-другому. Словами написать, в терапии проговорить, пойти на пустырь поорать, и т.д.

#119029 2024-07-22 15:10:54

Анон

Re: Мозгоправка

Дранон, но в том, что тут назвали возможным патологическим избеганием требований, узнал себя на 100%. Даже записанное в ежедневник приятное дело резко становится обязаловкой, на которую в момент, когда надо приступить, реакция одна - детское, но невероятно сильное «не хочу».

Даже если анон-ТС не придет, надеюсь, тут кто-то подскажет, что с таким делать.  :pink:

(У себя причины я примерно понимаю: в детстве меня дрючили формулировками «надо значит надо» и «делать все надо всегда на сто процентов - никогда не знаешь, когда это тебе пригодится», что всегда вызывало бунт и неприятие. Перфекционизм и тревожность я в итоге перенял, но даже они не пересиливают дикое нежелание начать дело в моменте.)

#119030 2024-07-22 15:22:43

Анон

Re: Мозгоправка

Перфекционизм и тревожность я в итоге перенял, но даже они не пересиливают дикое нежелание начать дело в моменте.

Они и не должны пересиливать, они наоборот усугубляют. Перфекционизм = нежелание начинать. Потому что вдруг недостаточно хорошо выйдет и будешь чувствовать себя фигово, потому что так не годится, твое мнение о себе упадет. А пока еще не начал, можешь праздно мечтать об идеальном результате, который обязательно будет... только когда-нибудь потом, попозже...

#119031 2024-07-22 15:25:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня всю жизнь от общения с матерью копилось подавляемое раздражение, которое, такое ощущение, начинает мутировать уже в ярость и слепую ненависть.

Анон, а ты можешь уменьшить количество общения? Взять и в одностороннем порядке сказать, что у тебя сейчас много учёбы/работы/другая причина, поэтому каждый день вы не сможете созваниваться. Если что-то мегасрочное - пусть пишет сообщение. И сначала созвоны свести к еженедельным, потом, может, раз в две недели. А то сейчас получается, что ты каждый день должен давить в себе раздражение, так оно вряд ли куда-то денется.

А в разговорах с ней ты как-то проявляешь раздражение?

#119032 2024-07-22 15:35:15

Анон

Re: Мозгоправка

В очередной раз задумался о переменах в жизни, и хотя я их уже давно медленно планирую и, соответственно, психологически вроде как готовлюсь к тому, что они реально могут случиться, внутри все равно очень сильны желание и паника не выходить из зоны комфорта.
Но при этом я точно не хочу сидеть на жопе ровно и остаться там, где я есть, навсегда. Стабильность хорошо, но не когда она превращается в стагнацию и детское "я в домике", хотя я мог бы попытаться получить больше, лучше, но количество работы, которое для этого требуется, пугает, и вообще это ж надо самому брать и решать.
Есть какие-то годные статьи, без воды, про тот самый выход из зоны комфорта в нормальном смысле и как перестать его и ответственности за свою жизнь и выбор бояться, или хотя бы научиться работать с этим страхом?
Я туда и так иду, но, кажется, слишком медленно.

#119033 2024-07-22 15:51:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Получается, что ищет анон не отношений, а какую-то постоянную энергетическую подпитку от самого факта, что анона безумно любят

Ну да, очевидно дело в этом. Собственно все, что ты описал, подпадает под определение избегающего типа привязанности. Собственно привязанности ты у меня не хочешь она болезненная да и от другого сам не знаешь чего хочешь. (Нет не у всех работает эта холодностб у кучи людей все работает иначе, на деле это работает так у тебя, те кто готов на контакт и сближение тебя пугают и привлекать не будут. Чем невозможнее отношения - тем тебе лучше, тем больше шанс влюбиться потому что - ура, оно останется без ответа.

#119034 2024-07-22 16:22:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Даже записанное в ежедневник приятное дело резко становится обязаловкой, на которую в момент, когда надо приступить, реакция одна - детское, но невероятно сильное «не хочу».

Попробуй себя поспрашивать, только дружелюбно, без насмешки и осуждения: а вот как ты считаешь, если это дело сделать, что-то ведь плохое должно произойти? Какая-то пугающая или неприятная хрень? А какая?

Может быть как у анона выше, с похожей проблемой, "я всегда должен буду это делать". Или "я сделаю, оно будет неидеально и меня раскритикуют". Или "я сделаю, и меня будут оценивать, заходить сверху, командовать мной, это унизительно". Или "я прогнусь, подамся злым людям с их тупыми требованиями, это будет позорно". Или что-то ещё?
Даже если сейчас это неактуально, для психики это может быть совершенно реальная угроза. А может быть и актуально, если "критик" у тебя интернализован и ты сам себя жестоко раскритикуешь, например.

Как у тебя со спонтанностью? Ты ведь, наверное, всё-таки что-то делаешь? Получается, делать без сопротивления ты можешь то, что решил в моменте?
Это, кстати, не обязательно какая-то сумбурная жизнь: "решил в моменте" может быть и что-то привычное, такое, что не требует от мозга это помнить и организовывать. Пошёл в знакомый магазин, купил еды приблизительно навскидку, что-то забыл, ну ладно. Но примерно фоном представляешь, что в запасах есть и чего не хватает. А если бы у тебя был список покупок, то уже ощущаешь давление и сопротивление (пример условный, проблема может не возникать с покупками по списку, но быть с чем-то другим).

Отредактировано (2024-07-22 16:23:49)

#119035 2024-07-22 17:34:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Даже записанное в ежедневник приятное дело резко становится обязаловкой, на которую в момент, когда надо приступить, реакция одна - детское, но невероятно сильное «не хочу».

Вот именно с записями мне очень помогло многократное проговаривание (себе): это мой ежедневник, это я вписала дело, в любой момент могу вычеркнуть или вписать что-то другое или переформулировать.
Плюс ритуально вписывать то, что и так собралась сейчас делать. Да, можно запланировать дело за минуту до того как его делать, это твой ежедневник/тетрадка/программа для дел, что хочешь, то и делаешь:) Или решить, что можешь не делать, и просто вычеркнуть дело, или даже вести отдельный список "дела которые я решил не делать"

#119036 2024-07-22 17:40:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Попробуй себя поспрашивать, только дружелюбно, без насмешки и осуждения: а вот как ты считаешь, если это дело сделать, что-то ведь плохое должно произойти? Какая-то пугающая или неприятная хрень? А какая?

Анон, спасибо! В разговоре с самим собой что-то выходит, но не до конца. Попробую записать под катом текстом.

Скрытый текст
Анон пишет:

Как у тебя со спонтанностью? Ты ведь, наверное, всё-таки что-то делаешь? Получается, делать без сопротивления ты можешь то, что решил в моменте?

Могу, пожалуй. Либо то, что кажется достаточно быстрым и коротким делом, либо то, что делаю для других (тут могу либо из желания сделать приятное, либо пересиливая себя ради обязательства приятному человеку), либо то, что бесит и хочется исправить в моменте (в основном это про уборку и бытовое), либо то, что в моменте захотелось и есть возможность сразу же начать. Правда, с последними двумя это может выйти боком, потому что у меня нулевой контроль импульсов (из-за СДВГ, даже на нужной фарме) и гиперфокус фигачит.

Если прохожу этот дикий барьер нежелания, который физически ощущаю (голова кружится, подташнивает, слабость в теле) с помощью трюков типа таймера и уговоров, то могу начать важное дело и зависнуть и в нем. Но сесть и реально пройти его - это каждый раз дикие усилия.

Даже с хобби так - в целом люблю писать, хочу фидбека, и, если успею сдать в нужный дедлайн на ФБ, то получу его. Сначала даже пытался размеренно готовиться к сезону заранее. Но как только я в трекер привычек на радостях добавил "писать понемногу каждый день", то как отрезало.

Отредактировано (2024-07-22 17:53:47)

#119037 2024-07-22 17:46:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот именно с записями мне очень помогло многократное проговаривание (себе): это мой ежедневник, это я вписала дело, в любой момент могу вычеркнуть или вписать что-то другое или переформулировать.
Плюс ритуально вписывать то, что и так собралась сейчас делать. Да, можно запланировать дело за минуту до того как его делать, это твой ежедневник/тетрадка/программа для дел, что хочешь, то и делаешь:) Или решить, что можешь не делать, и просто вычеркнуть дело, или даже вести отдельный список "дела которые я решил не делать"

Спасибо за ответ! :heart: Второе и третье вроде как стараюсь делать, потому что иначе вообще не помню, что весь день делал, но ощущения радости от сделанного все равно нет, даже облегчения. Возможно, дело в том, что список дел частично веду в телефоне, и сделанное просто исчезает. Ну и несделанное тоже просто тогда оседает в списке перенесенного на другой день. А в бумажном не вписываю бытовуху, кроме реально нужной - думал, что это поможет не тратить время и силы на неважные дела, но нифига.

Первое попробую! Я тоже предполагаю, что дело в "обязательстве" каком-то, которое я сразу отрицаю - но, видимо, даже обязательство перед собой у меня вызывает отторжение.

#119038 2024-07-22 17:50:05

Анон

Re: Мозгоправка

У анона появилась наконец-то собственная квартира, но анон опять не рад и параноит из-за того, что она на 17 этаже :facepalm: До того этапа, как подписал договор, был счастлив (и район идеальный, я давно мечтал в нем жить, и до работы близко, и транспорта много ходит, но при этом не шумно, и за адекватные для дс деньги, и так далее). Я внезапно! вспомнил, как лет в 10-11, когда у меня был дебют окр, у меня было навязчивое желание выброситься из окна (тоже тогда жил на высоком этаже), я боялся и рыдал, что потеряю контроль и это сделаю. Теперь такая же фигня, хотя я старше в два с лишним раза, чем был тогда, но оно снова вернулось, я прям вижу, как становлюсь неадекватным и бросаюсь вниз :affraid:  :panic: Таблы от окр пью, в целом они реально помогают, но тут меня опять что-то выперло, после 6 лет жизни на 3 этаже семнадцатый теперь кажется трешем, он еще и последний в доме

#119039 2024-07-22 17:53:33

Анон

Re: Мозгоправка

Дополнение: у меня в детстве было вообще очень много страхов, связанных с выпаданием из окна. То мне казалось, что мама выпадет, когда окно моет (хотя она максимально безопасно это делала), то снились сны, где у меня животные таким образом умирали, хз. Причем высоты я вообще не боюсь, мне в кайф и на колесе обозрения, и на канатной дороге, и даже на Останкинской телебашне было прикольно, хотя ноги инстинктивно подкашивались от прозрачного пола ;D Но жить на семнадцатом теперь кажется очень стремным

#119040 2024-07-22 17:53:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я прям вижу, как становлюсь неадекватным и бросаюсь вниз  

Некоторым помогает хорошенько загрузить подоконник, часто это горшки с цветами. И снимать замаешься перед тем, как окно открыть, спонтанно не выйдет, и внимание при подходе к окну на цветы переключается.

#119041 2024-07-22 18:27:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но жить на семнадцатом теперь кажется очень стремным

Эхх, анон, я тебя очень понимаю! :comfort:
Я тут муторно ищу хату под съем не выше 3 этажа, в идеале вообще 1й. Я понял, что это какая-то очень базовая тема, мне по дефолту выше находиться некомфортно, я прям ощущаю свое тело на этой высоте в ванной, в кровати), и это как ненормальное для него положение.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-07-22 18:33:02)

#119042 2024-07-22 21:42:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я прям вижу, как становлюсь неадекватным и бросаюсь вниз

Если средства позволяют, то поставь на окна "антикошку". Понятно, что надо с психикой разбираться, но это долгий, непредсказуемый процесс, а решетка - вот она. Она, наверное, открывается, тогда заныкай ключ так, чтобы пока ты его разныкаешь, сто раз передумаешь прыгать.

#119043 2024-07-22 21:55:48

Анон

Re: Мозгоправка

Дранон совершенно спокойно себя чувствует на 10 и на 19 этажах, а вот на прозрачный пол в Останкинской башне так и не смог себя вытащить, инстинкт самосохранения заорал матом.

#119044 2024-07-22 22:07:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Дополнение: у меня в детстве было вообще очень много страхов, связанных с выпаданием из окна.

Почти наверняка в детстве было что-то, что твой детский мозг связал с вид из окна на высоте = плохо.
Потому что много страхов на пустом месте не возникают. Дети по сути своей бесстрашные естествоиспытатели, все страхи в нем закладывают родители и среда.

Хотя это может быть реально херня какая-нибудь, даже какой-нибудь канал с дискавери.

Анон пишет:

я прям вижу, как становлюсь неадекватным и бросаюсь вниз

Ничего подобного ты не сделаешь, но попробуй как следует в красках представить себе чего там будет если сделаешь и чего конкретно ты боишься.

#119045 2024-07-22 22:07:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

инстинкт самосохранения заорал матом.

О том и речь, у некоторых он просто чувствительнее.
Приучить можно, жить на таблетках можно, но комфорта это не даст, пофиксить кардинально тоже вряд ли получится, особенность нервной системы.

#119046 2024-07-22 22:11:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что много страхов на пустом месте не возникают

Анон, я лет до 20 жил спокойно. А потом был прыжок с парашютом - все прошло успешно, прыгать из вертолёта было не страшно, приземлился успешно. Но вот организму такая херня ни разу не понравилась, с тех пор очень не люблю высокие этажи и в принципе высоту.

#119047 2024-07-22 22:20:24

Анон

Re: Мозгоправка

Когда у меня начинаются отношения с кем-то, даже на самых ранних стадиях, у меня тут же меняется поведение. Меня однажды даже бросили с такой формулировкой ‘ты мне нравился таким, каким был вначале’. А проблема в том, что я становлюсь капризным, немного инфантильным, хочу еще больше внимания и доказательств влюбленности. Иногда я даже сам этого не замечаю , а когда замечаю - мало что могу с этим сделать. Настолько это поведение для меня органично, что не доставляет никакого дискомфорта (в отличии от). Ну а на этапе знакомства этого всего нет: я всю жизнь полагаюсь только на себя , ни от кого не завишу, в целом произвожу впечатление довольно закрытого человека, а так же более самоуверенного чем я есть на самом деле. И вот я думаю: то, каким я становлюсь в отношениях, и то, какой я в жизни - где я настоящий ? И как в таком случае быть с партнером, ведь мои отношения будут рушиться каждый раз, когда я буду демонстрировать свой характер полностью?

#119048 2024-07-22 22:53:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Когда у меня начинаются отношения с кем-то, даже на самых ранних стадиях, у меня тут же меняется поведение. Меня однажды даже бросили с такой формулировкой ‘ты мне нравился таким, каким был вначале’. А проблема в том, что я становлюсь капризным, немного инфантильным, хочу еще больше внимания и доказательств влюбленности. Иногда я даже сам этого не замечаю , а когда замечаю - мало что могу с этим сделать. Настолько это поведение для меня органично, что не доставляет никакого дискомфорта (в отличии от).

Звучит как проблемы с тревожным типом/стилем привязанности.
Это не что-то врожденное и неотъемлемо тебе присущее, это вызывается поведением родителей в раннем детстве (условно, если родители куда-то исчезали/ты этого боялся или не обращали достаточно внимания, пока ты его из них не вытрясешь). И это в принципе можно пофиксить, доведя себя до надежной привязанности, хотя может быть трудно, конечно.
А, ну и ты, возможно, создал себе скорее избегающий фасад, на который приманиваются другие люди с избегающим типом. А потом оказывается, что за фасадом ты тревожный.

Отредактировано (2024-07-22 23:06:19)

#119049 2024-07-22 22:55:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, дико извиняюсь, если не тот тред, я просто более подходящего не нашёл( В общем, на выходных ездили с друзьями в лес, мы без машины, нас подвозили, и на заднем сиденье с нами был пёс хозяев машины, небольшой терьер. При этом мы были одеты в приличную одежду и нигде особо не пачкались, в отличие от пса, и меня напрягло, что на обратной дороге на сиденье накидку постелили, а мы так и ехали с лапами пса на коленях. Мудак ли я? Я люблю собак, но не могу понять, по делу ли напряглась или нечего выпендриваться, главное, что подвезли? Что с нами будет собака, мы не знали.

#119050 2024-07-22 23:06:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

что на обратной дороге на сиденье накидку постелили, а мы так и ехали с лапами пса на коленях

Ну не очень красиво со стороны друзей, но возможно они просто не видели? Или не обратили внимания. Лапы пса вас в результате сильно испачкали ?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума