Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#118626 2024-07-03 15:53:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Он сказал, что ну я же хорошая, я буду исключением для него. Для меня это ред-флаг если честно, потому что если он обо всех так говорит, то и обо мне начнет.

Анончик, я не знаю, что делают в таких ситуациях. Просто очень хорошо понимаю, что ты чувствуешь  :comfort:

#118627 2024-07-03 16:32:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что я не хочу испытывать боль и не хочу, чтобы меня потом обсуждали.

Первая часть - ты уже испытываешь боль. Ты уже испытываешь негатив от возможности, что она будет когла-то, хотя может будет может не будет, может на нас нападут инопланетяне и станет ни до чего вообще, а ты делаешь себе плохо сейчас, потому что не хочешь чтоб когда-то тебе стало плохо. Соотвественно вопрос - чем это тебе поможет? (Там наверняка есть убеждение, что чем-то поможет, именно из-за них мы паникуем, когда еще не случилось плохое, не можем из-за паники сконцентрироваться и хоть что-то конструктивное для себя сделать. Хоть послать партнера, хоть обсмеять в ответ, хоть пересиать оьщатьчя с егт неприятноц компаниеей и искренне заигнорить их мнение - ничеоо, только паника и чувтво безвыхолности).

Часть вторая, про обсуждения, что конкретно в обсуждениях настолько плохо, что из-за них нужно уже так себя ужасно чувствовать? Чем они так страшны, что они настолько плохо сделают?
(Тут вероятно второе, отдельное убеждение, тоже вредящее)

#118628 2024-07-03 17:59:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Он сказал, что ну я же хорошая, я буду исключением для него.

Ну это только пока ты "хорошая", что бы он ни вкладывал в это слово. Как только "испортишься", все исключения закончатся. А что считать "хорошей", он решает, как удобно-то.

Попробуй пока прикинуть вот что:
- Норм ли тебе, что он будет ржать над этими людьми, но не над тобой, где-то с друзьями и не в твоём присутствии?
- Норм ли тебе, если он будет ржать над этими людьми, но не над тобой,  в твоём присутствии? Как будут развиваться события: будешь ли ты его останавливать, будешь терпеть, уйдёшь погулять?
- Что если он назначит тебя "плохой" и будет ржать уже над тобой, подкалывать, называть какими-то обидными словечками?
- Что если это не будет прямая конфронтация, а будет газлайт "ну я же пошутил, у тебя что, чувства юмора нет"?

Ещё нюанс: пока вы просто в отношениях, можно легко разбежаться, сравнительно легко выставлять условия "со мной/при мне/вообще так не делай", а если ему важно так делать, то послать чувака в пень или решить, что хер с ним, пусть болтает обидное, в моменте с ним норм, а долгосрочно с ним детей не крестить.
И совсем другое дело, когда у вас совместное имущество, ипотека, дети. Тогда так просто не разбежишься, даже если партнёр начнёт козлить. И мужики нередко начинают бесоёбить, когда считают, что женщина никуда не денется без значительных потерь.

У тебя есть какие-то долгосрочные планы насчёт него? Какие-то виды на совместную жизнь и неоткатываемые общие вложения?

Отредактировано (2024-07-03 18:03:07)

#118629 2024-07-03 19:32:15

Анон

Re: Мозгоправка

Не знаю где еще об этом спросить. Нужны реки на книги о том, как понять и изучить свою сексуальность и сексуальное поведение.

#118630 2024-07-04 00:08:45

Анон

Re: Мозгоправка

Я начал в другой теме, но пожалуй перееду сюда.

Анон всю сознательную жизнь тратит очень много ресурса на написание бесконечных контрольных списков, конспектов лекций, инструкций по рабочим процессам... списков прочитанного, посмотренного, списки зимних и летних штанов. Цитаты. Списки потенциальных вопросов на собеседованиях и т.п. Таблички с доходами и расходами за 10 лет. Табличка с талонами и адресами всех знакомых "вдруг украдут телефон или испортся симка". Десятки тысяч скриншотов сторисов, зтатей, постов на интересные темы.

Это жрет время. Хотя и утомляет, но доставляет чувство удовлетворенности и контроля в процессе. "Если шо!" у меня есть шпаргалка! А иногда необходимость все записывать раздражает, потому что требует умственных усилий.

Но… по факту я крайне редко обращаюсь к этим записям повторно. Скорее почти никогда. Или вовремя не вспомню, в каком файле лежит пошаговый контрольный список сборов в отпуск. В 100% (на многолетнем опыте) тщательно выписанные незнакомые слова из учебника иностранного языка больше никогда не будет перечитаны. И это не значит, что я все фотографически запомнил в процессе составления конспекта, нет. Типа когда у меня будет время "потом перечитаю и каааак вникну..."

Чем можно заменить такую привычку всё тщательно конспектировать? Сейчас при глубоко теоретической мысли: "а что если удалить все записи вообще?" поднимается мощная паника. Другая грань - я испытываю печать и давление от того, что вот лежит стопка распечаток с подробнейшим конспектом про основы программирования, а не хочу (нет времени, настроения, условий) чтобы конспект перечитать и вникнуть. Так он и лежит, физический или виртуальный.

Отредактировано (2024-07-04 00:11:08)

#118631 2024-07-04 00:30:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хотя и утомляет, но доставляет чувство удовлетворенности и контроля в процессе

Анончик, на первый взгляд похоже на форму окр, некое навязчивое действие, которое ты делаешь как сам описываешь ради чувства контроля, только это действие избыточное, как у людей, которые по 100 раз руки моют или пересчитывают что-нибудь, так ты ведешь записи и списки

#118632 2024-07-04 01:01:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон всю сознательную жизнь тратит очень много ресурса на написание бесконечных контрольных списков

Мне это напоминает FOMO, Fear Of Missing Out, только не социальный, а информационный - когда страшно что-то ценное упустить и навсегда потерять.
Засада в том, что информации в наш век всегда заведомо больше, чем один анон успеет за свою жизнь вобрать, усвоить и использовать. Мы эволюционно к такому не готовы, наш мозг не заточен на то, чтобы автоматически отделять ценное от того, что "а, к чёрту, если понадобится - найду заново, или чёрт уж с ним". Кому-то проще даётся отпускать излишнее, кто-то так не может.

Анон пишет:

Сейчас при глубоко теоретической мысли: "а что если удалить все записи вообще?" поднимается мощная паника.

Можно попробовать поговорить с этой паникующей частью. Спросить её - а вот какие плохие сценарии она видит, если ты потеряешь все записи? Ты потратишь много времени, пытаясь восстановить цитаты и скриншоты статей? Ты продолбаешь что-то важное и невосстановимое по работе, тебя будут ругать, объявят выговор? Ты не найдёшь зимние штаны и будешь вынужден купить новые, тебя пугают лишние расходы и затраты времени? Ты будешь в чьих-то глазах непредусмотрительным и ненадёжным аноном, утратишь важную часть идентичности?
Если что, я это без иронии, страхи могут быть самые разные, и для психики они реальны, даже если по факту не особо реалистичны.

Скрытый текст

#118633 2024-07-04 19:35:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон два месяца ходил к психологу в прошлом году, до сих пор не может обдумать некоторые сказанные ею вещи.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-07-04 19:36:28)

#118634 2024-07-04 19:38:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты просто сам их в душе ненавидишь, анон, но считаешь это социально неприемлемым, поэтому так на меня нападаешь за эти слова"

Интересно, это специалист всем клиентам, кто в садик ходил или няня была, говорит, или только тебе? Что за дичь

#118635 2024-07-04 19:40:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

   Это норм вообще, что специалист так говорит?

Это совершенно хреновый психолог, ты проводил время с бабушкой потому что так складывались обстоятельства, родители не отдавали тебя ей на воспитание, не разрывали контакта, психолог не поняла сути ситуации, ну родители с обычным достатком не могли бросить работу, у них был родной человек, которому поручали за тобой присмотреть, это как сказать что родители бросили если няню нанимают

Отредактировано (2024-07-04 19:41:08)

#118636 2024-07-04 21:45:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я уже давно сторонник психотерапии, всем всегда говорил, что психологи - это круто, но первый раз попробовал вот с ней и что-то как-то  O_o  :smoke: Это норм вообще, что специалист так говорит?

Нет, не норм, она какую-то хрень спорола.

#118637 2024-07-04 22:06:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Я уже давно сторонник психотерапии, всем всегда говорил, что психологи - это круто, но первый раз попробовал вот с ней и что-то как-то  O_o  :smoke: Это норм вообще, что специалист так говорит?

Нет, не норм, она какую-то хрень спорола.

Плюсую. Хорошо бы отзыв на неё написать везде, где можно, чтобы других людей уберечь.

#118638 Вчера 01:49:49

Анон

Re: Мозгоправка

Товарищи, посоветуйте, что почитать на тему борьбы с ленью (не хочу ничего делать потому что нужно нести ответственность за свои решения), плохой памятью и, самое важное, проблемы с восприятием времени. Я себя как бы вовне времени чувствую, а в вузе восстановиться нужно кровь из носу. Денег на терапию нет (точно никак нет)

#118639 Вчера 01:57:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

почитать на тему борьбы с ленью (не хочу ничего делать потому что нужно нести ответственность за свои решения), плохой памятью и, самое важное, проблемы с восприятием времени.

Анончик, ты описываешь симптомы чего-то очень тревожно-депрессивного. "Лень" в твоем случае - это прокрастинация из-за каких-то внутренних барьеров: или ты не видишь смысла делать Х, но надо, или тебе кажется, что ты не способен сделать Х достаточно хорошо, или у тебя просто нет ресурса делать Х, потому что тебя фоново беспокоит большое количество вещей и внимание рассеивается. С памятью та же петрушка. Проблемы с восприятием времени - это может быть симптом дереализации или сдвг.

Ну то есть, нет такого понятия как "лень" в психологии, тебе нужно искать ее причину и работать с ней.

Отредактировано (Вчера 01:59:11)

#118640 Вчера 10:06:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, большое спасибо, кто вчера ответил про психолога :heart: Я думал отзывы написать, но блин, мне неловко и кажется, что это я виноват, что так близко к сердцу все воспринимаю, а она же все-таки специалист :facepalm:

#118641 Вчера 10:44:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, большое спасибо, кто вчера ответил про психолога :heart: Я думал отзывы написать, но блин, мне неловко и кажется, что это я виноват, что так близко к сердцу все воспринимаю, а она же все-таки специалист :facepalm:

Анончик, ты приходишь к специалисту, который теоретически дофига всего знает и понимает, рассказываешь что-то личное - и оказываешься в уязвимом положении. Поэтому совершенно логично, что услышанное от такого человека в такой ситуации принимаешь близко к сердцу, долго думаешь - а может, он прав был.
Но, к сожалению, херовые психологи тоже бывают. Поэтому ни в чем ты не виноват, а если еще есть желание написать отзывы - может, стоит и написать. Кого-то может уберечь от такой "терапии".

#118642 Вчера 11:13:25

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, у меня классическая проблема.
Я выросла в очень токсичной среде, где меня железно приучили к трем вещам: если ты хоть чем-то выделяешься, Сраки и Ебы тебя сожрут с потрохами! Если ты хоть в чем успешен, Сраки и Ебы у тебя это отберут, и сожрут тебя с потрохами! Если ты чего-то добился, то Сраки и Ебы тебя там заменят на свою корзиночку, все твои достижения отберут в ее пользу, а тебя сожрут с потрохами.
Сейчас я давно уже не мамина хорошая девочка, которой "нельзя плохое думать про тетю Сраку, делающую подлости, ты же хочешь стать такой, как она?!", я тетя, перешагнувшая юность, но до сих пор я пиздец как боюсь стать успешной и заметной. Как мне научиться противостоять Сракам, не превращаясь в них же? Я столько всего в жизни проебала из-за этого страха, больше не хочу. :sadcat:

#118643 Вчера 12:43:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но до сих пор я пиздец как боюсь стать успешной и заметной. Как мне научиться противостоять Сракам, не превращаясь в них же?

А это какие-то конкретные люди, с именами и лицами? Или абстрактные, которые могут встретиться где-то там в будущем?

#118644 Вчера 12:47:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как мне научиться противостоять Сракам, не превращаясь в них же?

Отказаться от противостояния. Эти Сраки и Ебы, постоянно мониторящие твои успехи, чтобы превратить их в ничто, существуют в параллельной вселенной, практически не соприкасающейся с твоей. Вот как, к примеру, завистливая тетка сможет отобрать у тебя твою карьеру, зарплату и квартиру, если ты дизайнер, а она дворничиха? Она может фыркать при встрече, сплетничать за спиной и портить тебе настроение, но из-за этого твоим достижениям ничего не грозит. И тебе ничего не надо ей доказывать, пытаться переубедить, переспорить, переплюнуть - не будешь же ты играть в шахматы с голубем или становиться на четвереньки и гавкать на лающую собаку.

#118645 Вчера 13:31:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

становиться на четвереньки и гавкать на лающую собаку.

Отличная аллегория (? можно так сказать?), анон, очень пригодится.
дранон

#118646 Вчера 14:00:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А это какие-то конкретные люди, с именами и лицами? Или абстрактные, которые могут встретиться где-то там в будущем?

Есть и конкретные, увы. Со мной на работе есть пиздецово токсичная Срака, которая мне постоянно за спиной подсирает, сплетничает и делает гадости. Плюс я сейчас вливаюсь в мир искусства, а там концентрация Срак и Еб эпическая, и подковерных игр огромное количество, меня сразу кидает в детство, когда моя тетя для своей дочери забрала мое призовое место на конкурсе, и моя психика начинает орать "алярм, все повторяется!"

#118647 Вчера 14:16:48

Анон

Re: Мозгоправка

ононы, а как вы справляетесь с агрессией?

сегодня просто произошел приступ оч сильной и всратой агрессии, когда из-за того, что у меня развалилась тортилья с курицей, я внезапно ощутил ЯРОСТЬ БЛЯТЬ И НЕНАВИЗДЬ, не совладал с эмоциями и чуть не вынес дверь и наорал на партнера

запись к терапевту конечно в процессе, но если это повторится еще раз до записи, я хз че делать

#118648 Вчера 15:07:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон вчера водил анонёнка к детскому психологу, а сегодня что-то так накрыло прям пипец(

Скрытый текст

#118649 Вчера 15:21:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Есть и конкретные, увы. Со мной на работе есть пиздецово токсичная Срака, которая мне постоянно за спиной подсирает, сплетничает и делает гадости.

А ты можешь как-то этому противостоять? Или только терпеть, расстраиваться и злиться?
Готова ли ты "от ума" как-то всё равно добиваться успеха, ну вот в таких условиях, с постоянно гадящей Сракой. Или возможности того не стоят? Перестанет ли Срака токсичить, если ты будешь робко ходить по стеночке и ничего никогда не достигнешь?
У тебя сейчас непростой выбор между покоем-безопасностью и какими-то свершениями и развитием. Если угроза реальна, то психика тебе об этом сообщает, но дальше уже ты решаешь, что с этим делать.
Если ты решишь "нет, слишком сильно боюсь Сраку, не буду ничего достигать", у тебя возникнет вопрос "как принять свою слабость, проёбанные возможности и злость на себя из-за них, чувство унижения". Отказ от достижений не "бесплатный"с точки зрения психики и не принесёт тебе радости, если часть психики, которой важно быть успешной, страдает. Она будет напоминать тебе о своих страданиях. Можно постичь дзен и смириться, договорившись с ней, что там слишком тяжело и страшно, но это не быстро и без гарантий.
Если ты решишь "хочу достигать, со Сракой как-то разберусь", тогда такой момент: лучше заранее подумать, что и как ты будешь делать, чтобы противостоять Сраке. Чтобы у тебя был план  -это уменьшает тревожность, ты своей же психике его покажешь, когда она начинает тебя доёбывать "мне страшно, нам сделают плохо, давай откажемся". И скажешь "я взрослый, я справлюсь, я намерен делать то-то и то-то, я готов к некоторому дамагу от Сраки и считаю, что выдержу его".
Реактивный подход - Срака вламывает, для тебя это неожиданно и больно, ты растерян, ты рыдаешь, как-то отползаешь и пытаешься минимизировать ущерб, царит хаос и тебе больно, ты ощущаешь, что проебался и огрёб - это неконструктивно и неэффективно. Если до сих пор ты реагировал на подлянки от Срак именно так, твоя психика может ожидать всего этого облома и, конечно, её это напрягает.
Тогда попробуй проактивный подход - заранее подумать, как отвечать на доёбки, как себя обезопасить, как превентивно и с милой улыбочкой уебать или заебать Сраку, чтобы ей было не до пакостей.

#118650 Вчера 15:48:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон вчера водил анонёнка к детскому психологу, а сегодня что-то так накрыло прям пипец(

Анон, ты правильно все делаешь и заботишься о своём ребенке изо всех сил, а вот муж у тебя, похоже, пдепт чего-то вроде "глупость все ваши психологи, вон раньше ремнем пороли и нормально было" -_- Ну то есть "неумение себя вести" даже у детей без диагнозов не образуется само по себе, это реакция на какие-то внешние раздражители или двойные сигналы от родителей, когда ребёнок тупо не понимает, чего от него хотят и какая причинно-следственная связь у его действий с реакциями родителей. И если муж этого не поимает, да ещё и в диагноз не верит, то даже если ты делаешь все идеально, он может вносить дисбаланс в систему. Причём неосознанно.
Подумай в эту сторону и, может, обсуди с психологом мелкие воспитательные процессы, чтобы тот тебе объяснил, как лучше вам с мужем наладить "единый родительский фронт". А может и тебе самому имеет смысл походить на терапию для себя, чтобы разгрузить уставшую менталку и покачать самооценку. Если деньги есть на это.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума