Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#118901 2024-07-16 22:51:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что делать, куда копать?

Психолог когдато говорила что в голове для чужого мнения всегда должна быть прихожая, и что невсех кто приходит надо вести сразу в спальню и раздеваться. А я как будто когда говорю со своими я не то что голая, я без кожи. Я хочу иначе

Попробуй мысленно представить себе такую прихожую. Или фильтр, или большой картонный ящик, что тебе больше подойдёт.
И когда близкие высказывают какое-то суждение, мысленно помещай его в этот ящик - отлежаться, рассмотреть, оценить самой, правы ли они (и в чём, если да), весомо ли для тебя их мнение.

Скажем, про матчасть - муж ведь не сказал, что писательница хуёвая и плохо пишет? Ты сам сделал вывод "продолбалась по матчасти = хуёвая, нельзя читать"? Или муж это как-то с насмешкой говорил, с презрением?
Ты хотел бы читать её дальше, с рациональной точки зрения?
По матчасти практически все где-то да продалбывались, так что ж теперь, никого не читать и не смотреть? Можно сказать себе, что мужик прав в том, что у писательницы косяки в матчасти (допустим, они объективно есть) - но дальше ты достраиваешь "никого нельзя читать, если у них косяки в матчасти"?
Это уже твоё мнение или чьё-то чужое? Согласен ли ты с ним? Если мнение чужое, то как по твоим ощущениям, случится ли что-то ужасное, если с этим мнением не слиться и не согласиться?

И попробуй вот так разделять на кусочки "слипшиеся" сложные выводы и разбираться, чьи там идеи и выводы, чтобы не додумывать за других. А то, может, ты пытаешься с человеком слиться в том, чего он не заявлял, и сам отлично читает книги или смотрит фильмы, где матчасть не идеальна.

#118902 2024-07-17 00:01:12

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я просто поболтать, извините, если не по адресу: мне нужна была концентрация анонов, которые знают всякое про менталочки.

Вы, с точки зрения имеющегося бы опыта, что сказали бы про человека со следующими вводными:

- имеет представление о неком "поведении по правилам" и огорчается, когда не удаётся им следовать, например "в этом чате люди часто ставят смайлики, значит здесь так принято, значит я, не делая этого, не соответствую и все это видят и осуждают меня"
- есть некоторые проблемы с уместностью, часто во время общей беседы вносит реплики совсем не по теме или просто сформулированные так грубо, что собеседники теряются
- не понимает шуток с игрой слов и в целом не очень понимает шутки, просит их объяснить; сам шутит максимально просто и редко
- есть сложности с восприятием метафор, многое сказанное понимает буквально
- не читает художку по причине "мне трудно понимать, о чём книга" - как будто сложно прослеживать длинные сюжетные линии и воспринимать отдельные события в тексте в контексте всего текста
- однако никаких таких проблем нет, например, в кодинге - без проблем пишет код, понимает взаимосвязь разных его элементов и логику, делает это с удовольствием.

(сразу сделаю ремарку: я пишу это с ведома этого человека, который не считает себя нормотипичным, но и диагностикой заниматься пока не может - хочу собрать мнения, чтобы удовлетворить его любопытство и возможно чтоб было понимание куда копать в будущем, когда дойдет дело до возможности что-то с этим сделать. Соответственно, могу ответить на какие-то допвопросы).

#118903 2024-07-17 00:05:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вы, с точки зрения имеющегося бы опыта, что сказали бы про человека со следующими вводными:

Звучит как характеристики человека из аутичного спектра

#118904 2024-07-17 00:25:46

Анон

Re: Мозгоправка

Очень звучит, да ты и сам, судя по тому, как написан пост, всё понимаешь.

#118905 2024-07-17 00:30:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Вы, с точки зрения имеющегося бы опыта, что сказали бы про человека со следующими вводными:

Звучит как характеристики человека из аутичного спектра

Плюсую.
Ну и да, для кодинга не нужно воображение, которое нужно для простраивания сюжетных линий, психологического развития или взаимодействия героев, в книге логика с чувственным опытом идут рука об руку, а в коде все логичное и типичное, одна формула - одно значение, откуда бы там проблемам взяться)

#118906 2024-07-17 01:24:32

Анон

Re: Мозгоправка

Ещё один анон плюсует, очень похоже на аутистический спектр.

#118907 2024-07-17 09:11:52

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, может, кто-то знает, как побороть нарциссический стыд за партнера? Меня корежит даже от самых обычных его действий из разряда напевать что-то негромко на улице или заказывать слишком много еды. Причем я вот не так давно начал анализировать свое поведение, пришел к выводу, что я тот еще абьюзер, потому что я столько всего запрещаю... Сейчас вроде перестал так делать, прошу партнера меня одергивать, если такое проявляется, но у меня прямо в груди жжет вот это: "Ой, а что о нем прохожие/официантка/небо подумают".

предыстория о том, откуда это может быть

Вот я читал, что все вышеобозначенное может вести к возникновению того состояния к партнеру, что у меня сейчас. Допустим, причину я понял, но, может, кто-то знает, что делать? :panic:  :wall:

#118908 2024-07-17 09:37:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:


предыстория о том, откуда это может быть

Анончик, две первые ситуации из прошлого что ты описываешь не про нарциссический стыд, они про тревожность, потому что человек создавал ситуации опасности и конфликта. В первом примере вас могла машина сбить, плюс шла агрессия от водителей, во втором случае просто социальный конфликт. И когда сейчас ты думаешь, а что подумают люди про партнера, если он «много еды заказал» - это социальная тревожность. Так же высоко тревожные люди по причине своей тревожки, не нарочно, но стремятся контролировать окружающих

#118909 2024-07-17 10:38:16

Анон

Re: Мозгоправка

Последние несколько месяцев не то, чтобы все бесит или раздражает... Но иногда меня рандомно что-то бесит и раздражает, вот просто на ровном месте, без повода, без ничего, и я сразу мысленно "у сука что б вы сдохли". И примерно в то же время начали отваливаться представления о гигиене (не личной, а жилья). Не деменция ли подкрадывается?
ап. иными словами, чувствую, будто превращаюсь в злобную бабку на лавке, прямо из анекдотов.

Отредактировано (2024-07-17 11:00:40)

#118910 2024-07-17 11:11:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ой, а что о нем прохожие/официантка/небо подумают".

Ну собственно, причина тут. И думать надо туда. Подумают и что тогда? Что они сделают? А если они это плохое сделают то что тогда? Я не могу защититься? Ну и так пока не найдёшь, что у тётя агрессия зажата надо её на окружающих раздать и перестанешь стыдиться партнёра. Зажата она стыдом, собственно, раз испытываешь стыд.

#118911 2024-07-17 11:38:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Меня корежит даже от самых обычных его действий из разряда напевать что-то негромко на улице или заказывать слишком много еды. Причем я вот не так давно начал анализировать свое поведение, пришел к выводу, что я тот еще абьюзер, потому что я столько всего запрещаю... Сейчас вроде перестал так делать, прошу партнера меня одергивать, если такое проявляется, но у меня прямо в груди жжет вот это: "Ой, а что о нем прохожие/официантка/небо подумают".

Попробуй себя поспрашивать: а что произойдёт дальше, когда о нём плохо подумают? Возникнет конфликт, вас выгонят? Будут ругать, кричать, обзывать? И что тогда, что вы сделаете?
Не запрещай себе сценарии, даже довольно долбанутые, но постарайся в них не погружаться, а наблюдать их как бы со стороны.

пример диалога

Не запрещай себе чувства ("меня беспокоит", "мне неприятно", "меня пугает то-то"), но не проваливайся в них целиком. Признавай "да, такое есть, я это чувствую", не осуждай и не высмеивай себя за них, но двигайся с ними дальше: "какие будут последствия? они реальны? я справлюсь с ними, если что?"

Да, и если мозг постоянно выдаёт всё новые катастрофические сценарии - это повышенная тревожность, её побороть сложнее, может понадобиться помощь специалиста.

#118912 2024-07-17 12:09:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И примерно в то же время начали отваливаться представления о гигиене (не личной, а жилья). Не деменция ли подкрадывается?

Это скорее депрессивная симптоматика. Депрессия может и на когнитивные способности влиять, если замечаешь какие-то нарушения.

Нет ли каких-то событий, которые это спровоцировали? На эндокринные сбои не проверялся? (сахар, щитовидка, надпочечники, если ты Ж - то на гормоны)

#118913 2024-07-17 12:45:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не деменция ли подкрадывается?
ап. иными словами, чувствую, будто превращаюсь в злобную бабку на лавке, прямо из анекдотов.

Я бы проверил биохимию, витамины и гормоны первым делом.

#118914 2024-07-17 15:25:18

Анон

Re: Мозгоправка

Хотела попросить помощи на сложную тему, лучше не читать тем, кто не хочет медицинских подробностей.

Скрытый текст

#118915 2024-07-17 15:32:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вообще,  я собиралась стимулироваться дальше до победного, но пока любая мысль на эту тему вызывает неконтролируемые слезы и головокружение.

Анончик, у тебя в следствие всех этих процедур нарушен нормальный гормональный фон, так что симптоматика характерная. Плохо то, что решения, принятые на таком фоне, вполне могут оказаться менее рациональными, чем если бы ты принимал их с "трезвой" головой. Возможно, стоит сделать перерыв на полгода, привести организм в порядок, и потом уже как следует подумать и оценить плюсы и минусы.

#118916 2024-07-17 16:00:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И попробуй вот так разделять на кусочки "слипшиеся" сложные выводы и разбираться, чьи там идеи и выводы, чтобы не додумывать за других. А то, может, ты пытаешься с человеком слиться в том, чего он не заявлял

спасибо тебе большое анон,  я вчера вечером прочитала, оч много крутила в голове что ты написал, нашла многое интересное. правда там надо разлеплять, оно как пластилин какой-то, как будто все сразу - и оценка и эмоция и поведение.  буду смотреть внимательнее. похоже это правда путь сюда.

а младенческого слияния все равно очень хочется, но тока навреное с человеком оно уже больше не доступно..

#118917 2024-07-17 17:30:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И я не знаю что мне делать, лечиться? Пытаться завести детей снова и снова, даже если вероятность успеха мала?
Я даже не уверена что я хочу детей. В целом просто у меня хорошие отношения с родителями, и я бы хотела, чтобы так же было у меня в будущем с моими "гипотетическими" детьми. И ещё меня пугает перспектива одинокой старости.

А как ты относишься к идее приёмных детей, опеки? Понятно, что там свои сложности, но как тебе это в принципе?
Тебе интересно растить малышей, заботиться о них? Или ты этот период рассматриваешь как необходимый для твоих целей (близкие люди, забота о тебе в старости), но не привлекающий сам по себе?

#118918 2024-07-17 17:44:54

Анон

Re: Мозгоправка

можно ли научиться собранности и сфокусированности, т.е. являются эти качества волевыми? так осточертело быть размазней.

#118919 2024-07-17 18:11:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

можно ли научиться собранности и сфокусированности

Можно. Даже если у тебя СДВГ можно, только это иначе будет работать (не через волю, а через интерес).

#118920 2024-07-17 18:31:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А как ты относишься к идее приёмных детей, опеки? Понятно, что там свои сложности, но как тебе это в принципе?
Тебе интересно растить малышей, заботиться о них? Или ты этот период рассматриваешь как необходимый для твоих целей (близкие люди, забота о тебе в старости), но не привлекающий сам по себе?

Теоретически я не против приемных детей, пока дети здоровы. Например, детей подруги я бы не смогла усыновить, если бы с ней что-то случилось, потому что инвалидность детей меня пугает, и я уже ухаживала 8 лет за лежачим больным, а также волонтерила в больнице, отчего сильно перегорела, и теперь вся потенциальная помощь больным меня пугает.

Если говорить про малышей, то я за всю жизнь только дважды держала в руках младенцев, и поэтому вся эта тема далека от меня. Никогда об этом не мечтала, но всегда думала что своих детей полюблю.

Анон пишет:

Возможно, стоит сделать перерыв на полгода, привести организм в порядок, и потом уже как следует подумать и оценить плюсы и минусы.

Дело в том, что мне уже 37, поэтому время против меня.

#118921 2024-07-17 18:41:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

можно ли научиться собранности и сфокусированности

В определённых пределах. И это не обязательно значит переформатировать голову, для кого-то это скорее про подходящие инструменты и приёмы.

Анон пишет:

являются эти качества волевыми?

А что такое, по-твоему, "волевые качества"? Хороший самоконтроль?
Если человеку легко контролировать своё поведение, то и учиться особо ничему не надо, решил-сделал. Учиться обычно нужно тем, у кого от природы с этим хуже.

Анон пишет:

так осточертело быть размазней.

А в чём это проявляется и чего бы ты хотел добиться?

#118922 2024-07-17 18:46:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Дело в том, что мне уже 37, поэтому время против меня.

Прямщас, измотанный и с кучей проблем по гинекологии, ты всё равно не в лучшем состоянии для беременности. Возьми паузу, отдохни, полечись. Ну будет тебе 38 и даже 39. Люди и в 45 рожают, это нелегко, но бывает. А если угробить здоровье или психику, это не приведёт к счастливому материнству.

И подумай про план Б, хоть это может быть и грустно. Допустим, ЭКО не сработает. Что дальше? Жизнь кончена, всё, пиздец? Или в ней есть какая-то ценность и без детей, и ты можешь что-то придумать, чтобы тебе в итоге было хорошо?
Понятно, что сценарий с детьми достаточно стандартный и социально приемлемый, а всё за его пределами - это неизведанная территория, где надо многое придумывать самому, без поддержки семьи и социума. Но подумай заранее, что там могло бы быть, как живут люди, у которых нет детей - вот те счастливые подруги и коллеги, про которых ты упоминал.

Отредактировано (2024-07-17 18:47:26)

#118923 2024-07-17 19:16:55

Анон

Re: Мозгоправка

Нарисовалась проблема.
Анон подозревает у себя птср, причем сейчас довольно тяжелое.
(Не ТК, другие тяжелые события были).
Проблема в общем-то, в том, что пидорасит и триггерит со всего подряд. Но изолироваться от людей совсем не хочется.
Как объяснять людям свои реакции? Что да, от определенных тем могу начать уебываться в хлам, а иногда без очевидной причины могу уебываться. Не рассказывая подробности, а просто — вот так-то и так-то, поэтому и поэтому могу реагировать вот так, вы либо потерпите, либо действуйте определенным образом.

#118924 2024-07-17 19:42:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что дальше? Жизнь кончена, всё, пиздец?

Фаза "пиздец" по-моему уже тут, потому что мне не помогает даже мой атаракс. И я тупо не смогу дойти до клиники с таким состоянием.
Умом я понимаю, что у нас куча людей без проблем живущих без детей, начиная от целибатных монахов заканчивая чайлдфри. Но по ощущениям я чувствую себя, как будто у меня в жизни было вот это одно-единственное дело, и я с ним не справилась.

Я бы хотела услышать как бездетные женщины моего возраста, или старше меня, представляют свою жизнь в будущем, но я не знаю где мне ответят откровенно и без прикрас.

#118925 2024-07-17 19:43:52

Анон

Re: Мозгоправка

У нас тут есть целый тред чайлдфри, кстати.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума