Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#119001 2024-07-20 22:19:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

На дню по 5 раз минимум. Делаю какую нибудь штуку и вдруг как вспомнится !

О, у меня бывает такое, брр. По опыту проходило от смены обстановки или когда появлялось новое яркое увлечение/падение в фэндом/сложный проект.
А вот недавно как раз: чувствую, кринж подступает и как-то окунулся в него резко, прям всеми клеточками - и раз и вынырнул и смотрю со стороны, без ущерба для психики. Не знаю, удастся ли повторить в следующий раз )

Анон пишет:

Анон, посмотри в шапке треда ссылку на ролик с упражнениями по методике ДПДГ (она же EMDR).

Спасибо, буду пробовать!

#119002 2024-07-21 17:05:11

Анон

Re: Мозгоправка

у меня, наверно, мелкий бисер: не могу выйти куда-нибудь из дома одна, устала от этого

Скрытый текст

.

#119003 2024-07-21 17:39:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

у меня, наверно, мелкий бисер: не могу выйти куда-нибудь из дома одна, устала от этого

Я по заголовку подумала что там тяжёлый случай агорафобии))) :lol:  хорошо что нет.

Можно попробовать:
Выйти с подкастом/аудиокнигой. Так сидеть и случашть не будешь, а совместить с прогулкой выгодно и приятно.
Выйти с намерением пофотграфировать все необычное, чтобы послать друзьям фотоотчёт.

#119004 2024-07-21 18:16:21

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, такой список.

Скрытый текст

Что скажете?

Отредактировано (2024-07-21 18:17:22)

#119005 2024-07-21 18:17:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что скажете?

Много депрессивных симптомов.

#119006 2024-07-21 19:25:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что скажете?

Выглядит как депрессия, но проверь ещё уровень витамина Д, щитовидку и ферритин.  У тебя недостаток энергии, а с чем это связано - надо выяснять.

#119007 2024-07-21 19:28:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как будто поиск хороших впечатлений - недостаточно веский повод, чтобы выйти, но мне они нужны, мне они нравятся...

А у тебя нет такого ощущения, что впечатления действительно того не стоят? Что ты слишком устанешь и получится, что ни фига не отдохнул? Что ты заранее уставший и мечтаешь побыть в покое? Что прогулки не придают энергии, а отнимают её, и что впечатлениями это не окупается? Нет ли чувства "это развлечение, но не отдых"?

#119008 2024-07-21 20:53:24

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, бывало такое, что вы хотели расстаться с подругой, с которой были близки больше десяти лет? Поймал себя на мысли, что теперь мне с человеком максимально некомфортно, она будто бы меня гасит во всем. Думал об этом больше двух лет, а вчера четко это осознал при личной встрече - мне хочется ее избегать и я не чувствую никакой радости от встреч. Говорить по душам не хочу, пробовал тоже около двух лет назад, ни к чему хорошему это не привело.
Как вы думаете, что лучше в такой ситуации - пустить всё на самотек или прямо сказать "извини, больше не хочу с тобой общаться"? Если бы не было общих компаний, я бы предпочел второй вариант.

#119009 2024-07-21 21:38:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

или прямо сказать "извини, больше не хочу с тобой общаться"?

Наверное стоит и причину тогда озвучить.

#119010 2024-07-21 21:41:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если бы не было общих компаний, я бы предпочел второй вариант.

С учётом общих компаний, подумай, можешь ли позволить себе последствия. Возможно, постепенный слив будет более приемлемым.

#119011 2024-07-21 23:14:24

Анон

Re: Мозгоправка

А чем она тебя гасит?

#119012 2024-07-22 07:09:28

Анон

Re: Мозгоправка

У меня всю жизнь от общения с матерью копилось подавляемое раздражение, которое, такое ощущение, начинает мутировать уже в ярость и слепую ненависть. Нет, я не срываюсь на ней, но иногда во снах меня прорывает и меня пугает с какой силой я эти чувства испытываю. А после снов всегда гадко, потому что даже в них поводы ничтожные, но из разряда повседневной ебалы, которую она никогда не меняет и не отменяет под других. А меня там захлестывает в уродливое выблевывание слов, а иногда даже в насилие.
Короче, я никогда не любил этого человека, но умом понимаю что она не адская сотона, а просто гиперопекающий человек, который любит свою любовь и выражает её к куколке, но на реальные уступки и изменения даже в одной простой бытовой мелочи не пойдет ради другого никогда. И у психолога мы были, ей там хватило пустить слезу и забить на все обещания после в очередной раз, а я там был уродом, которого все достало.

В общем, я уже не хочу что-то ждать от этого человека, но свое отношение, эту чрезмерную реакцию, хочу как-то отпустить. А то нездорово это.

#119013 2024-07-22 07:11:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, а часто вы общаетесь?

#119014 2024-07-22 07:13:24

Анон

Re: Мозгоправка

Заметила у себя странную особенность - когда меня просят что-то сделать, я это делать не хочу,  а по своей инициативе делаю с радостью. Началось в детстве, когда родители просили меня сделать уборку, я не делала ничего, потому что не хотела, чтобы они думали, что могут меня заставить. Ведь если заставили один раз, то так будет всегда. А когда меня не просили, то я сама вдруг начинала убирать, чтобы сделать приятное родителям. Сейчас у меня такое с ребенком, он при каждом выходе в люди просит купить что-то сладкое, а меня это раздражает и первая реакция это отказ. А когда не просит, мне приятно его удивить и порадовать, и я намного больше денег готова потратить. Это что и что с этим делать?

#119015 2024-07-22 07:36:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, а часто вы общаетесь?

Да, живем рядом, пытается ещё звонить каждый день, но я стараюсь разговоры быстро сворачивать.

#119016 2024-07-22 10:04:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И у психолога мы были, ей там хватило пустить слезу и забить на все обещания после в очередной раз, а я там был уродом, которого все достало.

То есть, психолог не поддержал тебя, не валидировал твои чувства?
Вообще, парная терапия с домашним тираном - это плохая идея. Попробуй, может быть, одиночную терапию, где психотерапевт будет на твоей стороне? А то получается ретравматизация и никакой пользы.

Анон пишет:

В общем, я уже не хочу что-то ждать от этого человека, но свое отношение, эту чрезмерную реакцию, хочу как-то отпустить.

Попробуй для начала называть вслух свои чувства: говорить себе "она меня бесит, меня возмущают такие-то её поступки, меня раздражает то-то и то-то", "я хотел бы перестать зависеть от её решений в том-то, она действует не в моих интересах и не испытывает ко мне привязанности, я ощущаю от неё постоянную угрозу, мне приходится сохранять постоянную бдительность, чтобы она не разъебала мою жизнь, это ужасно утомляет" - в таком духе.
Ну и по фактам тоже, фиксируй для себя, что реально происходит, не давай матери себя забалтывать и газлайтить. Можно даже записывать.
"Я вынужден просить её помочь с тем-то, а потом контролировать, как она это делает", "я живу с ней на одной территории, и она делает то-то вредное для меня, потому что ей похер на мои интересы или ради развлечения и своего удобства", "у нас есть общие обязательства, она проёбывает свою часть, и я вынужден вкладывать непропорционально много своих ресурсов и времени, в результате я беден и задолбан".
С ней по этому поводу не ругайся, пока ты не можешь что-то сделать, что не будет от неё зависеть. Исходи из того, что договориться нельзя, свою долю ответственности она никогда не признает, на твои чувства, цели и интересы ей похер. Накапливай ресурсы, отодвигайся от неё постепенно. В какой-то момент ты сможешь с лёгким сердцем сказать "не мои проблемы" и пойти своей дорогой.

#119017 2024-07-22 10:16:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Началось в детстве, когда родители просили меня сделать уборку, я не делала ничего, потому что не хотела, чтобы они думали, что могут меня заставить. Ведь если заставили один раз, то так будет всегда.

А что значит для тебя "будет всегда"? Им будет легче тебя продавить? Они смогут в любой момент что-то тебе поручить, твоё время тебе не принадлежит вообще никогда?
Такой эффект может возникать из-за высокой непредсказуемости - когда нет какого-то чёткого распорядка уборки и родители могут в любой момент попытаться тебя дёрнуть "а ну срочно всё бросай и иди вымой пол". Не было чего-то такого?

Анон пишет:

Сейчас у меня такое с ребенком, он при каждом выходе в люди просит купить что-то сладкое, а меня это раздражает и первая реакция это отказ. А когда не просит, мне приятно его удивить и порадовать, и я намного больше денег готова потратить. Это что и что с этим делать?

Когда он просит и ты делаешь, то контроль у него, а не у тебя. Когда ты делаешь без просьбы, то контроль у тебя, ты можешь не делать, можешь делать в удобный для тебя момент, когда есть ресурсы и силы (ты знаешь, что денег хватает и можно позволить себе траты; ты не занята чем-то ещё и не надо переключаться на решение по поводу сладостей, оно и так в фокусе).
Когда ты делаешь без просьбы, тебе не приходится тратить силы на отказ (а нам неприятно отказывать, даже если мы вправе это сделать) и иметь дело с реакцией ребёнка на отказ - возмущением, огорчением, нытьём.

То есть, это, скорее всего, не патология, а недостаточно организованный процесс. Ребёнок обрушивает на тебя просьбу в неподходящий момент, тебе некомфортно. При этом у ребёнка нет никакого способа узнать, какой момент подходящий. Можно подумать в эту сторону. Или договориться об оформлении просьбы и дополнительных условиях, о которых ребёнок обычно не в курсе: что он может вежливо 1 раз спросить "мама, ты купишь мне пирожное", и если ответ "нет", не орать и не ныть, а кивнуть, нет значит нет (не со всеми детьми прокатывает, но с некоторыми норм), что у вас есть такой-то бюджет на вкусняшки и вы можете покупать маленькую шоколадку 3 раза в неделю, что у вас такой-то бюджет на покупки и если останутся деньги, то сегодня в принципе можно купить такой-то ништяк.
Сколько лет ребёнку?

#119018 2024-07-22 10:17:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Заметила у себя странную особенность - когда меня просят что-то сделать, я это делать не хочу,  а по своей инициативе делаю с радостью.

gпохоже на патологическое избегание требований. пишут, что это профиль аутизма, но есть мнение, что это самостоятельное расстройство, которое просто часто случается вместе с РАС.

#119019 2024-07-22 10:23:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это что и что с этим делать?

Выдели четкую безусловную сумму на сладкое для ребенка. Отдай ему в руки или покупай, не дожидаясь просьбы.

Анон пишет:

меня это раздражает и первая реакция это отказ

Сорян, но как взрослый человек и родитель, ты не имеешь права на подобный подход.

#119020 2024-07-22 10:35:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

бывало такое, что вы хотели расстаться с подругой, с которой были близки больше десяти лет?

Не то чтобы хотел, но расставался по причине дискомфорта в общении и из-за того, что она перестала делиться со мной не просто личными вещами, но и вообще разговаривать со мной на повседневные темы. Я пытался это проговорить, но получил в лицо ворох старых обидок, о которых я вообще был не в курсе. Тогда я просто отключил любую инициативу со своей стороны и перестал отвечать на неинформативные сообщения, состоящие только из мемасиков (их на тот момент было 98%). И мы перестали разговаривать и общаться, подруга как-то проговорить ситуацию или возобновить общение не пыталась.
Считаю это хуевым выходом из таких долгих отношений, но способ рабочий и без открытого конфликта.

#119021 2024-07-22 10:38:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Много депрессивных симптомов.

Вот только депресии мне не хватало. Но вообще-то мне это сказала моя психологиня, и только потом я задумался, полез в тесты и стал вспоминать, что со мной происходит.

Анон пишет:

Выглядит как депрессия, но проверь ещё уровень витамина Д, щитовидку и ферритин.  У тебя недостаток энергии, а с чем это связано - надо выяснять.

Записался на анализы, но что-то мне подсказывает, что причина в голове.

#119022 2024-07-22 11:51:33

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, меня безумно косоебит то, что мне не отвечают взаимностью. Последний эпизод уже туеву хучу месяцев длится с подругой, с которой знакомство началось с мощнейшего флирта, много чего произошло потом, а итог один: она так со всеми, и вообще это шутка юмора, прости, анончик, ты меня никогда не привлекал. Сейчас уже не хочется с ней отношений, но жесткая обида внутри, что меня не выбрали, я не интересен. Мои головные тараканы  усугубляются тем, что она периодически страдает по другим людям, и везде один паттерн: они в чем-то недоступные, игнорят ее, отказывают в чем-то. В отличие от анона, готового вывалить все, помочь, быть рядом, утешить, потому что искренне нравится человек.

И вот в чем мой запрос: анон ловит себя на том, что схема "тебя хотят, только если ты загадочный/холодный и неприступный" действительно работает. И работает, сука, только она. Анон наблюдает это во все стороны со всеми подряд: и когда к анону кто-то катит, излишне восхищаясь, открываясь, тогда у анона интереса нет. И когда анон открыт к человеку, хочет его присутствия, внимания - анона отстраняют.
Дошло до того, что хочется, чтобы и по анону страдали так же, как страдает анон, чтоб ни жрать, ни спать не могли (так и происходит, это не просто грустинка, а тотальная невозможность что-то другое делать, панички и подавленность). Не какой-то конкретный человек, а вот просто.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-07-22 11:56:26)

#119023 2024-07-22 12:13:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как будто хочется только одного - вот чтоб кто-то ни жрать, ни спать не мог из-за анона.

А это должен быть конкретный человек или сойдёт любой? К нему у тебя есть какие-то требования или это может быть бомж-алкоголик? Или кто-то, кто тебе отвратителен или пугает?

Допустим, свершилось, человек где-то там не ест и не спит. Это должно как-то проявляться, чтобы ты об этом знал? Какие-то апдейты от этого человека? Он должен тебе писать, звонить, при личной встрече рассказывать о своём состоянии? Какие-то третьи лица должны тебе сообщать?
Попробуй покрутить в уме этот сценарий - как он должен реализовываться? Могут вылезти какие-то элементы, полезные для дальнейшей диагностики.

Что дальше? Ты бы хотел, чтобы этот человек мучился, разрушил свою жизнь, умер? Или достаточно кратковременного эпизода? Или чтобы как бы не ел и не спал, но умеренно, без трагических последствий? Или вообще без разницы, этот человек не имеет значения как личность с какими-то ещё потребностями, главное - факт болезненной фиксации на тебе? (помним, что всё это фантазия и пока ни один реальный человек не пострадал)

Ты хочешь бесконечно отвергать этого человека? Или в сценарии есть какой-то момент, когда твоё сердце оттает и ты ответишь взаимностью? Или ему надоест, он отвалится, и потом пусть страдает следующий, но важно, чтобы были вот эти эпизоды страсти+мучений, пусть и краткие?

Анон пишет:

Получается, что ищет анон не отношений, а какую-то постоянную энергетическую подпитку от самого факта, что анона безумно любят. Ищет и не находит.

В общем, да. Это тоже можно попробовать копать глубже, если психика пойдёт на контакт.
Скажем, это позволит тебе ощущать себя живым? Важным, ценным, имеющим значение? Достаточно сильным и самостоятельным, чтобы не соглашаться на предложение сблизиться, а отвергнуть его и не поломаться? Может быть, достаточно ценным и крутым для того, чтобы сказать обожателю "иди на хер", а тот бы не пошёл и не послал тебя в ответ, а продолжал обожать? Безусловное принятие?
Как, отзывается что-нибудь?

#119024 2024-07-22 12:18:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сейчас у меня такое с ребенком, он при каждом выходе в люди просит купить что-то сладкое, а меня это раздражает и первая реакция это отказ. А когда не просит, мне приятно его удивить и порадовать, и я намного больше денег готова потратить. Это что и что с этим делать?

Сейчас ты учишь ребенка очень плохим вещам. Что у матери ничего никогда нельзя просить. Сегодня это конфеты, а завтра реальная помощь с проблемами. Что с этим делать? Ну работать над собой, ты уже взрослый человек и теперь на тебе ответственность.

#119025 2024-07-22 12:54:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А это должен быть конкретный человек или сойдёт любой? К нему у тебя есть какие-то требования или это может быть бомж-алкоголик?

Ловил себя на мысли, что приятно, когда это кто-то, кого я считаю "достойным": симпатичный возможно, умный, интересующийся чем-то. Если бомж-алкоголик, то наоборот начинаю загоняться, что никому, кроме таких кадров, не интересен, хотя это объективно не так.

Анон пишет:

Допустим, свершилось, человек где-то там не ест и не спит. Это должно как-то проявляться, чтобы ты об этом знал?

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума