Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#118876 2024-07-15 17:36:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нормально, да)

Спасибо, анон)

Анон пишет:

Люди на какое-то время неожиданно становятся очень неприятными для окружающих, привыкших к другому.

Вот я этого боюсь. Потому что когда пытался учиться раньше - все делали "фи" и отваливались. И только те самые два-три года назад до меня дошло: если люди делают "фи", когда я не позволяю им на себе ездить и не понимают простого "нет", то нахуй мне не сдались такие люди.
Спасибо ещё раз, анончик)

#118877 2024-07-15 17:48:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне пришлось привыкать чувствовать эмоции заново,

Дранон в похожей ситуации, поделись, плиз, как ты этому учился? Я все не могу выйти из «роботного» состояния, даже на любимое фикло не горит… раньше полыхало.

#118878 2024-07-15 21:27:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Будет со скрипом, но терпимо. Я же, правда, в этом чем-то разбираюсь, чего уж. И да, тогда мне виднее, какой должен быть результат.

Ага, хорошо. А важно, чтобы он это озвучил? Ты по умолчанию это не предполагаешь?

Анон пишет:

Будет ощущение, что человек заранее во мне разочаровался, ничего хорошего от меня не ждет, ну, и я постараюсь это мнение оправдать.

А вот тут обрати внимание в контексте отношений.
Человек может считать, что ему от тебя любой результат ок, потому что считает тебя компетентным (как в цитате чуть выше)! И очень расстроится, если ты навалишь ему говна, потому что думаешь, что он не верит в тебя и ожидает говна, или что ему похуй на результат и он хочет, чтобы ты заебался, и начинаешь ему мстить на ровном месте.

Чтобы не возникало такое непонимание, с партнёром можно это обсудить. Спросить: "Вася, ты меня просишь, чтобы я приготовил блинчики, и говоришь, что тебе норм любой результат, ты не ждёшь суперблинчиков - ты думаешь, что я хуёвые блинчики приготовлю, заранее разочаровался во мне?"
Скорее всего, Вася очень удивится и скажет: "Не, я думаю, что ты нормально блинчики готовишь, просто переживаешь, что они неидеальные - ну вот мне норм, меня устраивает то, как ты обычно готовишь".

#118879 2024-07-15 21:50:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анону с непереносимостью просьб, кмк тут проблема не в просьбах, а в «языках любви» так сказать, потому что ты пишешь, что по работе таких проблем нет, а в личке есть. Когда партнер просит, приготовь мне что-нибудь, мне будет приятно, это не про услугу, а про проявление заботы

#118880 2024-07-15 22:42:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А вот тут обрати внимание в контексте отношений.
Человек может считать, что ему от тебя любой результат ок, потому что считает тебя компетентным (как в цитате чуть выше)! И очень расстроится, если ты навалишь ему говна, потому что думаешь, что он не верит в тебя и ожидает говна, или что ему похуй на результат и он хочет, чтобы ты заебался, и начинаешь ему мстить на ровном месте.

Большущее спасибо за диалог! Попробую в случае просьб заранее проговаривать вариант "тебе норм, если получится хуйня". Возможно, поможет!

#118881 2024-07-16 01:58:46

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо за ответ, анончик! Сорри, я тормоз.

Анон пишет:
Анон пишет:

Они там сидят и занимаются своими делами как нормальные люди, а мне там не место.

А какими делами, как ты считаешь?

Ну, своими какими-то. Нормальными делами нормальных людей. Может, они все друг с другом давно знакомы и у них есть какие-то устоявшиеся обычаи, кто что делает, что обсуждают, как рассаживаются. А мне они неведомы, я же не нормальный человек, я только притворяюсь, на самом деле я три бурундука в пальто. Я приду и сразу будет понятно, что я мешаю и зачем я вообще приперлась, лучше бы дома сидела.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-07-16 01:59:15)

#118882 2024-07-16 06:52:14

Анон

Re: Мозгоправка

Я испытываю чувство вины когда хочу отказать в отношениях кому-либо, будто я обязан. :pink:

#118883 2024-07-16 10:09:10

Анон

Re: Мозгоправка

У анона сложно.
Предыстория:

Скрытый текст

Как взять себя в руки и срочно достать язык из жопы?

#118884 2024-07-16 10:49:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У анона сложно.

Анончик, ты писал про терапию - у тебя есть присмотренный терапевт? Можно к нему записаться прям срочно, на этой неделе, проговорить все свои страхи, немного успокоиться и получить поддержку?

Дети - это сложно. Не факт, что всё пойдёт по худшему сценарию, который ты себе рисуешь. Но твоего нежелания этой беременности достаточно. Если ты сейчас будешь плыть по течению, может вынести к чему-то хорошему: лёгкая беременность и относительно лёгкие роды, спокойный ребёнок, новые яркие эмоции. А может херануть по всем слабым местам и ухудшить отношения с мужем. Ни ты, ни он не знаете, каким на самом деле он будет отцом - когда мы думаем об этом, обычно рисуем всякие идиллические картинки, а в жизни всё может быть совсем иначе.

#118885 2024-07-16 11:08:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анон интроверт 33 лвл с сдвг и хронической депрессией. Депрессивные эпизоды случаются в среднем раз в 2-2.5 года

Анон, а представь, что в таком депрессивном эпизоде тебе надо заботиться о маленьком ребёнке. Двухлетке, потом пятилетке, потом первоклашке. Как ты считаешь, ты справишься?
Бабки-дедки могут слиться при всех предварительных обещаниях помощи, могут отрицать твоё состояние и предлагать "ну соберись ради ребёночка"; муж тоже может предоставить тебе самой как-то выплывать.

Вообще говоря, ты рисуешь картину семьи, в которой всем плевать на твои желания, возможности и интересы, кроме тебя самой.

Анон пишет:

Что-то стопорит, какой-то ужас и непонимание, что я не найду поддержки (старшее поколение твёрдо стоит на позиции "рожай обязательно")

Ну таки да, не факт, что они смогут переключиться на "делай так, как тебе будет лучше, а мы поддержим".

Анон пишет:

что я подведу (супруг примет аборт без проблем, но я боюсь лишить его отцовства как такового

То есть, это последняя попытка, ты твёрдо решил, что детей больше не хочешь?

Анон пишет:

Я умом понимаю, что хуйня выходит, ничего не исправится, в любом исходе мне будет плохо, я в лучшем случае потеряю несколько лет жизни на то, что мне не принесёт радости. В худшем — поломаю жизнь себе, супругу и будущему ребёнку. Но и достать язык из жопы не могу, мне страшно и хочется сложить лапки и плыть по течению. Я только представляю дружный хор рожай-рожай, и мне просто хочется сдохнуть, я не смогу себя от него защитить, я сдамся, лишь бы они умолкли.

Это плохая ситуация, и такое давление действительно может быть ужасным. Можно подумать вот о чём: каким бы ни был дружный хор рожай-рожай, от него можно как-то отгородиться, родственники могут изменить своё мнение, могут в какой-то момент решить, что любят тебя независимо от того, родишь ли ты детей, или начать уважать твои решения. Или от них можно эмоционально дистанцироваться, ну тип неинтересно им, что ты там себе хочешь и думаешь, ну ладно, чужие люди, чёрт с ними. Они не на твоей стороне, если будут давить "рожай-рожай" вопреки твоему желанию. Рожать не им, растить ребёнка не им, так что они навязывают это тебе, сами ничем не рискуя.
А ребёнка обратно не засунешь. И эмоционально не дистанцируешься. И если в какой-то момент захочется сдохнуть, то что? Там сдаваться уже некуда и некому. "Попала собака в колесо - пищи да беги".

#118886 2024-07-16 11:54:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончик, ты писал про терапию - у тебя есть присмотренный терапевт?

Это психиатр, увы(?): у меня чисто физиология. С ней я по этому поводу разговаривала, когда закончила последний курс. Она предупредила, что в течении беременности толком лечить меня не выйдет, куда ударят гормоны предсказать невозможно. Я к ней ещё раз схожу на этой неделе + слежу, чтобы не начался новый эпизод досрочно (последний был в ноябре). Если начнётся, то там уже без вариантов. Срок до 15 августа пока есть (ну, с запасом на все эти  недели тишины и прочую херню).

Анон пишет:

когда мы думаем об этом, обычно рисуем всякие идиллические картинки, а в жизни всё может быть совсем иначе.

Это да. Но у нас достаточно большой срок брака,  в течение которого мы вытягивали друг друга из разных неприятных жоп что по жизни, что медицинских, поэтому есть   практический опыт преодоления дерьма вместе, который позволяет надеяться, что и эту вывезем.

Анон пишет:

Как ты считаешь, ты справишься?

Скажем так, в плане бытового обслуживания справлюсь. В этом аспекте сомневаюсь, что смогу полюбить, если беременность пойдёт по плохому сценарию, а у меня в семье есть пример человека, родившего, потому что Так Надо и последствий для ребёнка.

Анон пишет:

Бабки-дедки могут слиться при всех предварительных обещаниях помощи, могут отрицать твоё состояние и предлагать "ну соберись ради ребёночка"; муж тоже может предоставить тебе самой как-то выплывать.

С ними главная проблема возраст. Они все уже 60+. Мои родители точно не сольются (они не смотря на тараканов сумели принять факт, что нет, у меня не грустняшки и я не встряхнусь), но смысл рожать, если растить будешь не ты?

Анон пишет:

То есть, это последняя попытка, ты твёрдо решил, что детей больше не хочешь?

У нас негласный уговор, что после 35 уже особо заморачиваться родительством не будем. Так что да, если сейчас соскочим, то скорее всего больше не будем пытаться.   Когда только узнали о двух полосках, сошлись на том, что если бы у наших сиблингов было бы уже потомство, было бы проще свернуть лавочку и не мучиться.

Вот. Основная проблема — сама беременность. Я плохо переношу дискомфорт и ещё хуже боль, и поэтому меня уже пидорасит: днём всё в порядке и вроде не такая уж авантюра, ночью живот крутит болью, что аж просыпаюсь с желанием одеться и бегом на аборт. Я не успел толком подготовиться к родам (мой косяк) и у меня имт сильно выше нормы (первая стадия, по-хорошему, надо было килограмм 15 сбросить, тк чем меня меньше, тем кукухе лучше). Боюсь чисто физиологических последствий здоровью (на фигуру уже плевать, я и так не мисс мира). В плане отношений боюсь испортить отношения с мужем, тк см выше, когда мне плохо и больно, меня пидорасит

Что-то меня снова завозить мысью по древу. В общем, страхи чисто в физиологии беременности и её последствий для меня. А проблема — в языке в моей жопе и страхе всех расстроить и сделать неверный выбор.

Крч, пока писал, подумал, что у меня ведь и правда есть целый месяц на решение, а не в эти выходные надо чётко сказать последнее слово всему миру и не отступаться. Надо поговорить с мужем, когда он сам успокоится и подумает, а оно ему надо, сходить к врачу, поговорить с сиблингом (у него другие взгляды на жизнь, но он рационален и сообразителен, может быть, что-то придумает), подождать, как на гормональный шторм отреагирует организм и ещё раз его проверить у врача, мб, удастся сбросить вес. А потом уже радовать мир решением.

#118887 2024-07-16 13:01:33

Анон

Re: Мозгоправка

Когда у меня возникает необходимость что-то спросить у собеседника, сразу ощущение, что я навязываюсь и веду допрос, для меня это неестественно, предпочитаю людей, которые всё рассказывают без вопросов сами в ответ на мои излияния. Я встречал людей, похожих в этом на меня. Но большинство другое. Стоит ли мне поменять это или смириться с тем, что большинство людей не подходит мне по общению?
Задавать вопросы тем, кто сам что-то рассказывает, я в принципе умею (хотя мне пришлось этому учиться, но теперь я умею), но с человеком, который только задаёт вопросы мне, я вообще понятия не имею как общаться, мне НЕИНТЕРЕСЕН человек, который только задаёт вопросы и ничего не рассказывает.

#118888 2024-07-16 14:33:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, а ты у врача уже был?
Просто вдруг там что-то не так, и ты мучаешься принимаешь решение - а решать собственно и нечего?

#118889 2024-07-16 15:31:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я встречал людей, похожих в этом на меня. Но большинство другое. Стоит ли мне поменять это или смириться с тем, что большинство людей не подходит мне по общению?

А ты сам-то как хочешь? Можно так и эдак. Если тебе достаточно общения с людьми, которые тебе сейчас подходят, то можно ничего не менять. Если ты хочешь больше общаться с людьми, которые тебе сейчас не подходят по манере общения, тогда можно попытаться что-то с этим сделать.
Но аноны за тебя никак не решат, надо оно тебе или нет.
Может, добавишь какие-то подробности: кто тебе эти люди, в каком контексте происходит общение?

#118890 2024-07-16 15:45:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

с человеком, который только задаёт вопросы мне, я вообще понятия не имею как общаться

Реверсать его вопросы к тебе на него? Тебе задают вопрос, ты отвечаешь и тут же обраточку - "А у тебя как?", "А ты как думаешь?", "А у тебя случалась такое?"

#118891 2024-07-16 18:00:36

Анон

Re: Мозгоправка

Надеюсь, у анона с беременностью и депрессией все будет хорошо. Я пришла сюда поныть, но немного зачиталась предыдущим кейсом. Ничего особо полезного сказать не могу, но просто шлю лучи поддержки)) Под катом мое нытье

Скрытый текст

#118892 2024-07-16 18:40:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Под катом мое нытье

портянка текста

#118893 2024-07-16 18:49:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

попытка сделать тебе больно. Ну и в целом "тебе лень заводить детей" - такая себе формулировка, не выдает в твоем партнере хорошего и надежного спутника

А я почему-то прочитала, что анон сам о себе говорит, что ему лень.

#118894 2024-07-16 19:06:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с портянкой текста, спасибо тебе за ответ! Я вижу, ты уделил мне много времени и внимания  :heart:

Скрытый текст

#118895 2024-07-16 19:08:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А я почему-то прочитала, что анон сам о себе говорит, что ему лень.

Я ТС, и я имел это в виду. Мне кажется, тут слишком много телодвижений ради просто нового человека рядом.

#118896 2024-07-16 19:37:38

Анон

Re: Мозгоправка

Дорогие аноны, помогите пожалуйста подкопать тему..
Я очень зависима от мнения людей. Своих людей либо тех кто сейчас воспринимается как мой учитель. Зависима в смысле "их точка зрения становится моей автоматически" и это пиздец.
Я читала одну писательницу, смешная прикольная. Муж сказал: да у нее тут матчасть косая. Все,ятеперь не могу ее читать я вижу тока косякт матчасти.
Рассказала маме про важныйпочти мистический опыт про одно место, получила деловую реакцию "а нукруто давай туда вместе сходим" . Внутриощущение что я ей это место отдала ,оторвала от себя все что там пережила и почувствовала.
Это на уровне чувств сразу, я не могу сказать что боюсь осуждений и споров, они просто невозможны чтотли

Я ревела щас 10 минут, и я так больше не хочу. Никому никогда не рассказывать про чтото важное - это слишком одиноко. Вот так зависеть от реакции окружающих - еще больший пиздец.
Что делать, куда копать?

Психолог когдато говорила что в голове для чужого мнения всегда должна быть прихожая, и что невсех кто приходит надо вести сразу в спальню и раздеваться. А я как будто когда говорю со своими я не то что голая, я без кожи. Я хочу иначе

Отредактировано (2024-07-16 19:47:04)

#118897 2024-07-16 20:55:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

их точка зрения становится моей автоматически

А ты пытался как-то раскопать, почему это происходит? Ты считаешь, что у них больше опыта в конкретной сфере, они мыслят как-то логичнее, чем ты, и поэтому тебе кажется, что они глубже понимают предмет/жизнь вообще? Или ты боишься, что если вы как-то категорично разойдетесь во мнениях, они в тебе разочаруются, лишат своего внимания? Происходит ли так только при личном общении, или, например, есть медиа-персоны, блогеры, чье мнение для тебя тоже автоматически становится истиной?

Анон пишет:

Внутриощущение что я ей это место отдала ,оторвала от себя все что там пережила и почувствовала.

Мне кажется, это немного другой запрос уже, или я не так понял. Для тебя это был мистический опыт, который ты хотел бы оставить только своим, но не хотел бы, чтобы его испытал кто-то другой? Или это "ну круто, давай вместе сходим" звучало как обесценивание и сарказм, мол, сходим вдвоем и ты такого там больше не испытаешь, потому что и не было ничего, тебе показалось?

#118898 2024-07-16 21:03:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ты пытался как-то раскопать, почему это происходит?

пытаюсь уже вторую неделю, там как заслонка. Оно просто происходит мгновенно. Там нет рассмотрения вариантов и причин..
Нашла странный ответ "хочу слияния", но не знаю куда копать дальше. Вою уже просто.

Кажется, только при личном общении

Анон пишет:

это был мистический опыт, который ты хотел бы оставить только своим, но не хотел бы, чтобы его испытал кто-то другой? Или это "ну круто, давай вместе сходим" звучало как обесценивание и сар

вопервых да. Я уже в процессе расскаха поняла что не надо было. И тут както..я хочу чтобы это было только моим. Но я хочу валидации снаружи. Что да это было важно это было необыкновенно.
Ответ насчет сходить был без сарказма, просто я не получила валидации которую хотела, и отняла ее у себя сама, что ли. Ну то есть если мой мистический восторг не разделили, у меня тоже ничего не было...

Яподумала что тут еще другая сторона... Те кто для меня не близкий и не интересный, находятся для меня сразу за стеной. Я никогда не спорю с людьми в интернете. Мгновенно ставлю галочку"идиот" и баню без объяснений если это на моей территории. Легко игнорирую если это общая лента.
В моей картине мира как то не существует конструктивного конфликта. Есть обмен мнениями если нет желания слиться или переубедить, но если есть конфликт, то вме досвидос. Может это связано...

Отредактировано (2024-07-16 21:18:46)

#118899 2024-07-16 22:02:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но я хочу валидации снаружи.

А какой именно? Что бы ты хотел услышать в ответ на свою историю, какую реакцию получить? Чтобы тебе проговорили, что ты молодец, что выбрался в это место/на это мероприятие? Что мистический опыт это клево и хорошо, что ты его получил? Расспросов о том, что именно ты испытал, какие чувства пережил?
Потому что для меня, например, предложение сходить в место, которое мне понравилось и где я пережил нечто особенное, как раз было бы валидацией, признаком того, что человек хочет разделить со мной впечатления и опыт, то есть мой восторг восприняли и хотят разделить :think:

Анон пишет:

если мой мистический восторг не разделили, у меня тоже ничего не было...

А если представить, что ты не делился своими эмоциями по поводу этого опыта, а, например, прочитал, что вот там-то будет такое мероприятие, ты вдохновился и решил пойти. Ты в предвкушении. Говоришь об этом значимому человеку, который отвечает - ну звучит прикольно, давай сходим. Было бы у тебя снова ощущение, что у тебя что-то отбирают? Зависела бы твоя реакция от того, каким тоном и с какой долей энтузиазма было высказано это предложение?

Анон пишет:

Нашла странный ответ "хочу слияния", но не знаю куда копать дальше

Для меня это звучит так, будто тебе не хватает эмоциональной близости с конкретными людьми и их участия, сопереживания. Но в то же время ты как будто очень боишься, что у тебя отберут что-то важное и оставят ни с чем, ничего не дадут взамен.

#118900 2024-07-16 22:21:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что мистический опыт это клево и хорошо, что ты его получил? Расспросов о том, что именно ты испытал, какие чувства пережил?

хороший вопрос, спасибо, я подумаю...
Наверное мне важно чтобы мне сказали : да, это былр, это важно. Я иногда получаю такое от одного человека, но типа.. Три раза в год.
Мне хочется,,, одной картины мира, что ли. Чтобы человек увидел это как вижу я. Чтобы он думал то де самое про мир, бога, людей, про меня и себя...

Анон пишет:

А если представить, что ты не делился своими эмоциями по поводу этого опыта, а, например, прочитал, что вот там-то будет такое мероприятие, ты вдохновился и решил пойти. Ты в предвкушении. Говоришь об этом значимому человеку, который отвечает - ну звучит прикольно, давай сходим. Было бы у тебя снова ощущение, что у тебя что-то отбирают?

вообще нет. Это же не мое еще...
Хотя.. Знаешь, я наверное тут вру саиа себе. Потому что я никого никуда не зову давно. И если зову на концерт, то знаю: мы услышим разное.
Если "давай сходим" будет через губу,то нет, мне такое не надр, я пойду одна.

Анон пишет:

Для меня это звучит так, будто тебе не хватает эмоциональной близости с конкретными людьми и их участия, сопереживания. Но в то же время ты как будто очень боишься, что у тебя отберут что-то важное и оставят ни с чем, ничего не дадут взамен.

а это именно эмоциональная близость, не мировоззренческая? Наверное так.. (видишь я уже с тоьой стремлюсь согласиться, прям поймала себя щас что вот мне наконец объяснят меня и все станет просто и легко. Это просто поползновение но оно уже есть. Я хочу разделить легкость и уверенность других? В чужих словах все кажется простым и правильным.
Я правда боюсь что отберут. С детства формулировала как "боюсь что прервут", а в результате сама себя прерываю, не даю переварить случившееся, бегу трепаться. Как будто рассказывпю другим, еще не усвоив сама.

Бло что мне с собой делать аыы.
Даже если мне нужна эмоциональная близость, то ну и э что? Я вообще не знаю как работать чтобы ее достичь.

Отредактировано (2024-07-16 22:25:14)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума