Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#118976 2024-07-19 18:16:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Значит ли это, что если я нихуя не вытеснял и всегда весь треш помнил суки у меня нет кПТСР?   Или обратной зависимости не прослеживается?

Имхо, нет. Я тоже все хорошо помню, а кптср у меня развесистый

#118977 2024-07-19 18:26:24

Анон

Re: Мозгоправка

Ну тут еще такая шняга, что то, что вы помните, может быть не всем, что происходило, а только частью. Но то, чего вы не помните, вы не помните.

#118978 2024-07-19 18:38:31

Анон

Re: Мозгоправка

Такая серьезная амнезия, да еще психогенного характера, встречается совсем не так часто, как это показывают в кино и описывают в жанровых книгах. Тем более у психически здоровых людей без травм головы.

#118979 2024-07-19 18:52:51

Анон

Re: Мозгоправка

Так это и не амнезия. Это вытеснение, оно иначе работает.

#118980 2024-07-19 18:55:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так это и не амнезия. Это вытеснение, оно иначе работает.

Ну да, психогенная амнезия и является следствием вытеснения.

#118981 2024-07-19 19:48:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Такая серьезная амнезия, да еще психогенного характера, встречается совсем не так часто, как это показывают в кино и описывают в жанровых книгах. Тем более у психически здоровых людей без травм головы.

Тут отдельно интересно, что анон* может не помнить травм головы.
У меня так было (без физического насилия, несчастный случай). Я в какой-то момент таки вспомнил. И потом уже мне казалось, что я всегда это помнил, но в то же время я отчётливо помню момент, когда я вспомнил тот напрочь забытый эпизод.

#118982 2024-07-19 20:01:29

Анон

Re: Мозгоправка

У меня не было травм головы, но тоже был момент, когда вдруг вспомнила забытое травматичное воспоминание. Это такое странное ощущение, как будто с одной стороны оно было на месте всегда, а с другой, вот буквально час назад его не было.

#118983 2024-07-19 20:59:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Не деменция ли подкрадывается?
ап. иными словами, чувствую, будто превращаюсь в злобную бабку на лавке, прямо из анекдотов.

Я бы проверил биохимию, витамины и гормоны первым делом.

Анон пишет:

Это скорее депрессивная симптоматика. Депрессия может и на когнитивные способности влиять, если замечаешь какие-то нарушения.

Нет ли каких-то событий, которые это спровоцировали? На эндокринные сбои не проверялся? (сахар, щитовидка, надпочечники, если ты Ж - то на гормоны)

Точно, щитовидка, в этом году я ее еще не носил на проверку. И с АДов слез примерно полгода назад :facepalm: Зато биохимия чиста, как слеза, недавно проверяли.
Спасибо, аноны. Сам бы не знаю, когда связал одно с другим.

#118984 2024-07-19 21:42:02

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, у меня такая проблема: я люблю креветки. Есть, в смысле, люблю.
Но, у меня такой заеб, что я не могу жрать трупы живых существ. Или что-то, по чему видно, что это было живым. Особенно, если был лично знаком с такими же существами.
Я не могу жрать кур и яйца потому, что в детстве у нас были куры, я их выращивал, лечил, кормил...
Рыбу я тоже ем очень редко и только филе. По филе не видно, что это была живая рыба.
Свинину и говядину я есть могу, по мясу не видно, что оно было живое, лично я не был знаком с этими животными, короче, совсем не колбасит. Еще успокаивает то, что свинья или корова была одна и большая, ей наедятся много человек, это не лично я сожрал это существо.
А вот с креветками и прочими морскими гадами как раз все очень даже видно. Еще самый большой пиздец для меня - что один анон может походя сожрать сразу несколько живых существ.
В общем, можно как-то сделать, чтобы отпустило, пожалуйста? А то креветок хочется.

#118985 2024-07-19 23:44:32

Анон

Re: Мозгоправка

Тоже про детей (про то, что их нет).

Скрытый текст

Отредактировано (2024-07-19 23:54:21)

#118986 2024-07-20 01:00:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А вот с креветками и прочими морскими гадами как раз все очень даже видно. Еще самый большой пиздец для меня - что один анон может походя сожрать сразу несколько живых существ.
В общем, можно как-то сделать, чтобы отпустило, пожалуйста? А то креветок хочется.

Мне помогала мысль про круг жизни. Креветок едят более крупные существа, это естественная доля креветок, у них нет какой-то высшей цели. Если ты их не съешь, их съедят птицы или рыбы. Мы эволюционно созданы такими, что мы питаемся другими существами. Будь мы растениями, мы "ели" бы солнечный свет. Но мы не растения и мы по эволюционным причинам едим растения и других животных, пока не придумано иного способа питаться. Такая уж нам выпала фишка в эволюционной лотерее.

tw:смерть существ

#118987 2024-07-20 01:24:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тоже про детей (про то, что их нет).

Анон, а что тебе интересно в жизни помимо детей? Что ты умеешь, чем бы тебе хотелось заниматься?

Насколько тебе в принципе нравятся дети, нравится подолгу проводить с ними время, заботиться о них и обслуживать их нужды? В том числе не когда они милые няшки, а когда скандалят, болеют, когда у них проблемы?

Анон пишет:

Думаю о суррогатном материнстве, но непонятно, хватит ли денег и сил.

Анон, родить - это ещё часть дела. Хватит ли у тебя здоровья и сил, чтобы растить этого ребёнка? Он или она будут совсем молодыми, когда ты будешь, ну, старой. В 16 лет ребёнка тебе будет 69, мужу плюс-минус так же, наверное? Заботиться о вас, как взрослый, ребёнок ещё не сможет, но и вы о нём уже не сможете заботиться в полную силу.
И это очень большие затраты. Рождение детей нередко делает почти-средний-класс бедными, а бедных - нищими. Обрекать ребёнка на нищую юность, а себя на нищую старость - это так себе идея.

Анон пишет:

Я в таком отчаянии, что готова возобновить отношения с фанатично верующей подругой, с которой я поссорилась из-за слэша, но боюсь, что она меня загнобит, поскольку за это время она успела родить.

Ээ, а зачем возобновлять отношения с подругой, чтобы она тебя загнобила? Ты хочешь слить свои ресурсы в РПЦ? Она будет давит на чувство вины и то, что ты ужасная грешница, ну и будут с тебя ништяки всякие тянуть. Чувство востребованности на какое-то время дадут, ощущение, что ты проебалась, наказана и ну типа зачёт, тоже на какое-то время дадут, но в целом это как вступать в отношения с нарциссом: эмоций будет много, жизнь пустой не будет, тебе дадут внешнюю структуру и скажут, что делать, но за это тебя будут жрать. На мой взгляд, это глупое решение. Всё равно что забухать или на наркотики подсесть.

Что подруга тебя подержит - особо не рассчитывай, если она фанатично верующая. Но если психика просит пиздюлей и расходов, это в РПЦ получить можно (если что, я без насмешки, бывает, что человеку очень плохо, и в этом состоянии гнобление помогает пережить тяжёлый период, переключившись на что-то простое и понятное, как бы объясняющее, за что вообще это плохое и что с ним делать-то - "ты дура и грешница, позор тебе, плохая, грешила, вот и огребаешь; купи ништяков в церковной лавке, сделай 50 поклонов и прочти 200 раз молитву").

#118988 2024-07-20 01:29:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

чувство вины и то, что ты ужасная грешница

Это будет довольно странно, учитывая, что неспособность к деторождению у анона не от абортов и грешного образа жизни, а "ниспослана Господом", если уж в рамках концепции...

#118989 2024-07-20 01:53:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это будет довольно странно, учитывая, что неспособность к деторождению у анона не от абортов и грешного образа жизни, а "ниспослана Господом", если уж в рамках концепции...

Это ничо, был бы человек, а грех найдётся. (по моему печальному опыту общения с активно верующими; на всех верующих не распространяю, понятно, что люди разные; но шансы огрести, если подруга "фанатично верующая", оцениваю как высокие) А ТС не в том состоянии, чтобы активно отбиваться от навешивания вины и концепции "боженька наказал".

#118990 2024-07-20 08:57:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, у меня такая проблема: я люблю креветки. Есть, в смысле, люблю.
Но, у меня такой заеб, что я не могу жрать трупы живых существ. ...
В общем, можно как-то сделать, чтобы отпустило, пожалуйста? А то креветок хочется.

Анон, а если креветки будут уже почищенными или там почищенными и обжаренными в кляре, тебе будет легче их есть? Или там какие-нибудь консервы вроде мяса криля, когда не видно отдельных креветок.
А так: конкретная креветка в пакете - уже мертва. Самое лучшее, что для нее можно сделать - ее съесть, тогда она вроде как умерла не напрасно. Еще анон где-то читал, что креветки - очень примитивные животные, что у них нет сознания даже на уровне рыб и они, кажется, даже не особо чувствуют боль. Получается, что есть их - вроде как более этично, чем тех же рыб.
Нет, анон не пойдет проверять вышеуказанное, потому что если это неправда, то анон тоже перестанет есть креветки.

#118991 2024-07-20 09:28:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне помогала мысль про круг жизни. Креветок едят более крупные существа, это естественная доля креветок, у них нет какой-то высшей цели. Если ты их не съешь, их съедят птицы или рыбы.

Спасибо, анончик. Когда об этом думаю, легчает.

Анон пишет:

tw:смерть существ

А от этого еще больше легчает :)

Анон пишет:

а если креветки будут уже почищенными или там почищенными и обжаренными в кляре, тебе будет легче их есть?

Вот так раньше и ел, еще лучше, когда она уже в ролл закатана и не видно. Но, с год назад купил уже готовые в кляре, кляр расковырял... ну и все, расколбасило.

#118992 2024-07-20 10:09:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне помогала мысль про круг жизни. Креветок едят более крупные существа, это естественная доля креветок, у них нет какой-то высшей цели. Если ты их не съешь, их съедят птицы или рыбы.

tw: жестокое обращение с животными

#118993 2024-07-20 10:24:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сейчас мне 52 и у меня едет крыша из-за того, что нет детей.

Скрытый текст

#118994 2024-07-20 10:35:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сейчас мне 52 и у меня едет крыша из-за того, что нет детей.

Можно пройти школу приемных родителей и взять из детдома.

Скрытый текст

#118995 2024-07-20 10:57:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В общем, можно как-то сделать, чтобы отпустило, пожалуйста? А то креветок хочется.

у меня похожее было с рыбами , хотя рыбу люблю. Я просто благодарила рыбу, и тогда могла ее есть

#118996 2024-07-20 11:01:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Можно пройти школу приемных родителей и взять из детдома.

кстати есть еще варианты опеки, еще чегото, когда отношения есть, ответственность есть, но  как бы доля... Если не оч много сил и ресурсов, то это офигенное решение помоему.
41 год, сама думаю в эту сторону.

#118997 2024-07-20 15:26:37

Анон

Re: Мозгоправка

Как избавиться от навязчивых стыдных воспоминаний? Они меня заколебали. На дню по 5 раз минимум. Делаю какую нибудь штуку и вдруг как вспомнится ! И меня прям корежит от этого. Например сейчас слушал муз. группу и вспомнил как на меня наехала баба на их концерте. И все, начинается кринж за себя. Начинаю блять беситься и прокручивать это несколько раз, понимаю что нет в этом смысла, а откинуть не могу.

#118998 2024-07-20 20:33:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

в 52 крыша может ехать из-за начинающегося климакса, физиологической перестройки и сопутствующей депрессии.

Скрытый текст
Анон пишет:

Можно пройти школу приемных родителей и взять из детдома.

Начинаю думать в эту сторону и в сторону опеки тоже. Почему-то в школьном возрасте часто представляла себе, как беру ребёнка из детдома, не знаю, почему. 

Анон пишет:

шансы огрести, если подруга "фанатично верующая", оцениваю как высокие) А ТС не в том состоянии, чтобы активно отбиваться от навешивания вины и концепции "боженька наказал"

Вот да, это ты прав, анон. Кстати, она ещё и аристократка, так что велика вероятность наслушаться, как она продолжила аристократический РОД, а у меня и продолжать нечего :(

Насколько тебе в принципе нравятся дети, нравится подолгу проводить с ними время, заботиться о них и обслуживать их нужды? В том числе не когда они милые няшки, а когда скандалят, болеют, когда у них проблемы?

Скрытый текст

Вообще всем спасибо и за ответы, и стало легче просто от формулирования проблемы таким образом, чтобы она стала понятна постороннему человеку :) :friends:

Отредактировано (2024-07-20 20:35:56)

#118999 2024-07-20 21:39:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как избавиться от навязчивых стыдных воспоминаний?

Анон, посмотри в шапке треда ссылку на ролик с упражнениями по методике ДПДГ (она же EMDR). Хорошо помогает как раз от таких штук. Можно делать с психологом, можно попробовать самостоятельно.
По опыту могу сказать, что воспоминания остаются, но перестают мучить, они как бы выцветают и делаются больше не важными.

#119000 2024-07-20 21:50:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

К сожалению, сейчас у меня из-за беспрерывных мыслей о детях и зацикливания на том, что надо было стараться рожать сразу после замужества несмотря ни на что, вообще отключился интерес ко всему.

Анон, ну ты при всем желании вернуться туда и исправить ту ситуацию уже никак не сможешь.
И не факт, что при том уровне репродуктивной медицины это вообще бы получилось.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума