Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#118551 2024-07-01 19:28:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если есть соцсети - на них смотреть, что в них пишет, не несет ли какую-нибудь

Анон пишет:

лучше выбирать по соцсетям/блогу/сайту/странице на б17 и фоточкам

Спасибо, аноны! Вы реально помогли, мне как раз одна женщина показалась подходящим вариантом, по вашему совету залезла к ней в блог, а там сплошная мудроженственность :facepalm:

#118552 Вчера 09:37:47

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, отвалилась начисто фантазия, памагити
Прорабатываю толерантность к неопределенности и задание на месяц это каждый день пробовать что-то новое сенсорно. Желательно бесплатно. Всего второй день полёл а я уже без идей :facepalm:

#118553 Вчера 09:38:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, я правильно понял: нужно что-то новое трогать/пробовать/тому подобное?

#118554 Вчера 09:56:12

Анон

Re: Мозгоправка

@Анон #118552, ходи по магазинам и трогай все подряд

#118555 Вчера 10:23:25

Анон

Re: Мозгоправка

Что делать, если в паре у двоих очень разный взгляд на жизнь? Один очень тревожный и пытается бороться с этой тревогой, придумывая всякие планы и немедленно начиная действовать, второму нужно все обстоятельно изучить и не бросаться в авантюры. Или для второго - забота проявляется, например, в том числе и в напоминаниях - надо записаться к врачу, хватит уже откладывать обследование. А первый от этого воет, говорит, что это отношения родителя и ребенка, а не взрослых людей.
Подобных ситуаций довольно много, разговорами вдвоем не очень получается что-то решить. Может, кто-то может посоветовать какие-то техники или книги - что делать с такими ситуациями? Когда оба уверены, что они правы и хотят, чтобы действовали по его схеме? Не хочется думать, что с этим только расставаться.

#118556 Вчера 10:27:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, я правильно понял: нужно что-то новое трогать/пробовать/тому подобное?

Да, новый опыт. Важно, что это должно быть что-то сенсорно телесное, т.е. новая стратегия в игре не проканает. Интернет меня не понимает, мне бы вдохновения...

#118557 Вчера 10:28:37

Анон

Re: Мозгоправка

Тогда согласен с аноном выше: ходить по магазинам, от шмоток до керамики. Везде будет разное, всё можно потрогать.

#118558 Вчера 10:31:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, отвалилась начисто фантазия, памагити
Прорабатываю толерантность к неопределенности и задание на месяц это каждый день пробовать что-то новое сенсорно. Желательно бесплатно. Всего второй день полёл а я уже без идей :facepalm:

слушай, а бывают такие списки "что делать с ребенком 3-5 лет", там как раз много сенсорных идей которые сам не придумаешь, типа смять газету одной рукой, перебирать сухие бобы в банке, считать сколько черных собак или чтото такое

#118559 Вчера 11:10:17

Анон

Re: Мозгоправка

анончики поговорите со мной пожалуйста  про одиночество.
у меня странная шутка в которой я завязла. мне одиноко и не хватает общения. но коглда я начинаю писать сообщение в ветке анонимных знакомств быстро понимаю что из моего сообщение читается "отстаньте все мне никто не нужен". и как будто у чгео-то во мне нет сил общаться (нет сил общаться как раньше? как привыкла?) а чему-то очень нужыне люди и общение.
я прям с нежностью думаю что вот бы провести публичную лекцию или прийти в большую компанию где есть какаято общая тема.
но у меня нет общих тес ейчас ни с кем помоему, я не фандомная, и опять же..
я хоу прийти туда где общение уже есть а не устраивать его с нуля.
три года назад ходила к одному совеременному поэту на квартирник - стиховник где по кругу стихи читали, вот это было потрясающе я так хочу.
но  стиховников больше нет, друзей нет, и я аааа. меня звали на один стиховник год назад, но я не смогла, не было сил доехать.
групповые чаты может какието есть еще?

а вот я тут ездила в  такси с одной женщиной которая соседка по деревне, это было ОЧЕНЬ хорошо, мы так классно болтали про своих собак.
вот такого чоень не хватает, а такого у меня нету совсем (

работаю из дома, общаюсь много по работе - точнее как, слушаю людей которые мне чтото говорят (препод языков). свободна в странное время когда никому не удобно (обычно это с 12 до 16 днем, а утром и вечером и на выхах я работаю потому что все хотят и могут учиться после работы). друг вот в гости звал я за полгода не смогла доехать..

Отредактировано (Вчера 11:11:13)

#118560 Вчера 11:29:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анончики поговорите со мной пожалуйста  про одиночество.

Анон, а может, тебе посмотреть в сторону не дружеского, а просто комфортного общения? Обсуждения фильмов, какие-то психологические группы, занятия танцами - в группе обычно общаются, периодически ходят вместе куда-то.
По твоему сообщению у меня создалось впечатление, может, ошибочное, что у тебя сейчас нет сил на то, чтобы узнавать кого-то близко, выстраивать доверительные отношения. Поэтому, может, и не тратить на это время?

#118561 Вчера 11:40:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

анончики поговорите со мной пожалуйста  про одиночество.

Анон, а может, тебе посмотреть в сторону не дружеского, а просто комфортного общения? Обсуждения фильмов, какие-то психологические группы, занятия танцами - в группе обычно общаются, периодически ходят вместе куда-то.
По твоему сообщению у меня создалось впечатление, может, ошибочное, что у тебя сейчас нет сил на то, чтобы узнавать кого-то близко, выстраивать доверительные отношения. Поэтому, может, и не тратить на это время?

ох, тут странно. вроде ты и прав, а вроде.. я люблю глубокие штуки с людьми обсуждать (15 лет психотерапии дают такую способность). и вот кстати на психологчиеских группах я отлично общаюсь но навренео это тоже перекос если примерно лет 10 это тупо ЕДИНСТВЕННОЕ групповоле общение которое у меня есть. то есть я умею говорить и слушать про тяжелые тем ыи пережвиать чужие слезы и показывать свои, ноооо..
но а вот просто трепаться мне както.. я не помню как это делается, если честно. я либо гвоорю по работе, где меня волнует грамматика-лексика-произношение-логика студента, либо.. с мужем. или с двумя друзьями, просто пара реплик в неделю в телеграме.
может я не верю просто что ктото есть такой с кем я могу просто общаться нормально, не цензурируя себя и не беря на себя всю тяжесть по ведению разговора..
ты прав что у меня нет сил, только я не понимаю, каких, потому что вот тут же я пишу и мне здорово и  хорошо что меня читают со мной гвоорят можно чтото сказать о себе. в нарциссизме вроде не замечена но хз может отрос? )

Отредактировано (Вчера 11:41:19)

#118562 Вчера 11:52:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и вот кстати на психологчиеских группах я отлично общаюсь но навренео это тоже перекос если примерно лет 10 это тупо ЕДИНСТВЕННОЕ групповоле общение которое у меня есть

А не пофиг ли?) Если тебе нравится, ты там получаешь качественное общение, оно вписывается в правила. Так и классно же, что у тебя есть эти группы?)

Анон пишет:

ты прав что у меня нет сил, только я не понимаю, каких, потому что вот тут же я пишу и мне здорово и  хорошо что меня читают со мной гвоорят можно чтото сказать о себе. в нарциссизме вроде не замечена но хз может отрос? )

Я тебя отчасти понимаю - мне тоже хочется новых друзей. Но у меня нет ни времени, ни желания, чтобы как-то активно инвестировать в отношения, которые не факт, что сложатся и мне понравятся. Тоже люблю глубокие разговоры - но чтобы дойти до них, надо же сблизиться, а это какие-то ритуальные танцы, необходимость сначала держать лицо, общение о природе, о погоде, а кто где работает, а у кого какие животные и т.д.
По моему субъективному мнению, дело не в нарциссизме, а в том, что в какой-то момент хочется тратить силы с какой-то гарантией)

#118563 Вчера 12:02:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

и вот кстати на психологчиеских группах я отлично общаюсь но навренео это тоже перекос если примерно лет 10 это тупо ЕДИНСТВЕННОЕ групповоле общение которое у меня есть

А не пофиг ли?) Если тебе нравится, ты там получаешь качественное общение, оно вписывается в правила. Так и классно же, что у тебя есть эти группы?)

По моему субъективному мнению, дело не в нарциссизме, а в том, что в какой-то момент хочется тратить силы с какой-то гарантией)

группы у меня есть два раза в год и участие там стоит очень дорого ( это не замена просто тому что хочется говорить с людьми... потом мы разбегаемся, и у всех разговоры с коллегами, друзьям, вместе в кино, а я только их блоги читаю и завидую. и печалюсь что меня никуда не зовут.
а кстати почему я сама никого никуда не зову?
дома я людей не люблю чужих. гулять люблю одна. в кино не хожу. позвала бы есть еду в ресторан но у меня нету таких денег, я сама туда не хожу.  емое. капец. я ж скучная и скупая получается, зачем людям со мной общаться. тоже ж ничего в ответ не получишь

да, в общении навреное гарантий не бывает.
но мне кажется что мне чтото надо менять в своей жизни кардинально, и при этом что я гдето себя от этого удерживаю.. чтобы что, блин..

Отредактировано (Вчера 12:03:22)

#118564 Вчера 12:16:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

потому что вот тут же я пишу и мне здорово и  хорошо что меня читают со мной гвоорят можно чтото сказать о себе

Предположу, что дело в разнообразии, так сказать, репертуара общения: глубокое общение на серьезные темы у тебя в репертуаре есть, поддержание близких отношений есть, проф. общением владеешь, но есть ещё и такой жанр как смол толк, разговоры на темы кино, погоды, книг, социальный щебет такой, его часто считают поверхностным, но на самом деле он важен

#118565 Вчера 12:20:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

три года назад ходила к одному совеременному поэту на квартирник - стиховник где по кругу стихи читали, вот это было потрясающе я так хочу

Анон, а что насчет ролевых игр живого действия? Я серьезно, общаются там из роли, много и разнообразно, можно примерить на себя разные образы, разные типы поведения и быть в центре внимания поощряется

#118566 Вчера 12:40:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

дома я людей не люблю чужих. гулять люблю одна. в кино не хожу. позвала бы есть еду в ресторан но у меня нету таких денег, я сама туда не хожу.  емое. капец. я ж скучная и скупая получается, зачем людям со мной общаться. тоже ж ничего в ответ не получишь

Может, тебе постараться сформулировать - что именно ты хочешь? Ты вот пишешь, что нравится обсуждать какие-то глубокие штуки, - это, я так понимаю, важно? А что еще? Ты хочешь друзей/приятелей в своем городе? Если да - чтобы что? Ты хочешь куда-то ходить вместе? А куда?
Или главное - общение? Может, тогда поискать людей в других городах или странах, но со схожими интересами? Или в своем сообществе, среди других преподавателей - чтобы можно было и рабочие вопросы обсудить?

#118567 Вчера 13:27:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Прорабатываю толерантность к неопределенности и задание на месяц это каждый день пробовать что-то новое сенсорно. Желательно бесплатно. Всего второй день полёл а я уже без идей :facepalm:

Что входит в "сенсорно"? Если звуки тоже ок, то Ютуб обеспечит тебя на месяц вперёд всякими звуками природы и техники.

#118568 Вчера 13:27:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

есть ещё и такой жанр как смол толк, разговоры на темы кино, погоды, книг, социальный щебет такой, его часто считают поверхностным, но на самом деле он важен

да, очень важен ( хоть в автобусе с людьми начинай говорить.
А какой есть интернет-аналог автоьуса/рынка? )ну вот ходиварка отчасти, а именно чат? (Я еще месяц вообще вдали от цивилизации буду)

#118569 Вчера 13:32:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

дома я людей не люблю чужих. гулять люблю одна. в кино не хожу. позвала бы есть еду в ресторан но у меня нету таких денег, я сама туда не хожу.  емое. капец. я ж скучная и скупая получается, зачем людям со мной общаться. тоже ж ничего в ответ не получишь

Может, тебе постараться сформулировать - что именно ты хочешь?

это оч хороший вопрос, спасибо.
Я хочу разговоров в коллективе, ужасно не хватает этого. Вживую, чтобы и по делу, и про заваривание чая. Исккла онлайн сообщества преподавателей - не нашла. Или рекламные помойки, или личные блоги.
И хочется приходить в места где люди уже общаются и я тоже могу. Типа нетворк пати, когда каждый рассказывает о себе 10минут а потом к тебе подходят те кому интересна твоя презентация.
Или мастерклассы где все вместе учатся чтото делать руками.

Как вернусь в город буду пробовать снова, а пока чтото похожее искать в интернетах.. Дискорд мне нравился одно время..

#118570 Вчера 13:35:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, отвалилась начисто фантазия, памагити

Покачаться на качелях, в парке полежать на траве, походить босиком по мелководью, по сухому песку, по траве, по мелким камушкам, по большому гладкому камню, по асфальту, остановиться у куста и понюхать цветы с закрытыми глазами, выйти под дождь без зонта, лечь на прохладный пол в жару, пожевать оболочку сычуаньского перца, полепить из глины, примерить одежду из ткани, которую обычно не носишь, взбить пену для ванн и опустить в нее лицо, постоять на ипликаторе Кузнецова, врубить самый горячий душ в ванной минут на 10 и зайти в клубы пара.

#118571 Вчера 13:38:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я прям с нежностью думаю что вот бы провести публичную лекцию или прийти в большую компанию где есть какаято общая тема.
но у меня нет общих тес ейчас ни с кем помоему, я не фандомная, и опять же..
я хоу прийти туда где общение уже есть а не устраивать его с нуля.

Попробуй волонтёрство (можно экологическое, поищи, нет ли в твоём городе каких-то инициатив, куда можно влиться - свопы, Разделяйка, какие-то акции по организации пространств). Или настольные игры: у клубов бывают игротеки, куда можно прийти новичку.

#118572 Вчера 14:35:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Или для второго - забота проявляется, например, в том числе и в напоминаниях - надо записаться к врачу, хватит уже откладывать обследование. А первый от этого воет, говорит, что это отношения родителя и ребенка, а не взрослых людей.

Попробуйте компромиссное решение с дедлайнами, может быть?
Скажем, вы договариваетесь, что А записывается к врачу в любой момент до 1 августа. 1 августа Б спрашивает, записался ли А к врачу. Если записался, то А не бугуртит (потому что вы договорились, что Б спросит, но не будет спрашивать в рандомные моменты и доёбывать с этим) и всё ок. Если не записался, то А идёт и записывается, и тоже не бугуртит, потому что договорились. 
Дедлайны ставить в календаре, который виден обоим, сначала обсудив их.

Насчёт взрослых людей - ну взрослый человек, среди прочего, заботится о себе в разумных пределах. И не создаёт другому головняк и незапланированные расходы и авралы.
Если Б забил на обследование и попал в больницу, за чей счёт банкет? Нагрузка на А увеличится?
Если Б не будет проёбываться самостоятельно с заботой о себе, у А не будет постоянного желания его менеджерить, проще будет отпустить контроль? Или тревога найдёт новые точки приложения?

Тут как: тревожный и гиперконтролирующий человек может быть таким, потому что он вырос в обстановке постоянного хаоса, где не проконтролируешь что-то разок - и всё пойдёт по пизде, а последствия разгребать ему же, у остальных лапки или им похер. Это постепенно чинится нахождением в обстановке, где нет такой хуйни, где ответственность не только на нём, где можно выдохнуть и отвернуться и ничего не обвалится (а если обвалится, то другой чел скажет "ёпта! ну ладно, я сам сейчас всё порешаю" и порешает, быстро, не напрягая второго). А если он остаётся в обстановке, где чуть убавил контроль - всё пиздец, причём ему по голове - то разговоры не помогут и отпустить контроль он не согласится, потому что знает, что из-за этого будет.

Ну или у него тревожность повышена по физиологическим причинам, и даже если всё в его отношениях надёжно и спокойно, мозг постоянно ждёт беды и человек от этой беды пытается спастись, постоянно всё проверяя.
Тогда надо идти к доктору и подбирать лекарства, понижающие тревожность.

#118573 Вчера 14:39:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может, кто-то может посоветовать какие-то техники или книги - что делать с такими ситуациями? Когда оба уверены, что они правы и хотят, чтобы действовали по его схеме? Не хочется думать, что с этим только расставаться.

Анон, а  у тебя есть ощущение, что второй человек будет читать эти книги и применять техники? вот если б ты например предложил "давай сходим на семейную терапию", что бы тебе ответил второй человек?

Анон пишет:

Что делать, если в паре у двоих очень разный взгляд на жизнь? Один очень тревожный и пытается бороться с этой тревогой, придумывая всякие планы и немедленно начиная действовать, второму нужно все обстоятельно изучить и не бросаться в авантюры. Или для второго - забота проявляется, например, в том числе и в напоминаниях - надо записаться к врачу, хватит уже откладывать обследование. А первый от этого воет, говорит, что это отношения родителя и ребенка, а не взрослых людей.

кто из этих двух ты?

#118574 Вчера 15:04:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Насчёт взрослых людей - ну взрослый человек, среди прочего, заботится о себе в разумных пределах. И не создаёт другому головняк и незапланированные расходы и авралы.
Если Б забил на обследование и попал в больницу, за чей счёт банкет? Нагрузка на А увеличится?

Для меня тут скорее дело не в том, что если Б попадёт в больницу, нагрузка на меня увеличится - а она увеличится. А в том, что если я менеджерю поведение человека, то это не одна сфера. В таком случае это история не про равные отношения и не про отношения, которые стремятся к равности.
Я вообще в части наших конфликтах вижу невысказанное желание слепиться, которое меня ужасает. Мне как раз ценны отношения, где двое взрослых людей могут прекрасно жить врозь, но вместе им лучше. Поэтому мне ок, например, сказать: "Нет, мне не нравится такой вид досуга, я себя чувствую некомфортно, я знаю, что тебе это важно, но давай ты лучше пойдешь с друзьями". Но в ответ часто слышу, что я неготова на компромиссы, мне надо, чтобы было всё, как я хочу. С одной стороны - да, я хочу проводить время так, как хочу я, но я же не тащу никого силком, всегда есть опция раздельного отдыха, после которого можно встретиться и всё обсудить.
Сорри, что я тут ещё одну ситуацию приплела - у нас дома второй день горячие дискуссии:)

Анон пишет:

Анон, а  у тебя есть ощущение, что второй человек будет читать эти книги и применять техники? вот если б ты например предложил "давай сходим на семейную терапию", что бы тебе ответил второй человек?

Мы это обсуждали, семейная терапия - пока нет. Почему? Потому что "а неужели мы сами не можем договориться". Читать книги, вероятно, буду я, но будто бы у обоих есть желание что-то делать.

Анон пишет:

кто из этих двух ты?

Я человек, которому надо что-то делать от тревоги. И при этом для меня периодический пушинг про запись к врачу - это гиперконтроль и нарушение границ, а не забота.

#118575 Вчера 15:14:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анончики поговорите со мной пожалуйста  про одиночество

где живешь анош? если город большоц днем часто есть лектории, всякие лекции и собрания клубов. на самом деле довольно много народу тусят и днем. занятия в спорт клубах, для женщин еще отдельные студии танцев есть обычно, там много кто в декрете и ходит днем.
настолки проводятся в клубпх игровых, там можно приходить поиграть.
надо выбрать какие вещи тебе интересны и начать искать что в городе есть по этой теме.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума