Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#118676 2024-07-07 22:16:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

То есть, то, что я говорю, как будто падает в пустоту.

А как это выглядит? Ты что-то говоришь, терапевт индифферентно отвечает "мм, ясненько" и переводит тему, больше никогда не упоминая твои слова?

#118677 2024-07-07 22:25:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А как это выглядит? Ты что-то говоришь, терапевт индифферентно отвечает "мм, ясненько" и переводит тему, больше никогда не упоминая твои слова?

как будто то, что я говорю, не значимо и не имеет отношения к реальности. Только не могу понять, то ли терапевт делает то, что я говорю, незначимым, то ли у меня у самого такие отношения со значимостью моих проявлений.
А от терапевта реакции нет. Эмоциональной реакции, кстати, вообще нет. Сижу и пизжу, как дурак. Потом говорю: "Ну вы что-нибудь скажите?"

#118678 2024-07-07 22:30:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Эмоциональной реакции, кстати, вообще нет. Сижу и пизжу, как дурак. Потом говорю: "Ну вы что-нибудь скажите?"

А, когда все-таки терапевт начинает говорить, он что-то дельное выдает? Благодаря чему-то прогресс есть ведь

#118679 2024-07-07 22:31:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А от терапевта реакции нет. Эмоциональной реакции, кстати, вообще нет. Сижу и пизжу, как дурак. Потом говорю: "Ну вы что-нибудь скажите?"

Выглядит как отсутствие контакта. Ты с терапевтом это обсуждал?

#118680 2024-07-07 23:57:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

как будто то, что я говорю, не значимо и не имеет отношения к реальности. Только не могу понять, то ли терапевт делает то, что я говорю, незначимым, то ли у меня у самого такие отношения со значимостью моих проявлений.

А как бы звучала реакция, которую ты бы ощутил как подтверждение значимости и реальности твоих слов? Можешь пофантазировать?

И плюсую к совету обсудить с терапевтом, что тебе не хватает от него реакции на какие-то важные штуки, контакта.

#118681 2024-07-07 23:57:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И что дело во мне, а не в психологе.

Анон, а какой бы реакции ты хотел? Первый ответ, скорее всего, будет "да хоть какой-то, бля!", но подумай над этим получше. Ты бы хотел сочувствия по поводу твоего состояния, совета проверить еще вон то и это, объяснения, как твои гормоны влияют на твою менталку, еще чего-то?

#118682 2024-07-08 00:02:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

у самого такие отношения со значимостью моих проявлений

Скорее всего, это, у меня были похожие ощущения, у меня сильный синдром отверженности и я по умолчанию считаю, что никому нахуй не нужен, не интересен, что люди общаются со мной из вежливости/жалости/чтобы заработать деняк, а где-то в глубине души они смеются над моей никчемностью или просто забывают о моем существовании, как рыбки, как только я покидаю их поле зрения. Если что-то такое есть, имеет смысл проговорить это терапевту.

Анон пишет:

Эмоциональной реакции, кстати, вообще нет.

Это у многих считается норм, терапевт может блокировать свои внешние проявления, чтобы не выдать тебе свою оценку или то, что ты можешь за эту оценку принять. Мб терапевты не очень опытные и плохо умеют выстраивать контакт.

#118683 2024-07-08 15:48:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что по этому поводу думаете, аноны?

что имеет смысл обсудить это с терапевтом, а если не поможет и если есть возможность - попробовать несколько сессий с разными другими терапевтами.
это может быть как твои сложности с восприятием эмоций, так и неумение терапевта выстраивать контакт. а наличие прогресса может быть тупо за счёт того, что ты выговариваешься.

асибяка

#118684 2024-07-08 15:57:43

Анон

Re: Мозгоправка

у анона заковыристый вопрос. что делать с повторяющимися мыслями?

объясняю проблему

#118685 2024-07-08 16:05:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

с этим можно что-то сделать?

Запиши, анон. Подробно распиши на бумажке, в ворде или в онлайн-дневнике.

#118686 2024-07-08 16:09:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

с этим можно что-то сделать?

Поздравляю, ты шизоид, скорее всего, это с тобой было с детства и останется навсегда. Если колеса помогают, то я бы не стал снижать дозу.
У меня обостряется в стрессовый период, ослабляется от огромной физической усталости, но она должна быть прям ебейшей, с непрекращающейся активностью по 12 ч подряд, как только ты упал, присел, взял выходной, ты снова смотришь кино.

#118687 2024-07-08 16:10:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Поздравляю, ты шизоид

А когда-то это называлось творческим мышлением и развитой фантазией...

#118688 2024-07-08 16:13:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

с этим можно что-то сделать?

Посмотри методы мета-когнитивной терапии на тему мысленного застревания

#118689 2024-07-08 16:15:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А когда-то это называлось творческим мышлением и развитой фантазией...

Развитая фантазия - это когда ты хочешь придумать штуку и придумываешь штуку, сознательно. Когда ты слушаешь/ведешь разговоры с другими людьми в своей голове 24/7, это уже ближе к патологии. Можно трансформировать это в творчество, но если нет активной гиперфиксации на каком-то вымышленном мире, мозг будет ехать по актуальным будничным рельсам.

#118690 2024-07-08 16:21:09

Анон

Re: Мозгоправка

спасибо за идеи, аноны)

Анон пишет:

Запиши, анон. Подробно распиши на бумажке, в ворде или в онлайн-дневнике.

угу, тоже уже подумал - расписать и попытаться докопаться, нет ли там каких-то повторяющихся конфликтов. я в терапии много лет, проблемы с концентрацией и конфликты с матерью прорабатывали, но как-то не приходило в голову пожаловаться на назойливые фантазии про спасение мира от инопланетян, например...

Анон пишет:

Поздравляю, ты шизоид, скорее всего, это с тобой было с детства и останется навсегда.

эт я в курсе :friends: но у меня получилось довольно многие шизоидные особенности компенсировать, хотелось бы и это тоже как-то прикрутить

Анон пишет:

А когда-то это называлось творческим мышлением и развитой фантазией...

одно другому не мешает) но анон ниже прав: творческое мышление и фантазия - это когда активно продумываешь что-то связное. а когда весь день гоняешь по кругу пять фраз, это хуйня из под коня.

Анон пишет:

Посмотри методы мета-когнитивной терапии на тему мысленного застревания

спасибо, анон, загуглю)

#118691 2024-07-08 16:25:58

Анон

Re: Мозгоправка

То есть погодите... А как тогда мыслят не-шизоиды? Типа у людей вообще нет мыслей в голове или как? Или у них скачут мысли постоянно? А чем у них голова занята в обычное время, ну когда не надо сосредотачиваться на чем-то конкретном? Неужели обычные люди не фантазируют никогда кроме моментов, когда прям надо приложить фантазию?
Я не тот анон, но у меня когда-то оч давно психолог предположил шизоидную акцентуацию, но я отмахнулся потому что описание было не про меня кроме буйной фантазии. Но разве дейдриминг это шизоидность?
Для творческих задач реально полезно, кстати, да и вообще круто когда есть ээ гиперфиксация на чем-то. Потому что и вправду начинаешь думать о всякой бытовой ерунде если нет фиксы приятной. Но я как-то считал, что все люди так устроены  :smoke:

#118692 2024-07-08 16:34:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Поздравляю, ты шизоид

О прикольно. У меня такое есть, всегда хотел быть шизоидом, самая прикольная акцентуация. Но ни психолог, ни психиатр мне её не ставили.
Ты уверен, что не должно быть ещё каких-то черт и симптомов?
дранон

#118693 2024-07-08 16:34:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Типа у людей вообще нет мыслей в голове или как?

Такое тоже бывает. У меня директор жаловался, что он чувствует себя тупым бездумным пнем, потому что у него нет ни внутреннего монолога, ни потребности фоново думать о чем-то, если он не занят, и его иногда жена спрашивает "А ты вот сейчас о чем думаешь?", а он такой "Эээээээ...." :lol:
У кого-то мысли скачут аля "надо сделать икс", "не сделал игрек", "о, я же хотел посмотреть ту штуку, пойду скачаю".
Кто-то сосредоточен исключительно на том, что сейчас делает. Делает стул - думает о том, как лучше сделать стул, лепит котлету - думает о котлете. Может  подумать о чем-то или о ком-то, что вызвало недавно эмоциональную реакцию (поругался с мамой полчаса назад и думаешь об этом, увидел в новостях что-то страшное - думаешь об этом). Но эти мысли ненавязчивы и не сопровождают тебя прям ВСЕГДА, легко уходят и редко возвращаются.
Собственно, именно у людей, у которых нет или почти нет внутреннего монолога или навязчивых фантазий, обычно проблемы с тем, чтобы оставаться в одиночестве - в смысле не только без друзей/отношений, но и одним в квартире в принципе. Им ПИЗДЕЦ скучно с самими собой, потому что голова не занята особо.

Анон пишет:

разве дейдриминг это шизоидность?

Зависит от степени проявленности, но часто да.
Я даже находясь в компании могу отключаться от разговора и уходить в свои фантазии о вымышленном, если смотрю какой-то не очень интересный фильм, могу параллельно разговаривать в голове с кем-то или думать свой фильм поверх фильма.

Отредактировано (2024-07-08 16:37:14)

#118694 2024-07-08 16:36:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Типа у людей вообще нет мыслей в голове или как?

я тс и могу тебе сказать, как у меня стало на таблетках: во1, значительно тише и реже стал внутренний диалог (для меня было шоком узнать, что он есть не у всех, и кайфом, когда у меня появилась возможность его унимать), а во2, навязчивые повторения стали намного реже. т.е. я всё ещё могу думать и фантазировать, иногда с внутренней вербализацией, иногда без, но нет застревания на одной мысли

#118695 2024-07-08 16:37:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Типа у людей вообще нет мыслей в голове или как? Или у них скачут мысли постоянно? А чем у них голова занята в обычное время, ну когда не надо сосредотачиваться на чем-то конкретном? Неужели обычные люди не фантазируют никогда кроме моментов, когда прям надо приложить фантазию?

Ты сейчас две разные вещи смешиваешь. "Фантазировать", особенно тогда, когда мозгу нечем больше заняться, — это как раз нормально, но в норме у психики нет желания зацикливаться на одной и той же мысли. Вот, например, мой творческий процесс: приходит в голову идея, раскручивается до истории, но, пока мне не нужно эту историю записать или уточнить/переделать, уже придуманная часть кладётся куда-то на дальнюю полочку в голове, откуда без особой причины она не достаётся.

Upd. ...Подождите, то есть люди без постоянного монолога в голове прям реально существуют? Я даже представить себе не могу, что значит "не думать ни о чём".

Отредактировано (2024-07-08 16:38:56)

#118696 2024-07-08 16:37:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

как-то не приходило в голову пожаловаться на назойливые фантазии про спасение мира от инопланетян, например...

На это не жаловаться надо. А садиться и писать рассказ.

#118697 2024-07-08 16:38:13

Анон

Re: Мозгоправка

Водораздел проходит по линии, где свобода превращается в навязчивость. Если ты не можешь переключиться, даже если тебе это надо и если мысленная жвачка (руминации) зохавывает твой мозг, это не считается нормой.

#118698 2024-07-08 16:44:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А, когда все-таки терапевт начинает говорить, он что-то дельное выдает? Благодаря чему-то прогресс есть ведь

Да, бывает, что выдает очень дельное и подходящее. А, бывает, не выдает.

Анон пишет:

Выглядит как отсутствие контакта. Ты с терапевтом это обсуждал?

Обсуждал несколько месяцев назад. Сказал ей, что ощущение, что говорю в пустоту, а она сидит и глазами: "Морг-морг". Она рявкнула: "Какой еще морг-морг,!" и сказала, что она очень старается мне помочь и найти подход. И у меня появилось ощущение, что не в пустоту говорю.
А вот сейчас это ощущение опять вернулось.

Анон пишет:

А как бы звучала реакция, которую ты бы ощутил как подтверждение значимости и реальности твоих слов? Можешь пофантазировать?

Блин, я не знаю, анончик. Ну хотя бы угукала чтобы! Сказала бы, что те, кто обидели анона - пидорасы. Что-нибудь сказала, исходящее из моих слов.

Анон пишет:

Скорее всего, это, у меня были похожие ощущения, у меня сильный синдром отверженности и я по умолчанию считаю, что никому нахуй не нужен, не интересен, что люди общаются со мной из вежливости/жалости/чтобы заработать деняк, а где-то в глубине души они смеются над моей никчемностью или просто забывают о моем существовании, как рыбки, как только я покидаю их поле зрения. Если что-то такое есть, имеет смысл проговорить это терапевту.

Ага, это похоже на то, что у меня.

Анон пишет:

Это у многих считается норм, терапевт может блокировать свои внешние проявления, чтобы не выдать тебе свою оценку или то, что ты можешь за эту оценку принять.

А я, похоже, ее "теряю", когда она со мной не взаимодействует.

Анон пишет:

наличие прогресса может быть тупо за счёт того, что ты выговариваешься.

Может быть. Я очень радовался прогрессу в плане рпп, а отменил АД - и опять резко разожрался.

#118699 2024-07-08 16:45:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Upd. ...Подождите, то есть люди без постоянного монолога в голове прям реально существуют? Я даже представить себе не могу, что значит "не думать ни о чём".

реально. я тоже сперва не поверил и позаёбывалспрашивал коллег-друзей-знакомых. живи теперь с этим ;D

Анон пишет:

На это не жаловаться надо. А садиться и писать рассказ.

я пишу, анон. поверь, есть разница между творческой фантазией и вот этим вот.

Анон пишет:

Водораздел проходит по линии, где свобода превращается в навязчивость. Если ты не можешь переключиться, даже если тебе это надо и если мысленная жвачка (руминации) зохавывает твой мозг, это не считается нормой.

зыс.

#118700 2024-07-08 16:52:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Она рявкнула: "Какой еще морг-морг,!"

Ээээээ всмысле рявкнула, это как-то вообще стремно

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума