Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#118651 2024-07-05 15:57:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Реактивный подход - Срака вламывает, для тебя это неожиданно и больно, ты растерян, ты рыдаешь, как-то отползаешь и пытаешься минимизировать ущерб, царит хаос и тебе больно, ты ощущаешь, что проебался и огрёб - это неконструктивно и неэффективно. Если до сих пор ты реагировал на подлянки от Срак именно так, твоя психика может ожидать всего этого облома и, конечно, её это напрягает.

Спасибо, анон, ты мне помог сформулировать больное! :iloveyou:
Вот моя проблема, я очень эмпатична и "слишком много думаю". Если я с кем-то ссорюсь, то потом очень долго это пережевываю, передумываю, ищу варианты "а можно бы не так жестко", меня ссоры и срачи угнетают. А Сраку на моей работе наоборот это все подзаряжает, она вообще не рефлексирует, может через часик к тебе подвалить, как ни в чем не бывало.
Вот как, сука, научиться выключать эту рефлексию и миролюбие, и держать удар? Задача на миллион конечно.

#118652 2024-07-05 16:13:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, ты правильно все делаешь и заботишься о своём ребенке изо всех сил,

Спасибо, анончик  :sadcat:

Анон пишет:

И если муж этого не поимает, да ещё и в диагноз не верит, то даже если ты делаешь все идеально, он может вносить дисбаланс в систему. Причём неосознанно.

Ну, он особо и не намеревается вникать. Он деньги зарабатывает, а детьми я занимаюсь. Типа, каждый занят своим делом.
Но вот это "да он просто невоспитанный!" меня размазывает каждый раз(((
Бабушки-дедушки тоже добавляют. Причём со старшим анонёнком были ровно те же проблемы в том же возрасте: "Это вы просто детей воспитывать не умеете!"
Прошло пять лет, теперь он - золотой ребёнок, не то что младший.

Анон пишет:

А может и тебе самому имеет смысл походить на терапию для себя, чтобы разгрузить уставшую менталку и покачать самооценку. Если деньги есть на это.

Я пока себе этого даже не представляю(

#118653 2024-07-05 16:57:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон вчера водил анонёнка к детскому психологу, а сегодня что-то так накрыло прям пипец(

Анон, ты большой молодец, что заботишься о детях и не пытаешься что-то списать на возраст и "само пройдет, все такими были".
Плюсую к совету про личную терапию, если есть возможность.
И, может, получится с мужем, когда вы оба будете спокойны, не надо никуда бежать, поговорить, что вот такие фразы тебя задевают? Только выдать конкретную инструкцию. Типа, я знаю, что ты не хотел обижать меня, тоже очень любишь наших детей, но, пожалуйста, не говори вот так, лучше говори вот эдак. Иначе я очень расстраиваюсь и потом долго не могу успокоиться.

#118654 2024-07-05 17:02:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Он деньги зарабатывает, а детьми я занимаюсь.

Ну прям заниматься его можно и не просить, но, скажем, если это твоя зона ответственности, то как минимум чтобы муж придерживался твоей линии поведения с ребенком и вы друг другу не противоречили в словах и действиях. Он же как-то с детьми взаимодействует в свободное время, я надеюсь. Может там и все ок, я не знаю, как у вас, но на всякий случай говорю, потому что частая ситуация в семьях.
Бабушек и дедушек вежливо отстранять от процесса, мол, спасибо за совет, но это наши дети и мы решаем, как и что с ними делать, если хотите видеть внуков, то не ломайте систему.

Анон пишет:

Я пока себе этого даже не представляю(

Почему, анон? Твой психолог на самом деле верно сказал насчёт того, что ты должен позаботиться о себе и своём спокойствии, чтобы ребёнок чувствовал в тебе опору. Если ты нервный и заебанный, ребёнок считывает эти эмоции и тоже нервничает, а где-то копит в себе, чтобы позаботиться об уставшей маме, которую жалко и не хочется расстраивать (если там уже 5+ лет).

#118655 2024-07-05 18:34:22

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как справляться с ахуем и стрессовой реакцией замри, когда сталкиваешься с нарушением границ или на тебя внезапно пассивно-агрессируют под маской вежливости? Самое главное тут этот элемент внезапности, я не успеваю сориентироваться, т.е. человек тебя ливанул говном и дальше пошел, а мне ничего не остается делать, как обтекать. У меня в принципе нет проблем с тем, чтобы устраивать разборки или вступать в противодействие, когда есть ну как бы такая крупная ситуация - конфликт, и ему есть место и время, не знаю, там, на работе бочку катят или там обиды между друзьяшками. Но вот какие-то мелкие ситуации ставят меня в тупик. К счастью, они не повторяются, обычно ты одноразово столкнулся с неадекватом в общественном транспорте, обтек и дальше пошел, ок. Но вот щас у меня ситуация, в которой мне уже хочется что-то сделать помимо обычно тактики избегания.

врагинька в бассейне

Простите за много букв, анончики, просто по отдельности каждый эпизод вроде и ни о чем и что-то можно было бы списать социальную неловкость, мне хотелось передать картину, что именно происходит. Может быть, у кого-нибудь будут идеи, что здесь можно сделать, кроме как ходить с покерфейсом?

#118656 2024-07-05 18:43:06

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а кто-нибудь из вас проходил ЭСТ тренинг? Я только про него узнал и знатно охуел, как он меняет личность человека. И насколько он может быть опасен  :smoke:   Но и заманчиво в то же время.

#118657 2024-07-05 18:56:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И вот я хочу как-то быть способным ей ответить, что ли.

Мне кажется, лучше всего игнорировать. Можно смотреть как на идиотку. Отвечать — только её радовать. Если будет откровенно вредить — обращаться к администрации.

#118658 2024-07-05 18:58:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь из вас проходил ЭСТ тренинг? Я только про него узнал и знатно охуел, как он меняет личность человека.

Никакой тренинг не может "изменить личность человека", так что 99% что это хуйня.

#118659 2024-07-05 19:02:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот моя проблема, я очень эмпатична и "слишком много думаю". Если я с кем-то ссорюсь, то потом очень долго это пережевываю, передумываю, ищу варианты "а можно бы не так жестко", меня ссоры и срачи угнетают. А Сраку на моей работе наоборот это все подзаряжает, она вообще не рефлексирует, может через часик к тебе подвалить, как ни в чем не бывало.
Вот как, сука, научиться выключать эту рефлексию и миролюбие, и держать удар? Задача на миллион конечно.

Анон, может, я неправ, но мне кажется, что это не эмпатия и миролюбие, а то самое желание "быть хорошей девочкой" и поступать в соответствии с принципами, в которых тебя воспитали. Как давать жёсткий отпор сплетням и пакостям в твою сторону, если тебя приучили, что давать отпор неправильно, что, защищаясь, ты "становишься таким же" и вообще портишься как личность?

На самом деле всё наоборот. Не давать людям делать тебе гадости полезно не только для тебя, но и для этих людей. Если скверное поведение не встречает отпора, оно усиливается и, как правило, ни к чему хорошему в конечном счёте не приводит. Так что если ты будешь стремиться прежде всего обезопасить себя от сплетен и интриг, ты не поступишь нехорошо по отношению к сплетникам и интриганам, напротив, ты не дашь им окончательно скатиться в моральную пропасть. А если они уже туда скатились - поможешь тем, на кого ещё не наехали, дав им пример эффективной самозащиты (и, возможно, уже защитив). Не бойся действовать.

#118660 2024-07-05 19:11:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может быть, у кого-нибудь будут идеи, что здесь можно сделать, кроме как ходить с покерфейсом?

Не разговаривать с ней, а на все реплики отвечать: "Какое тебе дело?" и "Отвянь, ты достала".

#118661 2024-07-05 20:00:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется, лучше всего игнорировать. Можно смотреть как на идиотку. Отвечать — только её радовать. Если будет откровенно вредить — обращаться к администрации.

Да вот у меня как раз обратное ощущение, что стоит ей как-то прямо противостоять, ответить ей в ее стиле, и она подожмет хвост. Откровенно вредить в любом случае она не будет, максимум обсирать меня в мое отсутствие и рассказывать как я всех не уважаю, но я уже сконнектился с частью людей и остракизма не опасаюсь.

По сути моя проблема чем-то сходна с проблемой предыдущего анона со Сракой, только в лайтовом варианте, и я сам себе дал совет похожий на этот

Анон пишет:

Тогда попробуй проактивный подход - заранее подумать, как отвечать на доёбки, как себя обезопасить, как превентивно и с милой улыбочкой уебать или заебать Сраку, чтобы ей было не до пакостей.

только он на практике не работает, потому что в нужный момент я торможу.

Но более выразительно смотреть как на идиотку возможно у меня может получиться.

Анон пишет:

Не разговаривать с ней, а на все реплики отвечать: "Какое тебе дело?" и "Отвянь, ты достала".

Вот это мне совсем уж сложно исполнить))  хотя в троллейбусе можно было бы применить. но в данной ситуации это бы скорее мне повредило, кмк. тут уже я действительно бы выглядел ебанатом для остальных мило щебечущих дам, а пока что у врагиньки только один сомнительный повод для жалоб, долго она ехать на нем не сможет.

В связи с этим анону со сракой в качестве проактивной деятельности могу посоветовать искать союзников среди более миролюбивых людей и создавать альянсы, но не знаю насколько этот совет выполним, потому что это тоже определенный навык, который нужно тренировать.

#118662 2024-07-05 21:29:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

только он на практике не работает, потому что в нужный момент я торможу.

А что ты придумал? Моешь порепетировать заранее свои наработки, чтобы в нужный момент было проще их выдать.

От себя могу посоветовать - попробуй встать по отношению к ней в оценивающую позицию. Сейчас она туда влезает и тебя из неё непрошено критикует, а если получит тем же самым - может отстать, зная, что огребёт.
Не оправдывайся и не объясняйся, а оценивай её: "это плохая идея", "нет, так не годится", "увы, но нет, так не работает" и т.д. В споры по существу не вступай, гоняй по кругу обтекаемые неконкретные реплики: это не пойдёт, потому что так не годится. Это не годится, потому что так не работает. Это не работает, потому что это плохая идея. (тоже можно потренироваться заранее, чтобы эти формулировки легко выскакивали)
Если хочешь поднять градус, говори "вот сейчас обидно было, не надо так" (но дальше не оправдывайся, а выходи на новый круг, где ты её оценил и признал негодной).
Если хочешь съехать с разборки, вставляй фразы "такова судьба", "так исторически сложилось" и "таков путь".
В случае мимолётных конфликтов с ебанашками ещё помогает "согласно пророчеству" (за счёт эффекта неожиданности), но если тебе там ещё быть и общаться, тогда о пророчестве лучше не надо.)

#118663 2024-07-05 21:44:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да вот у меня как раз обратное ощущение, что стоит ей как-то прямо противостоять, ответить ей в ее стиле, и она подожмет хвост.

Ну, тогда можно использовать вежливые посылы подальше, для них не нужно особенно напрягаться. "Спасибо, но если мне понадобится совет, я спрошу сам", "Никогда такого не слышал", "Откуда информация?" и просто скептические выражения лица, хмыки и пр. Если у тебя нет быстрой реакции, нет смысла придумывать что-то сложное, вряд ли ты себя серьёзно изменишь.

Отредактировано (2024-07-05 21:45:24)

#118664 2024-07-05 22:27:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не оправдывайся и не объясняйся, а оценивай её:

она застает меня врасплох, я был бы в состоянии это делать, если бы все время находился в оценивающей позиции, если бы это был мой защитный рефлекс, а это не мой рефлекс, и это мешает коммуникации с мирными людьми.

Анон пишет:

Если у тебя нет быстрой реакции, нет смысла придумывать что-то сложное, вряд ли ты себя серьёзно изменишь.


Да, анон, думаю, ты прав. Щас подумалось, что я смогу натренировать связку: вижу конкретный образ - автоматически делаю сложные щщи)) Может, за мышцами лица и  организм будет включать аларм не дожидаясь гадостей, и будет время вылезти из анабиоза.
Спасибо, аноны!

#118665 2024-07-06 00:45:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ононы, а как вы справляетесь с агрессией?

Спорт. Побегать, побить грушу или хотя бы подушку, поотжиматься, поприседать.

#118666 2024-07-06 01:40:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

ононы, а как вы справляетесь с агрессией?

Спорт. Побегать, побить грушу или хотя бы подушку, поотжиматься, поприседать.

А если сил нет?

#118667 2024-07-06 01:41:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А если сил нет?

Тогда возникает желание порыдать, нет? У меня или прилив сил от бешенства, или рыдалово, если батарейка ек)

#118668 2024-07-06 01:46:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

А если сил нет?

Тогда возникает желание порыдать, нет? У меня или прилив сил от бешенства, или рыдалово, если батарейка ек)

У меня бывает желание кулаком в стену, а сил нет :sadcat:

#118669 2024-07-06 01:47:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня бывает желание кулаком в стену, а сил нет

А как у тебя в целом с силами?

#118670 2024-07-06 02:00:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня бывает желание кулаком в стену, а сил нет

А как у тебя в целом с силами?

В целом нормально, но вот такое иногда случается.

#118671 2024-07-06 14:29:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня бывает желание кулаком в стену, а сил нет :sadcat:

у меня когда была тонна агрессии внутри, я дажетзакричать не могла ..или заплкать. Помогло бить посуду. В контролируемых условиях. Засовываешь  талелку в полотняный мешок, бьешь молотком. Прям по расписанию. Оно начинает выходить понемногу. Если агрессия долго копилась, то она выйти не может, это как запор, простите за сравнение, если все сразу пойдет - разорвет на части. Поэтому по чутьчуть стравливать помогает.
Есть вариант еще потяжелее физически : разорвать руками пластиковую бутылку. Я сама не верила что это возможно но возможно. В клочки. Руками. А уж скол ко орала и ревела в процессе..но хорошо слилось.

#118672 2024-07-06 21:04:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А если сил нет?

Тогда валидировать чувства. Орать о том, что тебя злит, ругаться от души. "Ах ты ж тварь мерзкая, дрянь этакая, сил моих больше нет это терпеть, и так всё заебало, и ты ещё тут разваливаешься!" (тортилье с курицей)
Если есть желание и силы, можно залезть поглубже. Тортилья же только спусковой крючок, скорее всего, а злость у тебя накопилась на самое разное. Про него тоже ори, как заебало, и как тебе страшно или стыдно про это в открытую орать, и как заебало, что нельзя об этом орать и надо держать позитивный образ на публику. И так пока все претензии не выскажешь. А когда выскажешь, добавь "И мне от этого хуёво, бля!!!"
Валидация многим помогает.

#118673 2024-07-07 13:42:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Валидация многим помогает.

пасиба, анон  :heart:
сейчас уже, охладив свое трахание, я примерно понимаю, почему меня разъебало - скорее всего из-за того, что у меня накопился стресс и возможно мне нужно было просто поорать. но партнер вместо этого начал пытаться убеждать не орать и логично объяснить, что со мной не так. скорее всего это и ввело в рейдж-мод

#118674 2024-07-07 15:20:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я примерно понимаю, почему меня разъебало - скорее всего из-за того, что у меня накопился стресс и возможно мне нужно было просто поорать. но партнер вместо этого начал пытаться убеждать не орать и логично объяснить, что со мной не так. скорее всего это и ввело в рейдж-мод

А как партнёр в принципе относится к тому, что порой бывает нужно поорать?
Не пугает ли его, когда рядом с ним орут? Это не значит, что тебе нельзя орать, но вам тогда надо выработать какие-то способы обходиться так, чтобы обоим был нормально.

#118675 2024-07-07 22:08:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, у меня от терапевта ощущение, что она мне не верит. То есть, то, что я говорю, как будто падает в пустоту. Как будто мне отказывают в знаниях о реальности. Ну, например, она сказала, что анону надо сдать гормоны щж. Я жаловался на апатию и т.п. Я сказал, что щитовидка у меня удалена давно, я принимаю гормоны в таблетках и по пульсу, состоянию кожи и т.п. могу сказать, на какой отметке у меня Т4св., ну плюс-минус, естественно. Потому что до этого много раз сдавал.
Вот это тоже как будто упало в пустоту. То есть, реакции нет особой, как будто я херней какой-то занимаюсь.
Я подумал, что реально давно гормоны не сдавал, ок, сдам. Результат был такой же, как я и думал.
Сказал об этом терапевту - тоже как будто реакции никакой нет.
Вот ощущение, что все, что я говорю - не важно, все уходит в пустоту.
Я больше года уже с ней в терапии, прогресс реально есть.
Но, на каждый сеанс я иду с чувством: "Опять этот терапевт, бля". Один раз даже уже оплаченный сеанс проспал.
И прошлый терапевт у меня вызывал те же чувства. И там тоже прогресс был. Но, с этим психологом прогресс идет быстрее.
То есть, я допускаю, что я что-то свое такое приношу, что мне каждый контакт с психологом мутота и какой-то провал в то, что меня не слышат и не понимают.  И что дело во мне, а не в психологе.
Что по этому поводу думаете, аноны?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума