Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#118726 2024-07-09 16:12:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Скорее я представляю, что эти люди подумают, что вот мол, Маша всегда удачно шутит, а аноннейм нет, либо молчит, либо шутит неудачно, либо несёт хуйню.

Но это ведь не оплевание? Кто-то шутит, кто-то нет, люди разные.
Ты сам как, нормально относишься к тем, кто не шутит или шутит неудачно? Или осуждаешь их, возмущаешься ими, презираешь?

Анон пишет:

Но у меня всё упирается в то, что в голове я проигрываю им в глазах того человека, я каждый раз думаю: "вау, Маша так классно пошутила, вот почему она нравилась Васе, а я нет".

Даже если это действительно так, это уже в прошлом. Попробуй себе так и говорить: "Ну да, Маша остроумная и классно шутит, она нравилась Васе. Этот эпизод уже прошёл и закончился. Сейчас он уже не очень важен".
Маша и Вася ведь сейчас как-то дальше живут каждый свою жизнь, движутся каждый в своё будущее? И не обязательно вместе?

Прошлое может сильно огорчать, и упущенные возможности в нём - тоже. Но, по сути, оно уже прошло. Каким бы оно ни было, твоё будущее важнее. Попробуй себя спрашивать: "Так, а сейчас я мог бы что-то сделать, что улучшит мою жизнь? Что бы это могло быть? Я хочу это делать? Я буду это делать?"

Скрытый текст

#118727 2024-07-09 17:15:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Васе нравится Маша, ну имеет право, но у нас с тобой нет никакого способа стать Машей и понравиться Васе".

Тут скорее то, что я в принципе никогда не получал то, что я хочу в плане нравящихся парней, всегда был я, вздыхающий по Васе/Пете/Коле и была девушка/девушки, которые этим Васе/Пете/Коле нравились (не обязательно они встречались). И почти всегда это были вот такие вот девушки как я описал. Из чего я сделал вывод, что вот такие девушки нравятся, а я нет, это не значит, что нравятся только такие как они, но значит, что такие как я точно не нравятся.

#118728 2024-07-09 18:02:51

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а есть что-нибудь про то, как преодолеть ощущение, что ты в теле - пилот, а не единое целое?

Скрытый текст

Если есть какие-нибудь идеи, буду признателен.

#118729 2024-07-09 18:12:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если есть какие-нибудь идеи, буду признателен.

Возможно, ты агендер или гендерфлюид. Возможно, стоит поискать лгбт-дружественного терапевта.

#118730 2024-07-09 18:27:44

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны есть проблема, я хуй знает, как к ней вообще подходить, но может у кого-то был похожий опыт.
Вопрос про отношения двух людей с ментальными проблемами, потому ВСЕ СЛОЖНО.
Этот анон сам с менталочками, лучшая подруга - тоже, она была у психиатра разок, он собрал три диагноза, ПРЛ в него не входит, но я б не удивился, если б он не заметил за остальными. Сорок минут все же маловато,чтоб так сразу все увидеть.
Я просто изучаю психологию (второе высшее) и читая о людях с ПРЛ, я нашёл буквально все проявления у подруги. Причём она, в общем-то, когда у неё не начинается этот типичный для ПРЛ разъеб во все стороны, человек адекватный, тоже психологией интересующий и с тем, что к ней многое от ПРЛ подходит - согласна. Только не видит некотрых маленьких проблемочек (я иронизирую сейчас). Она вообще такая осознанная-осознанная, пока у неё не НАЧИНАЕТСЯ. И жизнь-то я ей всю испортил и поддержки от меня никакой и должен ей за её бесценную поддержку по гроб жизни. И говноротая такая, что просто страшно делается. А уж по какой хуйне анону не раз угрожали в этой жизни самоубийством! И, в принципе, зная теперь о ПРЛщиках то, что я о них знаю, я задним числом пугаюсь, потому что вполне ж могла. В принципе, я и когда она мне угрожала этим пугался, но потом перестал, потому что перестал верить, что она что-то сделает. Ну и я ничего не могу сказать, что у нас все прям все жёстко и плохо, у нас лучше делается, у нее есть психолог и она работает над собой,  я собственно вообще вовсю принялся этими вещами заниматься, чтоб себе помочь. А может быть даже сработал мой искренний похуй, когда я ей в один из последних раз заявил честно, что покончишь с собой - сама дура будешь,  но этого стало меньше и в последний раз такая хуйня у нас была аж два года назад.
Но остальная хуйня есть и она какая-то до фига затягивающая. Ей очень много нужно контакта со мной. Я вечно вишу на телефоне, а то ей надо. Естественно, если ей не надо, то хрен мне, а не пообщаться. Но в целом моя беда в том, что у меня вечно нет свободного времени, она удушающе нависает и может мне позвонить и час со мной не разговаривать, занятая своими делами, просто ей хорошо, что я тут рядом есть и если она захочет она что-нибудь скажет. Я, естественно, под это дело тоже своим  делами занимаюсь с телефоном под рукой, но это что-то как-то пиздец, что я начал осознавать в последнее время сильно. (Да, у меня тоже большие проблемы с границами и отмечать, что у меня не так, я тоже не сразу могу, а тут мне очень трудно осознать, что что-то не так, потому что некогда, подруге надо внимания...) Она фрилансер, я тоже им был, сейчас домохозяйка и мне сейчас нужно вернуться на фриланс, а у меня все внимание выедено этим вечным общением. И нет, я не хочу порвать эти отношения. Вообще-то она мне правда близкий человек. Я хочу совет, как несколько уменьшить это количество бесконечного общения, когда ей надо. В идеале не нарвавшись на "я убью себя", на "ты все неправильно понимаешь, поэтому теперь мы будем общаться еще больше, чтоб ты понял, как ты все неверно понял" и бесоебства вида: "ты мне всю жизнь испортил, я тебя ненавижу, ухожу навсегда, поэтому не буду говорить с тобой никогда в жизни, ближайшие 7 минут (да я уже за годы заметил, насколько конкретно её хватает), а потом вернусь, чтобы поливать тебя помоями много часов, доводя до нервного срыва и требуя, чтоб ты меня в процессе жалел и понимал, и каялся, а тебе сочувствия не положено, ты страшное говно, а не человек, дальше лишь матом, до следующего ухода на 7 минут".
(Да, я сейчас про худшие моменты - это не значит, что в нашем общении хороших моментов нет. Их полно и они для меня все же много лет перевешивают неудобства,  потому вопрос не о том, как отношения рвать).

Отредактировано (2024-07-09 18:41:16)

#118731 2024-07-09 18:55:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я хочу совет, как несколько уменьшить это количество бесконечного общения, когда ей надо.

Анончик, я не спец, но мне кажется, что когда речь идет о взрослых людях, надо говорить прямо.
Выбрать спокойный момент и сказать, как есть: любишь ее, ценишь вашу дружбу, но сейчас начинаешь искать работу, а значит, свободного времени будет меньше. И дальше вместе искать комфортные варианты и частотность взаимодействия.
Это правильно - подбирать слова, чтобы не ранить близкого человека. Но поиск какого-то хитрого способа, чтобы сказать: "Мы не сможем больше часами молчать по телефону", - вызывает недоумение.
Ну и дистанционно, не зная вас с подругой, вряд ли кто-то сможет подсказать удачную формулировку, которая не вызовет "ненавижу тебя", "убью себя"

Отредактировано (2024-07-09 18:57:18)

#118732 2024-07-09 19:03:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Выбрать спокойный момент и сказать, как есть: любишь ее, ценишь вашу дружбу, но сейчас начинаешь искать работу, а значит, свободного времени будет меньше. И дальше вместе искать комфортные варианты и частотность взаимодействия

Спасибо большое. Это тоже вполне подсказка.

#118733 2024-07-09 21:38:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сюда же, наверное, укоренившееся неприятие себя как женщины: я понимаю, что я женщина, у меня есть все атрибуты женщины, но я себя воспринимаю как человека.

Анон, а можешь пояснить, что ты имеешь в виду под этим? Всегда недоумеваю над подобными фразами. Ну как бы женщина тоже человек, не? В норме, как мне кажется, человек не воспринимает себя постоянно через призму пола или гендера. Ну или я тоже какой-то поломашийся, и о том, что я женщина, задумываюсь исключительно при месячных, у гинеколога, ну или когда приходит желание нарядиться и накраситься. Если я ем, моюсь, занимаюсь спортом или клею пластырь на ссадину, я не чувствую себя как-то особенно по-женски - это делают все люди по необходимости, независимо от пола.

#118734 2024-07-09 22:45:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Всегда недоумеваю над подобными фразами

Плюсую, анон, может это прозвучит эгоцентрично, но я себя такую ощущаю человеком по умолчанию, а мужчины ощущаются тоже людьми, но другими. Я сама с собой всегда была, т.е. это мужчины другие, не такие как я, а не я не такая как они. Не знаю, понятно ли изложил

#118735 2024-07-10 00:00:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

можешь пояснить, что ты имеешь в виду под этим? Всегда недоумеваю над подобными фразами.

Я другой анон, но мне знакомо это ощущение не то чтобы дисфории или неприятия, а какого-то... тотального похуя на свою половую принадлежность. Мне не особо понятны проблемы людей, которым важно себя идентифицировать как женщину или как мужчину. Которым важно принятие людей их пола как группы и важно социализироваться как представителю этой группы. Мне похуй, если кто-то перепутает мой пол в интернете или ирл (ирл меня не путают, т. к. черты лица и фигура очень женские, но если бы путали - не парило бы, в интернете часто да Н не поправляю). Если бы у меня была возможность менять пол по ситуации и настроению, или быть агендером, гермафрадитом или кем-то вроде, я бы не выбирал женский пол по умолчанию, хотя мог бы иногда его включать. Я не страдаю из-за невозможности или трудоемкости смены пола прям щас, я воспринимаю свое тело как съемную квартиру, в которой впадлу делать капитальный ремонт со носом стен, да и косметический тоже чаще всего впадлу. И если многих нон байнари ебет, что к ним не обращаются "они" , мне все равно. Хоть он, хоть она, хоть они, главное чтобы я понял, что говорят со мной.
Такое.

#118736 2024-07-10 01:41:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я другой анон, но мне знакомо это ощущение не то чтобы дисфории или неприятия, а какого-то... тотального похуя на свою половую принадлежность.

Мимоанон плюсует.
уже который раз прихожу в этот тред, пишу простыни со своим офигенно ценным мнением, а потом их удаляю "да кому оно надо, мое мнение". Что со мной не так :facepalm:

#118737 2024-07-10 09:53:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон не так давно начал монтировать видео-пупы и выставлять на ютуб, последнее видео завирусилось и набрало за ночные часов восемь 500+ просмотров. В итоге меня впервые люди закидали дизлайками, и мне стало стыдно :facepalm: Причем не из-за этой реакции как таковой, потому что на хейт я в целом реагирую спокойно, а это и хейтом назвать нельзя, просто мнения людей, имеют право. У меня есть другой канал, где я пою песню, чтобы бороться с комплексами, и там мне чего только ни писали - и чтобы я шел в деревню пас коз, а не светил своим страшным лицом, и чтобы ютуб поскорее закрыли и меня больше никто не увидел и т.д. К такому я научился относиться на пофиге, потому что я знаю, что пою реально не очень, мне важнее просто выставить видео и не бояться этого, там долгая история с комплексами из детства из-за голоса, и мне важно это побороть. А тут расхождение ожидания и реальности - мне кажется, что я смонтировал вообще круто, а люди вот иного мнения, у меня ощущение, что я их обманул :facepalm:

#118738 2024-07-10 10:12:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А тут расхождение ожидания и реальности - мне кажется, что я смонтировал вообще круто, а люди вот иного мнения

Я не понял, у тебя на видео дизлайков больше, чем лайков накидали?..

#118739 2024-07-10 10:14:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не понял, у тебя на видео дизлайков больше, чем лайков накидали?..

Одинаково примерно, но на остальных видео, которые я монтировал, статистика была 90-100% в сторону лайков, вот я и зажрался :please:

#118740 2024-07-10 12:08:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А тут расхождение ожидания и реальности - мне кажется, что я смонтировал вообще круто, а люди вот иного мнения

Так может, им что-то в контенте не зашло или они с чем-то не согласны.
Они не думают, что ты плохо смонтировал, их, допустим, возмутило, что ты показал в видео крокодильчика и хорошо о нём отозвался, а они не любят крокодилов. Или поклонники какого-то персонажа недовольны, что ты его, по их мнению, оскорбил каким-то мемом (если я правильно понимаю, что такое видеопупы).
Дизлайк не всегда указывает на мнение о качестве ролика. Может, с качеством всё ок, а заминусовали по другим причинам.

#118741 2024-07-10 12:19:31

Анон

Re: Мозгоправка

Захотелось асибякнуть про восприятие гендера.

опыт цис-анона, для которого важен гендер

#118742 2024-07-10 12:25:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а есть что-нибудь про то, как преодолеть ощущение, что ты в теле - пилот, а не единое целое?

А тебе именно для деторождения или в принципе хочется больше ощущения "моё тело - это я"?
Для контакта с телом можно попробовать всякие приятные телесные практики, когда ты что-то делаешь не для техобслуживания, а для кайфа и развлечения. Массаж и самомассаж, плавание или душ (или джакузи), не ради поддержания чистоты или упражнения, а ради разнообразных сенсорных ощущений. Намазывание себя кремом, опять же, не прагматическое или не только прагматическое, а чтобы изучить, что тебе нравится, и делать это себе. В общем, штуки, которые делают телу приятное и тебе-разуму приятное и ты в эти моменты можешь ощутить "мне хорошо, телу хорошо, мы чувствуем одно и то же, ну дык я и моё тело в эти моменты совпадаем".
Причём более очевидные и яркие способы сделать себе хорошо (еда, секс или дрочка, адреналин) могут не прокатывать, потому что в них диссоциация может быть сильнее сама по себе.

Есть ли у тебя вообще время и возможность для подобного релакса и изучения, что телу нравится? А то, может, душ один на шестерых, надо мыться бегом-бегом и в него постоянно ломятся, там будет не до установления контакта с телом. Или, может, ты сам себе запрещаешь "тратить время на бесполезное", вроде как всё время должно быть плотно занято и любое занятие обосновано, иначе оно хуйня, а хуйня запрещена? Или, скажем, отдохнуть с книжкой норм, но потратить это же время на намазывание ног кремом или душ для развлечения - нельзя, есть какой-то внутренний барьер?

#118743 2024-07-10 13:14:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Или поклонники какого-то персонажа недовольны, что ты его, по их мнению, оскорбил каким-то мемом (если я правильно понимаю, что такое видеопупы).

Ну вот про это я не подумал, кстати, возможно, там пара довольно черных шуток было. Спасибо, анон, я подуспокоился немного :iloveyou:

#118744 2024-07-10 13:30:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А тебе именно для деторождения или в принципе хочется больше ощущения "моё тело - это я"?

Вообще в идеале - для обеих целей, но сейчас больше в приоритете деторождение. Мне бы понять, куда девать свое неприятие себя как женщины, потому что пока что ощущается это как клетка, которую я не выбирал (а если бы предложили - не выбрал бы) и в которой я обречен жить эту жизнь.

Анон пишет:

Для контакта с телом можно попробовать всякие приятные телесные практики, когда ты что-то делаешь не для техобслуживания, а для кайфа и развлечения.

Вот тут у меня тараканы и поднимают голову) Телесные практики делать теоретически можно, но: а) нахера, если для ТО тела они не особо нужны (т.е. дело изначально бессмысленное, как машину намывать перед ездой по бездорожью) и б) даже если пойти в сторону каких-то бьюти-процедур, включается какая-то бабСрака с "ууу, кремиками мазаться, как женщина" (и в данном случае оттенок у фразы пренебрежительно унизительный, типа "женщина = пустое, глупое, бесполезное, слабое, зависимое, "только кремики и ноготочки в голове, больше нихуя". Типа того стериотипа про тупую, сильно накрашенную, безвкусно одетую блондинку, зависимую от папика, ничего из себя не представляющую. Вот такой быть - зашквар, поэтому настоящие викинги не моются ноготочками и кремиками как будто даже не тянет заниматься.
При этом я могу накраситься, сделать прическу, накрасить ногти, но почти всегда это делается для выхода на улицу или взаимодействия с другими людьми. Для себя я максимум масочку могу сделать под настроение раз в полгода.

#118745 2024-07-10 13:46:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот тут у меня тараканы и поднимают голову)

Тот анон писал не только про кремики, телесные практики, он озвучил, то что способствует контакту с телом: массаж, плавание и тд
По поводу тараканов, есть кпт, оно направлено на работу с когнитивными искажениями, потому что то что тебе говорит внутренний голос это именно искажение и есть

Отредактировано (2024-07-10 13:48:49)

#118746 2024-07-10 14:25:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне бы понять, куда девать свое неприятие себя как женщины, потому что пока что ощущается это как клетка, которую я не выбирал (а если бы предложили - не выбрал бы) и в которой я обречен жить эту жизнь.

Мне помогала аллегория "брат осёл", её мужик придумал, кстати. Что наше тело - это животное, которое нам досталось при рождении, и нам приходится о нём заботиться.
Может быть грустно, что тебе достался ослик, а не арабский скакун или ёжик (я, если что, без обесценивания, это нормально, что бывает грустно и не нравится результат "лотереи"); может быть тяжело постоянно держать в уме, что у "ослика" есть какие-то потребности и ограничения, и нельзя воспарить чистым духом, тело желает есть, спать и в туалет, мёрзнет, болеет и устаёт (я, опять же, без сарказма).
При этом тело - наш способ где-то быть и что-то делать, оно доставляет нас куда-то и обеспечивает функционирование нашему "я". Мы с ним в этом заодно, оно наш бессловесный товарищ. И с ним можно играть, можно вместе ловить фан, можно радоваться, что оно есть и функционирует.

Попробуй подумать об этом так: если тебе важно деторождение, то женское тело - это на данный момент единственная штука, с помощью которой это делается. Других способов у человечества для этого пока нет.
Если ты не хочешь или не можешь использовать своё тело, есть другие способы обзавестись ребёнком (приёмные дети, опекунство, найти партнёра с ребёнком).

Скрытый текст

Отредактировано (2024-07-10 14:43:50)

#118747 2024-07-10 15:06:27

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а как бороться с зашкаливающей злостью?

Скрытый текст

И вся эта беспомощность, злость и прочие эмоции в такой комок уже затянулись, что мне самому плохо. Настолько, что хочется к ним с бейсбольной битой подняться и переломать все кости. Аж трясет.
Не могу успокоиться никак, хотя головой понимаю, что только себе хуже делаю.

#118748 2024-07-10 15:25:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

18 лет вкладывания своих ресурсов в другого человека

А почему именно 18 лет? Студентам родители тоже помогают, да и взрослым детям

#118749 2024-07-10 15:27:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Теперь они мстят, я уже дофига заявлений написал, полиции глубоко пофиг, даже с видеодоказательствами.

Э-э, что значит глубоко пофиг? Тебе что-то отвечали на заявления? Особенно если их было больше одного? Не должно быть пофиг, они должны проверить факты, провести беседу с соседями, сообщить тебе о принятых мерах.
Пиши в прокуратуру, жалуйся на бездействие полиции. Это и на моральное состояние хорошо воздействует.

#118750 2024-07-10 15:30:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А почему именно 18 лет? Студентам родители тоже помогают, да и взрослым детям

По закону, до совершеннолетия. Дальше, конечно, тоже можно помогать, но 18 лет в РФ - обязательный минимум (насколько я понимаю, с некоторыми исключениями, если ребёнок эмансипируется раньше). В других странах может быть по-другому, но идея в том, что это обычно надолго.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума