Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#118801 2024-07-12 08:32:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ты в принципе хотел бы с ним замутить?

И да и нет. Даже когда я думал, что он свободен, дальше единоразового секса с ним мысли не заходили. Т.е. я иногда задумывался — а что бы было дальше? И как-то не мог себе представить. Ну т.е. какой-то там совместной жизни, детей и т.д. я не фантазировал. Оставалось только сожаление о том, что как тренера я бы тогда его потерял.

#118802 2024-07-12 08:38:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Разбери этот сценарий, можно прям выписать по каким причинам он тебя в фантазии отвергает

Ну типа, я в основном думаю, что это чувство долга. Т.е. как бы получается, что (гипотетически) дело не во мне? Бывают, правда, мысли о том, что он бы вот мог, но только не со мной (ну т.е. я как бы недостоин того, чтобы со мной кому-то изменяли).

#118803 2024-07-12 09:07:52

Анон

Re: Мозгоправка

Занимаюсь с психотерапевтом, КПТ, после каждого занятия есть домашнее задание, всякие задания надо делать + вести дневник рефлексий. В среду очередная встреча, а я была очень малопродуктивна за эту неделю. Жара +40 без возможности охладиться, я высокую температуру норм переживу, но не такую же(( Единственный пункт который хочется записать в список дел на сегодня это не сдохнуть. Как избавиться от чувства вины от отсутствия продуктивности?

#118804 2024-07-12 09:13:41

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я тут в сомнениях.
Я нашел терапевтку, она с одной стороны очень не глупая и проницательная, я могу с ней свободно разговаривать (это важно, у меня с этим проблемы в адрес большинства людей), она выражает мне сочувствие и в целом говорит, что я отлично гребу (у меня тяжёлый жизненный период).
С другой стороны, у нас было несколько порций какой-то откровенной дичи.

Скрытый текст

И вот я думаю, то ли попробовать проговорить это, то ли это прям редфлаги, и не стоит тратить денег на эти сессии.  Но у меня нет сил искать еще что-то, а т.к. она мне коммуникационно как-то заходит, мне страшно лишиться даже такого, если я откажусь от работы дальше.

#118805 2024-07-12 09:18:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В среду очередная встреча, а я была очень малопродуктивна за эту неделю. Жара +40 без возможности охладиться, я высокую температуру норм переживу, но не такую же(( Единственный пункт который хочется записать в список дел на сегодня это не сдохнуть. Как избавиться от чувства вины от отсутствия продуктивности?

Записать "Очень жарко, мне физически тяжело, я сейчас хочу только пережить этот день и не сдохнуть. Испытываю чувство вины за отсутствие продуктивности. Хотел бы от него избавиться". Чем это не рефлексии-то? Задание выполнено, ты супер.

#118806 2024-07-12 09:23:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И вот я думаю, то ли попробовать проговорить это, то ли это прям редфлаги, и не стоит тратить денег на эти сессии.

Один раз можно проговорить и посмотреть, как отреагирует. Если начнёт обесценивать и газлайтить, это плохой признак.

Анон пишет:

Но у меня нет сил искать еще что-то, а т.к. она мне коммуникационно как-то заходит, мне страшно лишиться даже такого, если я откажусь от работы дальше.

Тогда, может, ограничить список тем, на которые ты готов с ней разговаривать? Тоже, обсудить с ней. Сказать: так и так, хотел бы говорить вот про это, мне это помогает; а вот про то и то сейчас не хочу, давайте эти темы закроем до момента, когда я буду готов с ними разбираться.

#118807 2024-07-12 09:31:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Один раз можно проговорить и посмотреть, как отреагирует.

Анон пишет:

Сказать: так и так, хотел бы говорить вот про это, мне это помогает; а вот про то и то сейчас не хочу, давайте эти темы закроем до момента, когда я буду готов с ними разбираться.

Спасибо, анон, попробую так!

#118808 2024-07-12 09:51:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Даже когда я думал, что он свободен, дальше единоразового секса с ним мысли не заходили. Т.е. я иногда задумывался — а что бы было дальше? И как-то не мог себе представить. Ну т.е. какой-то там совместной жизни, детей и т.д. я не фантазировал

Получается, это не какое-то острое и важное желание, пусть даже неконструктивное. Не что-то основополагающее именно само по себе. Хотя за ним может скрываться что-то важное для тебя.
Попробуй для начала взгляд со стороны и валидацию эмоций: говоришь себе (только без осуждения, презрения, высмеивания, а спокойно и доброжелательно) "О, я опять фантазирую про тренера! В этой фантазии мы целуемся и он меня отвергает. И это ощущается ужасно грустно" (несправедливо? нечестно? унизительно?) Попробуй нащупать эмоцию поточнее и её назвать.

Потом можно говорить себе "Я бы хотел избавиться от этих фантазий, мне от них очень эмоционально тяжело". Или "я бы хотел более приятных фантазий, пусть в них тренер меня не отталкивает, даже если не хочет со мной целоваться - давай он скажет, что я классная, привлекательная, что он восхищён моим упорством и т.д." (тут можно дать волю фантазии, только позитивной, и понаблюдать, какие идеи у тебя возникнут - тоже без самоосуждения и обесценивания, это этап самодиагностики, и в нём не надо фильтровать мечты на реалистичность и допустимость, мы как бы расспрашиваем мозг, а что он бы хотел, чего не хватает - но мягко, без пинков за "неподобающие" идеи, потому что он тогда закроется и ты ничего не выяснишь).

Отредактировано (2024-07-12 09:59:08)

#118809 2024-07-12 11:43:02

Анон

Re: Мозгоправка

Итак, анон принес сюда свой синдром самозванца ненастоящий, потому что для синдрома самозванца нужно быть профи, а не как анон.
В понедельник анон выходит на новую работу. Нехилая прибавка к зп уже на испытательном, все хорошо, но... Анон чувствует себя героем мема "когда наврал в резюме". Серьезная контора, серьезные люди, до того анон работал в злоебучей шараге формата "понаберут по объявлению", а тут целый завод, и я ж ничо не знаю, ничо не умею, я не работал с такой спецификой и вообще у меня из опыта сидение на жопе в шарашке.
Объективно-то я понравился директору, и навыки у меня есть, и если надо - я все могу, включая народные танцы. Но как перестать паниковать и орать в себя? Я уже сам себя этой паникой заебал хуже всего треда белок разом.

#118810 2024-07-12 13:38:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Объективно-то я понравился директору, и навыки у меня есть, и если надо - я все могу, включая народные танцы.

Ну раз понравился, навыки есть и всё можешь делать, то разберёшься со спецификой. На рабочем месте тебе покажут, как и что делать, в их же интересах тебя ввести в курс дела.
Говори себе "Ладно, разберусь". Другие люди как-то обучились, работают там, и ты обучишься.

Анон пишет:

Но как перестать паниковать и орать в себя?

Нет ли у тебя убеждения "я с первого дня должен быть охуенен и идеален"? Умеешь ли ты в "режим новичка", когда ты новичок и тебе можно спрашивать, чего-то не понимать, не знать?
Может быть какой-то запрет на неидеальность, потому что в детстве за неё гнобили, и теперь тебе страшно, что ты придёшь, будешь чего-то не знать и на тебя наорут. Но если место нормальное, там не наорут на новичка, а помогут. А если там сходу начнётся ебанина, то вопрос, хочешь ли ты оставаться в таком месте и научиться терпеть ебанину (ответ может быть "да", если что), тогда тебе надо будет решать, как с ней быть. Но это заботы не сегодняшнего дня, сейчас ты ещё не знаешь, может, и не придётся ничего терпеть, всё нормально будет.

Отредактировано (2024-07-12 13:39:03)

#118811 2024-07-12 14:09:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Умеешь ли ты в "режим новичка", когда ты новичок и тебе можно спрашивать, чего-то не понимать, не знать?

Главное, чтобы в это умело начальство новичка.

#118812 2024-07-12 14:40:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Главное, чтобы в это умело начальство новичка.

Ну начальству мы вправить мозги не можем, если только оно не придёт в тред с таким запросом.  :dontknow:
Если начальство окажется ебанутым и начнёт в понедельник требовать с ТСа всё идеально знать и уметь, это грустно, но все выходные загоняться из-за этого всё равно бессмысленно.

#118813 2024-07-12 15:37:18

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а со страхом смерти это сюда или в какой другой тред?

#118814 2024-07-12 15:40:30

Анон

Re: Мозгоправка

Сюда, экзистенциальная психология с ним работает...

#118815 2024-07-12 15:42:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нет ли у тебя убеждения "я с первого дня должен быть охуенен и идеален"? Умеешь ли ты в "режим новичка", когда ты новичок и тебе можно спрашивать, чего-то не понимать, не знать?

Я прекрасно понимаю, что буду тупить как не в себя и все прочее. Но орать внутри это не мешает

#118816 2024-07-12 15:51:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я прекрасно понимаю, что буду тупить как не в себя и все прочее. Но орать внутри это не мешает

А о чём ты орёшь? "Анон тупой, мерзкий, ничо не умеет, фу", основная эмоция - отвращение? Или страх - "Люди узнают, что я напиздел про свои умения, и сделают мне что-то плохое"? Или стыд - "Я обманываю людей, я убедил их, что я всё знаю и умею, но я же соврал"?

Что больше всего пугает? Что тебе дадут пизды, это больно? Что в тебе разочаруются и огорчатся, а огорчать людей нельзя? Ещё что-то?
Когда выяснишь эту болевую точку, дальше уже будет понятнее, что с этим делать.

#118817 2024-07-12 16:04:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ли страх - "Люди узнают, что я напиздел про свои умения, и сделают мне что-то плохое"? Или стыд - "Я обманываю людей, я убедил их, что я всё знаю и умею, но я же соврал"?

Оба два. Мне страшно, что узнают - я ничего не понимаю, и стыдно, что я наврал (не наврал, но поди это мозгу объясни).

#118818 2024-07-12 16:46:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне страшно, что узнают - я ничего не понимаю

И что они сделают? Если не рационально рассуждая, а то, что думает напуганная часть психики? Будут тебя ругать, кричать на тебя? Уволят?

Допустим, произошло самое страшное, ты вообще ничего не понимаешь, ни одного слова, кроме предлогов. Приходишь, а тебе говорят "Бокри сепульку и бурзумь её в транклюкатор". А ты ни разу в жизни не бокрил и не бурзумил, и вообще не знаешь, что это такое. И сепульку не знаешь, и транклюкатор, там лежат и стоят какие-то штуки, которые вообще хз что.
Что будет дальше, какие могут быть варианты? Ты заплачешь и убежишь? Ты замолчишь и замрёшь? Ты спросишь, что такое сепулька и транклюкатор, попросишь, чтобы тебе показали, как бокрить и бурзумить?
Что говорит психика? "Нуу я мог бы спросить, наверное? Не ебанашки же они, расскажут, поди?" Или "Нет, спрашивать нельзя, смерти подобно, лучше умереть"?

С токсичным стыдом тоже можно поразбираться, но это всё-таки задача для психотерапии, а не для мозгоправки с анонами. Это могут оказаться глубинные деструктивные установки, которые за два дня не разгребёшь.
Так что я бы ориентировался в первую очередь на самопомощь в отношении страха. Да, страшно. Да, может произойти какая-то поебень. На случай совсем стрёмной поебени (начальник в гневе кидает в сотрудников мебель) можно прикинуть одни планы, на случай умеренно стрёмной - другие (тебе ничего не объяснили и дали задание, ты сам не разберёшься), а если будет нормальный онбординг, то ты просто будешь разбираться помаленьку, что к чему. Увидишь, что совсем ппц не справляешься, что не нравится работа или коллектив - ну уволишься.

#118819 2024-07-12 17:24:41

Анон

Re: Мозгоправка

Как избавиться от маниакального поиска ролевой модели и разъебывающей фрустрации, что я на нее в любом случае не натягиваюсь? Так как обычно это вообще выдуманные персонажи, даже не живые кумиры.
Я не могу быть собой, вообще не понимаю, как это. Ощущаю как то, что мне говорят «рисуй» и я ищу, где бы что красивое срисовать, а сам не могу вообще…
От такая хуйня у меня сколько себя помню, сейчас мне за 30 и она никуда не переросла, я заебался :smoke:

#118820 2024-07-12 17:25:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

От такая хуйня у меня сколько себя помню, сейчас мне за 30 и она никуда не переросла, я заебался

На личностные расстройства не проверялся, анончик?

#118821 2024-07-12 17:34:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

На личностные расстройства не проверялся, анончик?

А что надо говорить психотерапевту? Я проверялся на депру на всякий (у меня биологическая мать с шизофренией), нашли тревожку, кроме нее вообще ничего, в том числе то, что я боятся унаследовать.

#118822 2024-07-12 17:37:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что надо говорить психотерапевту?

Вот это

Анон пишет:

Я не могу быть собой, вообще не понимаю, как это.

Только обрати внимание, чтобы у психотерапевта было и медицинское образование тоже.

#118823 2024-07-12 18:16:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

С токсичным стыдом тоже можно поразбираться, но это всё-таки задача для психотерапии, а не для мозгоправки с анонами. Это могут оказаться глубинные деструктивные установки, которые за два дня не разгребёшь.
Так что я бы ориентировался в первую очередь на самопомощь в отношении страха. Да, страшно. Да, может произойти какая-то поебень. На случай совсем стрёмной поебени (начальник в гневе кидает в сотрудников мебель) можно прикинуть одни планы, на случай умеренно стрёмной - другие (тебе ничего не объяснили и дали задание, ты сам не разберёшься), а если будет нормальный онбординг, то ты просто будешь разбираться помаленьку, что к чему. Увидишь, что совсем ппц не справляешься, что не нравится работа или коллектив - ну уволишься.

Спасибо, анон, будем грести. Спрашивать нельзя, смерть гроб кладбище КМП. Но будем спрашивать, не побьют же)

#118824 2024-07-12 21:37:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не могу быть собой, вообще не понимаю, как это. Ощущаю как то, что мне говорят «рисуй» и я ищу, где бы что красивое срисовать, а сам не могу вообще…

Умными словами это называется "не сформировано ядро личности", оно же "Внутреннее Я".
Определение у него такое: "Ядро личности - те структуры в человеке, которые являются источником собственных мотивов, внутренней активности и самостоятельности личности".
"Не сформировано" не значит, что его совсем нет, оно в общем-то у всех есть кроме людей в вегетативном состоянии. Но оно может быть не очень функциональным: слабым, нечётким, плохо тебе доступным.
Оно приобретает форму в течение жизни, так что может само постепенно собраться, ну или можно ему помочь.

Что мне помогало (у меня тоже похожая проблема была):

Скрытый текст

#118825 2024-07-12 21:53:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что мне помогало (у меня тоже похожая проблема была):

Спасибо! А у тебя было навязчивое желание стать «им», имею в виду любимого персонажа или нескольких ролей?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума