Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#118701 2024-07-08 17:30:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Она рявкнула: "Какой еще морг-морг,!"

Ээээээ всмысле рявкнула, это как-то вообще стремно

Не сильно рявкнула. Но, на фоне отсутствия эмоциональных проявлений от нее, я офигел. И проникся. Может, на меня надо рявкать раз в полгода, чтобы я контакт ощущал?

Вообще, сейчас приближается время очередного сеанса и я чувствую, что не хочу. Может, мне перерыв запросить и пообщаться в это время с другими психологами?
Но, удерживает, что реально прогресс хороший.

Отредактировано (2024-07-08 17:32:19)

#118702 2024-07-08 17:48:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но, удерживает, что реально прогресс хороший.

Анончик, так ты же к ней вернуться сможешь, если поймешь, что с ней лучше всего.

#118703 2024-07-08 17:51:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Но, удерживает, что реально прогресс хороший.

Анончик, так ты же к ней вернуться сможешь, если поймешь, что с ней лучше всего.

+1. Больше того, иногда перерыв в терапии позволяет какие-то вещи уложить в голове и потом работа идёт лучше

#118704 2024-07-08 18:04:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вообще, сейчас приближается время очередного сеанса и я чувствую, что не хочу. Может, мне перерыв запросить и пообщаться в это время с другими психологами?

Асибякну. У меня небольшой опыт в терапии - подошел первый же специалист, к которому я обратилась. Но у меня нежелание сессий было, когда прорабатывали очень тяжелые и болезненные темы. Вот тогда рука тянулась отменить или перенести хотя бы.
Если у тебя такая реакция из-за самого психолога - может, действительно поискать другого? Здесь вроде тема с реками была, в соцсетях можно посмотреть - заодно увидишь, как кто себя держит, как говорит, насколько эмоциональный.
Может, в какой-то момент поисков сам поймешь, что хочешь вернуться. Или найдешь того, кто тебе больше подходит.

#118705 2024-07-08 18:52:40

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а как называется фигня, когда люди сначала сами жертвы, но начинают оправдывать действия агрессора  и становиться на его сторону и чморить других жертв? Стокгольмский синдром близко, но не совсем то.

#118706 2024-07-08 18:54:46

Анон

Re: Мозгоправка

Цикл насилия?

#118707 2024-07-08 19:01:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а как называется фигня, когда люди сначала сами жертвы, но начинают оправдывать действия агрессора  и становиться на его сторону и чморить других жертв? Стокгольмский синдром близко, но не совсем то.

Так и называется «присоединение к агрессору», ассоциация себя с агрессором, психзащита такая

#118708 2024-07-08 19:09:53

Анон

Re: Мозгоправка

Видел, как это идентификацией с агрессором называли.

#118709 2024-07-08 19:10:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Цикл насилия?

Это, наверное, больше про семейные отношения, а я имел в виду больше поведение в коллективе.

Анон пишет:

Так и называется «присоединение к агрессору», ассоциация себя с агрессором, психзащита такая

Да, это как раз оно и есть (я туда же еще "конформизм" нагуглил).

Спасибо.

#118710 2024-07-08 21:03:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сказал ей, что ощущение, что говорю в пустоту, а она сидит и глазами: "Морг-морг". Она рявкнула: "Какой еще морг-морг,!" и сказала, что она очень старается мне помочь и найти подход.

Вот это очень настораживает. По идее, это же прекрасный материал для работы и для поиска того самого подхода. Тут можно было бы поисследовать, как для тебя выглядит говорить не в пустоту, какие обычно бывают реакции от окружающих и каких ты ждёшь, найти паттерн... А рявкнуть, что она очень старается, очень сильно похоже не обидку и выход из терапевтической позиции.

#118711 2024-07-08 22:09:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

После того, как начал принимать СИОЗС от тревожки, стало получше, но щас потихоньку снижаю дозу, и такое ощущение, что вот эта назойливость возвращается (хотя тревожки всё ещё нет).
с этим можно что-то сделать?

Если руминации настойчивые и заметно мешают, ты с ними не справляешься - тогда лекарственным путём. Это, упрощённо говоря, зоны возбуждения в мозгу, в норме они активизируются и потом их активность угасает. Но у тебя, возможно, процессы возбуждения превалируют над процессами торможения, и зоны возбуждения не гаснут вовремя. Сознательным контролем их особо не загасишь.

некоторые идеи, что можно попробовать

Но тут так, всё индивидуально. Каких-то гарантированных способов нет.
Арт-терапия ещё вроде бы помогает - лепить, раскрашивать, рисовать, складывать оригами, делать коллажи, вязать или плести что-то. Но у меня она только усиливает бесцельное беспокойство. А кому-то норм и даже классно.

Отредактировано (2024-07-08 22:15:51)

#118712 2024-07-09 00:39:59

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, скажите мне, что я не псих, или псих. Но здесь что-то не так, как по мне.
Простынь о совместном проживании и быте.

Скрытый текст

#118713 2024-07-09 00:49:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Скажите мне, что я нормальный.

Анон, ты нормальный, а соседка и её парень охуели.

Анон пишет:

И вообще он бедняжка, неместный,  и снимает.

Вот пусть и валит туда, куда снимает. Планирует ли, кстати, соседка за эту неделю пересчитать коммуналку?

#118714 2024-07-09 00:54:43

Анон

Re: Мозгоправка

Вот пусть и валит туда, куда снимает. Планирует ли, кстати, соседка за эту неделю пересчитать коммуналку?

спасибо. думаю, нет. у меня нет сил сраться по этому поводу. пусть только свалит.

#118715 2024-07-09 00:58:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Простынь о совместном проживании и быте.

Анон, ты все правильно высказал, когда я жил с соседкой, мы вообще никого не приводили с ночевкой, тем более парней, мы так договорились. Думаю, это имеет смысл обговорить еще раз со своей соседкой и заодно подключить третью деву. Или ей все ок?
Вам бы сесть втроем и выработать работающие для всех правила проживания. Мол, девочки, вот по опыту прошлых недель создались вот такие конфликтные ситуации, давайте, чтобы предупредить их в будущем, все обсудим и с сегодняшнего дня будем делать так:
- предупреждать соседей о приходе гостей не позднее, чем за... (30 минут, 2 часа, полдня - выбрать комфортное время)
- гости не остаются на вписке дольше... (1, 2, 3 ночей подряд)
- за аккуратность и неумение гостей себя вести отвечает тот, кто этого гостя привел - и сам его корректирует
...и так далее.
Если есть какие-то другие бытовые конфликты типа не убранных волос в ванной или не помытой посуды, которые не хотелось ворошить отдельно, можно обсудить их в этом же разговоре, чтобы соседка с великой любовью не чувствовала, что вы хотите ее загнобить, а поняла, что вы просто регулируете правила нахождения на общей территории.
И да, когда чел живет 7+ дней у вас, он банально увеличивает расход воды/электричества, если такие ситуации будут повторяться в дальнейшем, я бы повысил этой соседке коэффициент за оплату КУ. Хотя проще просто разъехаться, пусть едет к куну и платит за его квартиру, раз так любит, а он бедняжка и не может сам себе хату обеспечить.

#118716 2024-07-09 01:07:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, ты все правильно высказал, когда я жил с соседкой, мы вообще никого не приводили с ночевкой, тем более парней, мы так договорились. Думаю, это имеет смысл обговорить еще раз со своей соседкой и заодно подключить третью деву. Или ей все ок?
Вам бы сесть втроем и выработать работающие для всех правила проживания.

До этого они были и работали.
Я просто даже и не думал, что можно тупо привести парня и оставить его жить на неделю. За весь мой опыт съёма, у меня такое впервые.
По поводу заранее я с ней это уже обсудил, она сделала круглые глаза, а потом смеясь сказала, что обсудила это со своим парнем, и он очень удивился: "Твои соседки здесь голые ходят, что ли?". Тут уже сделал круглые глаза я. И сегодня снова, предупреждение за 1,5 минуты.
В общем, я рад, что это я не сыч. И если ситуация не улучшится, реально это нужно обсудить.
Просто третья соседка недавно въехала, и думаю, как новенькая, ей страшновато проявляться и идти на конфликт.

#118717 2024-07-09 01:12:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

По поводу заранее я с ней это уже обсудил

Анон пишет:

сегодня снова, предупреждение за 1,5 минуты.

Ситуация уже не улучшилась, не вижу смысла ждать  :dontknow: Ну и с новенькой отдельно от этой болезной поговори сначала, а то, может, там тоже ума палата, и она посмотрит на "допустимое поведение" и своего мужика приведет.

#118718 2024-07-09 01:46:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тут можно было бы поисследовать, как для тебя выглядит говорить не в пустоту, какие обычно бывают реакции от окружающих и каких ты ждёшь, найти паттерн... А рявкнуть, что она очень старается, очень сильно похоже не обидку и выход из терапевтической позиции.

А мы и поисследовали и обсудили. Но, вот то, что она рявкнула - привело к тому, что я в ней человека увидел, а не это морг-морг. И мне как-то полегчало. Так что, это был удачный терапевтический рявк. Похоже, когда на меня эмоции не проявляют, я не чувствую, что меня видят.

#118719 2024-07-09 10:55:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон уже очень долго ебет себе мозг по поводу одной ситуации и вытекающего из нее.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-07-09 11:03:23)

#118720 2024-07-09 11:08:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

у меня не получается быть как они, пока я соображу что сказать и как пошутить, они уже сказали и пошутили в 10 раз круче меня и я сижу как оплеванный

А почему как оплеванный, если просто другие люди пошутили, а ты собирался, но не успел? Кто в твоих представлениях тебя оплевал в этой ситуации?
Пошутившие девушки были не в курсе, что ты собирался шутить и не успел, т.е. они на тебя не плевали. Какие-то люди, которые тоже не шутили, но при этом присутствовали, точно так же не в курсе, что ты собирался шутить и не пошутил, так что они тоже тебя не оплевывали.
Может, оплевывают какие-то конструкты твоего же сознания? Или кто-то доёбывается в явном виде "анон, а хуле вот ты не пошутил, фуу, какой скучный"?

Анон пишет:

Либо я пытаюсь сказать что-то интересное, но боюсь, что ошибусь или что кто-то задаст дополнительный вопрос, а я не знаю ответа и тогда все будут смеяться, мол, нихуя ты не знаешь, с тобой скучно.

А такое реально было? Как давно было в последний раз, как часто это происходит? С одними и теми же людьми или всё время разными?
Одно дело, если у тебя токсичный коллектив и действительно в любой момент могут доебаться и высмеять, другое - если это было в семье или много лет назад в пятом классе.
Для психики второе тоже ощущается как серьёзная угроза, её не надо сходу обесценивать, но объективно степень угрозы будет разная.

#118721 2024-07-09 12:18:22

Анон

Re: Мозгоправка

@Анон #118719, выглядит как типичная социальная тревожность

#118722 2024-07-09 12:50:55

Анон

Re: Мозгоправка

Как выбросить человека из головы? Я очень сильно и невзаимно влюблён, и все мысли сосредоточены на этом человеке. Я всё время о нём думаю, прокручиваю какие-то невнятные сценарии, разговариваю с ним у себя в голове, объясняю ему что-то. Когда я силой воли пытаюсь отвлекаться на контент и всякую деятельность, это помогает на несколько минут, всё равно мысли вернутся. Если речь о какой-то деятельности (прогулки, спорт), думать всё равно буду о нём. Если контент, буду думать в формате "а понравится ли это ему". Единственное, что помогает, это работа, но я не могу работать по 16 часов в сутки, я подохну. Книги? Читаю строчку и на следующей уже мыслями о нём. Я просто не могу уже, меня самого не осталось совершенно. Я как будто не существую, только он один в моём черепе. Как паразит, а я зомби под его управлением (это грубо звучит, как будто он виноват, но очень яркая ассоциация). Я очень устал.

#118723 2024-07-09 15:22:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может, оплевывают какие-то конструкты твоего же сознания? Или кто-то доёбывается в явном виде "анон, а хуле вот ты не пошутил, фуу, какой скучный"?

Скорее я представляю, что эти люди подумают, что вот мол, Маша всегда удачно шутит, а аноннейм нет, либо молчит, либо шутит неудачно, либо несёт хуйню.
Но у меня всё упирается в то, что в голове я проигрываю им в глазах того человека, я каждый раз думаю: "вау, Маша так классно пошутила, вот почему она нравилась Васе, а я нет".

Анон пишет:

А такое реально было? Как давно было в последний раз, как часто это происходит? С одними и теми же людьми или всё время разными?
Одно дело, если у тебя токсичный коллектив и действительно в любой момент могут доебаться и высмеять, другое - если это было в семье или много лет назад в пятом классе.

Ну, несколько раз было с разными людьми, но у меня не токсичный коллектив, подъебнуть могут, но это в порядке вещей для всех, кого угодно могут подъебнуть (этого я кстати тоже не умею, боюсь обидеть человека, учитывая мою социальную неловкость). В целом никто прямо критично не высмеивает.

Отредактировано (2024-07-09 15:25:14)

#118724 2024-07-09 15:46:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как выбросить человека из головы? Я очень сильно и невзаимно влюблён, и все мысли сосредоточены на этом человеке. Я всё время о нём думаю, прокручиваю какие-то невнятные сценарии, разговариваю с ним у себя в голове, объясняю ему что-то. Когда я силой воли пытаюсь отвлекаться на контент и всякую деятельность, это помогает на несколько минут, всё равно мысли вернутся.

Не пытайся насильно его выбросить, а когда появятся мысли - подтверждай их наличие и описывай их для себя как бы извне.
"Вот сейчас я разговариваю с Васей про то-то", "я хотел бы с ним обсудить вот это", "я рассуждаю, как было бы классно пойти с Васей в кафе и поесть мороженого".
Не запрещай себе эти мысли, не ругай и не высмеивай. Говори им "да, хорошо" и как бы отпускай их лететь дальше. Тут вся хитрость в том, чтобы вынырнуть и не погружаться в них.
Подтверждай и другие мысли: "я влюблён в Васю и постоянно думаю о нём", "я устал постоянно думать о Васе, это так выматывает, ох", "я бы хотел спокойно включать и выключать эти чувства, грустно, что это не получается, мне бы хотелось больше контроля".
Проговаривай их для себя самостоятельно, а не только читай, так эффект лучше. И вслух лучше, чем мысленно.

Если визуализация тебе помогает, попробуй на эти картинки и сюжеты представлять, что ты видишь их в лёгком серебристом воздушном шаре или мыльном пузыре. Полюбуйся им несколько секунд и представь, как он улетает прочь. Держаться за него не нужно, ведь потом прилетит следующий.
Не обещаю, что немедленно поможет, но попробуй, вдруг тебе подойдёт.
Ещё можно поделать упражнения по методу ДПДГ (ссылка есть в шапке треда), с психологом или самостоятельно. Они в основном от навязчивых воспоминаний, но, может быть, и с актуальной навязчивой фиксацией помогут.

#118725 2024-07-09 15:54:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как выбросить человека из головы?

Концентрируйся на том, что тебе в нем неприятно и раздувай это. Компромат поищи, чтоб прям фу и отвратило.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума