Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#118476 2024-06-25 12:41:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты молодец, что пишешь, анон! Твои идеи стоящие. Не сдавайся!

Спасибо. :please:

#118477 2024-06-25 12:58:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты ТС и ты хотел это с с ним это обсудить?

Да. Но он спешил, и я тоже.

У тебя во всех твоих примерах звучит "я-я-я, авотуменя, а вот я, а оцените меня высоко, а почешите моё ЧСВ". Или "а вот вы меня, наверное, гондоном считаете? и уёбком на сдачу? и отнять всё хотите? и унизить? прекрасно знаете, что я страдаю, и добавляете к моим страданиям на потеху своей чёрной душе?"
Это может ощущаться в моменте приятно и увлекательно (если что, я это без осуждения, такое растравление ран об других людей может приносить психике определённый комфорт, и это может быть бессознательным привычным действием, как почесаться, если чешется, а что расчесал себя до крови - это в моменте не отслеживается), но как долгосрочная стратегия это непродуктивно.

Да, всё верно. Определённый комфорт, имхо, от того, что можешь кому-то высказать и описать своё всегдашнее беспокойство. А как будет продуктивно?

#118478 2024-06-25 13:25:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А как будет продуктивно?

Отнести твою пассивную агрессию к психотерапевту. Потому что все примеры твоего общения с людьми, которые ты привёл, были очень токсичными. Если ты не умеешь быть не токсичным, выливай это хотя бы на того, кому деньги за терпение платишь.

Ни твои близкие, ни мимокрокодилы не виноваты в том, что у тебя ранки чешутся. И большинству из них очень плохо от того, что ты их к своим ранкам прикладываешь как подорожник. Это не дело, анон.

#118479 2024-06-25 13:26:09

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как поддерживать себя в плохо идущем и сильно растянувшемся процессе поиска работы?

А то отказ за отказом (на документы, до интервью), и триггерит в полноценном смысле уже буквально все. С утра вот партнер, работающий сегодня из дома, пожаловался коротко, какая ему тупая рабочая задача на сегодня прилетела - а у меня слезы наворачиваются, в душе порыдал уже.

Потому что вот у всех работа есть, а меня не хочет никто. :sadcat:

Самооценка и так всегда была не очень, а теперь прям сильно едет от стресса поиска. Отказ в ящике - хуево. Открыл ящик с утра, а там никаких ответов вообще, хотя за прошлую неделю закинул 10 подач - еще хуже.

От этого, боюсь, и в подачах косячить начну (или уже) как-то по тону писем и переписок с рекрутерами.

#118480 2024-06-25 13:47:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

- Что такое ум? Это сложный вопрос. У меня вот два высших образования и степень, но я не назову себя умным, я не умный.
- А у меня только школа, я вообще дебилка, по-вашему?
- У вас другие ценности.

Так он прав был. Попытаюсь на пальцах.
- Ум не определяется образованием, - говорит старик.
- А вот у меня такое-то образование, по вашему это вот так-то определяет мой ум? - говоришь ты, анон.
Старик офигевает, когда он говорил противоположное и говорит, что да, ты считаешь иначе.

Анон пишет:

Так он сам первый об образовании сказал. Значит, связаны напрямую, но недостаточны. Видимо, только Нобелевская премия для него решает.

Нет, это ты вдумал в его слова. Он сам первый мог это сказать потому, что когда-то уже вёл эти разговоры и это был типичный аргумент насчёт образования, поэтому он сразу его заранее пресекает.

#118481 2024-06-25 13:57:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Например:
N: - Давай мне эту штуку, я лучше справлюсь.
Я: - Да бери, я же вообще отсталый и тупоумный, ложку в ухо несу!

Я верно понимаю, анон так говорит исключительно в надежде, что его кинутся разубеждать?

#118482 2024-06-25 14:01:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Определённый комфорт, имхо, от того, что можешь кому-то высказать и описать своё всегдашнее беспокойство.

А почему ты решил что в этой ситуации "можно"?

#118483 2024-06-25 14:04:13

Анон

Re: Мозгоправка

анон со стариком и анон с отнимаемой штукой это один анон или разные?

#118484 2024-06-25 14:06:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Например:
N: - Давай мне эту штуку, я лучше справлюсь.
Я: - Да бери, я же вообще отсталый и тупоумный, ложку в ухо несу!
N: - Нельзя так про себя говорить! Себя надо любить! Кто себя не любит, у того карма портится и притягиваются плохие мысли!
Я: - Эээ... Так я тупоумный или такой же, как ты?
N: - Ты себе шнурки по утрам завязываешь? Вот и отлично! Не надо себя с другими сравнивать! Давай штуку, я лучше справлюсь.

е мое...

#118485 2024-06-25 14:16:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как поддерживать себя в плохо идущем и сильно растянувшемся процессе поиска работы?

Найти какое-то занятие, в котором ты будешь результативен и будешь ощущать, что тебя это поддерживает (то есть, где ты сможешь получать результаты достаточно быстро и не обесценивать их).

Анон пишет:

А то отказ за отказом (на документы, до интервью)

Сходить на консультацию карьерного коуча. Может быть, с твоим резюме что-то не так, раз дело не доходит до интервью.
Понятно, что нужны деньги или заморочиться искать бесплатного, но это может быть важное вложение.

А в какой области ты ищешь работу? Большая ли там конкуренция? Нельзя ли что-то поискать через знакомства, какие-то связи? Есть ли у тебя опыт в этой области или ты вкатываешься с нуля?

#118486 2024-06-25 14:23:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анон со стариком и анон с отнимаемой штукой это один анон или разные?

да

#118487 2024-06-25 14:34:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анон со стариком и анон с отнимаемой штукой это один анон или разные?

Один, это я.
Спасибо всем, хочется подробно ответить, но не успеваю.

#118488 2024-06-25 14:34:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А то отказ за отказом (на документы, до интервью)

анончик, а что значит "на документы" - отказ/тишина после резюме с сопроводиловкой? Мне кажется, что в таком случае надо поработать над ними:

например

Если после правок резюме и сопроводиловки будут интервью, значит, ты всё правильно сделал :) Если же по интервью будут отказы (а пока не получишь работу, они будут), поблагодари интервьеров за уделённое тебе время и попроси фидбека: "Если у Вас будет минутка, я был бы благодарен за подсказку, над чем мне стоит поработать", как-то так.
К собеседованию обязательно готовься: прочитай всё доступное о компании, составь список вопросов. Список вопросов на интервью - это вообще палочка-выручалочка: ничего не забудешь, все важные моменты проговоришь и покажешь, что ты настроен серьёзно.
Ну и если работодатель западный, то вежливость и няшность надо выкручивать ещё больше, в сахарность такую.

Отредактировано (2024-06-25 14:36:33)

#118489 2024-06-25 14:41:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А то отказ за отказом (на документы, до интервью),

ой анош, это нормально, у меня все знакомые и по году и больше работу ищут и это с опытом и образованием, тут как повезет

#118490 2024-06-25 14:43:41

Анон

Re: Мозгоправка

А, и ещё:
- после отказов дай себе пару дней на остыть и подкопить силы. И плюсану анону выше: должны быть сферы жизни, которые бы тебя поддерживали в этот период и наполняли ресурсом, и люди вокруг тоже
- дизайн резюме тоже имеет значение. Зависит от сферы: если ты в креативных профессиях, то можно вообще разгуляться в дизайне и структуре.

Анон #118488

#118491 2024-06-25 17:53:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почему я пишу фанфик и мне постоянно хочется об этом поговорить? Получается поговорить мне больше хочется, чем написать историю?

Да кто ж тебя знает) Может, у тебя фантазия лучше работает, когда тебе кто-то со стороны подкидывает дровишки, предложения и ассоциации, может, тебе хочется попиздеть, а может, тебе важна валидация твоих идей и результатов, чтобы другой человек подтвердил, что твой фанон хорошо вписался или вот эта микросценка хорошо получилась.
Я, например, сдвгшник, мне помимо прочего еще важно получать позитивные эмоции "со стороны", потому что сам процесс и даже его завершение не приносят мне значимого (по сравнению с затраченными усилиями) удовлетворения. А вот реакция подружки на отправленный ей кусок фичка поддерживает мое горение.

#118492 2024-06-25 18:22:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не "не определяется", а "одного образования недостаточно", но не ясно, можно ли быть умным вообще без него или нет.

В приведенном диалоге он ничего не говорит про "образования недостаточно" и про "только нобелевские лауреаты". Он говорит "ум - это что-то более сложное, чем формальное образование, у меня оно есть, так что я это на практике знаю".
Про то, можно ли быть умным без ВО, ты сам додумался, что он никакого ответа не давал, поэтому напрыгнул ты на него совершенно зря.

#118493 2024-06-25 19:15:11

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны с ответами про работу, всем спасибо большое за советы и участие! :iloveyou:  И про сам поиск, и про удержание стресса в узде.

Я так-то барахтаюсь, меняю что-то, советуюсь. К коучам по моему профилю, знающим рынок, уже два раза обращался. Как раз недавно решился и радикально перекроил резюме, убрав один пункт (формально это не совсем ложь, но очень долго не хотел так делать), чтобы профиль лучше выглядел. Знаю, что и мой рынок сейчас не в мою пользу, в том числе на примере знакомого из той же сферы. Головой понимаю, что нужно новому варианту дать время, продолжать отправлять и пробовать разные комбинации и версии.

Но продолжать вот так барахтаться и подаваться очень уж тяжко в последнее время. :sadcat:

Кто писал про дела с быстрым результатом, либо поддерживающие сферы в жизни - можно про этот совет подробнее?

А то у меня в принципе от результатов и достижений мало удовлетворения, в основном просто легкое облегчение. Борюсь с этим с переменным успехом разными техниками, но так в настройках прошито (СДВГ, перфекционизм, это все). Но теперь к этому добавилась вина формата "а я мог бы сейчас заниматься поиском работы" - и это совсем беда.

Получается в итоге так:

- Если днем сидел и искал работу, то к вечеру либо застрял в этой теме и голова перегрелась, либо пытаюсь делать что-то другое из бытового (ловлю продуктивность, пока не сбежала). Формально список выполнен большой, устаю, но эффекта все равно в итоге не видно - на интервью приглашений нет, а бытовуха типа условной стирки по определению сизифов труд. Посмотреть на хобби в такой день иногда могу, но крайне редко, потому что времени и сил на него уже не осталось.
- Если днем застрял в бытовухе или других делах, избегая стресса поиска, то к вечеру тоже устаю, но расслабиться не могу, потому что гложет вина за то, что день просран. Я ведь недостаточно хорошо искал работу! На хобби, понятно, и сил нет, и вина не дает браться.

Да и у меня почти не бывает дней, когда мне кажется, что я по поиску работы молодец. Неважно, сколько я сидел и сколько отправил откликов - эффекта нет, значит, делаю что-то не так и недостаточно. Поэтому, кстати, на совет "два дня отдохнуть после отказа" у меня первой реакцией было дикое отторжение. Из-за больших проблем с прокрастинацией в анамнезе я теперь не понимаю, когда пора отдыхать, а когда надо мотивировать себя поднажать.

#118494 2024-06-25 21:41:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но продолжать вот так барахтаться и подаваться очень уж тяжко в последнее время.

Анончик, а ты сейчас с работой или без работы?
Я к тому, что искать работу, не имея текущей, может быть куда более стрессово, чем в спокойном темпе искать лучшего места. Нет ли у тебя опции работы "для поддержания штанов"? Как ты смотришь на такой промежуточный вариант?

Анон пишет:

либо поддерживающие сферы в жизни - можно про этот совет подробнее

Самое минимальное - поговорить с близкими на тему своих чувств. Возможно, или ты не показываешь, что тебе тяжело и нужна дополнительная моральная поддержка, или люди в силу массы причин (занятость, невнимательность, свои внутренние проблемы) не замечают, что тебя нужно приободрить. Людям может быть настолько неочевиден ад в голове ближнего, что они очень удивляются, если им рассказать. Особенно если высоко развит навык "держать лицо".
Чуть посложнее - найти вещи, которые позволяют тебе расслабиться или даже отключиться мыслями от самой темы поиска работы. Пойти попырить в природу, например. Котика погладить. Музыку послушать. В сериал или игру уйти (но тут надо дозированно, потому что если ты СДВГшник, есть шанс залипнуть). Короче, суть в том, что паузы делать просто необходимо, потому что от перегретого мозга толку всё равно будет ноль.

Анон пишет:

А то у меня в принципе от результатов и достижений мало удовлетворения, в основном просто легкое облегчение. Борюсь с этим с переменным успехом разными техниками, но так в настройках прошито (СДВГ, перфекционизм, это все).

Это сложный набор, я сам с таким хожу. Надеюсь, что когда с работой устаканится, у тебя будет возможность исследовать эти штуки и найти соответствующую терапию. А вообще, самое первое, что можно тут сделать - какие-то противотревожные препараты. СДВГ с перфекционизмом вызывают множество трудностей, и из этих трудностей депрессии всякие растут только в путь.

Анон пишет:

значит, делаю что-то не так и недостаточно

На твою ситуацию на рынке труда в конкретный момент влияют много факторов, и лично твои действия - только часть из них. Ты не обязан нравиться вообще каждому работодателю, это нормально. Найти работу не за неделю тоже нормально. Не кори себя за это.

#118495 2024-06-25 21:44:00

Анон

Re: Мозгоправка

Кстати, анон с поиском работы, а есть ли музыка, под которую ты можешь делать эти самые поиски? Возможно, так реально снизить уровень стресса в моменте именно поиска и откликов.

#118496 2024-06-25 23:09:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Кто писал про дела с быстрым результатом, либо поддерживающие сферы в жизни - можно про этот совет подробнее?

Дела с быстрым результатом - это что-то, что даёт тебе ощущение "я сделал", при этом понятное, несложное или состоящее из несложных этапов, возможно с элементами motion meditation  и минимумом принятия решений в процессе. Ещё может быть важно, чтобы потом остался результат, на который ты можешь указать и сказать "вот, я это сделал", и чтобы он не разрушился, как бытовые повседневные дела.
Это может быть какое-то хобби. Или волонтёрская работа. Или какой-то учебный проект или курс, если на это есть силы (не обязательно по той специальности, по которой ищешь работу).
Что-то, что помогает справляться с ощущением безвременья, когда у только тебя быт и пока что неуспешные поиски работы. Психике нужно за что-то зацепиться, это может быть что-то, где ты будешь видеть - вот вчера было сделано столько, а сегодня уже столько. И чтобы результат был не через полгода, а где-то в обозримом интервале.

некоторые идеи, если интересно

#118497 2024-06-25 23:11:10

Анон

Re: Мозгоправка

Собирать лего или пазлы тоже хорошо)

#118498 2024-06-26 01:23:19

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как успокоиться, если работа разонравилась (точнее, прибавляются стрессогенные факторы, с которыми я больше не могу бороться), а сменить никак? Учиться/вкачивать навыки я сейчас не могу (в депре и сопутствующих по уши + страшная прокрастинация, еле переживаю день за днём), менять не на что (другие варианты хуже, да и у меня не хватает одного важного навыка, который для нынешней работы не важен, а для альтернатив - да). Ощущение безысходности какое-то.

#118499 2024-06-26 10:28:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как успокоиться, если работа разонравилась (точнее, прибавляются стрессогенные факторы, с которыми я больше не могу бороться), а сменить никак?

:comfort:
Анончик, чувствую тебя на всех уровнях. Не знаю, насколько этот совет подходит твоей работе и твоему состоянию, но я таких ситуациях сама устраиваю себе челленджи. Пробую внедрить что-то новое, посмотреть на результат - вот это вот всё. У меня отчасти творческая профессия, и разонравливаются обычно компании, а не сфера.

#118500 2024-06-26 10:39:21

Анон

Re: Мозгоправка

Мне вообще никакая работа не нравится и не нравилась. Я просто ее отсиживаю от звонка до звонка. Никогда не понимала советы типа найди, что нравится. Мне нравится читать, спать и бывать в отпуске!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума