Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#118776 2024-07-10 19:25:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если ты не ТС, то абстрактно с тобой спорить в таком режиме я не вижу смысла.

Зачем тогда отвечаешь? Проигнорировал бы и все. Этот мой комментарий я прошу тебя игнорировать и не отвечать на него.
Вопрос анону-тсу, готов ли он содержать ребенка до 18 не корректен, тк не отражает реальность ибо есть социальные сироты, их родители вообще не содержат, а бывает родители и 40 летнему чаду квартиры дарят и бизнесы свои передают, между этими крайностями еще варианты, говорить что ребенок требует денежных затрат только до 18 неправильно

Отредактировано (2024-07-10 19:30:53)

#118777 2024-07-10 19:41:53

Анон

Re: Мозгоправка

Помогите советом, как перестать спорить с человеком в своей голове и вообще забыть про него.

Я познакомился в общей компании с парнем, мы друг другу очень понравились, он уделял мне много внимания, постоянно куда-то звал, и через две недели интенсивного знакомства мы стали ходить на свидания. Но не прошло и трёх свиданий как он стал нести полную дичь про свои взгляды, постоянно меня задирал типа в шутку, комментировал всех женщин вокруг максимально неприглядно будучи при этом уверенным что они все его хотят, и я решил расстаться с ним. Он в ответ на расставание выдал что-то вроде "ой я тоже хотел расстаться потому что ты анон меня успел заебать своими жалобами". Я жаловался в общем-то почти специально, в те последние встречи я уже ничего не чувствовал и хотел как-то это закончить, ну и жаловаться было на что - меня как раз увольняли в тот момент и в съёмной квартире именно тогда стали происходить всякие поломки. Через пару дней он написал большое сообщение, где, перечислив мои недостатки как партнёра, спросил не хочу ли я остаться друзьями, ведь у нас столько общих тем. Конечно же он был вежливо послан, и на это ответил "да, согласен, твоё нытьё это вообще не мой стайл!"

И казалось бы, охуенно, без лишних драм кринжовый мужик можно сказать сам съебал. Но прошёл уже месяц, а я постоянно вспоминаю моменты когда мы о чём-то спорили, и пытаюсь выиграть эти споры в голове. В реальности я не мог донести свою точку зрения адекватно, потому что он становился очень агрессивным и я тупо пугался продолжать. Как я писал выше, мы познакомились среди общих знакомых, и он иногда залетает на те же мероприятия что и я, поэтому мой мозг как будто готовится дать отпор, если мы встретимся и о чём-то зайдёт разговор. Мы уже однажды так встретились, и он пытался говорить со мной как ни в чём не бывало, я отвечал односложно и старался не контактировать лишний раз. И опять, я вспоминаю ту встречу, и какую он сказал херню при других людях, а я не смог остроумно поставить его на место и просто промолчал. Да и правильно сделал, но почему-то вот присралось мне выйти победителем во всех потенциальных интеракциях, и я как сумасшедший шахматист заранее перебираю комбинации фраз и интонаций которые должен буду использовать в следующей потенциальной стычке с ним.

Как перестать? Я не вижу в этом никакого смысла и не хочу с ним вступать ни в какие конфронтации, но видимо из-за того, что он перечислил мои не понравившиеся ему качества, а я его качеств ему не перечислял, мне кажется что я сделаю это потом, при всех, и должен быть к этому готов. Но это только кажется! Я знаю что всё правильно сделал и не опустился на его уровень, но это не помогает перестать крутить эти ситуации и споры.

#118778 2024-07-10 19:50:58

Анон

Re: Мозгоправка

@Анон #118777, Анон, я может быть скажу странную вещь, но ты обдумываешь споры с этим мужиком, потому что он тебе нравился, а когда нам кто-то нравится нам важно отношение и одобрение со стороны того человека. Ты вовремя дал себе отчет в том что с парнем полный кринж, но все случилось слишком быстро и ты не успел по-настоящему остыть в его отношении. Тут только отгоревать что влюбился не в того

#118779 2024-07-10 21:22:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я может быть скажу странную вещь

Совсем не странную, я тоже об этом думал. Может, не думал что мои чувства всё-таки были сильны и я их как-то не прожил и не отпустил.

Анон пишет:

Тут только отгоревать что влюбился не в того

Глупый вопрос, но как это сделать? У меня в запасе есть горевание по несостоявшимся отношениям из прошлого, но там и дружба много лет, и годы совместной жизни, а тут что? Какая-то хуйня на пару недель, я не понимаю по чему горевать-то. Но споры с воображаемым оппонентом иногда мне не дают спать, настолько они интенсивные, и если есть какие-то техники по тому как правильно отпустить ситуацию, я бы почитал. Только не говорите мне что просто нужно время, я уже устал от этого  :sadcat:

#118780 2024-07-10 21:24:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но споры с воображаемым оппонентом иногда мне не дают спать, настолько они интенсивные, и если есть какие-то техники по тому как правильно отпустить ситуацию, я бы почитал.

Тоже недавно задавал подобный вопрос. Послушаю, что тебе скажут.

Отредактировано (2024-07-10 21:24:50)

#118781 2024-07-10 22:41:55

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, такой вопрос.
Я вроде как не очень понимаю, как найти доступ к моим эмоциям. То есть мне некоторые люди, которым я склонен верить, говорят, что я эмоционально зажат и запрещаю себе чувствовать. Но я сам это так не ощущаю. Я же чувствую чувства, могу быть раздраженным там или испуганным, или веселиться, то есть, я понимаю, что в такой-то момент чувствую это. А иногда начинаю сомневаться, а точно ли я это чувствую? Как будто меня сбили вот эти утверждения со стороны. Или они вообще имели в виду тонкое чувствование себя и своих желаний... Я уже ничего не понимаю. Кто-то сталкивался с похожими проблемами, что как будто заморожены чувства? Только я не уверен, так или нет это вообще.

#118782 2024-07-10 22:43:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

То есть мне некоторые люди, которым я склонен верить, говорят, что я эмоционально зажат и запрещаю себе чувствовать.

Как они это выяснили? И как отличают запрет на чувства от, например, запрета на выражение чувств?

#118783 2024-07-10 23:01:03

Анон

Re: Мозгоправка

Мне посоветовали обратиться с этим вопросом сюда, в треде тех, кому не везет в личной жизни. Так что продублирую пост здесь:

Аноны, вот как бороться со страхом, что тебя бросят. Если что, меня в последний раз бросали лет пять назад, последние отношения были разорваны по моей инициативе. Более того, сейчас предложений встречаться нет. Но просто страх боли настолько силен, что я даже не рассматриваю возможность быть с кем-то. Слишком часто меня бросали. Мир не рухнул, вены не резала, чувства, не получив подпитки, постепенно утихали. Но в момент когда тебя отвергают становится так противно... Не от факта секса или типа того. С некоторыми, меня отвергнувшими, до него не доходило. И дело было не в ссорах, не в разных жизненных планах (такой опыт тоже был, но переносится легко). А от того, что тебя не любят. Это морально тяжело, смотреть на человека с собачьей преданностью в глазах (это по моей природе, быть с человеком, если я в него влюблена) и осознавать, что он не чувствует к тебе ничего.

#118784 2024-07-10 23:17:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А от того, что тебя не любят. Это морально тяжело, смотреть на человека с собачьей преданностью в глазах (это по моей природе, быть с человеком, если я в него влюблена) и осознавать, что он не чувствует к тебе ничего.

Попробуй себя поспрашивать: вот не чувствует, не любит, и что дальше? Какие плохие последствия ты видишь? Это не значит, что плохих последствий нет, наоборот, что-то тебя сильно расстраивает, вот попробуй выяснить, что это.
Точно ли тебе не жалко каких-то надежд, планов? Может быть, жалко своих эмоциональных вложений в мужика, потраченного времени, чего-то, от чего ты отказалась, чтобы быть с ним? Или уверенности, ощущения безопасности? Возможности быть на одной волне, что-то вместе делать, разделять удовольствие от этого занятия? Возможности заботиться и поэтому ощущать себя хорошей, классной? Получать заботу в ответ?

#118785 2024-07-10 23:25:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Точно ли тебе не жалко каких-то надежд, планов?

Ну, планы у меня по жизни часто меняются. Не получилось одно, будет что-то другое. И если мне было хорошо (пусть даже не один раз), не считаю время потраченным.

Анон пишет:

Или уверенности, ощущения безопасности? Возможности быть на одной волне, что-то вместе делать, разделять удовольствие от этого занятия? Возможности заботиться и поэтому ощущать себя хорошей, классной? Получать заботу в ответ?

Вот да. Это вот про это. Хочется кому-то дарить заботу, но мозгами понимаю, что: 1) Не стоит человек вложенных усилий. 2) Моя забота ему нафиг не нужна. Так что если хочется уйти, никого не держу, отпускаю, по ночам не звоню и т.д. А когда хочу написать человеку, то пишу человеку письмо... И тупо не отправляю. Так постепенно и остываю. Больно скорей от того, что влюбляюсь не в тех. Тут бы просился вариант "А вот хороших надежных парней отвергаю", но таких тупо нет в окружении. Все, кто меня окружает, со своими тараканами, просто одни нравятся, другие нет. Хочется дарить тепло, ласку и получать взамен. Да некому.

Отредактировано (2024-07-10 23:26:01)

#118786 2024-07-10 23:34:26

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как понять, что эмоции валидны?
Я год не могу вести дневник СМЭР, потому что а) как бы чувствую, но отдалённо, словно это не я; б) гашу негатив и позитив, потому что в детстве на все мои негативные и позитивные эмоции был либо крик, либо виктимблейминг (во мне мать видела моего отца и хотела ему через меня отомстить, да не очень здоровая семейка).
Но мне необходимо вести этот сраный дневник, чтобы побороть другую травму. Уже стыдно перед терапевтом.  :sadcat:
Я устал бороться с собой

#118787 2024-07-11 00:38:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но мне необходимо вести этот сраный дневник, чтобы побороть другую травму. Уже стыдно перед терапевтом. 
Я устал бороться с собой

Анон, есть много разных методов работы с кукухой, если не работает один, можно использовать другой, или сначала решать те проблемы, что мешают решать следующие. Если у тебя какая-нибудь привычная диссоциация или другая подобная защита, ты ничего не сделаешь, пока не разберешься с ней. И стыдиться нужно не тебе, а терапевту, если он не может подобрать нормальный подход.

Отредактировано (2024-07-11 00:38:51)

#118788 2024-07-11 02:42:14

Анон

Re: Мозгоправка

Если психотерапевтка мне поначалу часто не верит и приходится как бы доказывать, что я не приосаниваюсь, рассказывать подробности, она не окей или это норма?
Просто у меня триггеры на оправдания и доказывания от матери, которая вообще всегда считала, что я какой-то такой, каким она меня видит, а что сам думаю/чувствую это какие-то фантазии или мне где-то внушили.

#118789 2024-07-11 02:48:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если психотерапевтка мне поначалу часто не верит и приходится как бы доказывать, что я не приосаниваюсь, рассказывать подробности, она не окей или это норма?

Эм, звучит максимально странно для психотерапевта. А можешь привести пример? Что ты ей говоришь, что она тебе не верит? И как она это выражает?

#118790 2024-07-11 08:34:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как понять, что эмоции валидны?

Попробуй круг эмоций или список, где перечислены эмоции. По нему идёшь и сравниваешь: может, я чувствую гнев? растерянность? страх?
Ответить да-нет по готовому может быть проще, чем формулировать с нуля.

Анон пишет:

а) как бы чувствую, но отдалённо, словно это не я;

Ну и ладно, записывай отдалённое. Не обязательно остро чувствовать. Если тебе это важно, ставь звёздочки от 1 до 5 или от 1 до 3 по степени контакта с эмоцией.

Анон пишет:

б) гашу негатив и позитив, потому что в детстве на все мои негативные и позитивные эмоции был либо крик, либо виктимблейминг

А ты как их гасишь? Ощутил и тут же запретил себе, обесценил, поругал себя за них?
Говори себе, что испытывать эмоции нормально, а у тех уёбков больше нет власти над тобой. Поощряй себя за проявление эмоций, говори "анон молодец, и вообще, имею право".

Анон пишет:

Но мне необходимо вести этот сраный дневник, чтобы побороть другую травму. Уже стыдно перед терапевтом.

Поговори с ней, что тебе сложно отмечать эмоции, расскажи вот это всё. Может, она придумает что-то другое.
В норме она не должна тебя стыдить или ругать.

#118791 2024-07-11 08:41:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Больно скорей от того, что влюбляюсь не в тех. Тут бы просился вариант "А вот хороших надежных парней отвергаю", но таких тупо нет в окружении. Все, кто меня окружает, со своими тараканами, просто одни нравятся, другие нет. Хочется дарить тепло, ласку и получать взамен. Да некому.

Тут, пока не нашёлся подходящий человек, разве что работать с принятием и валидацией эмоций. Ты всё правильно делаешь, попробуй себе ещё проговаривать что-то в духе "Мне сейчас грустно, потому что со мной расстались, я хотел бы близких отношений, тепла, взаимности. Так жаль, что я не могу это получить".
Валидация эмоций довольно часто помогает их прожить и как бы финализировать, оставить прошлое в прошлом.

#118792 2024-07-11 16:37:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это морально тяжело, смотреть на человека с собачьей преданностью в глазах (это по моей природе, быть с человеком, если я в него влюблена) и осознавать, что он не чувствует к тебе ничего.

Анон, у меня странный вопрос, но царапнуло.
А зачем тебе смотреть на человека с собачьей преданностью в глазах?

#118793 2024-07-11 21:54:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А зачем тебе смотреть на человека с собачьей преданностью в глазах?

Да незачем. Вот такая потребность есть. Вот если человек нравится, мне хочется быть с ним во всем. При этом если человек по факту творит дичь, я ему скажу и не буду его в этой дичи поддерживать. Но потребность именно быть с кем-то таким образом есть.

#118794 2024-07-11 22:44:08

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, у меня тупая ситуация. Даже под пакетом ее озвучивать неудобно, поэтому под катом.

Скрытый текст

Предвижу совет идти к психотерапевту, но тут проблема: моя постоянная ушла в декрет, я попытался было пойти к другому, но не нашел с ним контакта :pink: Денег, чтобы бесконечно перебирать специалистов, особо нет. От така хуйня, малята...

#118795 2024-07-11 22:49:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да незачем. Вот такая потребность есть. Вот если человек нравится, мне хочется быть с ним во всем. При этом если человек по факту творит дичь, я ему скажу и не буду его в этой дичи поддерживать. Но потребность именно быть с кем-то таким образом есть.

Может тебе с этим поработать? Такое ощущение, что тебе хочется слияния с возможным партнёром, и поэтому и собачьи глаза, и страх что "хозяин" тебя как собаку выкинет.
Но вы ж на равных должны быть, ты не собака

#118796 2024-07-11 23:19:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Такое ощущение, что тебе хочется слияния с возможным партнёром, и поэтому и собачьи глаза, и страх что "хозяин" тебя как собаку выкинет.
Но вы ж на равных должны быть, ты не собака

Ну так да. И веду себя на равных, когда в отношениях, порой даже доминирую. Но вот дело именно в потребности. У меня не было никогда человека, которому могу довериться, всё сама, поэтому в гипотетическом партнере ищу того же.

#118797 2024-07-12 00:50:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но я постоянно прокручиваю в голове одну и ту же гипотетическую ситуацию: как мы остаемся наедине, начинаем целоваться, и он меня отталкивает. И это мне до того больно, что я начинаю рыдать (уже в реале). Плачу почти каждый день, иногда подолгу. Это все сильно выматывает, а я только-только начал выбираться из депрессивного эпизода и еще нестабилен. Плюс достаточно сложная ситуация на работе (поставили сразу после отпуска замещать начальство, я с трудом справляюсь). Как перестать это пережевывать?? Я ужасно устал((

А ты в принципе хотел бы с ним замутить? Я не к тому, что надо это делать, а к тому, есть ли у тебя это желание. Или навязчивый сценарий относится к чему-то другому.

#118798 2024-07-12 01:07:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Уходить от него не хочу, поблизости хороших школ особо нет. Как быть???(((

Это не про отношения с ним, это про твои отношения с собой. Разбери этот сценарий, можно прям выписать по каким причинам он тебя в фантазии отвергает - по этим пунктам ты себя отвергаешь. А дальше найти техники и способы принятия себя по тем пунктам.

#118799 2024-07-12 01:11:25

Анон

Re: Мозгоправка

Я кажется не аутист, но я пиздец какой социально неловкий, даже не в плане смущения, а еще и уместности. Я тупо не понимаю, о как х вещах нормально рассказывать или спрашивать, а про какие нет(( Как этому учатся?
Пока мне хватает мозгов только не говорить о чем-то, что для меня самого очень стыдно и неприятно (но таких вещей реально мало), либо я точно знаю, что будет баттхертно собеседнику (например про лгбт в скрепном коллективе, откуда мне не свалить пока).
А так я дебил какой-то или рептилоид, мне частно говорят, что я ппц кринжовый.

#118800 2024-07-12 01:18:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я кажется не аутист, но я пиздец какой социально неловкий, даже не в плане смущения, а еще и уместности. Я тупо не понимаю, о как х вещах нормально рассказывать или спрашивать, а про какие нет(( Как этому учатся?

Попробуй упростить задачу: составить список тем, которые норм, и попрактиковаться вести по ним несложный смолл-ток.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума